Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Телескоп Sky-Watcher Dob 16'' Retractable SynScan или 14, или больше?  (Прочитано 9040 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лысенко ЕвгенийАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 222
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от Лысенко Евгений
Добрый день Евгений! Добрый день уважаемые ЛА!
Если можно, я выскажу свое мнение и совет, дабы вы Евгений не разочаровались потратив 200-300-400 тысяч.

Пожалуйста Евгений проработайте пункт №2 вашего списка. Наработайте опыт с более апертурным телескопом - хотя бы теоретический.
Посмотрите апертурный инструмент после вашего NexStar 130, хотя бы маленький - доб 10", чтобы понять что это такое.
В местных "4глазах" есть экспонат 10" размера, чтобы как то сориентироваться в размерах и "весе" после компактного NexStar 130.
Проще всего - можно съездить и посмотреть в живую, попросить его подвигать самому - собранного, или даже снять трубу попробовать на вес.
Приведу свой жизненный опыт: у меня тоже была 130ка (130/900), компактная малютка в сборе целиком я ее одной рукой носил туда- сюда- на балкон, или в машину, трубу отцепишь от монти и без проблем вообще.
И я мечтал о большом добе 12".  Думал сначала что-то похожее надо посмотреть, какое оно по размерам весу, чтобы определиться. Благо у нас в городе есть "глаза" там можно все пощупать, не покупая. Звоню - девушка продавец говорит - да привезли доб 10",  есть в наличии в магазине.
Взял с собой жену, поехали посмотреть что это такое доб 10", а главное размер понять, рулеткой мерить это одно, а в живую посмотреть другое.
Приехал в магазин, а его там нет, он в коробках лежит. Его привезли днем раньше, и он просто лежал, девушка продавец даже и не пыталась трубу из коробки вытащить. Я сам вытащил эту трубу из коробки поставил на попа, вес ровно пудовая гиря.  И когда моя жена "первый" раз увидела трубу доб 10"-  после 130ки, сказала, что этого нам домой не надо.. нет места..
К чему я это?
Дело в том, что "габариты" и "вес" выбираемых вами телескопов 14"-16"-18"-20" раза в 1,5 больше, по сравнению с "компактным" малышем 10".
В отличии от больших апертур 14-20" труба 10"ки относительно легкая -всего 16кг, и монтировка тоже легкая около 12кг. Они легко проходят в стандартный дверной проем и не требуют особой подготовки для перевозки. В случае еще более больших апертур это надо учитывать.
 
Уважаемый Евгений, исходя из габаритов и веса выбранного телескопа  взвесьте пожалуйста и обдумайте также пункт номер 4 вашего списка.
ЦИТАТА: "4. Есть возможность выезжать на выходные за 130 км в глухую деревню к теще и тестю. Или выезжать в другие места с учетом засветки неба. Сам живу в Челябинске. Фанатично выезжать не планирую, но при хорошем прогнозе готов потратить время и бензин для поездки в нужное место."
Жизненные обстоятельства накладывают ограничения на наши желания. Исходя из своего опыта после приобретения очередного более апертурного телескопа, скажу вам, что вы возможно не поменяете свой уже существующий образ жизни, ради астрономических наблюдений, как бы этого сейчас не хотелось.
Да я согласен, вы после покупки сразу поедете на выезд, один раз или два, но нужно исходить из уже имеющихся выездов, которые вы делаете по факту в год, примерно такое количество наблюдений (выездных наблюдений) и будет соответствовать фактической действительности.

Удачного вам выбора, и радости от покупки, и да простят меня другие ЛА за такой развернутый ответ..

Большое спасибо за столь развернутый совет!
У меня несколько лет назад был 10" (на пару недель давал знакомый). Авто тогда не имел, но с друзьями съездили за город. Я помню размеры и помню как мне тогда понравилась картинка (в темном деревенском небе + различные фильтры). Места в квартире свободного много, сложнее с моделью. На 10" помню, что было не комфортно из-за залипаний (но это возможно проблема того экземпляра).
Телескоп Explore Scientific (ES) Ultra Light Dob 16'' Generation II, NexStar 130 GT, Nikon A211 10х50.
2" окуляры ES Waterproof: 30 мм 82 град., 9 мм 100 град., 5,5 мм 100 град.
Фильтры: O-III Baader, UHC DeepSky, H-Beta и поляризационный ES.
Прочее: корректор комы HR и 2-х кратный телеэкстендер ES.

