Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Телескоп Sky-Watcher Dob 16'' Retractable SynScan или 14, или больше?  (Прочитано 9088 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 367
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Набью руку на 16 и возьму 22
22 уже не повозить. Мне кажется больше 20 уже стационары для дачи
Не так давно и про 16" так говорили когда добы были неразборными и монструозными. Сегодня же есть быстрые F/3 зеркала и ультралайты, апертуре нет предела ! (только вашему кошельку)
Я видел всё небо !

Оффлайн Лысенко ЕвгенийАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 222
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от Лысенко Евгений
Набью руку на 16 и возьму 22
22 уже не повозить. Мне кажется больше 20 уже стационары для дачи
Не так давно и про 16" так говорили когда добы были неразборными и монструозными. Сегодня же есть быстрые F/3 зеркала и ультралайты, апертуре нет предела ! (только вашему кошельку)
Технологии развиваются! Может через 15-20 лет вообще все из карбона будет доступно и материал круче кварца придумают дешевый. Покрытие изобретут сверхотражающее... Вы посмотрите как за 20 лет массово 12 и 16 дюймов в народ зашли! В 90-е неслыханно редка апертура! Сегодня - обыденность. Не удивлюсь, если будут мобильные 25-30 дюймов модели с ценой до 7 зелёных друзей.
Телескоп Explore Scientific (ES) Ultra Light Dob 16'' Generation II, NexStar 130 GT, Nikon A211 10х50.
2" окуляры ES Waterproof: 30 мм 82 град., 9 мм 100 град., 5,5 мм 100 град.
Фильтры: O-III Baader, UHC DeepSky, H-Beta и поляризационный ES.
Прочее: корректор комы HR и 2-х кратный телеэкстендер ES.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 367
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
24" не вижу преград чтобы не были. В F/3-F/3.3 исполнении с Паракорром это весьма компактный для большинства вариант. В США на старпарти такие отнюдь не редкость, но пока китайцы массово не производят.
Я видел всё небо !

Оффлайн AWO

  • ****
  • Сообщений: 403
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от AWO
Я находил карбоновые добы французские, там и 24 есть, выглядят супер, стоят страшно

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 250
  • Благодарностей: 819
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
F/3 -F/3.3 - сомнительно... На этапе расчетов уже кукуха едет от допусков.
Экранирование конячье, вынос при ненулевом нивьентированном поле .. что там останется от 24" ?  Не так уж и много. 3" корректоры комы есть в природе , но блин, посчитать все затраты на качество такой быстрой параболы, прочность и точность разборной конструкциии, нервы на юстировку - лучше спокойно с 20" F/4 гонять.  Имхо конечно.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 367
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Тем не менее таких телескопов всё больше.
Я видел всё небо !

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 250
  • Благодарностей: 819
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Тем не менее таких телескопов всё больше.

Ну и бриллиантов с кажлым днем все больше, и особняков.
Я ж говорю - это не может быть дешманский легкоразборный переносной сетап, о котором тут речь. Даже 24" F/4 хаббл оптикс с облегченкой весит сто кило, с кучей гемора по конструкции, а юстировать его без проекционного коллиматора за пол тыщщи баксов -ну ваще никакого кайфа. Тем более что юстировка эта умирает тут же. Если гляделка для равнозрачка то и то как то нафига. Быстрый качественный скоп это мучительно, долго, дорого. ))

А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн bumbarash

  • ****
  • Сообщений: 386
  • Благодарностей: 74
  • Сергей
    • Сообщения от bumbarash
Приехал телескоп. Ждем небо  :)
Лето прошло, осень уходит...
Дождались неба? Сколько раз наблюдали в новый 16"? Что смотрели? Как впечатления от апертуры?
SW Dob 18"
TS Photoline 72/432
Coronado PST
SW AZ-GTi
Canon 10x42L IS WP
БГШ 2,3х40

