Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: По следам противостояния Марса 1988 года.  (Прочитано 2090 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BIG TRAILАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 16 216
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
   Был разговор за  противостояние 1988 года,   кто его наблюдал,  просьба выкладывать , что сохранилось -   воспоминания , зарисовки,  всё.

       Мне было  15,     начал наблюдать с августа  12 числа  в г. Белгороде-Днестровском, Одесск. область,     телескоп  - "Алькор".
   
  Первый выход на Марс такой:
      2 часа ночи,  просыпаюсь,  выхожу пригибаясь из  одноэтажного дома румынской постройки,   тогда  ул. Котовского,  рядом с Б-Д. крепостью средневековой, пригибаюсь,  очень боюсь  пауков  головой насобирать - они огромные ,  висят на фоне неба.
     Ааааааа -  Маааарс!    Висит,  как мне помнилось - низко,     воспоминания в этом месте ошибочны ,  на самом деле 30 град высоты,  видимо     из-за деревьев казалось ниже. 
      Навожусь в "Алькор"   - Ааааааа,   видно треугольное пятно!     Не может быть,  т.к. в инструкции написано, что ничего  не видно, кроме шапок.   
    Ну и пошло -поехало,  наблюдал Марс  до декабря 1988 года.  А те кто писал инструкцию - в телескоп не заглядывали.
   Через некоторое время я стал видеть ещё больше,  чем в начале  -   даже , когда Марс стал сильно уменьшаться -  видел пятна и зарисовывал.   Последние детальные наблюдения проходили при размере Марса  около 11".

 

     Самое  лучшее наблюдение ,  "Ночь Антониади"   случилась  3 октября,   когда Марс был в максимальном размере,  более 23".     Я это понял уже  прямо тогда , у окуляра,   но истинный размер  удачи оценил только  вчера,   когда  стал  подбирать материал для  этой  темы .

      Все   зарисовки,   часть которых показана тут,    сделаны по наблюдениям в окуляр "Алькора"  в августе- ноябре  1988 года,    отсканированы  и частично выложены лет 10 назад.     
     Для всяческих сравнений по деталям,  найдены в сети и литературе   зарисовки 1988 года  других авторов :     В.Зиновьева,  итальянских аматеров ,  А. Остапенко.   

   К картинкам :

   Общее представление можно получить из 


http://www.photohost.ru/pictures/775698.jpg
   
 Сверху  информация -  дата,  размер диска,   первый ряд -  симуляция,  средний ряд - зарисовки 1988 года в Алькор,  нижний -  чужие зарисовки 1988 года,   совпадающие  по  долготе.
   
 Больший размер -  внизу, или по ссылке
 
продолжение следует....

ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн BIG TRAILАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 16 216
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
  Пример ,  сравнительный  N1 : 

  В.Зиновьев,  наблюдение в 400мм рефрактор,  http://www.hypernova.ru/zvezd/astrophotography/meetings_with_mars

   Моя в Алькор .
   Я как  автор , помню,  и  вижу  по зарисовке,  что   в "Алькор"  на 133Х   была  видна  блочная структура морей  и  множество деталей.
 Не знаю, насколько это очевидно другим , но это так.
 
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн BIG TRAILАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 16 216
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
  Cравнительный пример номер 2:

      На левой зарисовке в "Алькор"    видны "разрезы"  в Большом Сырте. 
     
в целом Большой Сырт  всегда был  виден был "блочным"  ,  сегментированным ,  из  крупных частей.
 
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн BIG TRAILАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 16 216
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
 Пример 3,  самый удивительный ,  обнаружен вчера,  т.е.  спустя  32 года : 

   Та самая  "ночь Антониади"  ,  3 октября ,  размер диска  23.3" : 
 
      Я  в шоке ,  озеро Солнца ,  каналы ,   даже  озеро Феникса ,  не иначе .   
       Одни и те же детали помечены   цифрами.     

  Следует помнить,  зарисовки большие,  но диски планет в окуляре - маленькие ,   поэтому  некоторое расползание  деталей не должно вызывать  вопросов,  на 133Х  в "Алькор"  на диске Марса  весьма тесно.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн BIG TRAILАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 16 216
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
 Причем ,  в предыдущую ночь,  2 октября ,    такого качества не наблюдалось , 
     Вот :


 продолжение будет,  ещё есть о чем сказать. 
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн BIG TRAILАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 16 216
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
     
Правильно идентифицировать наблюдаемый объект было не простой задачей,  особенно если он наблюдался впервые .
     На рис.  подписано  "Эритрейское море ".
   
 Сегодня по широте,  дате и времени легко можно убедиться, что это не оно.
   
 
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн BIG TRAILАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 16 216
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
1.    Сравнение  рисунка Зиновьева   в 400мм рефрактор в присутствии академика Харадзе   с рисунком  Р. Баума, Лестер, Англия,  115мм рефрактор. 
 Разница в месяц.
 