Оффлайн Лысенко ЕвгенийАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 222
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от Лысенко Евгений
Автор, почему Meade 16" не рассматриваете?

Как-то отзывы про фирму не очень хорошие читал. Если не прав - поправьте.
Телескоп Explore Scientific (ES) Ultra Light Dob 16'' Generation II, NexStar 130 GT, Nikon A211 10х50.
2" окуляры ES Waterproof: 30 мм 82 град., 9 мм 100 град., 5,5 мм 100 град.
Фильтры: O-III Baader, UHC DeepSky, H-Beta и поляризационный ES.
Прочее: корректор комы HR и 2-х кратный телеэкстендер ES.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Если денег не жалко и ты настоящий псих, готовый таскать тяжелое оборудование ( например, я сам именно такой) конечно бери 20". Это обеспечит интересные наблюдения на долгие годы.
Кроме визуала, такой телескоп можно использовать в режиме видеонаблюдения,это очень интересно и позволит расширить возможности. Будешь до 20м добираться за несколько минут на хорошем небе.

Оффлайн Лысенко ЕвгенийАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 222
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от Лысенко Евгений
Если денег не жалко и ты настоящий псих, готовый таскать тяжелое оборудование ( например, я сам именно такой) конечно бери 20". Это обеспечит интересные наблюдения на долгие годы.
Кроме визуала, такой телескоп можно использовать в режиме видеонаблюдения,это очень интересно и позволит расширить возможности. Будешь до 20м добираться за несколько минут на хорошем небе.
Вот я вроде образованный человек, 3 высших образования и пр., а сморю на 20" и думаю... а действительно почему бы и нет. Такой возьмешь и если ГЗ не разбивать, то впечатлений масса будет и надолго... Плюс у него конструкция удобная. Да его долго собирать, но перевозить достаточно удобно. Плюс такая апертура в темном небе - вероятно покажет очень и очень многое и совсем по-другому. Если еще качественными широкоугольными окулярами 100 затариться  Explore Scientific Waterproof 2", хороший корректор комы (Baader MPCC Mark III, 2''?, у 20" доба 1/3,9), парой светофильтров O-III Baader, 2'' (или O-III DeepSky, 2'' достойная замена?), Moon and SkyGlow (Neodymium) Baader, 2'', UHC-S Baader, 2''...
Что думаете, оно того стоит?
Телескоп Explore Scientific (ES) Ultra Light Dob 16'' Generation II, NexStar 130 GT, Nikon A211 10х50.
2" окуляры ES Waterproof: 30 мм 82 град., 9 мм 100 град., 5,5 мм 100 град.
Фильтры: O-III Baader, UHC DeepSky, H-Beta и поляризационный ES.
Прочее: корректор комы HR и 2-х кратный телеэкстендер ES.

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Для дипов полезны ОIII, UHC, sky&moon  больше по планетам полезен, а uhc-s для фото. Если бюджет не слишком ограничен то видимо люмикон или астрономик.
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн Лысенко ЕвгенийАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 222
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от Лысенко Евгений
Соответствия апертуры телескопа D и предельной звёздной величины:
D, мм   m   D, мм   m
32   9,6   132   12.7
50   10,6   150   13
60   11   200   13,6
70   11,3   250   14,1
80   11,6   300   14,5
90   11,9   350   14,8
114   12,4   400   15,1
125   12,6   500   15,6

