Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите выбрать большой телескоп для визуальных наблюдений.  (Прочитано 3093 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн EnrPal

  • ****
  • Сообщений: 315
  • Благодарностей: 69
  • Астроном-Пират
    • Сообщения от EnrPal
    • ProfCoding
Goto нужен скорее для ведения скопа, чтобы от наблюдений не отвлекало или я вот пользуюсь при зарисовках ... в руках карандаши и альбом и некогда крутить трубу ...

Всё посмотрел в доб8". Шутка это. Все объекты по каталогам грубо 12000 объектов в ручную по цепочкам нашел ну ну.. , с нашей-то погодой лет на 20 хватит. Голопом по европам  :D. Тролль это.

Вы смеетесь, что вообще на этом форуме вкладывают в это идиотическое слово "Троль" ... для моих 50-ти эти Ваши детские определения не понятны ... и ... как вы думаете, много ли я объектов увидел, если занимаюсь любительской астрономией, визуалом, примерно с 1984 года ...
Специально для Вас разъясняю  - Топикстартеру говорил о том, что не апгрейдил свой 8" скоп потому как и в него все пересмотреть практически невозможно, объектов хватит на всю жизнь ... 
« Последнее редактирование: 16 Янв 2020 [01:59:18] от EnrPal »
Если сомневаешься - нажми на кнопку ...

Оффлайн Botanika

  • ****
  • Сообщений: 386
  • Благодарностей: 27
  • Приглашаю всех на темное небо Калмыкии!
    • Сообщения от Botanika
Как то в хорошую ночь мы с моим другом Николаем Туляковым на его Шкоде и его 12" Добом поехали отдохнуть душой. Труба его Доба заняла ровно половину машины - все правую сторону от стекла до стекла. Я сидел сзади прижавшись к левой двери. А почти весь багажник заняла монтировка.... . У меня на руках была труба ШК, а под ногами - тренога. Все. По приезду мы понаблюдали в его ДОБ яркие объекты Дипская.... Потом попробовали не яркие....Тут и началось мучение. Кончилось тем что он забросил свой ДОБ и смотрел в мой ШК так как автонаведение было гораздо быстрее чем в ручную. Ну, если конечно, у Вас есть очень много времени на наблюдения..... . Далее у нас возникла идея привязать к моему 8" лазерную указку что бы по лучу наводить ДОБ на слабые объекты на поиски которых уходило иногда по 5-15 минут.
По оптике. МИД 12" не уступает по качеству изображения Ньютону 12", превосходит ТАЛ 250 К, особенно при наблюдениях планет. Все проверено в поле на шикарном небе. Собственно говоря и Ньютон 8" показывал более яркую и контрастную картину чем ТАЛ 250К. Вилка с трубой МИДа занимает 30% заднего сиденья. Тренога в ногах или в багажнике. В багажнике она почти не заметна. Вывод - экономия места. Можно взять не 2 а 3 человека. Что на дачу. что в поле.
MEADE 12" LX90-ACF. Carl Zeiss Jena Jenoptem 10x50W. Линейка ES 82 и TV Delos. Lumicon  IG 3 OIII и Gen 3 UHS 2". Планетарные фильтры Astronomik. Беркут БПЦ 25х70.

Оффлайн random

  • ****
  • Сообщений: 328
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от random
Весной брал в Звездочёте Explore Scientific 16" DOB. Со скидкой уложился в 197. Пока доволен. В Polo Hatchback помещается без проблем. Ещё и место остаётся под одного/двух пассажиров. В поле собирается минут за 15-20 в одиночку (сборка, юстировка, натягивание чехла, подключение грелок и вентиляторов). Из минусов: с телескопом идёт рэддот - рэддот нужно сразу выкидывать и ставить нормальный оптический искатель.
Наша цель: наносить добро и причинять пользу!
---------------------------------------------------------------------
Explore Scientific 16" Ultra Light Gen-II, SW250, C8-N, EQ-6 SynSсan, Canon 70D, "Алькор", SkyMaster 15x70.

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Из минусов: с телескопом идёт рэддот
Тут, всё же на вкус и цвет. По мне так ред-дот первостепенен и более удобен, использую его 97% времени.
Можете рассказать впечатления от es 16, смотрели ли планеты в него?
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Ботаника — ну если ваш друг не любит искать объекты и мучается да — ему гоу ту необходимо просто жизненно  :D что за сложные объекты вы искали что тратили 15 минут? Симеизы, шарплессы?
Мид 12»— хороший телескоп для Вас, мы это поняли и рады. Кстати, сейчас пуш ту с привязкой через энкодеры в моде, там можно и 300 объектов на ночь, скорость наведения феноменальная.

На счет половины машины — странно, у меня Шкода рапид, доб 14 и монти влезает в багажник, в салоне место полностью свободным остается. Когда был 12», то в рио все влезало, опять таки. Или у друга вашего был не ретрак? Ну тогда понятно, это монстр просто. А ретрак 12» когда сложен, в длину как телескоп 1149...


