Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Лжеметеоритика и шарлатаны  (Прочитано 22797 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Лжеметеоритика и шарлатаны
« Ответ #40 : 27 Янв 2020 [14:37:29] »
Пока искать в свободном поиске и находить 1 метеорит  удалось только одному человеку на российской территории, за всю историю метеоритики (метеорит Краснодар), а искали сотни если не тысячи уже... Такая убийственная статистика прекрасно объясняется.

Оффлайн curiosity

  • *****
  • Сообщений: 832
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от curiosity
Re: Лжеметеоритика и шарлатаны
« Ответ #41 : 27 Янв 2020 [19:25:52] »
задача в справлении нужд веры
Это прекрасно!

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • *****
  • Сообщений: 1 906
  • Благодарностей: 148
  • In mammoth we trust.
    • Skype - nebotov
    • Сообщения от Vladimir Nebotov
    • Астрофорум "Фотон"
Re: Лжеметеоритика и шарлатаны
« Ответ #42 : 27 Янв 2020 [23:07:55] »
Пока искать в свободном поиске и находить 1 метеорит  удалось только одному человеку на российской территории, за всю историю метеоритики (метеорит Краснодар), а искали сотни если не тысячи уже... Такая убийственная статистика прекрасно объясняется.
Ну это один целенаправленно метеориты искал человек, а вот копатели с приборами находят периодически, из последнего - метеорит Ленинское в Крыму.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Лжеметеоритика и шарлатаны
« Ответ #43 : 27 Янв 2020 [23:14:30] »
Не знал что Ленинское найдено металликом. До этого я знаю только находку Колисниченко с металлоискателем, но она полу-случайная.
А так гораздо чаще выпахивалось трактором, а ведь металлопоиском занимаются десятки а то и сотни тысяч человек в России...

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • *****
  • Сообщений: 1 906
  • Благодарностей: 148
  • In mammoth we trust.
    • Skype - nebotov
    • Сообщения от Vladimir Nebotov
    • Астрофорум "Фотон"
Re: Лжеметеоритика и шарлатаны
« Ответ #44 : 28 Янв 2020 [03:01:18] »
Не знал что Ленинское найдено металликом. До этого я знаю только находку Колисниченко с металлоискателем, но она полу-случайная.
А так гораздо чаще выпахивалось трактором, а ведь металлопоиском занимаются десятки а то и сотни тысяч человек в России...
Один из двух метеоритов, найденных в Харьковской области - Верхний Салтов, был найден камрадом (официально - анонимным любителем археологии :) ) с помощью металлоискателя. В отличии от Ленинского он железный, повезло что он лежал сверху, был бы в земле мог бы и пропустить как шмурдель.

Тут надо обязательно заметить для читателей темы, среди которых могут быть и подписчики околонаучных каналов - оба метеорита были официально зарегистрированы благодаря тому, что находчики обратились к профессионалам, а не коллекционерам галечных булыжников и прочего стройматериала.
« Последнее редактирование: 28 Янв 2020 [03:20:08] от Vladimir Nebotov »

Оффлайн Грехов МихаилАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Лжеметеоритика и шарлатаны
« Ответ #45 : 06 Фев 2020 [15:20:38] »
Пошла переписка однако....
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Лжеметеоритика и шарлатаны
« Ответ #46 : 06 Фев 2020 [18:20:33] »
Хорошая переписка, молодец, грамотно отвечаешь. Практически во всех странах Европы есть лаборатории, регистрирующие метеориты. Нет доверия Геохи - регистрируй в другой стране. Далеко не во всех странах регистрация платная, так что отмазка о том что дорого - не прокатывает. Женя с Ксюшей, которые ездили с нами в Чили, регистрируют свои находки во Франции, бесплатно, и никто их за это не осуждает.

