Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Телескоп походный для планет или труба?  (Прочитано 783 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SeverspbАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Severspb
 Всем привет, есть у меня тал125 на еку3, стоит дома, но хочется что то мобильное, хотелось бы перевозить на самолете и брать в походы ,а походы у нас у реки и обычно влажность там ужасная, до покупки телескопов у меня была труба Lev.nhuk Bl.ze 90 (30-90) с азотом, продал её и купил телескоп думал его буду возить, но конечно такую бандуру и еку возить не удобно, один раз взял, если когда смотришь ещё обогревательные полоски помогают, то с утра всё одно всё влажное.
 Много прочитал всякого и сейчас мысли такие - продать свой и купить Cel.stron N.xStar 8 SE (возить его без ног и ночью как то в палатке прятать). Даже не знаю у кого есть маки можно ли решить проблемы с росой?
 Или купить R.gal M2 100 ED (азот) и Монтировку Sky-W.tcher AZ-GTi или просто использовать с фото штативом, но нужно ли переплачивать за ед , в свою старую трубу хорошо было по наземке до х50, да и планеты можно было посмотреть.
 Или купить какой нить апо80 и Sky-W.tcher AZ-GTi.
Очень сейчас жалею о продажи трубы, но конечно всегда хочется большего=)
Кто и что может подсказать по данному вопросу ? ;)
 

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 413
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
Или купить какой нить апо80 и Sky-W.tcher AZ-GTi.
самый лучший вариант -если найдете серия еквинокс 80мм -если деньги не вопрос -то 100мм пентакс или цейсс 85мм можно взять...
Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)

Оффлайн SeverspbАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Severspb
самый лучший вариант -если найдете серия еквинокс 80мм -если деньги не вопрос -то 100мм пентакс или цейсс 85мм можно взять...
Допустим апо,а  вот если без заказов из бугра есть такие варианты sw80ed, sw100ed(правда она большевата,но есть кейс),DS APO 80/480 OTA,SW Esprit Apo ED 80, для планет и наземке , что лучше ?)

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 413
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
SW Esprit Apo ED 80, для планет и наземке
конечно есприт лучше того фуфла что в сравнении -всеж триплет и ФПЛ-53  и к нему родной корерктор поля есть, трубу пентакс PF 100ED  и цейсс виктори  85 FL тоже на уровне, все остальное -кусок гумна, дс в том числе...
Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)

Оффлайн Денис Сергеевич

  • *****
  • Сообщений: 1 991
  • Благодарностей: 54
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Денис Сергеевич
Смотрел в DS APO 80/480 OTA (триплет на фпл-53).  Отличная чистая картинка. Значительно лучше Эквинокса 80мм. Тот хроматил, как черт. Я  бы его назвал полу ед. Был он у меня некоторое время.

Оффлайн Filosof

  • *****
  • Сообщений: 1 063
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Filosof
Вы длину сперва у обсуждаемых рефракторов уточните и сравните ее с габаритами, допустимыми к провозу в ручной клади.
Мое ИМХО, что для авиаперелетов по апертуро-массо-габаритным характеристикам оптимален Селестроновский Nexstar на полувилке - труба в ручную кладь, а полувилка в багаж.

Оффлайн Botanika

  • ****
  • Сообщений: 386
  • Благодарностей: 27
  • Приглашаю всех на темное небо Калмыкии!
    • Сообщения от Botanika
Только короткотрубные и очень мобильбные ШК и МАКи. До 200 мм ШК очень мобильны.
MEADE 12" LX90-ACF. Carl Zeiss Jena Jenoptem 10x50W. Линейка ES 82 и TV Delos. Lumicon  IG 3 OIII и Gen 3 UHS 2". Планетарные фильтры Astronomik. Беркут БПЦ 25х70.

Оффлайн SeverspbАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Severspb
конечно есприт лучше того фуфла что в сравнении -всеж триплет и ФПЛ-53  и к нему родной корерктор поля есть, трубу пентакс PF 100ED  и цейсс виктори  85 FL тоже на уровне, все остальное -кусок гумна, дс в том числе...
пентакс PF 100ED  и цейсс виктори  85 FL это что?)


Оффлайн SeverspbАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Severspb
Только короткотрубные и очень мобильбные ШК и МАКи. До 200 мм ШК очень мобильны.
Да, но влажность очень сильная , не сдохнет шк после первого заезда, риск в 100 000 мне не очень нужен

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 970
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Всем привет, есть у меня тал125 на еку3, стоит дома, но хочется что то мобильное, хотелось бы перевозить на самолете и брать в походы ,а походы у нас у реки и обычно влажность там ужасная
Я сам хожу в походы и на сплавы. Правда без самолётов - местных речек достаточно. Специально для этих задач купил SW1206 как универсал, который и Луну с Юпитером покажет, и всякие тускляки. Так вот, третий год труба лежит дома. Потому что:
1) Далеко не всем звёзды интересны. Весной был в Дельте в хорошей компании. Из 5 товарищей только двое не поленились взять мой бинокль и пробежаться по рассеянкам.
2) Поход предусматривает песни и общение у костра, а не "втыкание" в звёздное небо в стороне от лагеря.
3) Вечером, под суши из хариуса или котлеты из щуки, происходит приём алкоголя. Он злейший враг слабых и диффузных объектов.
4) Далеко не всякая стоянка удобна для звездоглядства, и не в каждую ночь ясное небо.
5) Кольский, полярка, и даже наши уральские севера - чёртовы белые ночи.
Если всё вышеуказанное не пугает - советую исходить из соотношения вес/габариты/светосила/не жалко проcensored
На Авите сейчас продаётся комплект Vixen R130sf на монтировке Vixen Porta II за 20.000
Выторгуете у продавца скидочку - и вот вам походный набор.
P.S.
За эту же сумму совершенно реально взять тут на барахолке Dob-8" неизвестного качества но с минимально-приемлемой апертурой. Если у вас походы в формате "люкс" - лодка, мотор, генератор - то и добсона вы перевезёте. От росы спасёт бленда из пенки и укрывание на ночь тентом. И даже пыльное, засиженное мухами зеркало такого походного Доба соберёт в разы больше света и даст большее разрешение, чем ваш 125 ТАЛ. А коробку с окулярами вы будете держать в палатке. Китайские 66 град. - оптимальный вариант.
« Последнее редактирование: 18 Янв 2020 [19:09:34] от Maki »
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 154
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Телескоп походный для планет или труба?
« Ответ #10 : 18 Янв 2020 [23:03:27] »
Dob-8"
В походы и особенно в самолет- сильно сомневаюсь в плане удобства.
Ты не один

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 970
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Телескоп походный для планет или труба?
« Ответ #11 : 19 Янв 2020 [11:45:25] »
Dob-8"
В походы и особенно в самолет- сильно сомневаюсь в плане удобства.
Это резонное замечание. По габаритам багажа наверняка есть ограничения.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 154
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Телескоп походный для планет или труба?
« Ответ #12 : 19 Янв 2020 [12:40:27] »
Особенно этим славится "Победа", где для ручной клади у них спец ящик. Если твоя не влезает в него- плати деньги!
Ты не один