Но вообще, я никогда не понимал этой странной тяги к количеству. Я сам наблюдаю обычно 3—4 часа в неспешном темпе, с перерывами на чай и общение. В таком темпе выходит около 40 объектов за выезд. Если смотреть попсу ради скорости, то можно легко 60, но смысл в галопах по европам. Я планирую себе пуш ту купить для редких случаев тротуарок с большим количеством людей.
« Последнее редактирование: 16 Янв 2020 [12:52:21] от Владимир ARS »
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

AstroMustard

  • Гость
Но вообще, я никогда не понимал этой странной тяги к количеству. Я сам наблюдаю обычно 3—4 часа в неспешном темпе, с перерывами на чай и общение. В таком темпе выходит около 40 объектов за выезд. Если смотреть попсу ради скорости, то можно легко 60, но смысл в галопах по европам. Я планирую себе пуш ту купить для редких случаев тротуарок с большим количеством людей.

Это правильно! Особенно с перерывом на чай, это священный перерыв.  8)

Оффлайн Kris

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 224
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Kris
Добрый день!

Пожалуй соглашусь с предыдущими спикерами и тоже предложу вам взять 12" телескоп, но только качественный, не "кривой". Лучше потратьте некоторые ресурсы на тестирование и отбор телескопа с хорошей параболой. Может и с рук стоит взять, только у надежного и честного любителя, что бы наверняка. А на оставшиеся деньги купите пару-тройку окуляров, но тоже хороших, не скупитесь. Да и узкополосные фильтры вам тоже окажут немалую пользу, зря вы отметаете идею приобретения аксессуаров сразу. Какой смысл взять огромное, кривое зеркало и смотреть в него через дешевые и мыльные окуляры?

Хорошая 300мм апертура, с хорошим набором аксессуаров, будет вас очень долго радовать, причем по всем типам космических объектов! А со всеми этими кривыми 14-16 дюймовыми телескопами начнется: то зеркало не остыло, то прозрачности атмосферы нет для такого диаметра объектива, то денег на хороший окуляр, т. к. весь бюджет слит на апертуру, то тупо лень возить такого монстра.


Погоды вам и правильного выбора!

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Добрый день!


Хорошая 300мм апертура, с хорошим набором аксессуаров, будет вас очень долго радовать, причем по всем типам космических объектов! А со всеми этими кривыми 14-16 дюймовыми телескопами начнется
Интересно, почему это. У меня были и 12, и 14. Смею заявить, стынут по времени они почти одинаково, потому что у 14" зеркало другого типа, тонкое. На счет кривых , не согласен. У двоих моих коллег 16", один правда продал его, не по причине оптики. Так вот, оба - вполне таки приличные, да и мой 14" мне нравится. Про прозрачность атмосферы тоже не понял, она одинаковая, если она плохая - будет плохо и 100мм, и 1000мм.
Про аксессуары согласен, они крайне важны, но у человека уже был 8" , я уверен, он в курсе.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Kris

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 224
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Kris
Владимир, полагаю вы не будете отвергать тот факт, что при покупке зеркала свыше 12" вероятность нарваться на некачественную параболу возрастает в прогрессии!?

Опять же, применимость увеличений свыше 200-300Х требует от зеркала термального спокойствия, и на 300мм его добиться гораздо проще чем на 400мм.

Да и обратите внимание на то, что я призываю топикстартера потратить часть бюджета на качественные аксессуары, а не все сливать в апертуру.

Телескоп - это комплекс оптических элементов, а не только огромное зеркало.

Оффлайн Kris

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 224
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Kris
Про прозрачность атмосферы тоже не понял, она одинаковая, если она плохая - будет плохо и 100мм, и 1000мм.

Почитайте побольше книг по астроклимотологии.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Владимир, полагаю вы не будете отвергать тот факт, что при покупке зеркала свыше 12" вероятность нарваться на некачественную параболу возрастает в прогрессии!?
Опровергаю, первый раз слышу что 14" априори хуже чем 12" по оптике. Вернее, не первый, но это очередная штрелефорумная легенда.
 Про прогрессию тем более, вы лично считали? Какая, арифметическая или геометрическая? У SW довольно стабильное качество, не выдающееся, но и не плохое.
Опять же, применимость увеличений свыше 200-300Х требует от зеркала термального спокойствия, и на 300мм его добиться гораздо проще чем на 400мм.
Верно! Но я советую 350мм, а это, поверьте, не разница с 305мм в плане атмосферы. Тем более размеры ячеек обычно меньше.
Да и обратите внимание на то, что я призываю топикстартера потратить часть бюджета на качественные аксессуары, а не все сливать в апертуру.
Прекрасный совет. При покупке 14" у него останется более 55 тысяч, этого хватит уж точно на окуляры и фильтры средней руки.
Телескоп - это комплекс оптических элементов, а не только огромное зеркало.
  Абсолютно верно. Но она рулит, к сожалению, или к счастью  ;D




--------------------------
Отступлю на секунду, есть одно "но" - 14" не удобен, если надо его спускать из квартиры на лифте каждый раз. Тогда 12" - предел. 14" удобен если держать его недалеко от авто. имхо
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Kris

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 224
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Kris
Many men, many minds.

