Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Контактно-двойная планета  (Прочитано 1015 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ultima ThuleanАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 732
  • Благодарностей: 233
  • All empires fall
    • Сообщения от Ultima Thulean
Контактно-двойная планета
« : 24 Янв 2020 [17:53:06] »
Бывают контактно-двойные звёзды, астероиды, ядра комет. А планеты? Землеподобные, газовые гиганты, коричневые карлики?

https://forum.kerbalspaceprogram.com/index.php?/topic/118379-could-there-be-contact-binary-planets/



При загнивании больших империй мелочно-диктаторская суета в центре зачастую сопровождается пренебрежением к основным проблемам и отдалённым провинциям

Lumi peittää mustan maan
Jolta kylymys on riistänyt kaiken
Pelossaan ihmisparka on tullut
Tiensä päähän sen ansaiten

Hänen silmänsä valkoiset
Enää heijastava kauhua ja vihaa
Hän on nähnyt unohdetut kasvot
Mustan jumalan kirkkauden

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Контактно-двойная планета
« Ответ #1 : 24 Янв 2020 [18:03:13] »
А как их разглядишь?

Далеко от звезды возможно бывают - Плутон-Харон

Оффлайн Ultima ThuleanАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 732
  • Благодарностей: 233
  • All empires fall
    • Сообщения от Ultima Thulean
Re: Контактно-двойная планета
« Ответ #2 : 24 Янв 2020 [18:55:20] »
Контактно-двойные. Но смущает предел Роша. С другой стороны, он не мешает существовать контактно-двойным звёздам (а кто их видел вблизи и знает, что они настолько близкие, что соприкасаются?)
При загнивании больших империй мелочно-диктаторская суета в центре зачастую сопровождается пренебрежением к основным проблемам и отдалённым провинциям

Lumi peittää mustan maan
Jolta kylymys on riistänyt kaiken
Pelossaan ihmisparka on tullut
Tiensä päähän sen ansaiten

Hänen silmänsä valkoiset
Enää heijastava kauhua ja vihaa
Hän on nähnyt unohdetut kasvot
Mustan jumalan kirkkauden

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Контактно-двойная планета
« Ответ #3 : 24 Янв 2020 [19:11:01] »
Контактные, т.е соприкасаются? :-\
Конечно возможны и звезды, и планеты, но очень недолго. :)

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 288
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
Re: Контактно-двойная планета
« Ответ #4 : 24 Янв 2020 [19:34:10] »
Простые расчёты показывают, что это невозможно. Если они (Звёзды или Планеты) будут находиться в непосредственной близости друг к другу, то, чтобы не слипнуться, им надо вращаться вокруг общего центра масс с такой скоростью, что их просто разорвёт.
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Ulmo

  • *****
  • Сообщений: 1 887
  • Благодарностей: 67
    • Сообщения от Ulmo
Re: Контактно-двойная планета
« Ответ #5 : 24 Янв 2020 [20:21:01] »
Бывают контактно-двойные звёзды, астероиды, ядра комет. А планеты?
Нет. Любой объект больше примерно 400 км, гравитацией достаточно быстро превращается в шар/элипсоид вращения.

Оффлайн Ultima ThuleanАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 732
  • Благодарностей: 233
  • All empires fall
    • Сообщения от Ultima Thulean
Re: Контактно-двойная планета
« Ответ #6 : 24 Янв 2020 [22:32:01] »
Про шар я тоже подозревал. А почему звёзды не слипаются?
При загнивании больших империй мелочно-диктаторская суета в центре зачастую сопровождается пренебрежением к основным проблемам и отдалённым провинциям

Lumi peittää mustan maan
Jolta kylymys on riistänyt kaiken
Pelossaan ihmisparka on tullut
Tiensä päähän sen ansaiten

Hänen silmänsä valkoiset
Enää heijastava kauhua ja vihaa
Hän on nähnyt unohdetut kasvot
Mustan jumalan kirkkauden

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Контактно-двойная планета
« Ответ #7 : 24 Янв 2020 [22:36:13] »
Кто сказал? :-\

Оффлайн Абака Тунде

  • ****
  • Сообщений: 265
  • Благодарностей: 68
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Абака Тунде
Re: Контактно-двойная планета
« Ответ #8 : 24 Янв 2020 [23:05:40] »
смущает предел Роша. С другой стороны, он не мешает существовать контактно-двойным звёздам
Контактно-двойные как раз занимают свои полости Роша. Вообще, Рош исходил из того, что тела жидкие. Для твёрдых тел его рассуждения некорректны, хотя часто используются для простоты.

Оффлайн Ultima ThuleanАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 732
  • Благодарностей: 233
  • All empires fall
    • Сообщения от Ultima Thulean
Re: Контактно-двойная планета
« Ответ #9 : 25 Янв 2020 [00:09:30] »
Почему контактно-двойные звёзды не сливаются в одну?
При загнивании больших империй мелочно-диктаторская суета в центре зачастую сопровождается пренебрежением к основным проблемам и отдалённым провинциям

Lumi peittää mustan maan
Jolta kylymys on riistänyt kaiken
Pelossaan ihmisparka on tullut
Tiensä päähän sen ansaiten

Hänen silmänsä valkoiset
Enää heijastava kauhua ja vihaa
Hän on nähnyt unohdetut kasvot
Mustan jumalan kirkkauden

Оффлайн Ultima ThuleanАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 732
  • Благодарностей: 233
  • All empires fall
    • Сообщения от Ultima Thulean
Re: Контактно-двойная планета
« Ответ #10 : 25 Янв 2020 [00:27:50] »
Вот что я имел в виду



Планеты должны слипнуться, но сохранить каждая свою форму.

Но интуитивно кажется, что образуется один шар
При загнивании больших империй мелочно-диктаторская суета в центре зачастую сопровождается пренебрежением к основным проблемам и отдалённым провинциям

Lumi peittää mustan maan
Jolta kylymys on riistänyt kaiken
Pelossaan ihmisparka on tullut
Tiensä päähän sen ansaiten

Hänen silmänsä valkoiset
Enää heijastava kauhua ja vihaa
Hän on nähnyt unohdetut kasvot
Mustan jumalan kirkkauden

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: Контактно-двойная планета
« Ответ #11 : 25 Янв 2020 [00:37:11] »

Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн LonelyWanderer

  • *****
  • Сообщений: 4 117
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Re: Контактно-двойная планета
« Ответ #12 : 05 Фев 2020 [22:47:13] »
...начало обсуждения в Предел Роша ...
Но если планеты поменьше, и "потвёрже" чем Земля, то уже где-то сравнимо, радиусы могут почти соприкасаться.
На Земле нет материалов, которые выдерживают собственный вес, имея высоту более 10 км от поверхности моря. При сжатии превышаются пределы прочности и текучести. Тоже и с планетами. Они друг друга просто разрушат, при близком соседстве, так что, общая атмосфера двойной планеты -- это из области фантастики.
При каком соседстве? На сколько километров? В интернете много информации, посвящённой разрушению заведомо более мелкого спутника, попадающего в полость Роша, но я никак не могу найти случай двух одинаковых планет (хотя встретил одну попытку с сылкой на некоего Форварда, но без каких либо расчётов и подробной информации
https://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/forum9/topic7529/?PAGEN_1=16
.
Два одинаковых "жидких" тела не могут быть разрушены вплоть до соприкосновения друг с другом, так как при любом расстоянии друг от друга и при любом искажении формы планет - их самогравитация будет превышать приливные силы. Интерес представляет ситуация, когда центры двух одинаковых изначально шарообразных планет на достаточном расстоянии, но в результате искажения формы их ближайшие точки сближаются (но не соединяются), и формы на этом стабилизируются, а атмосферы соприкасаются. В невозможности сохранения целостности одинаковых по массе и плотности планет я пока не убеждён.Тем более, что я часто встречал информацию о постепенно сливающихся звёздах, практически контактирующих друг с другом, но не разрушающихся приливными силами (однако одна из звезд постепенно высасывает газ другой и та постепенно разрушается, но это уже другая причина). Хотя выше привели очень веский аргумент того, что атмосферы будут разрушены, так как в противоположных точках будет слишком слабая гравитация для удержания атмосфер, по-крайней мере для двух планет земной массы.

Можно подумать о двух суперземлях с твёрдой поверхностью и массой в 10 или более земель, лишившихся своих водородных и гелиевых оболочек из-за приливных сил, но сохраняющие в противоположных точках гравитацию, достаточную для удержания, например, азота и кислорода. Две очень тяжелые, но вытянутые приливными силами планеты могут иметь гравитацию на противоположных точках даже меньшую, чем на Земле, но при этом иметь скорость убегания атмосферы - больше. Пример - Уран с его 0,89g, но со 2-й космической в 21,3 км/c. Таким образом у двух очень тяжелых близких планет будет достаточно большая скорость убегания, но при малом значении гравитации в ближайших друг к другу точках, что способствует  растяжению и слиянию в этом месте атмосфер. У таких планет могут быть условия для жизни в ближайших и противоположных точках. При этом на лимбе этих планет создадутся условия примерно как на мини-нептунах, с давлением атмосферы в тысячи бар (могу здесь и ошибаться, возможно давление будет одинаково во всех точках растянутой планеты, а будет отличаться лишь её высота).

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 720
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Контактно-двойная планета
« Ответ #13 : 06 Фев 2020 [05:51:08] »
У таких планет могут быть условия для жизни
Нет, не могут. "Условия для жизни" среди всего прочего, включают в себя - стабильность физических условий на протяжении достаточного времени, желательно миллиарды лет.
А, учитывая что
часто встречал информацию о постепенно сливающихся звёздах, практически контактирующих друг с другом, но не разрушающихся приливными силами (однако одна из звезд постепенно высасывает газ другой и та постепенно разрушается
И при столь близком контакте, с планетами будет происходить то же самое. Если у них есть атмосфера, то она будет перетекать с одной планеты на другую, если есть жидкости - то же самое, к тому же учтите что в просвете "между планетами" - практически невесомость, скорее всего со сдвигом зоны невесомости в сторону менее массивной планеты. Т.е. любые булыжники и целые горные хребты будут падать с мЕньшей планеты на бОльшую, даже если массы у них изначально будут практически одинаковы (что само по себе чрезвычайно маловероятно), эти процессы приведут к тому что более тяжелая планета будет становиться тяжелее, за счет более легкой. Быстро это будет происходить или не очень, не очень понятно, но о стабильности на протяжении миллиардов лет тут явно речи быть не может.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: Контактно-двойная планета
« Ответ #14 : 06 Фев 2020 [12:16:13] »
с планетами будет происходить то же самое
Гантель Пуанкаре - устойчивая форма тела (при определённых условиях).
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 720
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Контактно-двойная планета
« Ответ #15 : 06 Фев 2020 [12:43:18] »
Устойчивая на протяжении какого времени?) Тут вон, на миллиарды хотят замахнуться.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 270
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Контактно-двойная планета
« Ответ #16 : 08 Фев 2020 [02:42:41] »
Уже несколько дней туплю, не могу сформулировать для себя задачку. Пусть металлические шары одинаковой массы (скажем 1 кг) и радиуса (пусть свинец, довольно мягкий металл, ртуть пока лучше не брать, радиус считаем из плотности), соприкасаются. В точке соприкосновения приварены даже, то есть вращаются с одинаковым периодом (ну как Ультима Туле), по-другому и рассматривать нет смысла. Скорость вращения может превышать первую космическую для такой недогантельки, и наверное довольно сильно. Увеличиваем массу, плотность можно оставить как у свинца для начала, не менять материал. Радиусы скажем 1000 км.

Так вот. Понятно, что если скорость много больше первой космической, то при какой-то "гантельку" разорвёт. Может вполне даже себе сталь и алмаз при возможно даже не космических масштабах (надо считать, но то отдельная задачка, нам бы что-то не такое крепкое посчитать). В чём именно туплю. Может ли такая штука вообще вращаться медленнее чем с первой космической скоростью вокруг своего центра масс? Похоже нет, скорость жёстко задана параметрами. Но если аккуратно выписать конечную формулу (зависимость скорости от общей массы 2M и r=2R), возможно это не так.

Гантель Пуанкаре - устойчивая форма тела (при определённых условиях).
А где можно почитать? Яндекс с гуглем только один рисунок выдают, где мельком упоминается (гипотезой Пуанкаре спамят). Так-то интуитивно всё же представляется, что такая штука может быть устойчива, и что формулы для предела Роша совсем не при делах в таких случаях.
« Последнее редактирование: 08 Фев 2020 [02:49:11] от Klapaucius »
Carthago restituenda est

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 270
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Контактно-двойная планета
« Ответ #17 : 08 Фев 2020 [02:59:32] »
Ещё вот в копилку, хотя не такой случай, но близкий: https://ru.wikipedia.org/wiki/Янус_(спутник)
Цитата
В действительности до сих пор точно неизвестно, наблюдал ли Дольфюс Янус, или это был Эпиметей. Эти два спутника движутся фактически по одной и той же орбите и периодически меняются местами. Так что Янус действительно оказался «двуликим».
...
Расстояние между орбитами спутников составляет лишь 50 км — существенно меньше их размеров
Был асболютно такой случай и у экзопланет, не знаю "закрыли" ли его, но сомнения конечно были.
Carthago restituenda est

Оффлайн Ultima ThuleanАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 732
  • Благодарностей: 233
  • All empires fall
    • Сообщения от Ultima Thulean
Re: Контактно-двойная планета
« Ответ #18 : 08 Фев 2020 [03:31:04] »
Гантель Пуанкаре и контактно-двойная система это разные вещи ;)
При загнивании больших империй мелочно-диктаторская суета в центре зачастую сопровождается пренебрежением к основным проблемам и отдалённым провинциям

Lumi peittää mustan maan
Jolta kylymys on riistänyt kaiken
Pelossaan ihmisparka on tullut
Tiensä päähän sen ansaiten

Hänen silmänsä valkoiset
Enää heijastava kauhua ja vihaa
Hän on nähnyt unohdetut kasvot
Mustan jumalan kirkkauden