Оффлайн s1kven

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от s1kven
Re: Лжеметеоритика и шарлатаны
« Ответ #47 : 06 Фев 2020 [18:25:01] »
Алексей Кривенко стал экспертом ВКонтакте по направлению "наука": https://vk.com/id534795689?w=wall534795689_101%2Fall
Дмитрий Селезнёв об экспертах и кого среди них можно встретить: http://www.youtube.com/watch?v=bGX4LpX1Nck

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • *****
  • Сообщений: 1 906
  • Благодарностей: 148
  • In mammoth we trust.
    • Skype - nebotov
    • Сообщения от Vladimir Nebotov
    • Астрофорум "Фотон"
Re: Лжеметеоритика и шарлатаны
« Ответ #48 : 07 Фев 2020 [22:02:14] »
Алексей Кривенко стал экспертом ВКонтакте по направлению "наука": https://vk.com/id534795689?w=wall534795689_101%2Fall
Замечательно. Я думаю теперь Кривенко можно смело пригласить на Астрофест, выступить с лекцией и показать свою коллекцию донских камней. Пойду Остапенко долбать в личке, присоединяйтесь. Пусть только попробует не приехать. ;D

Оффлайн Грехов МихаилАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Лжеметеоритика и шарлатаны
« Ответ #49 : 08 Фев 2020 [00:46:50] »
Пошла жара....

Астроном -специалист из ИНАСАНа Багров Александр Викторович (доктор физико-математических наук. Отдел исследований Солнечной системы. Ведущий научный сотрудник. В прошлом (или сейчас) ведущий инженер "НПО им. Лавочкина") дал положительную оценку Алексею Кривенко. Меня это несколько удивило.... решил написать ему на почту. Получил ответ от Александра и погрыз мне от Алексея, что вот я за его спиной написал Александру. Может это и не айс с моей стороны...  На своей странице ВКонтакте опубликовал переписку и свою резолюцию к ней...  Похоже все несколько шибко уж набирает обороты... :-)
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Лжеметеоритика и шарлатаны
« Ответ #50 : 08 Фев 2020 [01:13:17] »
У нас в Инасане и в Гаиш есть по одному профессору, которые никогда не скажут: "Извините, был не прав", и даже не постораются разобраться в ситуации. А вот всем известный доцент - оказался способен на это, и даже попросил прислать указание на 10 основных ошибок в его лекции по метеоритам...

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 670
  • Благодарностей: 603
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Re: Лжеметеоритика и шарлатаны
« Ответ #51 : 08 Фев 2020 [01:33:18] »
Не знаю, если переписка была личная, корректно ли ее  выкладывать без согласования с другой стороной (чисто этически).
По сути, я согласен с тем, что сам сталкивался с огромным количеством "верующих в метеоритное происхождение железа и камня".
Отправлял образцы по просьбе "открывателей" в ГЕОХи, и т.д.
Багрова знаю давно. И в личной переписке, думаю, что Викторович хотел сказать несколько иное.
Он всю жизнь поддерживал любителей астрономии. И пытался их защитить и помочь в делах.
В данном случае, да возможно он не разобрался до конца по сути вопроса.
Но он имел ввиду главное - желание ростовского "хлопца" помочь науке.
А остальное, он написал - что есть поисковики, как и были в СССР, а далее дело институтов определять - что нашли.
Он никого не оправдывает и по сути прав.
Ну а то, что Алексей идет по другой дороге, не вина Багрова. ;) :)

Еще раз перечитал ответ Багрова. Абсолютно согласен с ним.
Михаил, ну извините конечно, но ваш ответ довольно "хамский".
Тимур, а за что Багрову извинятся - как ты пишешь "Извините, был не прав"? :'(
Александр Викторович на "нашей стороне" :)
Я бы Михаила с такими постами послал бы (в смысле вообще не отвечал бы).
Миша, ну извини за сказанное.
Просто тебе кажется, что ты занимаешься глобальным вопросом - развенчиваешь Лысенковщину, а сам впадаешь в последний этап Хрущевщины. :)
« Последнее редактирование: 08 Фев 2020 [01:42:56] от Александр Иванов »
Храни Вас Господь!

