Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Что лучше бинокль или 90мм телескоп?  (Прочитано 2187 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlYev

  • *****
  • Сообщений: 4 530
  • Благодарностей: 389
  • БДЛА
    • Сообщения от AlYev
Re: Что лучше бинокль или 90мм телескоп?
« Ответ #20 : 25 Мар 2020 [20:07:35] »
со времен Галилея мы стали дальше от звёзд и планет
Шутку оценил, но здесь тема для новичков. Могут принять за чистую монету.
150/750 127/1250 102/714 95/1200 80/560 50/242 40/400
15х70 8х32 5x20 2,3х40

Оффлайн Лысенко Евгений

  • ***
  • Сообщений: 222
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от Лысенко Евгений
Re: Что лучше бинокль или 90мм телескоп?
« Ответ #21 : 25 Мар 2020 [21:34:41] »
Много рублёвых бумагов или их иноэквивалент ... и чистое небо
Сегодня еще больше чем много. Минимум 0,5 млн. + авто + собрать и разобрать + время на теромостабилизацию + свободный рабочий график, так как небо и выходные без луны не частое явление.
Телескоп Explore Scientific (ES) Ultra Light Dob 16'' Generation II, NexStar 130 GT, Nikon A211 10х50.
2" окуляры ES Waterproof: 30 мм 82 град., 9 мм 100 град., 5,5 мм 100 град.
Фильтры: O-III Baader, UHC DeepSky, H-Beta и поляризационный ES.
Прочее: корректор комы HR и 2-х кратный телеэкстендер ES.

Aleksei 1984

  • Гость
Re: Что лучше бинокль или 90мм телескоп?
« Ответ #22 : 01 Апр 2020 [03:30:11] »
Подскажите что лучше?

Глупый вопрос. А что лучше, велосипед или грузовой автомобиль? Совершенно очевидно, что бинокль и телескоп, как велосипед и грузовой автомобиль, предназначены для разных задач.

Оффлайн Bersi

  • *****
  • Сообщений: 502
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Bersi
Re: Что лучше бинокль или 90мм телескоп?
« Ответ #23 : 01 Апр 2020 [03:54:54] »
Подскажите что лучше?

Глупый вопрос. А что лучше, велосипед или грузовой автомобиль? Совершенно очевидно, что бинокль и телескоп, как велосипед и грузовой автомобиль, предназначены для разных задач.
Не вежливый ответ!
А какой бинокль? И какой телескоп?
Если бинокль -  Vixen ARK 30x80 BWCF например - а телескоп Celestron Power Seeker 60 AZ  ... то и кто там грузовик?

Aleksei 1984

  • Гость
Re: Что лучше бинокль или 90мм телескоп?
« Ответ #24 : 01 Апр 2020 [04:40:23] »
Не вежливый ответ!

Да, не вежливый. Я обойдусь без восклицательного знака в конце.

А какой бинокль? И какой телескоп?
Если бинокль -  Vixen ARK 30x80 BWCF например - а телескоп Celestron Power Seeker 60 AZ  ... то и кто там грузовик?

Этот бинокль никак не относится к классу астрономических. Есть в интернете такой человек Ernest. Очень опытный наблюдатель и скорее всего человек со специальным образованием оптика. У него знаний больше, чем у всех участников этого форума, вместе взятых. Он делал обзор на этот бинокль, правда на 16 кратный Vixen, но сути это не меняет. Вот часть цитаты его обзора:

"При том что продавцы полагают, что это бинокль для астрономических наблюдений, я бы его в качестве именно астрономического не рекомендовал. Оперативно использовать его с рук шансов нет - только с очень крепкого штатива. Это сильно увеличит габариты и вес наблюдательного сетапа, снижает характерную для биноклей оперативность и нетребовательность к качеству коррекции поля зрения. Отсутствие излома направления осей окуляров делает наблюдения вверх весьма неприятной процедурой. При этом увеличение фиксировано и проницание по звездам, да и то только в центре поля зрения, едва дотягивает до 10m (при том, что 80 мм рефрактор при увеличениях за 100х покажет объекты до 12m). Предел ночного разрешения, судя по наблюдениям, двойных звезд, не лучше 8-10 угловых секунд (при том, что хороший 80 мм рефрактор должен разрешать 2" и даже менее). Я бы его рекомендовал для статичного использования (особенно в сумеречное время) при длительных наблюдениях за... птицами на гнезде, молодью животных у логова, мишенью в тире при стрельбе, перемещениями во вражеском лагере и т.п. наземными целями."

