Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Обитаемая зона  (Прочитано 1482 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LV46Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Обитаемая зона
« : 22 Янв 2020 [13:41:48] »
Схема системы TOI-700 и её сравнение с другими системами красных карликов (и с Солнечной системой), в которых имеются потенциальные аналоги Земли.
Это Марс находится так уверенно в обитаемой зоне? Жидкая вода, ага. Прилетай и живи. Смешно.

Оффлайн Алексей Шевченко

  • *****
  • Сообщений: 2 723
  • Благодарностей: 28
  • Чем больше город, тем легче в нём выжить
    • Сообщения от Алексей Шевченко
    • Здоровье и долголетие
Re: Обитаемая зона
« Ответ #1 : 22 Янв 2020 [14:05:08] »
При достаточно плотной атмосфере с оптимальным количеством кислорода Марс вполне может быть обитаем
Мой блог http://dolgo-zivi.ru/
Я на  vkontakte.ru -  http://vkontakte.ru/id19891940
Мой Twitter: https://twitter.com/tydyrium
Я на Facebook: http://www.facebook.com/tydyrium
Я в ЯндексДзен https://zen.yandex.ru/id/5a293d07c890108ae33967ed
Астрономия-это не только наука, это ещё и состояние души

Оффлайн LV46Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: Обитаемая зона
« Ответ #2 : 22 Янв 2020 [14:22:21] »
При достаточно плотной атмосфере с оптимальным количеством кислорода Марс вполне может быть обитаем
Так там нарисовано как "может" или как есть?

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 374
  • Благодарностей: 404
    • Сообщения от Olweg
Re: Обитаемая зона
« Ответ #3 : 22 Янв 2020 [14:42:37] »
Так там нарисовано как "может" или как есть?
А вы как думаете?
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн LV46Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: Обитаемая зона
« Ответ #4 : 22 Янв 2020 [15:40:56] »
Я думаю, что они рисовали как сейчас есть. Но если они с Марсом ошиблись так, то остальные уже предположения по экзопланетам и их обитаемым зонам тоже неверны.

А если они рисовали "как оно может быть после терраформирования", то этой картинке место в ВЖР, а не в новостях.

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 909
  • Благодарностей: 709
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Обитаемая зона
« Ответ #5 : 22 Янв 2020 [16:11:56] »
LV46, что-то вы всем недовольны, какую тему ни затронь.

Обитаемая зона, по определению – область вокруг звезды, где на поверхности планеты может находиться жидкая вода. А может и не находиться. Это зависит не только от освещенности в данной точке, но и от свойств планеты. Луна, если что, тоже находится в обитаемой зоне.
Марс необитаем (и то еще неизвестно) только и исключительно благодаря своей малой массе. Будь его масса в 10-20 раз больше реальной, он был бы обитаем. БОльшая масса позволила бы сохранить ядро жидким, магнитное поле – сильным, атмосферу – плотной, и жидкую воду на поверхности – весьма возможной.
Так что график нарисован правильно. Обитаемая зона – она не про обитаемость, а про возможность жидкой воды на поверхности.

А вообще, мы оффтопим :(
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн LV46Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: Обитаемая зона
« Ответ #6 : 22 Янв 2020 [16:25:02] »
Так что график нарисован правильно. Обитаемая зона – она не про обитаемость, а про возможность жидкой воды на поверхности.
Покажите мне жидкую воду на поверхности Марса.
Луна, если что, тоже находится в обитаемой зоне.
Да-да. А еще Фобос и Деймос.
LV46, что-то вы всем недовольны
Я не виноват, что рисуют черт знает что и называют это "обитаемой зоной".
И возле Юпитера возможен спутник с жидкой водой, между Ио и Европой. Давайте туда рисовать обитаемую зону.

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 209
  • Благодарностей: 302
    • Сообщения от Dayan
Re: Обитаемая зона
« Ответ #7 : 22 Янв 2020 [16:30:59] »
У каждой планеты зона обитаемости своя, причём она разная в разное время. В статьях принято обозначать консервативную зону обитаемости для планеты, в точности похожей на современную Землю – с такой же массой и атмосферой с теми же химсоставом и плотностью. За границы оптимистической зоны обитаемости принято принимать инсоляцию на ранней Венере и раннем Марсе, где когда-то была жидкая вода.
Какая зона обитаемости конкретно для, например, TOI-700 d или TRAPPIST-1 e неизвестно, поскольку неизвестны свойства их поверхностей и атмосфер, но двойные границы зоны обитаемости на иллюстрациях в статьях обычно обозначают именно так, как сказано выше (плюс поправка за спектральный класс родительской звезды; статья).

