Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Лжеметеоритика и шарлатаны  (Прочитано 23020 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 934
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Лжеметеоритика и шарлатаны
« Ответ #60 : 08 Фев 2020 [02:35:21] »
Нет ничего более объективного, чем вероятность нахождения нового метеорита в разных районах Земли. Все легко считается на пальцах. Давай я буду поддерживать людей которые забросили все в этой жизни и ходят с сачком для бабочек пытаясь уловить в него падающий метеорит. Да нет, не поддерживать, призывать с экрана, "ищите и обрящите"! А ты Саша будешь меня защищать и говорить: "ребята, один метеорит падает на 10 тысяч квадратных километров в год! Чем больше нас будет ходящих с сачком, тем вероятнее что этот метеорит мы с вами поймаем!" А я буду продолжать снимать видео, и когда в мой сачок залетит жук я воскликну: "Ура, вот и первый метеорит, чёрный, с корой плавления! Он упал с неба - значит это метеорит, ведь с неба ничего больше не может падать!"

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 706
  • Благодарностей: 608
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Re: Лжеметеоритика и шарлатаны
« Ответ #61 : 08 Фев 2020 [02:40:28] »
Гугли "Багров метеориты" и найдёшь массу ссылок. Крест на поисках комет для себя я поставил когда мне было 25. А если писал об этом, то оценивал именно вероятность визуального открытия. То что сейчас и профи и любители используют сходные по диаметру телескопы и сравнимые по размерам матрицы, при большем энтузиазме у любителей - изменили ситуацию. На сколько ты знаешь, искать кометы я никому не мешал, и никому свою точку зрения не навязывал. А вот объективную правду надо уметь защищать, и Миша молодец, что не боится выгонять торговцев из храма, в отличии от нас, шушукающихся в кустах.

Тимур :D мне что делать нечего?
Или своих проблем мало?
Я вопросы про кометы задал именно в плане того, что мы предполагаем, а Господь располагает (тебя это не касалось в целом, но был момент).
Ну либо Мастер и Маргарита. Камень никогда не упадет Вам на голову... (с) Булгаков
А в чем эта объективная правда? В том что ростовец что-то там собирает, а Багров сказал, что нужны энтузиасты.
Кометчики ищут кометы, метеоритчики собирают метеориты.
Замечательно.
Борьба с мельницами описана у Мигеля де Сервантеса.
Тебе же не мешают "левые" товарищи в поиске?
Храни Вас Господь!

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 706
  • Благодарностей: 608
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Re: Лжеметеоритика и шарлатаны
« Ответ #62 : 08 Фев 2020 [02:41:14] »
Нет ничего более объективного, чем вероятность нахождения нового метеорита в разных районах Земли. Все легко считается на пальцах. Давай я буду поддерживать людей которые забросили все в этой жизни и ходят с сачком для бабочек пытаясь уловить в него падающий метеорит. Да нет, не поддерживать, призывать с экрана, "ищите и обрящите"! А ты Саша будешь меня защищать и говорить: "ребята, один метеорит падает на 10 тысяч квадратных километров в год! Чем больше нас будет ходящих с сачком, тем вероятнее что этот метеорит мы с вами поймаем!" А я буду продолжать снимать видео, и когда в мой сачок залетит жук я воскликну: "Ура, вот и первый метеорит, чёрный, с корой плавления! Он упал с неба - значит это метеорит, ведь с неба ничего больше не может падать!"

Тимур, ты начинаешь терять нить  :)
Храни Вас Господь!

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 706
  • Благодарностей: 608
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Re: Лжеметеоритика и шарлатаны
« Ответ #63 : 08 Фев 2020 [02:45:39] »
Нет ничего более объективного, чем вероятность нахождения нового метеорита в разных районах Земли. Все легко считается на пальцах. Давай я буду поддерживать людей которые забросили все в этой жизни и ходят с сачком для бабочек пытаясь уловить в него падающий метеорит. Да нет, не поддерживать, призывать с экрана, "ищите и обрящите"! А ты Саша будешь меня защищать и говорить: "ребята, один метеорит падает на 10 тысяч квадратных километров в год! Чем больше нас будет ходящих с сачком, тем вероятнее что этот метеорит мы с вами поймаем!" А я буду продолжать снимать видео, и когда в мой сачок залетит жук я воскликну: "Ура, вот и первый метеорит, чёрный, с корой плавления! Он упал с неба - значит это метеорит, ведь с неба ничего больше не может падать!"

Защищать буду. ;D
Но уточню, что в сутки 300 тонн пребывает, а куда? Знаю что оценки говорят что на Землю :)
Храни Вас Господь!

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 706
  • Благодарностей: 608
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Re: Лжеметеоритика и шарлатаны
« Ответ #64 : 08 Фев 2020 [02:52:04] »
Коллеги я с Вами, но я высказал свою точку зрения по сути. :angel:
Храни Вас Господь!

