Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Марокко 2020 (астроотель с оборудованием)  (Прочитано 3814 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АВН

  • *****
  • Сообщений: 1 417
  • Благодарностей: 183
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Сообщения от АВН
Re: Марокко 2020 (астроотель с оборудованием)
« Ответ #60 : 13 Фев 2020 [09:46:20] »
Пока думаем, Канары пожалуй предпочтительней, в т.ч. по логистике, если удастся решить вопрос с оборудованием.
Лучше Ла Пальма!
Парочка фото сделанных внутри кальдеры в километре от отеля Парадор в 2014 году.
Арендовал апартаменты у Макса в Коста дель Селенсио, было очень комфортно, за что Максу огромная благодарность!
Сейчас эти апартаменты по словам Макса не сдаются.
Тема про Марокко лично мне интересна и если бы не данная тема, то вряд ли я бы стал искать темы о Марокко за 2011 год. 

Астроавтомобиль "Соболь";
 LB 16" F/4.5;
 BK P2008 на EQ6-R;
 МАК-127
 Тал-75R + Коронадо  PST H-альфа;
 БШР

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 216
  • Благодарностей: 1896
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Re: Марокко 2020 (астроотель с оборудованием)
« Ответ #61 : 13 Фев 2020 [11:27:23] »
Чущуть бы бб подвинуть кудат ;) а то очень красное небо чегоцто

(З.ы. в меня бб тож не фонтан получилось, но это за рулем на телефоне подвинул  :D)

Оффлайн АВН

  • *****
  • Сообщений: 1 417
  • Благодарностей: 183
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Сообщения от АВН
Re: Марокко 2020 (астроотель с оборудованием)
« Ответ #62 : 13 Фев 2020 [11:36:15] »
Фото без обработки!
Астроавтомобиль "Соболь";
 LB 16" F/4.5;
 BK P2008 на EQ6-R;
 МАК-127
 Тал-75R + Коронадо  PST H-альфа;
 БШР

Оффлайн slinkyseal

  • ***
  • Сообщений: 192
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от slinkyseal
Re: Марокко 2020 (астроотель с оборудованием)
« Ответ #63 : 13 Фев 2020 [12:18:23] »
в общем, т.к. я все равно мечтаю провести апрель-май где-то в районе испании, то могу присоединиться как к поездке на канары, так и к поездке в марокко.
супруге первое, наверное, интереснее, хотя мне из-за культуры и музыки, конечно, больше хочется побывать в марокко (nolv подкинул дровишек, конечно). ну, если что - не в этот раз.
SW Dob 10" (retractable)

Оффлайн BelatrixАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 301
  • Благодарностей: 57
  • Не познав логики, не бросай упрёков.
    • Сообщения от Belatrix
Re: Марокко 2020 (астроотель с оборудованием)
« Ответ #64 : 13 Фев 2020 [12:43:30] »
Пока думаем, Канары пожалуй предпочтительней, в т.ч. по логистике, если удастся решить вопрос с оборудованием.
Лучше Ла Пальма!
Парочка фото сделанных внутри кальдеры в километре от отеля Парадор в 2014 году.
Арендовал апартаменты у Макса в Коста дель Селенсио, было очень комфортно, за что Максу огромная благодарность!
Сейчас эти апартаменты по словам Макса не сдаются.
Добрый день, Вячеслав! Большое спасибо! Сейчас как раз думаем о Ла Пальма, т.к. туда все равно собирались.
Вот только жаль, что на Тульский тогда не попадем  :facepalm: .
SW Dob 12" SynScan
Виталий и Марина

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 075
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 636
  • Благодарностей: 226
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: Марокко 2020 (астроотель с оборудованием)
« Ответ #66 : 14 Фев 2020 [07:14:59] »
Сейчас как раз думаем о Ла Пальма
Надо ехать на лапальма - небо в разы лучше чем на тенерифе. На тенерифе только купаться.
При поездке на лапальма заложите +1 день на рекогносцировку. Есть низкие астрономические мирадоры - это ни о чем, через остров постоянно переваливают облака. Ехать надо в сторону Роке-де-лос-Мучачос. Там есть несколько мирадоров на высотах 2200-2300 и съездов с дороги. Там облачность остается ниже, но надо выбрать место без ветра.
« Последнее редактирование: 14 Фев 2020 [09:29:43] от ORSA »

БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 071
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Марокко 2020 (астроотель с оборудованием)
« Ответ #67 : 19 Фев 2020 [18:39:34] »
А добираться на ла пальму как? На пароме из Тенерифе?
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн BelatrixАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 301
  • Благодарностей: 57
  • Не познав логики, не бросай упрёков.
    • Сообщения от Belatrix
Re: Марокко 2020 (астроотель с оборудованием)
« Ответ #68 : 19 Фев 2020 [20:11:38] »
А добираться на ла пальму как? На пароме из Тенерифе?
Можно на пароме, можно долететь.
SW Dob 12" SynScan
Виталий и Марина

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 636
  • Благодарностей: 226
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: Марокко 2020 (астроотель с оборудованием)
« Ответ #69 : 20 Фев 2020 [11:04:59] »
А добираться на ла пальму как? На пароме из Тенерифе?