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Лжеметеоритика и шарлатаны
« Ответ #52 : 08 Фев 2020 [01:48:19] »
Учёный на то и учёный, что прежде чем говорить - он должен сделать усилие и разобраться в вопросе. Поисковики в нашей стране ищут и всегда искали  метеоритное вещество старых падений, или выезжали на местность сразу после мощных болидов. Свободный поиск новых метеоритов не привязанных к болидам - лишён какого-то смысла. То что даже из сотен тысяч любителей металлопоиска метеориты практически никто не находит - тому подтверждение. Тот самый шаман из Краснодара - взял джекпот в виде одного нового хондрита, и теперь лимит удачи для нашей страны на долго исчерпан....

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 670
  • Благодарностей: 603
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Re: Лжеметеоритика и шарлатаны
« Ответ #53 : 08 Фев 2020 [01:50:56] »
Учёный на то и учёный, что прежде чем говорить - он должен сделать усилие и разобраться в вопросе. Поисковики в нашей стране ищут и всегда искали  метеоритное вещество старых падений, или выезжали на местность сразу после мощных болидов. Свободный поиск новых метеоритов не привязанных к болидам - лишён какого-то смысла. То что даже из сотен тысяч любителей металлопоиска метеориты практически никто не находит - тому подтверждение. Тот самый шаман из Краснодара - взял джекпот в виде одного нового хондрита, и теперь лимит удачи для нашей страны на долго исчерпан....

Тимур, и что он сказал не так? :)
Опустить руки и ?
Он как ученый понимает, что из тысяч, а может и десятков тысяч ложных может быть и принесут один настоящий.
А как искали в царское время минералы и т.д.?
Дали клич и народ понес.
Храни Вас Господь!

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 670
  • Благодарностей: 603
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Re: Лжеметеоритика и шарлатаны
« Ответ #54 : 08 Фев 2020 [01:57:48] »
Повторюсь, что с вашей концепцией я не спорю, но вроде бы взрослые люди, можно и по сдержаннее быть в оценках людей. :)
Я себя теперь постоянно ругаю за то, что бываю часто не объективен. :)
Храни Вас Господь!

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Лжеметеоритика и шарлатаны
« Ответ #55 : 08 Фев 2020 [01:58:27] »
Когда профессор Багров рассуждает в прессе о метеоритике, в вопросах которой он совершенно не разбирается, он выглядит в глазах не только специалистов, но и просто образованных людей как обычный фрик... Извинятся нужно и за это, и за поддержку других людей, бродящих в потёмках своей гордыни, и пытающихся увлечь других за собой, в пропасть.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Лжеметеоритика и шарлатаны
« Ответ #56 : 08 Фев 2020 [02:04:03] »
Учёный на то и учёный, что прежде чем говорить - он должен сделать усилие и разобраться в вопросе. Поисковики в нашей стране ищут и всегда искали  метеоритное вещество старых падений, или выезжали на местность сразу после мощных болидов. Свободный поиск новых метеоритов не привязанных к болидам - лишён какого-то смысла. То что даже из сотен тысяч любителей металлопоиска метеориты практически никто не находит - тому подтверждение. Тот самый шаман из Краснодара - взял джекпот в виде одного нового хондрита, и теперь лимит удачи для нашей страны на долго исчерпан....

Тимур, и что он сказал не так? :)
Опустить руки и ?
Он как ученый понимает, что из тысяч, а может и десятков тысяч ложных может быть и принесут один настоящий.
А как искали в царское время минералы и т.д.?
Дали клич и народ понес.

Минералы искали для того что бы деньги заработать на прокорм семьи, а кому нужен один хондрит ценой в десяток жизней, потраченных на бесплодные поиски. Хочешь искать метеориты - зарабатывай деньги и езжай искать туда где они есть. Все просто для человека который умеет слушать, учиться и думать.