Оффлайн Грехов МихаилАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Лжеметеоритика и шарлатаны
« Ответ #65 : 08 Фев 2020 [02:52:11] »
Цитата
Тебе же не мешают "левые" товарищи в поиске?

Тут ведь вопросы работы с населением тоже. Тимуру быть может и не мешают  -это уж точно. Но довольно значительное количество роликов на канале Алексея 80 за 2 года - ну в среднем по 1.5 в неделю. 890 подписчиков - такому количеству людей это интересно (не так много, но все-таки). Лекции там и прочее все. И теперь в будущем через этак пяток лет получаем некое сообщество людей в Ростове, которые вполне возможно будут экспансивно распространять свои учения.... и уже как-то самоорганизовываться в еще бОльших масштабах...

Цитата
Знаю что оценки говорят что на Землю
2/3 из них в Воду, а не на Землю - в моря и океаны то бишь.... и сразу на дно.... морская вода и всякие там обрастания быстро приведут их в негодность и труху.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 706
  • Благодарностей: 608
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Re: Лжеметеоритика и шарлатаны
« Ответ #66 : 08 Фев 2020 [03:01:00] »
Цитата
Тебе же не мешают "левые" товарищи в поиске?

Тут ведь вопросы работы с населением тоже. Тимуру быть может и не мешают  -это уж точно. Но довольно значительное количество роликов на канале Алексея 80 за 2 года - ну в среднем по 1.5 в неделю. 890 подписчиков - такому количеству людей это интересно (не так много, но все-таки). Лекции там и прочее все. И теперь в будущем через этак пяток лет получаем некое сообщество людей в Ростове, которые вполне возможно будут экспансивно распространять свои учения.... и уже как-то самоорганизовываться в еще бОльших масштабах...

Мишь, вы поколение цифровизации. И что? В Ростове жителей за 1 миллион, людей, что увлекаются  астрологией сотни тысяч.
Может этим заняться? Бороться можно по-разному. Пишите в теме.
А реально всё до нас написано. Сервантес описал нашу борьбу и ее итог.
Лучше нужно работать в школе, вузе. Я постоянно работаю с детьми - школьниками, студентами, молодежью, и стараюсь донести истину (ну или научный  взгляд на данный момент). Я смотрел его ролики, не возбудили :) Он обращался с подпиской - пролет.
Не хожу, не читаю и не смотрю.
Храни Вас Господь!

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 706
  • Благодарностей: 608
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Re: Лжеметеоритика и шарлатаны
« Ответ #67 : 08 Фев 2020 [03:02:45] »
2/3 из них в Воду, а не на Землю - в моря и океаны то бишь.... и сразу на дно.... морская вода и всякие там обрастания быстро приведут их в негодность и труху.
И что из этого? :)
Можно не столь эмоционально, или истина в последней инстанции?
А вероятность падения всего хозяйства на сушу? :D
Храни Вас Господь!

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 706
  • Благодарностей: 608
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Re: Лжеметеоритика и шарлатаны
« Ответ #68 : 08 Фев 2020 [03:05:16] »
Короче, всем привет ;D
Хочу спать, у нас снегопад.
Красиво, а тут все о том парне....
Я с вами не спорю, не надо мне доказывать истину, я все уже сказал.
Вам доброй ночи и всего хорошего.
Храни Вас Господь!

Оффлайн Грехов МихаилАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Лжеметеоритика и шарлатаны
« Ответ #69 : 08 Фев 2020 [03:12:47] »
Цитата
И что из этого?

На сушу остается 100тонн. То, что это общая масса метеорного вещества и 99% из оного сгорает в атмосфере - это же тоже ясно (речь об общем объеме метеорного вещества) и потом продукты сгорания - оксиды там и проч долго витают в атмосфере и оседают уже как пыль. Выпадения редки относительно более мелких частиц. Скорее всего что-то падает далеко не каждый день и даже неделю. И ежель посчитать, то вероятность найти метеорит просто так  - исчезающе мала. И то надо искать в "правильных" местах типа пустыни - где они накапливаются и не окисляются долгое время из-за отсутствия дождей и сохраняют свой вид. В Антарктиде... В нашем климате думаю лет 100 и метеориту каюк. 
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Грехов МихаилАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Лжеметеоритика и шарлатаны
« Ответ #70 : 08 Фев 2020 [03:30:47] »
Меня волнует существование псевдоспециалистов по одному из ответвлений, которое касается Любительской Астрономии. Без привязки к Ростову, а вообще. Может и в любом другом городе РФ - не важно каком....
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 910
  • Благодарностей: 1010
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Re: Лжеметеоритика и шарлатаны
« Ответ #71 : 08 Фев 2020 [03:43:42] »
Если внимательно изучить "модель ударного формирования Луны", то из неё следует что в Землю врезалось тело размером с Марс..
И оно принесло огромное количество не родного материала, который по всем критериям является метеоритным.
Вся Земля буквально усыпана им.