2.
    Зарисовки Большого Сырта по наблюдениям в "Алькор"    трёх новичков ,     два из которых смотрели в окуляр минуты по 2-3 каждый ,  причем это было буквально  в первый и последний раз в  жизни.   
 
  Блочная структура Сырта,  вернее  Сырта с морями,   в "Алькор"  очевидна даже новичкам.

3.  Большой Сырт  в "Мицар"  ,  Андрей Остапенко.
« Последнее редактирование: 22 Янв 2020 [09:19:45] от BIG TRAIL »

ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн n_dimion

  • ****
  • Сообщений: 363
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от n_dimion
    • журнал наблюдений
Детализация, которую Вы получили с помощью Алькора, конечно, впечатляет. И естественно вызывают уважение очень подробные зарисовки и их последующая идентификация.
 
Я, к сожалению, не помню точно год, когда смотрел Марс в "Алькор", но единственное, что готов гарантировать - это южная полярная шапка, ее было видно отчетливо. Еще угадывались некоторе потемнения (позеленения) на диске планеты, но зарисовать их было малореально из-за ощущения "призрачности".
И еще помню, что редко использовал 133Х (существенно темнело изображение), обычно обходился без разгона - 88Х.
Алькор 65мм, Celestron MAK 127 SLT.

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 686
  • Благодарностей: 354
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Можно с уверенностью сказать,что атмосфера была раньше спокойнее и стабильнее.
Вспоминаю свои первые наблюдения планет в 2001году в Алькор как нечто сказочное...
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI174/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) - Baader/ZWO EFW (7x36мм) - Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus ASIAIR mini

Оффлайн BIG TRAILАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 16 216
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
    1988 год Великого противостояния,  размер диска Марса достигал 24".

   разрешение "Алькора"   около 2" ,   теоретически сферическое зеркало отличается от идеального параболического меньше , чем на 1/16 лямбды. 
 "Алькор"   это настоящий планетник , правда очень маленький,   зато атмосферой практически не ограничен  .

  Впрочем в "Мицар" с его худшими показателями,  теоретич. точностью  главного зеркала  1/8 лямбды,   было видно  больше, чем в "Алькор" ,  см.  зарисовку  Андрея Остапенко.   Я такого  точно не видел.   
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн BIG TRAILАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 16 216
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: По следам противостояния Марса 1988 года.
« Ответ #10 : 23 Янв 2020 [10:33:24] »
Вот каким остался Марс  тех же дней  у меня,  по сравнению  с Марсом Остапенко в "Мицар" :

 Между наблюдениями 3 дня.

 п.с.: Правда,  это был моё первое наблюдение  Марса в жизни, 
  возможно чуть позже,  когда  я приобрел опыт,  увидел бы больше.  Но судя по более поздним зарисовкам того же Большого Сырта  - нет, не похоже.
 
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн BIG TRAILАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 16 216
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: По следам противостояния Марса 1988 года.
« Ответ #11 : 25 Янв 2020 [13:45:13] »
  Я сам,  образца 87-го года,   14 лет,  снято на Провадийской,  8,  Б.-Д.   Через год конечно подросту сильно.   Не совсем уместно,  но пусть,  в рамках ностальжи.  Велик до сих пор жив,  но своё откатал,  просто так стоит.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 5 200
  • Благодарностей: 323
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Re: По следам противостояния Марса 1988 года.
« Ответ #12 : 05 Сен 2021 [22:33:02] »
Интересная тема!))
Спасибо!
Часто спорил с опытными ЛА, я тогда Марс видел лучше,чем в последнее Великое...
И почти меня переубедили.
Мол,это от ностальгии... ;)
Но сейчас вижу,что так и было!
И тут даже не только сиинг виновен и возраст,(зрение подсело)...
На Марсе многие детали стали хуже видны, пылевые бури,сезонность,там же тоже погода переменчива!))
Ждём-с следующего... :angel:
Должно быть не так уж плохо,повыше поднимется.))

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 468
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Re: По следам противостояния Марса 1988 года.
« Ответ #13 : 20 Мар 2022 [12:39:45] »
Большое спасибо за интересную тему!

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 613
  • Благодарностей: 365
    • Сообщения от kup
Re: По следам противостояния Марса 1988 года.
« Ответ #14 : 20 Мар 2022 [15:33:28] »
Помню конечно! 1988 год был замечательный. Наблюдали Марс в астрокружке  в 60 мм рефрактор и школьный Алькор. Потом у меня появился свой ЗРТ- 457 и я его разгонял до 140 крат (методом окулярной проекции). Полярные шапки , Сырт , и прочие детали, моря   были видны на диске, т.к. Марс был огромен и высок! Впечатления молодости остались очень яркие!  :)

Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!