Оффлайн Лысенко ЕвгенийАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 222
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от Лысенко Евгений
Выезжал за город понаблюдать. Один случай особенно запомнился: значится еду рядом с границей - смотрю таможенная зона, стоят погранцы. Я мол так и так нужна площадка для наблюдений, что посоветуете. Они дали координаты в паре километров и я отлично понаблюдал, погранцы приезжали, вместе смотрели. Планеты (юпитер, сатурн), луны, шаровики и пр. и пр. Под рассвет я обратно. И картина маслом: я на внедорожнике км 80/час несусь обратно и меня другие погранцы тормозят и такие: ты кто, откуда, что везешь? Я спрашиваю: а где ребята, имена перечисляю, а они: всмысли? Все, те смену сдали, давай показывай что везешь и рассказывай откуда едешь. Сами понимаете не каждый на границе возит 16" телескоп. Они что за...??? Но разобрались по итогу =).
А летом то что смотреть, светло же.
Сейчас вот грелки на окуляры пришли. Прикупил здание для хранение телескопа неотапливаемое, чтобы проще было и быстрее все возить, т.к. с квартиры таскать неудобно, ждать потом как остынет, а так в машину закину, за 30 минут не нагреется сильно, если укутать. Сделаю еще бленду, чтобы вторичка не запотевала, прикупил материал специальный. На выходных следующих будет погода - будут и хорошие наблюдения. Подумываю для телескопа отдельный прицеп купить, но боюсь на кочках стрясется, в машине будет целее... Зато с прицепом согреваться не будет. Сразу с колес и в бой.
« Последнее редактирование: 02 Ноя 2020 [21:34:31] от Женя Лысенко »
Телескоп Explore Scientific (ES) Ultra Light Dob 16'' Generation II, NexStar 130 GT, Nikon A211 10х50.
2" окуляры ES Waterproof: 30 мм 82 град., 9 мм 100 град., 5,5 мм 100 град.
Фильтры: O-III Baader, UHC DeepSky, H-Beta и поляризационный ES.
Прочее: корректор комы HR и 2-х кратный телеэкстендер ES.

Оффлайн Лысенко ЕвгенийАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 222
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от Лысенко Евгений
Апертура впечатляет. Окуляры широкоугольные прибавляют реализма. В общем игрушка прикольная. При курсе евро в 93,81 руб. стоит уже наверно новый за 500к с + со всеми мелочами... Почти вовремя прикупил. Думал же еще 20" взять, он уже 800 к стоит...
Телескоп Explore Scientific (ES) Ultra Light Dob 16'' Generation II, NexStar 130 GT, Nikon A211 10х50.
2" окуляры ES Waterproof: 30 мм 82 град., 9 мм 100 град., 5,5 мм 100 град.
Фильтры: O-III Baader, UHC DeepSky, H-Beta и поляризационный ES.
Прочее: корректор комы HR и 2-х кратный телеэкстендер ES.

Оффлайн Евгений Зимин

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: e.i.zimin
    • Сообщения от Евгений Зимин
А в подвал зеркало в итоге сносили? Пока читал тему, заинтриновался результатом)
ТАЛ-250к, Canon 10x42l IS, EQ6-PRO

Заходите в нашу удаленную обсерваторию: https://vk.com/openscope

Rex-7567

  • Гость
А в подвал зеркало в итоге сносили? Пока читал тему, заинтриновался результатом)

Челябинск так-то далеко от подвала в Москве.  ;)

Оффлайн Евгений Зимин

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: e.i.zimin
    • Сообщения от Евгений Зимин


А в подвал зеркало в итоге сносили? Пока читал тему, заинтриновался результатом)

Челябинск так-то далеко от подвала в Москве.  ;)

Ну вы тему почитайте, ТС собирался отвезти его в подвал перед тем, как из магазина отправят.
ТАЛ-250к, Canon 10x42l IS, EQ6-PRO

Заходите в нашу удаленную обсерваторию: https://vk.com/openscope

Rex-7567

  • Гость


А в подвал зеркало в итоге сносили? Пока читал тему, заинтриновался результатом)

Челябинск так-то далеко от подвала в Москве.  ;)

Ну вы тему почитайте, ТС собирался отвезти его в подвал перед тем, как из магазина отправят.

