Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Окуляры Baader Morpheus  (Прочитано 956 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн evgenygАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от evgenyg
Окуляры Baader Morpheus
« : 18 Янв 2020 [00:44:04] »
Добрый вечер,

Я присматриваюсь к окулярам Baader Morpheus, угол обзора 76°. В линейке есть 4.5мм, 6.5мм, 9мм, 12.5мм, 14мм, 17.5мм.
Мой телескоп рефрактор Stellarvue 90mm f/7.
Baader выпускает качественные вещи, и эти окуляры достаточно дорогие, по $239 каждый, но все же дешевле многих других брендов.

В моем арсенале совсем нет окуляров 14.5мм и 17.5мм. Также интересует как выглядит картинка с широким уголом обзора в 4.5мм и 6.5мм. У меня есть такие "орто" окуляры, но с меньшим уголом обзора.

Кто-нибудь уже Morpheus пользуется? Можете поделиться впечатлением?
Как они в сравнении с более дешевыми брендами?
Я также обратил внимание, что многие на форуме Morpheus продают. Почему?

Интересует особенно личный опыт, но и теорию послушать не откажусь.

Спасибо
Евгений

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 413
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
Re: Окуляры Baader Morpheus
« Ответ #1 : 18 Янв 2020 [08:16:24] »
Интересует особенно личный опыт,
у морфеев есть блэкауты -у 4,5мм особенно ярко выражены в 17,5мм минимальные -ну и есть хроматизм нескопенсированый -они немного более темные из-за просветления фантом в сравнении с лантановыми пентаксами, за свою цену -отличные окуляры, с более дешевыми геперионами -поле больше, контраст выше, не пылятся в отличие от геперионов -одним словом топовый продукт, хотя если экономить то и геперионы весьма хороши для вашего рефрактора будут...В ортоскопы сейчас смотреть некошерно -для вуаеристов только, когда есть комфортные окуляры с широким полем (никоны SW/HW, такахаши UW/пентаксы XW) ину и для фанатов телевью этосы/делосы/наглеры/радианы/делайты...выбор большой!
Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)

Оффлайн evgenygАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от evgenyg
Re: Окуляры Baader Morpheus
« Ответ #2 : 18 Янв 2020 [20:14:10] »
Спасибо за подробную информацию!

Пентаксы стоят на сотню баксов больше, а такахаши почти в три раза дороже, чем морфеи, это уже перебор по деньгам. :)
Думаю попробовать морфеи 6.5мм и 17,5мм.
Спасибо еще раз.
Евгений

Оффлайн HN

  • *****
  • Сообщений: 1 112
  • Благодарностей: 76
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от HN
Re: Окуляры Baader Morpheus
« Ответ #3 : 18 Янв 2020 [20:33:16] »
Все там нормально с хроматизмом. В сравнении с ES 8,8 (у меня только он 82 градусный) сразу видно насколько лучше Морфеи, как раз в плане хроматизма, у ES ХРУ уже почти из центра ползет.

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 223
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Окуляры Baader Morpheus
« Ответ #4 : 02 Фев 2020 [10:51:59] »
Все там нормально с хроматизмом. В сравнении с ES 8,8 (у меня только он 82 градусный) сразу видно насколько лучше Морфеи, как раз в плане хроматизма, у ES ХРУ уже почти из центра ползет.

с 9 мм морфеем сравнивали 8.8 мм?
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн HN

  • *****
  • Сообщений: 1 112
  • Благодарностей: 76
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от HN
Re: Окуляры Baader Morpheus
« Ответ #5 : 02 Фев 2020 [19:56:55] »
4,5 мм морфей сравнивал напрямую с 8,8 ЕС и через 2х барлоу - один фиг ЕС хру гонит.

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 223
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Окуляры Baader Morpheus
« Ответ #6 : 03 Фев 2020 [00:59:11] »
А.. на разных увеличениях сравниваем... Специалист.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн HN

  • *****
  • Сообщений: 1 112
  • Благодарностей: 76
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от HN
Re: Окуляры Baader Morpheus
« Ответ #7 : 03 Фев 2020 [15:25:09] »
Ага, хру окуляра по Пожарову от увеличения системы зависит, и становится тем больше чем меньше увеличение (4,5 мм vs 8.8 мм), притом на апо. :facepalm:
Для неспециалиста Пожарова - хру окуляра характеристика только самого окуляра. Поэтому они и производились для микроскопов с заданной величиной хру для компенсации обратной по знаку хру объективов.

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 223
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Окуляры Baader Morpheus
« Ответ #8 : 03 Фев 2020 [16:17:18] »
Ага, хру окуляра по Пожарову от увеличения системы зависит, и становится тем больше чем меньше увеличение (4,5 мм vs 8.8 мм), притом на апо. :facepalm:
Для неспециалиста Пожарова - хру окуляра характеристика только самого окуляра. Поэтому они и производились для микроскопов с заданной величиной хру для компенсации обратной по знаку хру объективов.
Какой смысл сравнивать окуляры разных фокусных?  Барлоу все разные...
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн HN

  • *****
  • Сообщений: 1 112
  • Благодарностей: 76
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от HN
Re: Окуляры Baader Morpheus
« Ответ #9 : 03 Фев 2020 [17:29:24] »
Никакой проблемы в разных фокусных нет, т.к. сравнивается не то, как виден объект в разные окуляры, а коррекция самих окуляров.
8,8мм ЕС по Эрнесту самый исправленный в линейке и при этом в нем хру очень заметно днем по наземке. И меня их два, купленных в разное время в разных странах, так что дефект конкретного экземпляра исключен. А вот в Морфей все нормально, в противовес заявлению Андрей Стара.

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 223
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Окуляры Baader Morpheus
« Ответ #10 : 04 Фев 2020 [13:41:19] »
Никакой проблемы в разных фокусных нет, т.к. сравнивается не то, как виден объект в разные окуляры, а коррекция самих окуляров.

А смысл? 8.8 допустим у вас постоянно в фокусере, а 4.5 мм не ставите т к атмосфера не дает или вообще для телескопа это 4D.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн HN

  • *****
  • Сообщений: 1 112
  • Благодарностей: 76
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от HN
Re: Окуляры Baader Morpheus
« Ответ #11 : 04 Фев 2020 [16:27:12] »
В первом сообщении темы все есть, что спрашивает топикстартер.

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 413
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
Re: Окуляры Baader Morpheus
« Ответ #12 : 04 Фев 2020 [18:14:09] »
8,8мм ЕС по Эрнесту самый исправленный в линейке
был аналог от мида -8,8 UWA 5000 82гр. -после сравнения с пентаксом 7мм мид сразу продал, туда же и морфеи -до пентаксов не тянут...
Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)