Оффлайн LV46Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: Обитаемая зона
« Ответ #8 : 22 Янв 2020 [16:36:11] »
Ну так я об этом и говорил, что Марс не должен находиться в "уверенной" (консервативной) зоне обитаемости, а хотя бы в оптимистичной. Но он на рисунке не только находится в консервативной, а еще и довольно далеко к центру.

Если бы я вообще ничего не знал ни о Земле, ни о Марсе, я бы подумал, что Марс - более пригодный в плане обитаемости мир. Именно это и нарисовано на рисунке.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 720
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Обитаемая зона
« Ответ #9 : 22 Янв 2020 [18:00:14] »
Если бы я вообще ничего не знал ни о Земле, ни о Марсе, я бы подумал, что Марс - более пригодный в плане обитаемости мир.
Если им массы поменять (на место Земли поместить планету с массой Марса, а на место Марсе - планету с массой Земли) - то так оно и будет.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 209
  • Благодарностей: 302
    • Сообщения от Dayan
Re: Обитаемая зона
« Ответ #10 : 22 Янв 2020 [20:43:36] »
В статьях принято обозначать консервативную зону обитаемости для планеты, в точности похожей на современную Землю – с такой же массой и атмосферой с теми же химсоставом и плотностью
Тут немного неправильно сказал. За внешнюю границу консервативной зоны обитаемости принимают расстояние 1.70 а.е. от Солнца (или 0.343 земной инсоляции), при котором на планете, подобной Земле средняя температура поверхности ровно 0 °C достигается при атмосфере с 1 бар азота и ~ 8 бар углекислого газа. Такое количество CO2 на внешнем крае ЗО обеспечивает максимальный парниковый эффект, т.е. дальнейшее увеличение его количества не приводит к увеличению температуры поверхности, а при чуть больших, чем 1.70 а.е. расстояниях происходит катастрофическое вымерзание этого газа из атмосферы (сколько бы его там ни было).
Именно эту величину инсоляции для солнцеподобных звёзд (или немного отличающуюся для звёзд других типов), 0.343 земной, в статьях принимают в качестве внешней границы КЗО.

Но на поверхности раннего Марса – 3.8 млрд лет назад – при инсоляции 0.32 нынешней земной существовала жидкая вода, а это за границей КЗО. Это объясняется тем, что во-первых в классической модели из статьи не учитывается влияние облачности, а во-вторых не учитывается разнообразие планет и составов их атмосфер: так, присутствие других газов в атмосфере сильно меняет ситуацию. Например ранний Марс в тёплом состоянии могла бы поддерживать атмосфера с давлением 3 бара, содержащая 90% CO2 и 10% водорода.

Расстояние от Солнца, при котором вода на настоящей Земле могла бы полностью вымерзнуть, составляет ~ 1.39 а.е. (т.е. при инсоляции около 0.52 современной земной).
« Последнее редактирование: 22 Янв 2020 [20:49:10] от Dayan »

Оффлайн LV46Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: Обитаемая зона
« Ответ #11 : 23 Янв 2020 [00:36:09] »
Расстояние от Солнца, при котором вода на настоящей Земле могла бы полностью вымерзнуть, составляет ~ 1.39 а.е.
Вот именно. Марс сюда не попадает.
Вот, моя версия зоны обитаемости:

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 532
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Обитаемая зона
« Ответ #12 : 23 Янв 2020 [01:12:46] »
Расстояние от Солнца, при котором вода на настоящей Земле могла бы полностью вымерзнуть, составляет ~ 1.39 а.е.
Вот именно. Марс сюда не попадает.
Вот, моя версия зоны обитаемости:
На древнем Марсе БЕЗУСЛОВНО существовала развитая гидросфера. Т. е. Марс вне всякого сомнения находится в "зелёной зоне"

Наличие гидросферы на древней Венере - вопрос дискуссионный. Решающим аргументом "за" являлось бы открытие там гранитов (или других минералов, чьё формирование связано с водой)

p.s. К сожалению, потребный для таковых открытий венероход (вроде "курьёза") и тем более бурение с доставкой образцов на Землю находятся вне возможностей современной космонавтики.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 267
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Обитаемая зона
« Ответ #13 : 23 Янв 2020 [01:39:27] »
Солнце увеличивает светимость, грубо говоря 10% каждый миллиард лет. Так что Венера могла "зацепиться" (а может и остаться до сих пор если бы не что-то), вообще что с ней произошло - большой вопрос. Могло и увеличение светимости Солнца сказаться. Марс - всё же imho слишком маленькое тело. Если первые сотни миллионов лет там и были океаны, мощная атмосфера, в дальнейшем немного продержаться ему позволили бы только катастрофы. Впрочем об этом вроде никто и не заикался. Но вот наличие Фобоса и Деймоса... Фобос скоро упадёт на Марс, и судя по поверхности не он первый такой. Значит была или крупная луна, разрушилась. Или какой-то другой катаклизм. Что Фобос и Деймос были захвачены, были раньше астероидами - очень сомнительно.
Carthago restituenda est

Оффлайн LV46Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: Обитаемая зона
« Ответ #14 : 23 Янв 2020 [01:41:42] »
На древнем Марсе БЕЗУСЛОВНО существовала развитая гидросфера. Т. е. Марс вне всякого сомнения находится в "зелёной зоне"
А на древней Земле - не существовало гидросферы. А через пару-тройку миллиардов лет и на нынешней Земле не будет.