Мы прилетели на тенерифе, а потом поплыли на пароме -  идет несколько часов. Сам остров менее туристический чем тенерифе, но посмотреть есть чего. Санта-Крус-де-Ла-Пальма в августе мне показался весьма забавным местом. Каждое утро часов до 11 моросила хмарь, а потом все распогоживалось и можно было купаться. Пляж большой, народу практически нет, большие волны и черный песок.

Самая лучшая точка наблюдения - это Роке-де-лос-Мучачос, это высшая точка -  SQM 21.9-22.00 высота.
Я был на ней раза 3 - Ветра практически нет. На мой взгляд это связано с высотой воздушных потоков 1500-2000 м. На картинке видно, что облака с ветром переваливают через хребты и там создается сильная влажность и адский ветродуй, а на вершине все спокойно (конечно не всегда). Слева - откуда идут облака находится Санта-Крус-де-Ла-Пальма и там сейчас хмарь. Обычно ветер дует с одной стороны, а на острове есть туннель -  проехав через который можно оказаться из дождливой хмари сразу в знойном лете. На вершине Роке-де-лос-Мучачос -  SQM на уровне горизонта не хуже 21.0  в любом направлении. С вершины виден Санта-Крус (очень красив ночью), я направлял прямо в него SQM -  было не хуже 21.
Помимо 5 астро ночей я ходил ночью пешком на вершину, поставив машину снизу от обсерватории, на вершине я просто лег на парапет и минут 40 смотрел на млечный путь -  он там шикарный. К обсерватории Роке-де-лос-Мучачос ведет дорога на высоте 2200-2300 где есть несколько мирадоров и куцых карманов где народ бросает машины и  располагается в мелком кустарнике астрономы. Удобней всего наблюдать на территории обсерватории:
1) сухо
2) не ветрено
3) высоко (не заходят облака)
========================================
Но как только наступает 18:00 всех выгоняют и шлагбаум закрывают. Однако когда я исследовал обсерваторию ночью, я видел в отдельных кустах свет красных фонариков вдалеке. В принципе если днем организовать заброску(машину надо убрать из абсерватории) то можно тихонько дождаться ночи и утром после 7, когда откроют шлагбаум уехать(местным условно Болт, да и ночью никто по обсерватории не ходит). Касемо Роке-де-лос-Мучачос  -  от него отходит хребет(левее) на котором я тоже видел ночью фонарики. Эта территория уже не принадлежит обсерватории -  вариант как я понимаю такой: заброска на машине, 500 м пешком и счастливая ночь. Но надо помнить, что ночью очень холодно и нет возможности уехать. Надо брать много воды поскольку сухо, у меня в ночь выходил 1 литр. И машину там оставить нельзя
« Последнее редактирование: 20 Фев 2020 [11:28:47] от ORSA »

БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн artym

  • *****
  • Сообщений: 3 282
  • Благодарностей: 135
    • Instagram: artofomin
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от artym
Re: Марокко 2020 (астроотель с оборудованием)
« Ответ #70 : 20 Фев 2020 [14:39:48] »
На Пальме, даже на побережье, небо темнее чем на Тенерифе, в кальдере.
Это выводы по ощущениям, не по приборам. Ну и насколько помню на острове есть какие то ограничение по засветке, а на Тенерифе нет.
Но на Тенерифе и обсерватория в основном солнечная, а на пальме дипскайная.

Оффлайн Stern

  • *****
  • Сообщений: 854
  • Благодарностей: 135
  • Сергей
    • Сообщения от Stern
Re: Марокко 2020 (астроотель с оборудованием)
« Ответ #71 : 20 Фев 2020 [14:57:15] »
Но надо помнить, что ночью очень холодно и нет возможности уехать.

