Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Телескоп Sky-Watcher Dob 16'' Retractable SynScan или 14, или больше?  (Прочитано 9038 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лысенко ЕвгенийАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 222
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от Лысенко Евгений
Всем здравствуйте! Прошу Вашего совета исходя из практики.

Исходные данные:
1. Есть опыт выездов под темное небо, большой грузовой лифт в доме, лишние м2 в квартире и хороший вместительный авто Шкода Кодиак.
2. Нет опыта работы с апертурными инструментами (сейчас 130 мм ньютон и 50мм бинокль). Есть знание теории и практика наблюдений лет так 20.
3. Хочу реализовать мечту и купить на долгие годы хороший апертурный инструмент. Цель: визуальные наблюдения.
4. Есть возможность выезжать на выходные за 130 км в глухую деревню к теще и тестю. Или выезжать в другие места с учетом засветки неба. Сам живу в Челябинске. Фанатично выезжать не планирую, но при хорошем прогнозе готов потратить время и бензин для поездки в нужное место.
5. Рассматриваю следующие варианты (цены Звездочета с учетом скидок, где и планирую покупать):

Телескоп Sky-Watcher Dob 14'' Retractable SynScan, Sky-Watcher - 206 120 руб.
Телескоп Explore Scientific Ultra Light Dob 16'' Generation II , Explore Scientific - нет SynScan. - 229 995 руб.
Телескоп Sky-Watcher Dob 16'' Retractable SynScan - 247 345 руб.
Телескоп Sky-Watcher Dob 18'' Ultralight, Sky-Watcher - нет SynScan. - 362 775 руб.
Телескоп Sky-Watcher Dob 20'' Ultralight SynScan, Sky-Watcher - 494 695 руб.

Прошу рассказать, насколько очевидная разница в апертурах 14-16-18-20. Сам больше склоняюсь к 16 дюймам. Велика ли разница 16-18-20?. Насколько необходимо и хорошо работает SynScan? Разницы в ценах огромны, поэтому хочу принять правильное решение.

6. Прошу посоветовать корректор комы, окуляры, фильтры и пр.

Заранее большое спасибо!
Телескоп Explore Scientific (ES) Ultra Light Dob 16'' Generation II, NexStar 130 GT, Nikon A211 10х50.
2" окуляры ES Waterproof: 30 мм 82 град., 9 мм 100 град., 5,5 мм 100 град.
Фильтры: O-III Baader, UHC DeepSky, H-Beta и поляризационный ES.
Прочее: корректор комы HR и 2-х кратный телеэкстендер ES.

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 496
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Велика ли разница 16-18-20?. Насколько необходимо и хорошо работает SynScan? Разницы в ценах огромны, поэтому хочу принять правильное решение.

Велика. Работает хорошо, необходимости нет. Есть деньги чтобы купить, здоровье чтобы таскать и мозги чтобы навести - берите максимальную апертуру. Если какой-то из этих факторов на троечку - подбирайте соответственный. Полегче, подешевле или с наведением.
7х35

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 192
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Человек ещё не понимает, что лозунг "апертура всегда рулит" справедлив для стационара с тёмным небом.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Лысенко ЕвгенийАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 222
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от Лысенко Евгений
Велика. Работает хорошо, необходимости нет. Есть деньги чтобы купить, здоровье чтобы таскать и мозги чтобы навести - берите максимальную апертуру. Если какой-то из этих факторов на троечку - подбирайте соответственный. Полегче, подешевле или с наведением.

Опасаюсь, что без SynScan сложно будет удерживать объекты и "залипания" монтировки могут испортить удовольствие от наблюдения.
Телескоп Explore Scientific (ES) Ultra Light Dob 16'' Generation II, NexStar 130 GT, Nikon A211 10х50.
2" окуляры ES Waterproof: 30 мм 82 град., 9 мм 100 град., 5,5 мм 100 град.
Фильтры: O-III Baader, UHC DeepSky, H-Beta и поляризационный ES.
Прочее: корректор комы HR и 2-х кратный телеэкстендер ES.

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Я бы на 14" с синсканом остановился, если помогать не кому
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Идеально бы стационар в той глухомани.
И кстати, считаю под хорошим небом нет никаких проблем без синскана. Возьмёте пару стоградусников и никаких сложностей. Залипания это не признак здоровой Монти Добсона.и вы же не 1000х собираетесь ставить по дипам. А до 500х-600х исправный Добсон ведётся нормально.
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

AstroMustard

  • Гость
Все телескопы что вы перечислили просто замечательные телескопы. Какой-бы выв не выбрали, не ошибитесь. Все упирается только в весь сетапа и ваше желание и возможность его переносить.

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 496
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Опасаюсь, что без SynScan сложно будет удерживать объекты и "залипания" монтировки могут испортить удовольствие от наблюдения.
Вам никто не ответит на этот вопрос - что вам будет приятно, а что нет, что испортит удовольствие, а что нет. Это никому не известно. Сложностей в удерживании не замечал, объекты - удерживаются, все достаточно плавно, испытавал и 14 и 16 и 18. Подход тут один, чем больше апертура - тем больше объектов доступны для наблюдения и тем ярче и детальнее будут видны те, что были доступны меньшему калибру. В остальном см  ответ номер 1.


Вообще в Челябинске и области достаточно продвинутых любителей, познакомьтесь с людьми в региональной ветке, пощупайте телескопы вживую, прежде чем отдавать рубли в магазины
« Последнее редактирование: 02 Фев 2020 [22:16:28] от dont_panic »
7х35

AstroMustard

  • Гость
Опасаюсь, что без SynScan сложно будет удерживать объекты и "залипания" монтировки могут испортить удовольствие от наблюдения.

Только если смотреть Планеты или Луну на наблюдениях при высоких увеличениях.

Оффлайн Grayman

  • *****
  • Сообщений: 1 908
  • Благодарностей: 181
    • Сообщения от Grayman
82* окуляры, а тем более 100* вполне позволяют навестить на планету, оставить в покое трубу, и смотреть пока она проплывает в поле зрения. Немного подвинуть потом и снова спокойно провожаешь её взглядом через всё поле зрения. Чем тяжелее труба, тем лучше сопровождать - стабильнее получается. Под тяжелые окуляры желательно противовес на заднице трубы или специальный кронштейн с подвижным противовесом. Искатель лучше с изломом + телрад.

AstroMustard

  • Гость
Под тяжелые окуляры желательно противовес на заднице трубы или специальный кронштейн с подвижным противовесом.

У меня на Доб 8 только окуляры 82 градуса иногда могут перевесить ГЗ. А на каких нибудь Добах 12-16 ГЗ, как и вся задняя часть такая тяжелая, что один окуляр 100 градусов только баланс трубе придаст.  :)

Хотя конечно! Если учесть все навесное оборудование и вес окуляра, то не исключен дисбаланс.
« Последнее редактирование: 02 Фев 2020 [23:06:19] от AstroMustard »

Оффлайн AWO

  • ****
  • Сообщений: 403
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от AWO

Оффлайн Grayman

  • *****
  • Сообщений: 1 908
  • Благодарностей: 181
    • Сообщения от Grayman
Если учесть все навесное оборудование и вес окуляра, то не исключен дисбаланс.
Недавно закончил установку направляющей и противовеса 2кг на трубу товарища - ДОБ 12" ретрак. Искатель ему собрали тяжелый - 70/300 + призма + окуляр Meade 14/82, фокусер заменен на GSO 2Х скоростной и более тяжелый, окуляры у него ES 100*. Без противовеса совсем неудобно было.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Советую 18" Ультралайт от Скайвотчера, если по деньгам тянете. 20" к сожалению только СинСкан.
16" Explore Scientific ультралайт в качестве бюджетного варианта, у меня такой, доволен.