А что касается 50-60 мм рефракторов, то это скорее детские телескопы. Рассматривать их всерьёз даже нет смысла. Но даже 70 мм рефрактор начального уровня, для астрономии лучше, чем псевдо-астрономический бинокль Vixen.

Оффлайн Bersi

  • *****
  • Сообщений: 502
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Bersi
Re: Что лучше бинокль или 90мм телескоп?
« Ответ #25 : 01 Апр 2020 [08:38:49] »
Не вежливый ответ!

Да, не вежливый.

А какой бинокль? И какой телескоп?

 Но даже 70 мм рефрактор начального уровня, для астрономии лучше, чем псевдо-астрономический бинокль Vixen.

Сразу чувствуется интеллигентность и культура ... индивидуума. По ней и судят о месте его обитания.
Ну а вам - желаю юзать 70ММ дудки (они же лучше) - чем  Vixen ARK 30x80 BWCF.  :D

А если бы я вместо Виксена  вписал - TS - Optics 100-90 SEMI APO .... тогда что?
Опять будете смотреть, что по этому поводу говорит и пишет  "Великий Шекольян"?  Своего то мнения у вас видно нет, да и опыта визуала так же ...  вы по всем вопросам к его величеству обращаетесь?

Aleksei 1984

  • Гость
Re: Что лучше бинокль или 90мм телескоп?
« Ответ #26 : 01 Апр 2020 [11:00:13] »
Сразу чувствуется интеллигентность и культура ... индивидуума. По ней и судят о месте его обитания.
Ну а вам - желаю юзать 70ММ дудки (они же лучше) - чем  Vixen ARK 30x80 BWCF. 

А если бы я вместо Виксена  вписал - TS - Optics 100-90 SEMI APO .... тогда что?
Опять будете смотреть, что по этому поводу говорит и пишет  "Великий Шекольян"?  Своего то мнения у вас видно нет, да и опыта визуала так же ...  вы по всем вопросам к его величеству обращаетесь?

Обиженный дядя, решил нотации мне почитать? Ну-ну...

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Что лучше бинокль или 90мм телескоп?
« Ответ #27 : 01 Апр 2020 [11:52:10] »
Эрнест, профессионал, безусловно, но вот на счет больше чем у всех участников форума вместе взятых это вы погорячились, он не один здесь оптик высокого класса, есть и другие.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Aleksei 1984

  • Гость
Re: Что лучше бинокль или 90мм телескоп?
« Ответ #28 : 01 Апр 2020 [12:15:51] »
Эрнест, профессионал, безусловно, но вот на счет больше чем у всех участников форума вместе взятых это вы погорячились, он не один здесь оптик высокого класса, есть и другие.

То, что он в разы более компетентен, чем Bersi, у меня не вызывает сомнения.

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 671
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Re: Что лучше бинокль или 90мм телескоп?
« Ответ #29 : 01 Апр 2020 [13:11:51] »
Нечего здесь обсуждать. Астрономия – это телескоп. Бинокль тоже оптический прибор и вполне может пригодиться для астрономических наблюдений. Но можно и глазами обходиться.
Главное, чтобы интерес был. 90мм самое то, что нужно для начала. Он покажет все доступное своей апертуре и легко все что видно в бинокль. А бинокль, увы.

Оффлайн Bersi

  • *****
  • Сообщений: 502
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Bersi
Re: Что лучше бинокль или 90мм телескоп?
« Ответ #30 : 01 Апр 2020 [18:57:43] »
Эрнест, профессионал, безусловно, но вот на счет больше чем у всех участников форума вместе взятых это вы погорячились, он не один здесь оптик высокого класса, есть и другие.