Вот не люблю спорить.

Мне по сути без разницы, у кого там какое мнение. Я всего лишь поделился своим, и не планирую заявлять на его исключительную истинность.

Погоды всем нам)


Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Отлично сказано, пускай же топик стартер сам примет решение  :)
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Астродракон

  • Гость
забросил свой ДОБ и смотрел в мой ШК
Будь у меня деньги на 300 ШК, я бы думал о нем гораздо больше. А хватит только на 200, ну может чуть больше. Мне кажется, все же в 200 шп, пусть даже хороший, далеко не все можно увидеть. 300 конечно было бы круто иметь...

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Еще круче его термостабилизировать, у меня 280 мм был. Компактный, но сверлил как следует.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 223
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Добрый день!

Пожалуй соглашусь с предыдущими спикерами и тоже предложу вам взять 12" телескоп, но только качественный, не "кривой". Лучше потратьте некоторые ресурсы на тестирование и отбор телескопа с хорошей параболой. Может и с рук стоит взять, только у надежного и честного любителя, что бы наверняка. А на оставшиеся деньги купите пару-тройку окуляров, но тоже хороших, не скупитесь. Да и узкополосные фильтры вам тоже окажут немалую пользу, зря вы отметаете идею приобретения аксессуаров сразу. Какой смысл взять огромное, кривое зеркало и смотреть в него через дешевые и мыльные окуляры?

Хорошая 300мм апертура, с хорошим набором аксессуаров, будет вас очень долго радовать, причем по всем типам космических объектов! А со всеми этими кривыми 14-16 дюймовыми телескопами начнется: то зеркало не остыло, то прозрачности атмосферы нет для такого диаметра объектива, то денег на хороший окуляр, т. к. весь бюджет слит на апертуру, то тупо лень возить такого монстра.


Погоды вам и правильного выбора!
Зачётно!
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
забросил свой ДОБ и смотрел в мой ШК
Будь у меня деньги на 300 ШК, я бы думал о нем гораздо больше. А хватит только на 200, ну может чуть больше. Мне кажется, все же в 200 шп, пусть даже хороший, далеко не все можно увидеть. 300 конечно было бы круто иметь...
В своё время, у меня были деньги на 12" ШК, да и сам ШК лежал на барахолке занедорого и ждал. Но поскольку у меня уже был 12" Доб, я решил не брать ШК - с ним слишком неудобно. 8" ШК уже был как ультрамобильник, но он и показывал мало, и хлопотно с ним - одно запотевание пластинки чего стоит. Бленды помогают ограниченно, реально в поле нужен обогрев. Правда потом я его просверлил, стало полегче с этим.
При том, что из трёх моих 12" Ньютонов тот был самый кривой - ГЗ астигматичное, да ещё и с мутноватым покрытием. Но лучшую М101 я видел именно в него, ни 14, ни 16" пока тот результат не превзошли.

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 594
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
Хорошая 300мм апертура, с хорошим набором аксессуаров, будет вас очень долго радовать, причем по всем типам космических объектов! А со всеми этими кривыми 14-16 дюймовыми телескопами начнется: то зеркало не остыло, то прозрачности атмосферы нет для такого диаметра объектива, то денег на хороший окуляр, т. к. весь бюджет слит на апертуру, то тупо лень возить такого монстра.
В моем случае вышло хуже - после замены SW12" ретрака на LB16", с августа прошлого года небо выключили совсем, пару раз выезжал принципиально, смотрел сквозь дымку, пока все ))
Если серьезно после 8" - 12" прорыв, сразу мало не покажется, у меня был с го-то, имхо идеальное сочетание в части отношения апертуры к мобильности. Возил один в рио, труба в багажник, табуретка на заднее сиденье, стынет быстро, показывал очень здорово. У меня с ликвидностью SW12" проблем не возникло, в общем не плохой вариант на мой взгляд. К нему можно обзавестись хорошими окулярами. Если возникнет желание прикупить что то побольше - добавлять уже нужно существенно меньше.
Если сразу на 16" - тоже почему бы и нет! Вполне мобильный вариант для одного человека, я сложностей особых не испытываю.
Основной время при сборах у меня уходит уж точно не на телескоп, а на все сопутствующее - одежда, стол, стул, чай, пряники, коробки, аккумулятор, ящички всякие - от апертуры это практически не зависит )

Астродракон

  • Гость
Вполне мобильный вариант для одного человека
а сколько примерно вес трубы? У SW16 труба вот 30 кг весит.
Прямо на руках носить можно?

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Да, сценарий типа вынес из квартиры - спустил на лифте - закинул в машину без проблем одним человеком выполняется.