Ну так и вы почитайте, если есть фото что телескоп давно пришел к нему и он уже был на наблюдениях, а в теме подвала нету его телескопа, логично получается что не возил он его в подвал.

Оффлайн Евгений Зимин

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: e.i.zimin
    • Сообщения от Евгений Зимин
Цитата
Ну так и вы почитайте, если есть фото что телескопавно пришел к нему и он уже был на наблюдениях, а в теме подвала нету его телескопа, логично получается что не возил он его в подвал.

Так дело в том, что Челябинск далеко от Москвы или в том, что в теме подвала нет телескопа?
Пусть ТС ответит. Интересно какого качества аппарат приехал в итоге.
ТАЛ-250к, Canon 10x42l IS, EQ6-PRO

Заходите в нашу удаленную обсерваторию: https://vk.com/openscope

Оффлайн Лысенко ЕвгенийАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 222
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от Лысенко Евгений
Инструмент большой и ГЗ зимой после доставки нужно было бы сутки отстояться для проверки. Временем таким свободным не обладаю + подвал не круглосуточно и не каждый день свободен. Так не срослось. Инструмент хороший за свои деньги. Небо в Челябинске плохое, но зато бесплатное =).
Сейчас будут ночи потемнее, будут и выезды, и станет ясно окончательно. Кто из Челябинска - пишите, можем вместе съездить.
Телескоп Explore Scientific (ES) Ultra Light Dob 16'' Generation II, NexStar 130 GT, Nikon A211 10х50.
2" окуляры ES Waterproof: 30 мм 82 град., 9 мм 100 град., 5,5 мм 100 град.
Фильтры: O-III Baader, UHC DeepSky, H-Beta и поляризационный ES.
Прочее: корректор комы HR и 2-х кратный телеэкстендер ES.

Оффлайн Macbeth

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Macbeth
Хотелось бы подробнее о том, что видели. А то "смотрел планеты, шаровики и т. д." это вообще как-то не серьезно. Через что смотрели, наличие фильтра, кратность, какие детали на объектах  :)

Оффлайн Балдис

  • *****
  • Сообщений: 623
  • Благодарностей: -3
    • Сообщения от Балдис
Хотелось бы подробнее о том, что видели. А то "смотрел планеты, шаровики и т. д." это вообще как-то не серьезно. Через что смотрели, наличие фильтра, кратность, какие детали на объектах  :)
Это в теме про наблюдения, а не выбор телескопа  ;)




Kenko Artos 10x50
SW 909 на AZ3

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Хотелось бы подробнее о том, что видели. А то "смотрел планеты, шаровики и т. д." это вообще как-то не серьезно. Через что смотрели, наличие фильтра, кратность, какие детали на объектах  :)
Тут есть результаты моих наблюдений, там много чего сделано в 12-14", от 16" не сильно отличается. https://wdfiles.ru/fa5y Вдруг пригодится.

НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Лысенко ЕвгенийАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 222
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от Лысенко Евгений
В 406 мм можно просто вести телескоп по небу и находить объекты. Видно все: и двойные звезды, и туманности, и да что говорить. Лет 30-50 назад такие апертуры не в каждом уважаемом астроклубе были. Кто-то любит рассказывать, делать заметки. Я вот просто наблюдаю. Фильтры, окуляры есть у меня внизу в подписи. Они всем известны. Интересно ставить его рядом со 130 мм ньютоном. Тогда понимаешь глобальную разницу... Если кто рядом - пишите, вместе проведем наблюдения. Визуальный инструмент на то и визуальный. А пересказывать как выглядят объекты не мое ;)

Телескоп Explore Scientific (ES) Ultra Light Dob 16'' Generation II, NexStar 130 GT, Nikon A211 10х50.
2" окуляры ES Waterproof: 30 мм 82 град., 9 мм 100 град., 5,5 мм 100 град.
Фильтры: O-III Baader, UHC DeepSky, H-Beta и поляризационный ES.
Прочее: корректор комы HR и 2-х кратный телеэкстендер ES.