Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Актуальные вопросы глобальной эпидемиологии и молбиологии  (Прочитано 36150 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mbraneАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 691
  • Благодарностей: 296
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Смотрю тут ролики из Китая ... жесть однако... людей прямо на улицах косит... И вот читаю в попмехе

https://www.popmech.ru/science/542394-epidemiya-neizbezhna-kak-rasprostranyaetsya-kitayskiy-koronavirus/
Вместе с тем, детальные отличия клеточной машинерии человека и пресмыкающихся слишком велики.
И тут же вопрос - а в чем отличие механизмов? По моим представлениям - мы не так давно разошлись с пресмыкающимися, что бы клеточные механизиы разошлись...

Комментарий модератора раздела Название темы изменено для соответствия тематике раздела.
« Последнее редактирование: 15 Фев 2020 [16:51:28] от Rattus »

Оффлайн Fall63

  • *****
  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 56
    • Сообщения от Fall63
Re: Коронавирус - для раттуса
« Ответ #1 : 25 Янв 2020 [18:55:36] »
Насчет змеиного вируса - это пока еще не 100% подтверждено что от змей передалось...

А так да - не очень мне происходящее там нравится... Китайский штамм 2002 года и ближневосточный штамм хоть и давали более высокую смертность, но так быстро не перли во все стороны - сейчас меньше чем за неделю на два порядка считай случаев больше стало... :o
Метать бисер перед свиньёй-исключительно бесполезное занятие.Она не только не поблагодарит за это действие,но будет ещё и недовольна,что её хорошую грязевую ванную портят при помощи яркого и режущего глаза бисера

Есть только миг между прошлым и будущим.Именно он называется цивилизация

Бренность бытия осознают только очень умные и очень глупые люди. Первые понимают это разумом, вторые-сердцем

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 856
  • Благодарностей: 897
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Re: Коронавирус - для раттуса
« Ответ #2 : 25 Янв 2020 [18:56:35] »
Зачем новая тема? Вот туда надо https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,179820.0.html
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн Kaiserfrogling

  • *****
  • Сообщений: 1 711
  • Благодарностей: 54
  • GrimGermanishGenius
    • Сообщения от Kaiserfrogling
Re: Коронавирус - для раттуса
« Ответ #3 : 25 Янв 2020 [19:00:56] »
Цитирую статью рекомендованную топик-стартером:
Цитата
Китайских чиновников уже не раз «ловили» на занижении неблагоприятных цифр, что было замечено и в первые дни нынешней вспышки.
17 января, когда официально заявлялось о 41 заразившемся, эпидемиологи из Имперского колледжа Лондона представили собственные выкладки, согласно которым инфекция к этому времени уже поразила около 1720 человек (разброс оценок — от 427 до 4771). Возможно, что и нынешние данные далеко не полностью отражают действительность. К схожим выводам пришли и авторы статьи, вышедшей уже 24 января: эпидемиологические модели показывают, что озвучиваемые на весь мир цифры отражают лишь около 5,1 процентов от реального числа заболевших. В этом случае вирус поразил уже десятки тысяч.
Предидущий интернет-опыт шепчет мне что беседы на тему "власти скрывают" быстро превращаются в очень неприятную смесь конспирологии и политики.
Мне приснился сон - в огромном зале
Голос высоко издалека:
"КАК НИЧТОЖНО ВСЕ ЧТО ВЫ ПОЗНАЛИ!
СКОЛЬКО ВАМ НЕВЕДОМО ПОКА!" (Омар Хайям)

Оффлайн Fall63

  • *****
  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 56
    • Сообщения от Fall63
Re: Коронавирус - для раттуса
« Ответ #4 : 25 Янв 2020 [19:03:18] »
Зачем новая тема? Вот туда надо https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,179820.0.html

Там все обсуждение на последних страницах касаемо различных медицинских препаратов и воспоминания каждого переболевшего гриппом астрофорумчанина... Касаемо научной стороны вопроса - думаю это надо именно тут обсуждать.
Метать бисер перед свиньёй-исключительно бесполезное занятие.Она не только не поблагодарит за это действие,но будет ещё и недовольна,что её хорошую грязевую ванную портят при помощи яркого и режущего глаза бисера

Есть только миг между прошлым и будущим.Именно он называется цивилизация

Бренность бытия осознают только очень умные и очень глупые люди. Первые понимают это разумом, вторые-сердцем

Оффлайн Fall63

  • *****
  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 56
    • Сообщения от Fall63
Re: Коронавирус - для раттуса
« Ответ #5 : 25 Янв 2020 [19:18:17] »
Википузия о вирусах, переносимых  летучими мышами

https://en.wikipedia.org/wiki/Bat-borne_virus#Coronaviruses

Цитата
It is believed that bat roosting habits, reproductive cycle, migration, hibernation, produce a natural susceptibility to viruses. In addition, bats are known to have persistent viral infections at a rate higher than other mammals. This is believed to be due to a shorter antibody half-life. Bats have also been shown to be more susceptible to reinfection with the same viruses, whereas other mammals, especially humans, have a greater propensity for developing varying degrees of immunity.

Интересны комментарии здешних биологов насчет выделенного красным. :)

ЗЫ. Я так думаю можно даже в отдельную тему вынести обсуждения о патогенах, связанных с летучими мышами - эбола например тоже сюда относится...
« Последнее редактирование: 25 Янв 2020 [19:37:54] от Fall63 »
Метать бисер перед свиньёй-исключительно бесполезное занятие.Она не только не поблагодарит за это действие,но будет ещё и недовольна,что её хорошую грязевую ванную портят при помощи яркого и режущего глаза бисера

Есть только миг между прошлым и будущим.Именно он называется цивилизация

Бренность бытия осознают только очень умные и очень глупые люди. Первые понимают это разумом, вторые-сердцем

Оффлайн Fall63

  • *****
  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 56
    • Сообщения от Fall63
Re: Коронавирус - для раттуса
« Ответ #6 : 25 Янв 2020 [19:45:14] »
А вот в этом опусе пишут совсем другое...

https://www.intechopen.com/books/bats/bats-bat-borne-viruses-and-environmental-changes

Цитата
Bats have sometimes been considered as enigmatic mammals having a particularly effective immune system or antiviral activity
Цитата
numerous viruses apparently remain non-pathogenic in bats, likely due to a long process of co-evolution; although most of these viruses apparently do not affect bats health, some of them have been shown to severely affect wild and domestic mammals, as well as humans

Так где правда?

Вот от грибкового синдрома белого носа летучие мыши действительно дохнут на раз-два, но это немного не то...
Метать бисер перед свиньёй-исключительно бесполезное занятие.Она не только не поблагодарит за это действие,но будет ещё и недовольна,что её хорошую грязевую ванную портят при помощи яркого и режущего глаза бисера

Есть только миг между прошлым и будущим.Именно он называется цивилизация

Бренность бытия осознают только очень умные и очень глупые люди. Первые понимают это разумом, вторые-сердцем

Оффлайн mbraneАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 691
  • Благодарностей: 296
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Коронавирус - для раттуса
« Ответ #7 : 25 Янв 2020 [19:47:06] »
Насчет змеиного вируса - это пока еще не 100% подтверждено что от змей передалось...

А так да - не очень мне происходящее там нравится... Китайский штамм 2002 года и ближневосточный штамм хоть и давали более высокую смертность, но так быстро не перли во все стороны - сейчас меньше чем за неделю на два порядка считай случаев больше стало... :o
новый год в китае... высокая мобильность... Меня больше поразило , что сеогдня они начали строить больницу на 1000 коек в ухане, а сдавать ее собрались к 3 февраля...Ясен пень выстровозводимые конструкции = но тем не менее

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 758
  • Благодарностей: 477
    • Сообщения от Кремальера
Re: Коронавирус - для раттуса
« Ответ #8 : 25 Янв 2020 [19:49:17] »
Цитата
Касаемо научной стороны вопроса
Франция и США вызозят граждан из Уханя.Мне кажется научная сторона вопроса несколько не поспевает за не научной.
https://aif.ru/society/franciya_hochet_evakuirovat_francuzov_iz_uhanya_na_avtobuse
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн mbraneАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 691
  • Благодарностей: 296
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Коронавирус - для раттуса
« Ответ #9 : 25 Янв 2020 [20:02:16] »
17 января, когда официально заявлялось о 41 заразившемся, эпидемиологи из Имперского колледжа Лондона представили собственные выкладки, согласно которым инфекция к этому времени уже поразила около 1720 человек (разброс оценок — от 427 до 4771).
есть много разных цифр, чнятых в разное время - но все пока показывают летальность на уровне 3% , от текущего сколичества заболевших (это конечно неправильно ибо занижает детальность - нодругих оценок пока трудно сделать), но данные более менее - равномерные - есть сходимость оценок