А насколько холодно? В минус или еще можно будет пользоваться картами на iPad´е?
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь (Пс.18:2).
ДОБ 250f5 АПО FC-100DC, FOA-60 АХРО 120f5, 80f5 БИНО 25x100, 15x56, 8x42, 2x54, SUN PST ТАЛ Алькор, Мицар, 75R, 150K

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 636
  • Благодарностей: 226
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: Марокко 2020 (астроотель с оборудованием)
« Ответ #72 : 20 Фев 2020 [16:00:40] »
Но надо помнить, что ночью очень холодно и нет возможности уехать.

А насколько холодно? В минус или еще можно будет пользоваться картами на iPad´е?

Ну минуса наверно не будет -  градусов (+6) может быть легко и ветер. В таких условиях  карты не мерзнут, а люди вполне.
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн BelatrixАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 301
  • Благодарностей: 57
  • Не познав логики, не бросай упрёков.
    • Сообщения от Belatrix
Re: Марокко 2020 (астроотель с оборудованием)
« Ответ #73 : 20 Фев 2020 [22:38:52] »
Несколько раз писали в Athos, предлагающие большой ассортимент телескопов и жилье в аренду на Ла-Пальме -  по e-mail, sms, facebook, WhatsApp...
Нет ответа.
Позвонили - обещали ответить по e-mail, ссылаясь на плохую связь, и снова нет ответа.

Об этом же писали на https://www.cloudynights.com/topic/642498-lapalmacanaries/:
"Athos is quite new as astro rental site on La Palma (couple of years). I tried to make a reservation there for 2019, but unfortunately all communication ended from their side all of a sudden... I will therefor go to another B&B and bring my own 10” travelscope once more. Another well known name on the island is casa rosabel, they have rental possibilities for already many years."

В casa rosabel пока не писали, там дудки максимум 8", либо до 16" на стационаре общего пользования с другими гостями. Если ничего другого не останется, можно заехать на пару дней и к ним, пошариться по южным созвездиям. В первую очередь нас интересует само путешествие, но оффтопить здесь не буду.

Марокко по-прежнему считаю годной темой, но небо из-за пыли и там не гарантировано, + конусы засветки засветки все же приличные, а учитывая дальние концы и маленького спиногрыза, по совокупности факторов для нас на семейном совете это место пока расположилось на скамейке запасных, учитывая, что Тенерифе и Ла-Пальму все равно решено посетить в путешественных целях.

Если кто знает другие варианты аренды оборудования 12"+ на Ла Пальме, буду благодарен.


P. S. наконец, ответили из ATHOS. Все занято...

« Последнее редактирование: 21 Фев 2020 [12:25:17] от Belatrix »
SW Dob 12" SynScan
Виталий и Марина

Оффлайн raiks

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 7
  • SW 150/750, SW 80ED, БПЦ 20х60, Nikon 7x50, D3100
    • Сообщения от raiks
Re: Марокко 2020 (астроотель с оборудованием)
« Ответ #74 : 03 Апр 2020 [22:58:36] »
Мы были на Ла Пальме и заезжали в самые темные (судя по карте засветки) места, но небо, если честно, не впечатлило. Может быть, в районе обсерватории на высоте 2400 будет получше (мы выше 1200 метров не забирались), но я бы не возлагал на остров большие надежды. Это было в 2015 году и я не думаю, что в 2020 будет лучше. По сравнению с Намибией, Ла Пальма выглядела, я бы сказал, бледненько - мы ждали от неё многого, и именно после этой поездки поняли, что надо ехать в реально тёмные места, а не искать компромисса. Да, по сравнению с кальдерой Тейде на Тенерифе на Ла Пальме было существенно темнее, но всё же недостаточно, чтобы вызвать восторг. Дипы понаблюдать получится, но "вау эффекта" точно не будет.

А в остальном это очень интересный остров и отдыхать в прекрасном климате там можно круглый год.
Deep space is my dwelling place, the stars my destination (c)

Оффлайн Eugenio

  • *****
  • Сообщений: 845
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Eugenio
Re: Марокко 2020 (астроотель с оборудованием)
« Ответ #75 : 17 Апр 2020 [19:05:07] »
Зря вы так про Ла Пальму.  :( На высотах около километра в северо-западной части острова, самой менее засвеченной, можно попасть на очень качественное небо с великолепным проницанием. Небо светлое по сравнению с средней полосой России, но не из-за засветки, а из-за свечения самого неба.  Зодиакальный свет ярок и не дает нормально наблюдать  объекты  в западной части небо до полуночи. Уран, М33  видны невооруженным глазом. SQM показывает в среднем около 21.5. Конечно, не всегда так, но достаточно часто.