Теория подсказывает, что между 16 и 20" 0,5 звездной величины и 2Х стоимости. Стоит ли вот за 20 переплачивать...
Телескоп Explore Scientific (ES) Ultra Light Dob 16'' Generation II, NexStar 130 GT, Nikon A211 10х50.
2" окуляры ES Waterproof: 30 мм 82 град., 9 мм 100 град., 5,5 мм 100 град.
Фильтры: O-III Baader, UHC DeepSky, H-Beta и поляризационный ES.
Прочее: корректор комы HR и 2-х кратный телеэкстендер ES.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
....
Что думаете, оно того стоит?
Не так это все и страшно. Я вот такой свой 20" астрограф, на Логане (!!!) даже на Кавказ возил.
https://deepskyhosting.com/1ST2Ykk

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Соответствия апертуры телескопа D и предельной звёздной величины:
D, мм   m   D, мм   m
32   9,6   132   12.7
50   10,6   150   13
60   11   200   13,6
70   11,3   250   14,1
80   11,6   300   14,5
90   11,9   350   14,8
114   12,4   400   15,1
125   12,6   500   15,6

Теория подсказывает, что между 16 и 20" 0,5 звездной величины и 2Х стоимости. Стоит ли вот за 20 переплачивать...
Звездные величины это абстракция. В реале все по другому - "видно или не видно".

Оффлайн Лысенко ЕвгенийАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 222
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от Лысенко Евгений
Цитата: Женя Лысенко от Сегодня в 21:05:42
....
Что думаете, оно того стоит?
Не так это все и страшно. Я вот такой свой 20" астрограф, на Логане (!!!) даже на Кавказ возил.
https://deepskyhosting.com/1ST2Ykk
Так вам дети его таскали, а судя по фото мальчик его еще и собирал =)
В прямом фокусе снимали?
Телескоп Explore Scientific (ES) Ultra Light Dob 16'' Generation II, NexStar 130 GT, Nikon A211 10х50.
2" окуляры ES Waterproof: 30 мм 82 град., 9 мм 100 град., 5,5 мм 100 град.
Фильтры: O-III Baader, UHC DeepSky, H-Beta и поляризационный ES.
Прочее: корректор комы HR и 2-х кратный телеэкстендер ES.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
А что сами на 16" остановились в качестве "компактного мобильного" варианта?
18" не потянул, да и есть у нас клубный 18.5". Нужен был именно 16" ультралайт.


Я считаю что для одного человека в городской квартире при хранении в ней 16 и выше не удобен при выездах, и пусть меня закидают тряпками, но блин я вижу сколько времени копошатся люди собирая и юстируя 18 и 20 добы, меньше чем час у них никак не уходит на развертывание. Это ох как долго. 14" при наличии вместительного авто развертывается за 15-20 минут максимум, 12" - за семь минут.
У меня на всё-провсё уходит 10 минут максимум. Место на балконе и в багажнике занимает меньше чем 12" ретрак, фото приводил в теме.
Я видел всё небо !

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Да, это для работы в прямом фокусе труба.
Пара пробных фото тут:
https://deepskyhosting.com/f1XLdMl
https://deepskyhosting.com/ZEH0bZc

п.с. Меня на "ты" пожалуйста.

Оффлайн Лысенко ЕвгенийАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 222
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от Лысенко Евгений
Да, это для работы в прямом фокусе труба.
Пара пробных фото тут:
https://deepskyhosting.com/f1XLdMl
https://deepskyhosting.com/ZEH0bZc

п.с. Меня на "ты" пожалуйста.
У тебя великолепные фото! Сикорук и Цесевич увидев это были бы ошеломлены.
Телескоп Explore Scientific (ES) Ultra Light Dob 16'' Generation II, NexStar 130 GT, Nikon A211 10х50.
2" окуляры ES Waterproof: 30 мм 82 град., 9 мм 100 град., 5,5 мм 100 град.
Фильтры: O-III Baader, UHC DeepSky, H-Beta и поляризационный ES.
Прочее: корректор комы HR и 2-х кратный телеэкстендер ES.

Оффлайн Лысенко ЕвгенийАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 222
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от Лысенко Евгений
Цитата: SAY от Сегодня в 12:59:24
А что сами на 16" остановились в качестве "компактного мобильного" варианта?
18" не потянул, да и есть у нас клубный 18.5". Нужен был именно 16" ультралайт.