Человек ещё не понимает, что лозунг "апертура всегда рулит" справедлив для стационара с тёмным небом.
Это только в Вашем понимании. Стационар для продуктивных наблюдений - зло ! Надо быть гибким и согласно прогнозу погоды, растущей засветке и пр. менять направление выезда. А для выезда нужен апертурный, но в то же время компактный, мобильный вариант.
Я видел всё небо !

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 192
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Советую 18" Ультралайт от Скайвотчера, если по деньгам тянете. 20" к сожалению только СинСкан.
16" Explore Scientific ультралайт в качестве бюджетного варианта, у меня такой, доволен.

Человек ещё не понимает, что лозунг "апертура всегда рулит" справедлив для стационара с тёмным небом.
Это только в Вашем понимании. Стационар для продуктивных наблюдений - зло ! Надо быть гибким и согласно прогнозу погоды, растущей засветке и пр. менять направление выезда. А для выезда нужен апертурный, но в то же время компактный, мобильный вариант.
А что сами на 16" остановились в качестве "компактного мобильного" варианта?
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Я считаю что для одного человека в городской квартире при хранении в ней 16 и выше не удобен при выездах, и пусть меня закидают тряпками, но блин я вижу сколько времени копошатся люди собирая и юстируя 18 и 20 добы, меньше чем час у них никак не уходит на развертывание. Это ох как долго. 14" при наличии вместительного авто развертывается за 15-20 минут максимум, 12" - за семь минут.

Так что для одного и квартиры имхо 14 - максимум, для двоих ла или загорода можно и больше.
16" в исполнении СВ имхо для одного ла тяжеловат.

Решайте сами.

НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн technotron

  • *****
  • Сообщений: 695
  • Благодарностей: 95
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от technotron
Добрый день Евгений! Добрый день уважаемые ЛА!
Если можно, я выскажу свое мнение и совет, дабы вы Евгений не разочаровались потратив 200-300-400 тысяч.

Пожалуйста Евгений проработайте пункт №2 вашего списка. Наработайте опыт с более апертурным телескопом - хотя бы теоретический.
Посмотрите апертурный инструмент после вашего NexStar 130, хотя бы маленький - доб 10", чтобы понять что это такое.
В местных "4глазах" есть экспонат 10" размера, чтобы как то сориентироваться в размерах и "весе" после компактного NexStar 130.
Проще всего - можно съездить и посмотреть в живую, попросить его подвигать самому - собранного, или даже снять трубу попробовать на вес.
Приведу свой жизненный опыт: у меня тоже была 130ка (130/900), компактная малютка в сборе целиком я ее одной рукой носил туда- сюда- на балкон, или в машину, трубу отцепишь от монти и без проблем вообще.
И я мечтал о большом добе 12".  Думал сначала что-то похожее надо посмотреть, какое оно по размерам весу, чтобы определиться. Благо у нас в городе есть "глаза" там можно все пощупать, не покупая. Звоню - девушка продавец говорит - да привезли доб 10",  есть в наличии в магазине.
Взял с собой жену, поехали посмотреть что это такое доб 10", а главное размер понять, рулеткой мерить это одно, а в живую посмотреть другое.
Приехал в магазин, а его там нет, он в коробках лежит. Его привезли днем раньше, и он просто лежал, девушка продавец даже и не пыталась трубу из коробки вытащить. Я сам вытащил эту трубу из коробки поставил на попа, вес ровно пудовая гиря.  И когда моя жена "первый" раз увидела трубу доб 10"-  после 130ки, сказала, что этого нам домой не надо.. нет места..
К чему я это?
Дело в том, что "габариты" и "вес" выбираемых вами телескопов 14"-16"-18"-20" раза в 1,5 больше, по сравнению с "компактным" малышем 10".
В отличии от больших апертур 14-20" труба 10"ки относительно легкая -всего 16кг, и монтировка тоже легкая около 12кг. Они легко проходят в стандартный дверной проем и не требуют особой подготовки для перевозки. В случае еще более больших апертур это надо учитывать.
 