То, что он в разы более компетентен, чем Bersi, у меня не вызывает сомнения.
Да я признаю компетентность и гений Шекольяна в области оптики - без сомнения! Он кажется ИТМО закончил. Я ему лично об этом написал на его ресурсе. Я не признаю гордыни по этому поводу, о чём так же его уведомил - там же, в ходе дискуссий. Так вот он понимает.
И я не признаю таких вот высказываний типа ВАШИХ -   "что это ... типа лучше и всё - потому что ... Я так сказал!"  Просто возникает вопрос - А ты то кто такой? Что бы всех тут поучать,  что за специалист? Виксен хуже дудки? Ну а уж если болтанул что то - то будьте любезны - обоснуйте. И не хамите ... это не комильфо.

AstroMustard

  • Гость
Re: Что лучше бинокль или 90мм телескоп?
« Ответ #31 : 01 Апр 2020 [19:23:28] »
Просто возникает вопрос - А ты то кто такой? Что бы всех тут поучать,  что за специалист? Виксен хуже дудки? Ну а уж если болтанул что то - то будьте любезны - обоснуйте. И не хамите ... это не комильфо.

Кто кто? Ново испечённый троль, клон, бот, временщик. Дабы говорить то что хочется, не подвергая себя и свой "основной" аккаунт бана и минусов.

Вот и лезут новые хамы, в придачу к старым.  :facepalm:



(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 058
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
Re: Что лучше бинокль или 90мм телескоп?
« Ответ #32 : 01 Апр 2020 [20:17:15] »
Нечего здесь обсуждать. Астрономия – это телескоп. Бинокль тоже оптический прибор и вполне может пригодиться для астрономических наблюдений. Но можно и глазами обходиться.
Главное, чтобы интерес был. 90мм самое то, что нужно для начала. Он покажет все доступное своей апертуре и легко все что видно в бинокль. А бинокль, увы.
Полностью соглашусь. Телескоп, есть телескоп! :-X
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 413
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
Re: Что лучше бинокль или 90мм телескоп?
« Ответ #33 : 03 Апр 2020 [13:20:02] »
А бинокль, увы.
бинокль в стандартном формате для астрономии вообще не нужен -ибо есть искатель ED с увеличением каким хошь и телескоп ED с гораздо большим увеличением, единственная ниша бинокля -наблюдения за наземкой...полноценный бинокуляр от 120мм и выше безусловно полезен в астрономии -но от бинокля он как небо и земля...
Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 221
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: Что лучше бинокль или 90мм телескоп?
« Ответ #34 : 03 Апр 2020 [17:57:21] »
Качественный бинокль - ВЕЩЬ!
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Лысенко Евгений

  • ***
  • Сообщений: 222
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от Лысенко Евгений
Re: Что лучше бинокль или 90мм телескоп?
« Ответ #35 : 15 Апр 2020 [18:49:09] »
Бинокль практичнее и пригодиться и при покупке телескопа, если заинтересует, или по земным объектам. Бинокль можно на фотоштатив поставить при желании. А если и брать телескоп то от 250мм. Для фото другие требования...
Телескоп Explore Scientific (ES) Ultra Light Dob 16'' Generation II, NexStar 130 GT, Nikon A211 10х50.
2" окуляры ES Waterproof: 30 мм 82 град., 9 мм 100 град., 5,5 мм 100 град.
Фильтры: O-III Baader, UHC DeepSky, H-Beta и поляризационный ES.
Прочее: корректор комы HR и 2-х кратный телеэкстендер ES.

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 413
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)

Реформатор

  • Гость
Re: Что лучше бинокль или 90мм телескоп?
« Ответ #37 : 15 Апр 2020 [22:22:50] »
А если и брать телескоп то от 250мм.

АПО конечно...


Лучше уж на рефрактор Кларка копить деньги. Он по цене будет не сильно дороже, чем 250 мм апохромат.