Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: TS-Optics 6" f/6 UNC Newtonian vs Apo115f7-S  (Прочитано 3667 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: TS-Optics 6" f/6 UNC Newtonian vs Apo115f7-S
« Ответ #80 : 15 Сен 2020 [14:44:43] »
Удивляет умение на пустом месте развернуть драму.
Нужно забыть про все кривые дешевые рефракторы, как про страшный сон,
купить на барахолке 200мм Ньютон и радоваться жизни.
Если хочется исключительного качества, можно заказать ретушь оптики и замену покрытия на главном зеркале и заменить вторичку, это недорого. Контакты оптика висят на Форуме в разделе услуг.

Rex-7567

  • Гость
Re: TS-Optics 6" f/6 UNC Newtonian vs Apo115f7-S
« Ответ #81 : 16 Сен 2020 [20:16:34] »
А вот юстировать надо будет каждый раз.

Зачем?  ??? Я свой Доб 8 перед сезоном юстирую один раз и далее только проверяю, как правило держит долго, только если случайно носом не клюнет когда на монтировке или не заденешь трубой об что-то когда выносишь. Но это из ряда вон. Цельные трубы держат юстировку давольно долго.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: TS-Optics 6" f/6 UNC Newtonian vs Apo115f7-S
« Ответ #82 : 17 Сен 2020 [11:45:14] »
Вы видимо не выезжаете с ним, а только выносите на наблюдения. В таком случае конечно не будет портиться юстировка.
Я видел всё небо !

Rex-7567

  • Гость
Re: TS-Optics 6" f/6 UNC Newtonian vs Apo115f7-S
« Ответ #83 : 17 Сен 2020 [12:34:41] »
Вы видимо не выезжаете с ним, а только выносите на наблюдения. В таком случае конечно не будет портиться юстировка.

Почему же, езжу, может не столь далеко, около 35-45 км. Хотя я не могу сказать что я МЕГА мастер юстировки, юстирую через Чеширский окуляр, по центру ГЗ поставил черную точку и юстирую по инструкции.

Стараюсь очень и очень аккуратно и плавно обращаться с перемещением трубы. Она в сумке, кладу ее вдоль задних сидений авто и пристегиваю. Езжу однако дай бог раз в месяц, ибо неба мало, но хоть так.

Перед каждым выездом проверяю, если при перемещении трубы верзи-низ на монтировке точка ГЗ и Чешира не расходятся, ну и в целом если все выставлено просто кладу трубу назад в сумку и выношу.

Опять же, может я не сильно фанатично отношусь к юстировке, юстирую по инструкции, вроде картинка четка даже до 2Д, небо у нас хоть и бывает, но Сиинг хороший поймать это та еще задача, проверить юстировку и качество картинки по звезде или по большим увеличениям по Луне например.

Rex-7567

  • Гость
Re: TS-Optics 6" f/6 UNC Newtonian vs Apo115f7-S
« Ответ #84 : 17 Сен 2020 [12:37:54] »
Опять же, при определенной сноровке, опыте и большом желании заморочиться, Ньютон можно самому отюстировать почти в 0.

А вот если предположим рефрактор разюстировался, сюстировать его будет еще ОЙ КАКАЯ ЗАДАЧА.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 192
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: TS-Optics 6" f/6 UNC Newtonian vs Apo115f7-S
« Ответ #85 : 17 Сен 2020 [15:01:04] »
Опять же, при определенной сноровке, опыте и большом желании заморочиться, Ньютон можно самому отюстировать почти в 0.
На "почти в 0" (всё осе симметрично) может несколько дней понадобиться, если терпения хватит.
Цитата

А вот если предположим рефрактор разюстировался, сюстировать его будет еще ОЙ КАКАЯ ЗАДАЧА.
Триплет не пробовал, а дублет элементарно - абсолютно вменяемый.

ПС. Конечно АПО следует брать в таком раскладе.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 310
  • Благодарностей: 267
    • Сообщения от Vitaly63
Re: TS-Optics 6" f/6 UNC Newtonian vs Apo115f7-S
« Ответ #86 : 21 Окт 2021 [17:10:55] »
Всем доброго времени суток!
Хотелось рассказать чем закончилась моя история с апгрейдом своего сетапа. В итоге, заказал в апреле 2021г. на ТЕ Ньютон, о котором писал (TS-Photon 6" F6). Зв весну-лето-осень совершил порядка 15-20 выездных наблюдений. В общем, не нарадуюсь! С юстировкой проблем никаких, по прибытию только чуть поправил метку ГЗ в центр чеширского окуляра и больше юстировка не сбивалась ни разу. Хотя каждый раз на выезде проверяю юстировку чеширом и делаю тест по звезде. Все отлично, проблем никаких не наблюдается. По дипам практически прорыв получил. Чего стоило только наблюдение весной цепочки Маркаряна! Удивительное зрелище! В общем доволен. Начинаю потихонечку смотреть в сторону Ньютона 8". Была возможность посмотреть в ДОБы 12" и 16". Круто конечно, видно такие объекты которые в мой даже не видно. Но после монтировки с ведением, как то не сильно понравилось наблюдать без ведения, особенно на больших увеличениях. Так что смотрю в строну апгрейда монтировки и телескопа.

P.S. Кстати, после Ньютона, при наблюдении в рефрактор, его хроматизм просто "режет" глаз теперь. Особенно по Юпитеру и звездам на больших увеличениях. Ибо в рефрактор они все синие. А в Ньютон различаются натуральные цвета звезд.

APOLLO DOB 14,3", ИНТЕС МАК Альтер-Т 150/1500 на Maxvision EXOS-2 с OnStep, астрокамера SVBony SV305M Pro, Olympus DPS-I 8-16x40.  TS-PHOTON 8"F6 - в прошлом.