Речь ведь идёт о текущих параметрах родительской звезды. То есть, тот же самый TESS, получает спектральный класс, светимость и на основании, подчеркиваю, текущих данных, уже рисуется зона обитаемости экзопланет (в идеале). А не додумывается какая она там была миллиарды лет назад лишь бы в новостях объявить, что найдена "Зимля-Дфа".

Спектры для планет, будут получать тоже на данный момент. И вообще, эта самая зона обитаемости придумана только лишь для того, чтобы знать на какой планете точно нет жизни, "кагда мы к ней палетим".

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 267
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Обитаемая зона
« Ответ #15 : 23 Янв 2020 [01:50:34] »
На древнем Марсе БЕЗУСЛОВНО существовала развитая гидросфера. Т. е. Марс вне всякого сомнения находится в "зелёной зоне"
А на древней Земле - не существовало гидросферы. А через пару-тройку миллиардов лет и на нынешней Земле не будет.
На древней Земле существовала.  Временами даже покрывалась ледяным панцирем. Исчезнет возможно и быстрее, может даже миллиарда лет.
Цитата
Речь ведь идёт о текущих параметрах родительской звезды. То есть, тот же самый TESS, получает спектральный класс, светимость и на основании, подчеркиваю, текущих данных, уже рисуется зона обитаемости экзопланет (в идеале). А не додумывается какая она там была миллиарды лет назад лишь бы в новостях объявить, что найдена "Зимля-Дфа".

Спектры для планет, будут получать тоже на данный момент. И вообще, эта самая зона обитаемости придумана только лишь для того, чтобы знать на какой планете точно нет жизни, "кагда мы к ней палетим".
Все звёзды обладают такой характеристикой как возраст, на данный момент. Нам бы найти хоть какие планеты, похожие на Землю сейчас по массе и "инсоляции", а уж потом классифицировать по возрасту. Хотя бы несколько тысяч, для достоверной статистики по множеству параметров.
Carthago restituenda est

Оффлайн LV46Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: Обитаемая зона
« Ответ #16 : 23 Янв 2020 [02:01:19] »
Нам бы найти хоть какие планеты, похожие на Землю сейчас по массе и "инсоляции"
Правильно, сейчас по массе и инсоляции и получают данные, Марс по этим данным НЕ попадает в обитаемую зону. Зачем же лепить Марс в зоне обитаемости, если его там и близко нет?
Я так понял, чтобы втулить как можно больше экзопланет в зону обитаемости. Это называется подгонка результата.

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 322
  • Благодарностей: 378
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Re: Обитаемая зона
« Ответ #17 : 23 Янв 2020 [09:31:31] »
Видимо, потому, что из всех известных нам "планет" (условно, считая Луну и Титан), под Марс легче всего приспособить часть современной земной цивилизации, если такая необходимость возникнет...
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 751
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Обитаемая зона
« Ответ #18 : 23 Янв 2020 [11:21:12] »
И вообще, эта самая зона обитаемости придумана только лишь для того, чтобы знать на какой планете точно нет жизни
БИНГО! "На третий день Зоркий Глаз увидел, что у сарая нет одной стены." :D
Эта зона нужна именно как ПЕРВЫЙ критерий отбора в потенциально-обитаемые тела. Чтобы как раз не тратить время на разглядывание на предмет атмосферных биомаркеров всего что за аналогом орбиты Марса в экзосистемах.
А планеты размером с Марс в экзосистемах и следующего поколения телескопами и не разглядеть практически вообще будет. До уровня Венеры/Земли бы дотянуться разрешением. Так что тут вообще разговор выеденного яйца не стоит.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Re: Обитаемая зона
« Ответ #19 : 23 Янв 2020 [14:31:00] »
Так что тут вообще разговор выеденного яйца не стоит.
Стоит, стоит. Чтобы хотя бы прояснить достаточно простые "первого" уровня сложности понятия/проблемы.
Вы же не надеетесь дотянуть нас всех до уровня докторов наук?  :D
   
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери