Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Роевые роботы — сон разума или будущая возможная реальность?  (Прочитано 1674 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 383
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
В подобных случаях верен лозунг : КАЖДОМУ-СВОЁ.
Кстати, размер подобных изменяющих строений далеко не обязательно компактный.
У Артура Кларка в "Городе и звездах" у каждого в распоряжении был объем 20*20*5(?)м.

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 751
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
В подобных случаях верен лозунг : КАЖДОМУ-СВОЁ.
Значит заявка на новую технологическую революцию таким образом отменяется: если это заведомо будут не массовые, а лишь специализированные решения, то успех книгопечатания, самодвижущегося транспорта, радиосвязи, персональных компьютеров им уже не снискать.

Кстати с квантовыми вычислителями ситуация сходная, но более оптимистичная: продуктом массового потребления как обычные ПК им никогда не стать, но их потенциал для решения самых разных актуальнейших задач науки и техники весьма немал.
А вот гипермобильная гипермодульность всевозможных конструкций имеет существенно более узкий спектр потенциального применения (хотя где-то, безусловно, ещё будет весьма полезной).
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 383
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
У них область применения ----- вся повседневная жизнь......
Кроме еды.....

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 751
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
У них область применения ----- вся повседневная жизнь...
Ага - для тех, кто не может себе позволить что-то чуть более комфортное и качественное из обычных вещей. Как подсказывает Капитан О., утварь плацкартного вагона, уют и надёжность плащ-палатки мало кого из людей привлекает для постоянного проживания. ::)
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 383
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
А дом, в котором можно менять обстановку по желанию владельца?

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
специализация унифицированных единиц
суть роевых роботов - универсальность
элементы роевых роботов (шустры по Станислову Лему) изготавливаются Шутротрестами  и являются кирпичами будущих объектов
все же такое мне кажется расточительным (рой как "кирпичи")

как построить из себя времянку, пока основная масса роя слепит жилище, такое нормально и оправдано

нарочно пишу "слепит жилище", ибо рою логичнее использовать аддитивные технологии, отсюда и схожесть роевых роботов с общественными насекомыми

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 751
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
А дом, в котором можно менять обстановку по желанию владельца?
Так и сейчас можно, если мебель не прибита к полу. Ну и писал же - в Америке уже больше полвека как есть убирающиеся в стену кровати, только есть они там далеко не в каждом доме - в отличие от автомобиля и ПК.
И это не говоря уже о том, что у обстановки есть эргономический оптимум, который перестановкой можно разве что ухудшить. Занимаются такой мебельной эквилибристикой только по одной причине - острого дефицита жилплощади.

суть роевых роботов - универсальность
Вовсе не обязательно. Суть роевых роботов - масштабируемость в заданных рамках, что иногда добавляет адаптивности.

все же такое мне кажется расточительным (рой как "кирпичи")
И гораздо менее надёжным, чем пассивные материалы.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 383
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Шустры позволяют жить в изменяемом по желанию владельца жилье.
В этом их главное достоинство.
Но такая жизнь крайне расточительна в энергетическом плане...

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 751
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Причём не только по общему количеству затрачиваемой энергии, но и по её логистике и концентрации - т.е. доставке к месту потребления.
Может статься, что для некоторых деталей и процессов просто не существует адекватных по габаритам и надёжности проводников и приводов (особенно микро-).
Прежде всего по температуре: и провода будут плавиться и беспероводная передача греть приёмник неприемлемо сильно...
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Изобретатель

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Изобретатель
ПМСМ до роевых роботов,как до Луны палкой.Пока идет развитие биоценоза с включением в него макроструктур с возможностями использования  недоступных ранее материалов и физико-химических процессов и энергий.Металлы электротехника и пр.По мере развития процессы усложняются,выделяются в отдельные структуры,некоторые упрощаются,но основная тенденция усложнение.Одновременно идет адаптация техпроцессов и миниатюризация элементов.Если раньше чтобы изготовить деталь,нужен был цех ,то теперь она же причём сверхсложная ,на одном,с аддитивной технологией.То есть идет пока неявное ,но сращение техно-био.И результатом этого будет технобиоценоз с массой различных "организмов.Функционирующих с новыми энергиями и в новых условиях.Где роевые роботы(организмы) будут только его частью.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 720
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Если подумать, единственное преимущество роевых роботов над не-роевыми, это численность. А она имеет значение, если в популяции роботов ожидаются потери, в процессе выполнения задачи.
Что недвусмысленно намекает на военное применение прежде всего - там такие ожидания наиболее уместны, ну собственно военные это в оборот уже и взяли.
Другие применения тоже могут быть конечно... но это всегда будет ситуация вида "задавить задачу числом, скорее всего половина роботов выйдет из строя, но и черт с ними".
В остальных ситуациях - а нафига они должны быть роевые, если справиться могут и не-роевые?
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

cybertron

  • Гость
Насколько помню предлагалось использовать при поиске - спасении при землетрясениях. Т.е там нужна скорость обследования - толпа сделает быстрее чем один.