Цитата: Владимир ARS от Сегодня в 13:28:44
Я считаю что для одного человека в городской квартире при хранении в ней 16 и выше не удобен при выездах, и пусть меня закидают тряпками, но блин я вижу сколько времени копошатся люди собирая и юстируя 18 и 20 добы, меньше чем час у них никак не уходит на развертывание. Это ох как долго. 14" при наличии вместительного авто развертывается за 15-20 минут максимум, 12" - за семь минут.
У меня на всё-провсё уходит 10 минут максимум. Место на балконе и в багажнике занимает меньше чем 12" ретрак, фото приводил в теме.
Чем Explore Scientific 16" UltraLight Gen-II Доб отличается от SW?
Телескоп Explore Scientific (ES) Ultra Light Dob 16'' Generation II, NexStar 130 GT, Nikon A211 10х50.
2" окуляры ES Waterproof: 30 мм 82 град., 9 мм 100 град., 5,5 мм 100 град.
Фильтры: O-III Baader, UHC DeepSky, H-Beta и поляризационный ES.
Прочее: корректор комы HR и 2-х кратный телеэкстендер ES.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Он разборный и легкий. Я видел такой в работе и щупал. Личное дело каждого, себе я взял 14» св и не жалею об этих 2» никогда.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Да, это для работы в прямом фокусе труба.
Пара пробных фото тут:
https://deepskyhosting.com/f1XLdMl
https://deepskyhosting.com/ZEH0bZc

п.с. Меня на "ты" пожалуйста.
У тебя великолепные фото! Сикорук и Цесевич увидев это были бы ошеломлены.
Просто ты пока не углублялся в тему. Эти фото примерно соответствуют 70% разрешения от того, что должно быть с такой трубой. Условия не позволили получить больше.

Оффлайн bumbarash

  • ****
  • Сообщений: 386
  • Благодарностей: 74
  • Сергей
    • Сообщения от bumbarash
Как владелец SW 18" прикреплю несколько фоток для наглядности габаритов телескопа в разобранном состоянии. В багажнике занимает места совсем немного, остается пространство под аксессуары и барахло. Салон авто остаётся свободным. Собирается за 15-20 минут.
 

SW Dob 18"
TS Photoline 72/432
Coronado PST
SW AZ-GTi
Canon 10x42L IS WP
БГШ 2,3х40

Оффлайн bumbarash

  • ****
  • Сообщений: 386
  • Благодарностей: 74
  • Сергей
    • Сообщения от bumbarash
В собранном виде:
SW Dob 18"
TS Photoline 72/432
Coronado PST
SW AZ-GTi
Canon 10x42L IS WP
БГШ 2,3х40

Оффлайн bumbarash

  • ****
  • Сообщений: 386
  • Благодарностей: 74
  • Сергей
    • Сообщения от bumbarash
Кроме трубы заложите в бюджет на хорошие окуляры и фильтры, без них никуда. Желателен также паракорр, грелки и др.
SW Dob 18"
TS Photoline 72/432
Coronado PST
SW AZ-GTi
Canon 10x42L IS WP
БГШ 2,3х40

Оффлайн Лысенко ЕвгенийАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 222
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от Лысенко Евгений
В собранном виде:

 20190803_204053.jpg (292.76 КБ, 1000x1500 - просмотрено 29 раз.)

 20190403_230846.jpg (240.39 КБ, 1500x1000 - просмотрено 29 раз.)

Как телескоп? Довольны?
Телескоп Explore Scientific (ES) Ultra Light Dob 16'' Generation II, NexStar 130 GT, Nikon A211 10х50.
2" окуляры ES Waterproof: 30 мм 82 град., 9 мм 100 град., 5,5 мм 100 град.
Фильтры: O-III Baader, UHC DeepSky, H-Beta и поляризационный ES.
Прочее: корректор комы HR и 2-х кратный телеэкстендер ES.

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
И какое время сборки одним человеком получается?
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных