Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Какой объект и астрономич. явление самое зрелищное?  (Прочитано 19173 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Novik

  • *****
  • Сообщений: 1 049
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Novik
1. Чистое чёрное звёздное небо(со звёздами до 5.46m невооруженным глазом :o)
Недавно видел на юге звезду 82 Большой медведицы - правда на уровне глюка но ВИДЕЛ! :o
2. Яркий болид.
В прошлом году видел ночью в сентябре - причём за ним был дымный хвост подсвеченный светом болида (напоминал комету падающую из штатовских фильмов ;D ;D). Был слышен звук.
3. Транзит МКС по луне или Солнцу. После просмотра был в ступоре до вечера (разумеется, до конца раб. дня у меня перед глазами летал "большой мух" весом в ~ 100 тонн. :o :o
« Последнее редактирование: 20 Ноя 2006 [18:08:01] от Novik »
DeepSky F750X150EQIII-A 
Canon Powershot A540

krypton

  • Гость
Чистое чёрное звёздное небо(со звёздами до 5.46m невооруженным глазом :o)

Эх... Ещё лет десять тому назад, в километре от п.Нахабино, в прозрачную ночь в зените схватывалась величина 5.5..5.6m ...

Оффлайн Юрий Гилев

  • *****
  • Сообщений: 1 984
  • Благодарностей: 68
  • Привет из Рязани!
    • Skype - yuri_gilev
    • Сообщения от Юрий Гилев
    • Рязанский мобильный планетарий.
В августе в крыму видер ярко оранжевых болид который развалился на множество осколков... Дух захватывает! А на следующий день еще один - он развалился на 2. Мы с невестой успели загадать по желанию ))).
SW 80ED PRO, SW 2001; 0.8 WO focal reducer, 2" UHC-S, 2" Ha,  ОКГ-12, QHY-5, Canon 350Da, Юпитер-21, Юпитер-37М

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 494
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Из наиболее мне запомнившихся выделю два:

1. Новая Лебедя в августе 1975 года. Второй звездной величины! Видел ее собственными глазами, не зная, что она была открыта за сутки до меня. Так что тоже могу считаться ее первооткрывателем!  :)

2. Полное солнечное затмение 29.03.2006. Наблюдал его под Рубцовском, на юге Алтая. Ничего более зрелищного на небе я за свои полвека я не видел! Если удастся посмотреть еще и затмение 1 августа 2008-го (а оно у нас "с доставкой на дом"), буду считать, что мне крупно повезло и я восполнил давнюю потерю - неувиденное полное затмение 31 июля 1981-го (тоже, кстати, у нас здесь). Кто видел своими глазами это зрелище, я думаю, поставит его на первое место. Болид, конечно, тоже здорово... , но когда ты видишь, как неотвратимо гаснет дневное светило, как наползает темнота, потом появляются бриллиантовое кольцо, корона... и наконец снова разгорается солнечный свет - это непередаваемо!
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн lavon

  • ****
  • Сообщений: 451
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от lavon
    • Pawet
Болид. видел этим летом. Глядел на Юпитер. оторвал глаза от своего МТ-1000, поглядел вверх и ... в вечереющем небе, искры от головы, меделенно, с хвостом, все оранжевого цвета, супер.
Яркая комета, видимая глазами, с хвостом, этак градусов 10-15 .
SW 100 ed,
WO Zenisthar 66 SD APO
Sky Master 15x70

Оффлайн Yuri P.

  • *****
  • Сообщений: 3 531
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Болид.

 - согласен, только жаль, пожизни всего несколько можно увидеть...
Юрий

http://aquarid.physics.uwo.ca/~pbrown/Videos/peekskill.htm

alfardus

  • Гость
Хороший Сатурн, в хороший телескоп.

Грин

  • Гость
 Хорошая блондинка (ЛА!)  на диком пляже в хороший телескоп. ;D

Борислав

  • Гость
1) Болид.
Наблюдаем с соседом по балкону максимум потока Персеид летом 1997 года. 4 часа ночи сильно охота спать и уже закругляемся, метеоров мало. Потом как сверкнет этак яркостью -6 зв.вел., градусов на 30 от Персея к горизонту! И четкая изгибающияся полоска следа от него, видимая в биноколь не меньше минуты. Вот это была эйфория под завязку, усталость как рукой сняло! Такой дикий крик восторга при виде редкого явления при пустом дворе!
2) Комета Хейла-Боппа.
Весна 1997 года. Это была единственная комета которую я видел неворуженным глазом. Столько о них слышать, и первый раз увидеть собственными глазами!

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 771
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
2) Комета Хейла-Боппа.
Весна 1997 года. Это была единственная комета которую я видел неворуженным глазом. Столько о них слышать, и первый раз увидеть собственными глазами!
Я тоже видела эту комету при несколько необычных условиях.
22 или 23 марта 1997 года. Я после ночных уговорила маму пойти в поход (это оказался поход на выносливость. я не могу понять почему же я не свалилась по дороге). И вот наступает вечер. Мы идем по какому-то полю перед деревней  в окрестностях Москвы (мы шли от Красногорска до какой-то платформы ближе, чем Химки). Заревое кольцо еще видно и на его фоне выделяется комета, это все слева, а справа выделяется Марс. И комета сияет ничуть не слабее, чем он. До сих пор помню эту комету и этот вечер.
А самый первый объект - Сатурн (через сильный телескоп). Но это - лет 30-35 назад.
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

Оффлайн Юрий Гилев

  • *****
  • Сообщений: 1 984
  • Благодарностей: 68
  • Привет из Рязани!
    • Skype - yuri_gilev
    • Сообщения от Юрий Гилев
    • Рязанский мобильный планетарий.
Хорошая блондинка (ЛА!)  на диком пляже в хороший телескоп. ;D
А фото блондинки можно в студию?
SW 80ED PRO, SW 2001; 0.8 WO focal reducer, 2" UHC-S, 2" Ha,  ОКГ-12, QHY-5, Canon 350Da, Юпитер-21, Юпитер-37М

Оффлайн Белозерцев Павел

  • *****
  • Сообщений: 5 250
  • Благодарностей: 60
  • Любитель астрономии из Иркутска.
    • Сообщения от Белозерцев Павел
    • Сайт Павла Белозерцева.
Поскольку взрыва сверхновой в 10 парсеках не предвидится, или хотя бы новой, а также падения астеройда, то на первом месте полное солнечное затмение.
Я его видел. Видел яркие кометы невооружённым глазом, метеорные дожди Персеид и Леонид. Они занимают для меня одинаковое второе место. Сюда же и болиды причислю.
Не видел лунного затмения пока полного, да и наилучших полярных сияний.

А вот про то, что в телескоп - это совсем другой разговор. Тут всё красиво. И Луна, и Солнце, и Сатурн, и даже солнечная корона.
Мне трудно что-либо выделить тут по градациям.


« Последнее редактирование: 24 Ноя 2006 [02:26:24] от Белозерцев Павел »
Монокуляр МП2 7x50мм.
Труба 120x30мм.
ТАЛ-Алькор 30-90-130x65мм.
Рефрактор 40x75мм.
Всё со временем обесценится, - бриллианты, золото, металлы (включая тяжёлые). Надо только немного подождать развития соответствующих технологий, и неограниченного перемещения в космосе. И Земляне разбогатеют.

Оффлайн Алексей Шевченко

  • *****
  • Сообщений: 2 723
  • Благодарностей: 28
  • Чем больше город, тем легче в нём выжить
    • Сообщения от Алексей Шевченко
    • Здоровье и долголетие

 Комета Хейла-Боппа.
Весна 1997 года. Это была единственная комета которую я видел неворуженным глазом. Столько о них слышать, и первый раз увидеть собственными глазами!
И я то же видел эту комету, а за год до неё-комету Хиякутаке(весной 1996 года). Но комета Хейла-Боппа несравненно ярче и зрелищней своей предшественницы! :)
Мой блог http://dolgo-zivi.ru/
Я на  vkontakte.ru -  http://vkontakte.ru/id19891940
Мой Twitter: https://twitter.com/tydyrium
Я на Facebook: http://www.facebook.com/tydyrium
Я в ЯндексДзен https://zen.yandex.ru/id/5a293d07c890108ae33967ed
Астрономия-это не только наука, это ещё и состояние души

Оффлайн art-xrom

  • *****
  • Сообщений: 6 816
  • Благодарностей: 210
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
Комета, болид,затмение....
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/

Оффлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 258
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Полное солнечное затмение 29.03.06 - я чуть не плакал от радости!!! Безусловно, самое зрелищное! Стоит ЛЮБЫХ денег!!!
Шторм Леонид 2001 года - в зобу дыхание спирало и разбегались во все стороны глаза :)))
Болид - фантастика! Жаль, что коротко.
И, как очень хорошо заметил Евгений, Сатурн. Ставишь 360 - 570х при хорошем небе и хорошем телескопе и долго-долго не можешь оторвать глаз от окуляра, даже если тот не примерз :)
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Оффлайн Алексей З

  • *****
  • Сообщений: 1 223
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Алексей З
А кто-нибудь в телескоп Плутон видел? Ничего особенного конечно он как объект для наблюдения не представляет, но тот факт, что до него 6 млрд км...
Алексей Зайцев  Обращайтесь ко мне на "ты"

Оффлайн Yuri P.

  • *****
  • Сообщений: 3 531
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.

 - в штатах некоторые любители наблюдали Плутон в 105мм и даже меньшие телескопы!
Ну в прочем Плутон уже не тот, то бишь не планета более
Юрий

Оффлайн Алексей З

  • *****
  • Сообщений: 1 223
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Алексей З


 - в штатах некоторые любители наблюдали Плутон в 105мм и даже меньшие телескопы!
А как это возможно? При его 14m апертура нужна миллиметров 300. В чем тут парадокс? Это только в штатах возможно или в России тоже?
Алексей Зайцев  Обращайтесь ко мне на "ты"

Оффлайн Алексей З

  • *****
  • Сообщений: 1 223
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Алексей З
А на счет того, что Плутон не планета,думаю, что это глупости. Да, есть основания его таковым не считать (это, впрочем, отдельная тема), но что изменилось после снятия статуса? Видимость какой была, такой и осталась.Как он полз со скоростью 5 км/с по орбите, так и ползет. Сохранилась его замечательность и в том, что он такой далекий и тем не менее видимый. Хоть его судьба забросила так далеко, а ведь он наш, из Солнечной системы.
 
Алексей Зайцев  Обращайтесь ко мне на "ты"

Оффлайн Yuri P.

  • *****
  • Сообщений: 3 531
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.


 - в штатах некоторые любители наблюдали Плутон в 105мм и даже меньшие телескопы!
А как это возможно? При его 14m апертура нужна миллиметров 300. В чем тут парадокс? Это только в штатах возможно или в России тоже?


- я тоже скептически отнёсся к сообщению любителя, и сказал ему шутя, что "наука должна знать своих героев" и посоветовал написать в "Scientific American", шутку не поняли, но Alan French (можно доверять) добавил, что другой, опытный наблюдатель наблюдал Плутон в 80мм (?) телескоп.
Юрий
Firenze, Italy
Please read here: http://tech.groups.yahoo.com/group/Refractors/message/18597