Куча мелких роботов быстро обыщут развалины пролезая в любые щели. Обнаружив заваленных - быстро соберутся в одно место и совместно будут двигать тяжелые предметы.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
единственное преимущество роевых роботов над не-роевыми, это численность. А она имеет значение, если в популяции роботов ожидаются потери
неполный вывод
Что недвусмысленно намекает на военное применение прежде всего
строительство, вкл разрушение старых сооружений
В остальных ситуациях - а нафига они должны быть роевые
потому что успехи "прототипов" (муравьи, термиты и т.д.) впечатляют; и потому что экономичнее

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 720
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
потому что успехи "прототипов" (муравьи, термиты и т.д.) впечатляют;

А успехи такой техники - не впечатляют?
В любой деятельности наиболее уместны, свои масштабы "действующих юнитов". Юниты размером с муравья, где то конечно полезны, но не везде.
Роевые над не-роевыми имеют преимущество численности. что имеет значение, когда задачу надо брать числом... т.е. либо в ожидании потерь (военное применение), либо в ситуации когда именно количество имеет значение, как те же экстренные поиски при землетрясениях - признаю, пример уместный.
Роевые роботы будут иметь свою нишу - да, факт. Но это совсем не значит что их надо будет пихать везде и всюду. В большинстве других ниш они преимуществ не дадут никаких.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 720
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
разрушение старых сооружений
Вот это занятно. При разрушении, какие-то части старой конструкции будут обваливаться. Уничтожая случайно оказавшихся под ней "муравьев". Эдак потери будут побольше чем на войне)
А зачем, если крупногабаритная спецтехника для сноса зданий, справляется с той же задачей без материальных потерь?

Попробуем представить вместо - кучу мелких роботов... сколько из них будет уничтожено под обваливающимися стенами?
« Последнее редактирование: 09 Фев 2020 [14:31:29] от Андрей Астрофизический »
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 383
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Так они будут разбирать такое здание с крыши....

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 720
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
http://www.youtube.com/watch?v=NGGNxy33_UQ
Тут тоже с крыши начинали. Но от смерти под завалами почему-то не помогло.
Помогло бы, если бы пригнали что-то большое, что смогло бы расколупать крышу, находясь снаружи.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 383
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
А причём тут роевые роботы?

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 720
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
При том что в ответе #32 было предложено применение роевых роботов для разбора старых сооружений, а в #35 был выдвинут аргумент, что если начать с крыши, то они с этим справятся.
Я же доказываю что нет и нет, область применения роевых роботов будет уже, чем некоторым хочется.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
А успехи такой техники - не впечатляют?
(извини за задержку ответа, Андрей - сильные снегопады, по сему - перебои с электричеством... что кстати натолкнуло на еще мысли о применении роевиков)
не особо впечатляют; роторный экскаватор умеет только то, что на фотке, а роевики более или менее универсальны

кучу мелких роботов... сколько из них будет уничтожено под обваливающимися стенами?
видать тебя в армии не гнали на РАЗБОРКУ старых зданий - черепица по черепице, балка по балке, кирпич за кирпичом... отдельно арматура и все прочее - на площадке рядом с объектов в аккуратных штабелях и кладках;
и никакого обвала

посуди - роторэкскаватор построить, обслуживать, ремонтировать и тэдэ... а роет грубо. Снова к армейским воспоминаниям - зацепила такая зверюга (поменьше, чем та на фото) останки античной крепости - приехавшие археологи буквально плакали;
орда роевиков бы сделала чисто и котлован, и раскопки - ОДНОВРЕМЕННО

роевики, при простой смене софта, смогут заниматься например сельхозработами - от посева до поливки и оберега от вредителей (без химии! чисто "механически") до уборки урожая - до зернышка! - и транспортировки оного в хранилища, а возможно и первичная переработка (или хотя бы сортировка) прямо на месте;
а что им требуется? об.принтер, который печатает новые единицы взамен изношенным и поломанным; принтеру нужен десяток видов порошкового сырья; куда экономичнее всех заводов, производящих запчасти роторному экскаватору

или починка водопровода - без раскапывания трассы; ремонт дома - ползают себе роевики как термиты в стенах, обитатели даже и не узнают (а если и архитектура дома под такое обслуживание - вообще красота)


военное применение - самая скука из всего, что можно выдумать


ну а роевики миллиметровых размеров - скажем носимых дециметровыми спасателями - окажут первую помощь при авариях, сгодятся в хирургии, травматологии

по сути роевики - рабочие органы того же об.принтера

это уже процентов на 40 действующий технорепликатор, ключевые моменты его уже практически в наличии в "лице" принтера и роевиков