Поэтому многие высоко ценят работы уважаемого Алексея Кривенко за более широкий научный взгляд чем у "классических" метеоритчиков.
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн Грехов МихаилАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Лжеметеоритика и шарлатаны
« Ответ #72 : 08 Фев 2020 [03:48:02] »
Было дело. Выезжал на пару дней в место падения. Но не нашел ничего... Хотя рядом люди находили-щупал лично Личный результат -фиг целых ноль десятых - не повезло... Выдавать булыжник за метеорит не хочу.

Пусть занимаются "всем, что по кайфу" - но при этом не выдают это за реальную науку и находки. Особо не свербит. Обидно больше другое  по этой теме - в какой то степени поддержка такого течения... защита его несмотря на явную лживость направления. А что будет завтра?

Цитата
И оно принесло огромное количество не родного материала, который по всем критериям является метеоритным.
Вся Земля буквально усыпана им.
После того как весь материал переплавился, преобразовался, перенес многократные превращения вещества, дифференциацию недр, геотермальные, осадочные, вулканические процессы, окисление, и все прочее - это уже не то вещество и не та структура/состав что был изначально. Это как рассуждать, что изысканный обед и некая другая субстанция после его переваривания - примерно одно и то же.... если посмотреть пошире.   
« Последнее редактирование: 08 Фев 2020 [03:53:07] от Грехов Михаил »
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 960
  • Благодарностей: 1078
    • Сообщения от Pluto
Re: Лжеметеоритика и шарлатаны
« Ответ #73 : 08 Фев 2020 [06:22:47] »
Комментарий администратора -Kosten- +50% за мат в сообщении и недопустимую форму общения. Сообщения удалены.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 934
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Лжеметеоритика и шарлатаны
« Ответ #74 : 08 Фев 2020 [10:30:42] »
Если внимательно изучить "модель ударного формирования Луны", то из неё следует что в Землю врезалось тело размером с Марс..
И оно принесло огромное количество не родного материала, который по всем критериям является метеоритным.
Вся Земля буквально усыпана им.

Поэтому многие высоко ценят работы уважаемого Алексея Кривенко за более широкий научный взгляд чем у "классических" метеоритчиков.

Вы серьёзно считаете, что от тела врезавшегося в Землю 4 с лишним миллиарда лет на поверхности Земли что-то осталось? Мда... Остались только атомы в составе земных пород. Ни одного минерального зерна не осталось, ни на Земле, ни под Землей. Даже в Архейских породах ничего первозданного не осталось, все изменено до неузнаваемости, а Вы о ранней Земле.... Даже от ордовикских метеоритов остались только фоссилии, да и то внутри известняков в одном месте на Земле, благодаря уникальной истории захоронения....

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 934
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Лжеметеоритика и шарлатаны
« Ответ #75 : 08 Фев 2020 [10:35:59] »
Кто хочет разобраться в вопросах астероидных ударов по Марсу, приводящих к формированию марсианских метеоритов - могу выслать статью, которую мне вчера прислали с Геохи. Кидайте мейл в личку, перешлю.

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 706
  • Благодарностей: 608
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Re: Лжеметеоритика и шарлатаны
« Ответ #76 : 08 Фев 2020 [11:18:51] »
Кто хочет разобраться в вопросах астероидных ударов по Марсу, приводящих к формированию марсианских метеоритов - могу выслать статью, которую мне вчера прислали с Геохи. Кидайте мейл в личку, перешлю.
Я хочу. Сейчас пришлю.
Храни Вас Господь!

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 934
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Лжеметеоритика и шарлатаны
« Ответ #77 : 08 Фев 2020 [13:20:59] »
Послал. И Багрову её надо послать, что бы не утверждал, что все в мире, включая НАСА, дураки.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 934
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Лжеметеоритика и шарлатаны
« Ответ #78 : 08 Фев 2020 [13:43:42] »
Блаженные - это те кто ищут Истину, и частный случай этих поисков - богообщения. Те кто в гордыне своей ищут славы, известности, монетизации ютуб канала, и в каждом ролике повторяют как мантру "все учёные кроме Сурдина, Багрова и Родионовой - козлы, и всех обманывают, включая аналитические лаборатории" (ни один из перечисленных не является ни специалистом, ни энтузиастом-любителем в области метеоритики), блаженными быть не могут... У нас был такой "блаженный" по фамилии на букву Г в сообществе, но сообщество будучи зрелым и сфомированным, отторгло его. Метеоритного же сообщества нет, посему Мише и приходится тратить время на борьбу с мракобесиями там где нет иммунитета, свойственного зрелым сообществам.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 934
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Лжеметеоритика и шарлатаны
« Ответ #79 : 08 Фев 2020 [13:44:47] »
О, написал ответ Мимееву, а его пост исчез...