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 670
  • Благодарностей: 603
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Re: Лжеметеоритика и шарлатаны
« Ответ #57 : 08 Фев 2020 [02:07:24] »
Когда профессор Багров рассуждает в прессе о метеоритике, в вопросах которой он совершенно не разбирается, он выглядит в глазах не только специалистов, но и просто образованных людей как обычный фрик... Извинятся нужно и за это, и за поддержку других людей, бродящих в потёмках своей гордыни, и пытающихся увлечь других за собой, в пропасть.

Тимур, можно прямую ссылочку, я люблю в последнее время конкретику.
И да,  ты меня удивил ответами. :)
Я знал Тимура скромного, доброго и отзывчивого, без гордыни.
А что за стальные нотки появились? Тимур... не расстраивай ;) :) меня
Тим, а кто лет 10 назад поставил крест на оптических открытиях комет и тут же открыли?
А потом поставил крест на в принципе открытии комет любительскими средствами и наши же россияне набили целую бочку сельди!
Да еще дали нового типа объект! Я про Геннадия, Виталия и т.д.

Ну а твои достижения вне разума.
Столько энергии в поиске и открытиях.
Тимур, мы все следим за твоим творчеством.
Я на всех лекциях рассказываю о твоих замечательных экспедициях.
Но два момента.
Стругацкие в романе За миллиард лет до конца света дали одну из главных оценок - исследователя.
И второй момент Шварц = Убить дракона. :)
Храни Вас Господь!

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 670
  • Благодарностей: 603
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Re: Лжеметеоритика и шарлатаны
« Ответ #58 : 08 Фев 2020 [02:17:12] »
Когда профессор Багров рассуждает в прессе о метеоритике, в вопросах которой он совершенно не разбирается, он выглядит в глазах не только специалистов, но и просто образованных людей как обычный фрик... Извинятся нужно и за это, и за поддержку других людей, бродящих в потёмках своей гордыни, и пытающихся увлечь других за собой, в пропасть.

Тимур, можно прямую ссылочку, я люблю в последнее время конкретику.
И да,  ты меня удивил ответами. :)
Я знал Тимура скромного, доброго и отзывчивого, без гордыни.
А что за стальные нотки появились? Тимур... не расстраивай ;) :) меня
Тим, а кто лет 10 назад поставил крест на оптических открытиях комет и тут же открыли?
А потом поставил крест на в принципе открытии комет любительскими средствами и наши же россияне набили целую бочку сельди!
Да еще дали нового типа объект! Я про Геннадия, Виталия и т.д.

Ну а твои достижения вне разума.
Столько энергии в поиске и открытиях.
Тимур, мы все следим за твоим творчеством.
Я на всех лекциях рассказываю о твоих замечательных экспедициях.
Но два момента.
Стругацкие в романе За миллиард лет до конца света дали одну из главных оценок - исследователя.
И второй момент Шварц = Убить дракона. :)

Ладно извиняюсь, может я и не прав, просто так вижу ситуацию.
Я на вашей стороне, но хочется объективности, а не мальчишества, хотя, кто бы говорил ;D

Храни Вас Господь!

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Лжеметеоритика и шарлатаны
« Ответ #59 : 08 Фев 2020 [02:23:05] »
Гугли "Багров метеориты" и найдёшь массу ссылок. Крест на поисках комет для себя я поставил когда мне было 25. А если писал об этом, то оценивал именно вероятность визуального открытия. То что сейчас и профи и любители используют сходные по диаметру телескопы и сравнимые по размерам матрицы, при большем энтузиазме у любителей - изменили ситуацию. На сколько ты знаешь, искать кометы я никому не мешал, и никому свою точку зрения не навязывал. А вот объективную правду надо уметь защищать, и Миша молодец, что не боится выгонять торговцев из храма, в отличии от нас, шушукающихся в кустах.