Уважаемый Евгений, исходя из габаритов и веса выбранного телескопа  взвесьте пожалуйста и обдумайте также пункт номер 4 вашего списка.
ЦИТАТА: "4. Есть возможность выезжать на выходные за 130 км в глухую деревню к теще и тестю. Или выезжать в другие места с учетом засветки неба. Сам живу в Челябинске. Фанатично выезжать не планирую, но при хорошем прогнозе готов потратить время и бензин для поездки в нужное место."
Жизненные обстоятельства накладывают ограничения на наши желания. Исходя из своего опыта после приобретения очередного более апертурного телескопа, скажу вам, что вы возможно не поменяете свой уже существующий образ жизни, ради астрономических наблюдений, как бы этого сейчас не хотелось.
Да я согласен, вы после покупки сразу поедете на выезд, один раз или два, но нужно исходить из уже имеющихся выездов, которые вы делаете по факту в год, примерно такое количество наблюдений (выездных наблюдений) и будет соответствовать фактической действительности.

Удачного вам выбора, и радости от покупки, и да простят меня другие ЛА за такой развернутый ответ..
« Последнее редактирование: 03 Фев 2020 [14:04:30] от technotron »

был Sky-Watcher BK 767AZ1, Был Sturman 114/900 AZ,  Был Sky Watcher 130/900 eq2,был Sky-Watcher Dob 6"(150/1200), был коричневый Celestron  C8-N былБинокль 50*10. был Sony Alpha A58+ Sony Alpha A99Sky-wacher 70/700AZ2 Остались sony fs100.   (черный) Celestron  C8"-N +Самодоб +EQ5 +новый ШР160,

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Владимир, конечно прав. Особенно, если учесть, что в климате нашей средней полосы каждая минута в году на счету. У меня на загрузку-разгрузку и сборку/разборку 12" порядка 3 минут уходит. Считаю приемлемо.

Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 192
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Я считаю что для одного человека в городской квартире при хранении в ней 16 и выше не удобен при выездах, и пусть меня закидают тряпками, но блин я вижу сколько времени копошатся люди собирая и юстируя 18 и 20 добы, меньше чем час у них никак не уходит на развертывание. Это ох как долго. 14" при наличии вместительного авто развертывается за 15-20 минут максимум, 12" - за семь минут.

Так что для одного и квартиры имхо 14 - максимум, для двоих ла или загорода можно и больше.
16" в исполнении СВ имхо для одного ла тяжеловат.

Решайте сами.
Если память не изменяет, в 2007 г. диспут на форуме был - какой апертуры доб оптимален в мобильном варианте.
Я свою точку зрения тогда изложил и четко её придерживаюсь - максимум 14"...15", при этом труба и монтировка облегчённые. Уже сделал тогда 14"-ку: труба чуть больше 20 кг, монтировка добовская с экваториальным клином меньше 10 кг.
Как тогда набросились! Главным оппонентом Феанор был (претендовал на роль главного у нас дипскайщика-визуальщика): "Апертура это наше ВСЁ!", мечтал о 32" (но это конечно стационарный вариант). Мечтать конечно не вредно. ;D По факту - свою тяжелую Галадриэль 18" Феанор по дешёвке давно уже продал и перешёл на существенно меньшую апертуру.
В 14"-ке фанерный короб с ГЗ, весит на память 15...16 кг. При поездках за границу чемодан 23 кг удобнее таскать, чем этот короб с ручкой из квартиры в машину и обратно, я уже не говорю про цельную трубу.
Берегите позвоночник! Ещё пригодится.  ;)

Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн sey

  • *****
  • Сообщений: 5 424
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от sey
Автор, почему Meade 16" не рассматриваете?