Оффлайн Fall63

  • *****
  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 56
    • Сообщения от Fall63
Re: Коронавирус - для раттуса
« Ответ #10 : 25 Янв 2020 [22:36:01] »
Прошлая эпидемия ТОРС

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/books/NBK92478/

Там буквально единицы разносчиков были - поэтому само все затухло... а тут пока процент разносчиков не понятен, но ясен пень он намного выше... если вообще не каждый первый...

Ближневосточный штамм. Это уже по характеру больше как Эбола - косит всех но с трудом прыгает от одного к другому...
Метать бисер перед свиньёй-исключительно бесполезное занятие.Она не только не поблагодарит за это действие,но будет ещё и недовольна,что её хорошую грязевую ванную портят при помощи яркого и режущего глаза бисера

Есть только миг между прошлым и будущим.Именно он называется цивилизация

Бренность бытия осознают только очень умные и очень глупые люди. Первые понимают это разумом, вторые-сердцем

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 434
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Коронавирус - для раттуса
« Ответ #11 : 25 Янв 2020 [22:53:47] »
Китайцы прогавкали время от первого заболевшего до понимания, что передается от человека к человеку.
Этой дельты может хватить, что убытки превысят в сотни раз то, что могло бы быть если бы не прогавкали.
То есть вариант "выявляем первого заболевшего и сразу блокируем город армией" был прохлопан.
Теперь надо блокировать много городов и много стран. Шляпы китайские.
Фильмы-катастрофы ничему не научили, а там разжевано было!

ВОЗ не рекомендует прекращать турпоездки. Ну их понять можно, будет с "чем бороться", но у нормальных людей во власти просто подумать, что одно дело когда вокруг города посты курят неспешно и зараза блокирована в одном месте... это совсем не то, что имеем теперь.

Я еще в теме о Фукусиме об этом пену изрыгал, что надо учитывать все варианты, в том числе и "вроде невозможные". И они то и вылазят в итоге.
« Последнее редактирование: 25 Янв 2020 [23:07:53] от boch »

2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Fall63

  • *****
  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 56
    • Сообщения от Fall63
Re: Коронавирус - для раттуса
« Ответ #12 : 25 Янв 2020 [22:59:46] »
boch, так они поди расслабились за первые 2 недели вспышки, когда увидели, что не особо он распространяется. А потом внезапно появившийся новый штамм их врасплох застал. Это я к тому, что не уверен, произойди вспышка где-либо в другой стране - что они со стопроцентной гарантией успели бы вовремя...
Метать бисер перед свиньёй-исключительно бесполезное занятие.Она не только не поблагодарит за это действие,но будет ещё и недовольна,что её хорошую грязевую ванную портят при помощи яркого и режущего глаза бисера

Есть только миг между прошлым и будущим.Именно он называется цивилизация

Бренность бытия осознают только очень умные и очень глупые люди. Первые понимают это разумом, вторые-сердцем

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 434
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Коронавирус - для раттуса
« Ответ #13 : 25 Янв 2020 [23:11:01] »
Вся беда в том, что все случаи катастроф происходят из предположения "ставим планку на этом уровне, по многолетним наблюдениям и обалденном прошлом опыте планку перескочить не должно" (принцип экономической целесообразности).
Вот и ВОЗ - "летайте дальше и перетаскивайте заразу". Бабло побеждает зло.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 434
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Коронавирус - для раттуса
« Ответ #14 : 25 Янв 2020 [23:14:27] »
так они поди расслабились за первые 2 недели вспышки, когда увидели, что не особо он распространяется.

Закрываем рынок, всех с рынка в изолятор... все. Эпидемии как и не было. Первый заболевший все равно из работников рынка, как "много нанюхавшийся". А по радио объявить, что все кто был на рынке в последнюю неделю до часа Ч - в смертельной опасности.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 720
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Коронавирус - для раттуса
« Ответ #15 : 25 Янв 2020 [23:15:41] »
происходят из предположения "ставим планку на этом уровне, по многолетним наблюдениям и обалденном прошлом опыте планку перескочить не должно"
Ну дак это общая-стандартная практика для всяких предохранительных мер где угодно и в чем угодно. А как иначе? Против паводка строить дамбы высотой в километр "на всякий случай" ? И это все равно будет планка, поставленная произвольно.
А кто-то спросит - почему не два километра?
А кто-то другой спросит - нафига километровая дамба, если речку вброд перейти можно пешком? Зачем столько сил и средств на ее постройку потратили?

Вот кого тут слушать? ::)
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 434
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Коронавирус - для раттуса
« Ответ #16 : 25 Янв 2020 [23:19:32] »
А строить многоэтажки так, что в Сибири их по 2-ой этаж залило... на это ума надо с вавилонскую башню?
А прокладывать топливопровод в узкой долине как в Аше, чтобы 2 поезда полностью с людьми выгорели... на это ума надо с вавилонскую башню?
А в Крымске водохранилище "над головой" размещать, а в Алма-Ате противоселевую плотину "над головой" строить... на это ума надо с вавилонскую башню?

А в Фукусиме дамбу строить... не понимая, что если термоядерный заряд на стыке плит рвануть, то мало не покажется...
Достаточно станцию было на полкилометра вглубь острова перетащить при строительстве. И никакой цунами не страшен. Экономили на подводящей трубе из океана.

А потом вопят... "а у нас строительные нормы".
« Последнее редактирование: 25 Янв 2020 [23:27:18] от boch »

2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Fall63

  • *****
  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 56
    • Сообщения от Fall63
Re: Коронавирус - для раттуса
« Ответ #17 : 25 Янв 2020 [23:28:35] »
Вся беда в том, что все случаи катастроф происходят из предположения "ставим планку на этом уровне, по многолетним наблюдениям и обалденном прошлом опыте планку перескочить не должно" (принцип экономической целесообразности).
Вот и ВОЗ - "летайте дальше и перетаскивайте заразу". Бабло побеждает зло.

Если это перерастет в масштабную эпидемию, к китайской экономике может заглянуть в гости полярный лис - и эхом по всему свету - их и так куча всего потрепало за последний год - тот же вирус свиней. Но тут подробно об этом не будем - а то оффтоп...
Метать бисер перед свиньёй-исключительно бесполезное занятие.Она не только не поблагодарит за это действие,но будет ещё и недовольна,что её хорошую грязевую ванную портят при помощи яркого и режущего глаза бисера

Есть только миг между прошлым и будущим.Именно он называется цивилизация

Бренность бытия осознают только очень умные и очень глупые люди. Первые понимают это разумом, вторые-сердцем

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 720
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Коронавирус - для раттуса
« Ответ #18 : 25 Янв 2020 [23:36:25] »
А строить многоэтажки так...
А прокладывать топливопровод...
А в Крымске водохранилище...

А в Фукусиме дамбу строить...
:)
Ну не всегда строители и проектировщики "отличаются умом и сообразительностью". Не всегда.
Про газопроводы и поезда, можно, кстати, отметить что такого раньше вроде бы не случалось - все бывает в первый раз, как говорится. И экипаж Аполлона-1 сгорел заживо в кислороде, потому что не догадались, что это пожароопасно... не догадались конструктора космической техники, к слову. Куда уж до них рядовым строителям. И медикам.

Занятно что в теме Раттус ничего не пишет. Хотя - призывает к этому само название.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 758
  • Благодарностей: 477
    • Сообщения от Кремальера
Re: Коронавирус - для раттуса
« Ответ #19 : 25 Янв 2020 [23:42:09] »
Цитата
Занятно что в теме Раттус ничего не пишет. Хотя - призывает к этому само название.
Его срочно командировали на Войковскую.
https://tass.ru/proisshestviya/7607019
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)