Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите выбрать большой телескоп для визуальных наблюдений.  (Прочитано 3081 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Астродракон

  • Гость
Всем добрый день. Помогите пожалуйста с выбором.

Что есть:
200000 руб.
Опыт использования SW DOB8
Машина средней вместительности, достаточно удаленная от Москвы дача с хорошими условиями, оставлять на которой телескоп все же не хотелось бы. DOB8 я возил туда-обратно.
Какая-никакая физическая сила для погрузки больших труб в машину (на крайний случай можно купить тележку)

Для чего телескоп:
Для визуальных загородных полевых наблюдений. Только визуальных. (Вообще не хочу лезть в астрофото и надеюсь, что визуальные наблюдения выше любительского уровня вполне имеют право на существование, но если я ошибаюсь, остановите меня, пока не поздно)
В основном глубокий космос, но на планеты иногда посматривать хотелось бы.

Изучив вопрос, мне напрашивается один очевидный вариант - доб и как можно БОЛЬШЕ.
Вроде бы все просто, но
1) А так почитал, рефракторы четче и светосильнее доба с такой-же апертурой (конечно другой вопрос, что 150мм+ рефрактор еще поискать надо)
2) А зеркально-линзовые используются в визуале? По бюджету выше 200-250мм не осилить, зато меньше искажений. Но также читал, что в них все тусклее и они больше подходят для луны/планет или фото, где свет не так важен.

Т.К рефракторы и зеркально-линзовые скорее всего сразу отсекутся, перейду к рефлекторам.
- Потускнение зеркала со временем - правда? Как долго? Этот телескоп должен быть уже "на века".
- На DOB8 очень страдал от неудобной монтировки, так что в начале я планировал купить 250-300мм трубу и поставить ее на не компьютеризированную монтировку, мол так удобнее и надежнее. Однако цены монтировок, способных потянуть такие тяжелые трубы быстро меня остановили. (еще один плюс легких зеркально-линзовых) Да и глупо как-то такую монтировку покупать для визуала.
Вот и остались одни добы, в которых тоже есть свои недостатки.
Размер. В начале боялся размера, но сейчас почитал, и так посмотрю, даже 16'' вполне транспортабелен - было бы желание.
Большие добы обычно со складной трубой, это надежно? Со временем не разбалтывается?
Монтировка. Фанера - не самый долговечный материал, хоть и самостоятельное изготовление монти для доба уже не представляется такой сложной задачей. Но все же не хотелось бы купить доб за 200к, который через пару лет будет расшатанный, с потускневшим зеркалом и убитой монти.
Ну а все остальное вроде не страшно.

Надеюсь, что в правильном направлении смотрю. Поправите меня, если я где не прав.   

Ну и по моделям. Добы рассматриваю от 300 до 450мм. Все еще не могу определиться, стоит ли мне остаться на более скромном уровне со своей визуальщиной и просто купить 300мм или идти за мечтой и профессионализмом на 400+.
Такие апертуры в РФ представлены только meade / sky watcher / explore scientific
Meade мне не очень рекомендовали и монтировка там не разборная
ES выглядит уж очень сложно и неуверенно
А вот SW вроде как во всем устраивает, кроме пары не очень надежно выглядящих мест на монти.
Последнее время я уже нацелился на SW DOB16
Но сомнений и вариантов очень много, даже среди рефраков и зеркально-линзовых.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 192
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Машина средней вместительности, достаточно удаленная от Москвы дача с хорошими условиями
Достаточно это на сколько км от МКАД ? Поскольку
Цитата
 
В основном глубокий космос, но на планеты иногда посматривать хотелось бы.

Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн EnrPal

  • ****
  • Сообщений: 315
  • Благодарностей: 69
  • Астроном-Пират
    • Сообщения от EnrPal
    • ProfCoding
Как то задумывался пересмотрел ли я в 8" все что есть посмотреть ... потом обратил внимание на то, есть ли у меня полный комплект качественных окуляров ... колонна на даче с GOTO ... другие удобности, такие как легкий сетап  - к примеру АПО 100-120мм ...   и подумал, что есть куда еще развиваться перед увеличением диаметра зеркала ... 
Если сомневаешься - нажми на кнопку ...

Астродракон

  • Гость
Достаточно это на сколько км от МКАД ? Поскольку
дачи 100 км и 150 км, можно и подальше уехать в теории, если тепло.

Астродракон

  • Гость
Как то задумывался пересмотрел ли я в 8" все что есть посмотреть
Доб8 уже продан(

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 192
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Если в приорителе шаровые скопления, то рулит апертура.
По протяжённым дипам рефрактор сравним с полуторо-кратным по апертуре рефлектором.
Если спарить 2 рефрактора (бинокуляр), то по протяжённым дипам контраст заметно возрастёт (особенность бинокулярного зрения) и на подсвеченном небе апертурному ньютону не позавидую.
У меня дача в 20 км от МКАД. Мой 14" ньютон по протяжёнкам полный импотент, но шаровики классные (для них и делал).
« Последнее редактирование: 15 Янв 2020 [15:38:00] от SAY »
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн EnrPal

  • ****
  • Сообщений: 315
  • Благодарностей: 69
  • Астроном-Пират
    • Сообщения от EnrPal
    • ProfCoding
Видел объявление про продажу DOB Мида 14" по Москве (наверное 2-3 раза тут продавался, сейчас на Авито светится) ... не дорого ... вот его взять и подправить зеркало и монти кастомизировать под вариант разборных от Ориона или ES ... поставить не него GOTO ... получите отличное зеркало от мастера в небольшие деньги ... таким телескопом можно будет гордиться уже, если довести до ума ...
так бы поступил я в Вашей ситуации ... хотя за пределы 8" пока не хочу уходить (и пока это длится уже очень долго) ...
Если сомневаешься - нажми на кнопку ...

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 192
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Достаточно это на сколько км от МКАД ? Поскольку
дачи 100 км и 150 км, можно и подальше уехать в теории, если тепло.
150 ещё более-менее, но не желанное.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Последнее время я уже нацелился на SW DOB16
Отличный вариант - по частям лёгкий, быстроразборный, особо ничего не разбалтывается. Нередко попадаются отличные по оптике экземпляры. Компьютеризированный вариант есть, правда подороже.
Для любителя с машиной, собственно два варианта бюджетных - для совсем казуалов по-лайтику Доб12, для нацеленных на систематическую работу 16.

AstroMustard

  • Гость
Доб 14 - 16 от SW, а к ним энкодеры DobsonDream8. И будет вам счастье.  ::)
« Последнее редактирование: 15 Янв 2020 [16:08:23] от AstroMustard »

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
А на окуляры-фильтры отдельный бюджет? Или что-то уже имеется?
Думаю, сделав выбор в пользу SW разочарования у вас не возникнет (будь то 12" или 16").
Долговечность покрытий и даже ДСП при более менее разумных условиях хранения проблем не создаст.
Я не знаю ваш возраст, но если вы берете телескоп "на века", то может оказаться разумным остановиться на более изящном в плане веса 300мм - на далекую перспективу таскания и прокачать набор аксессуаров. Но это только имхо!
Также неизвестно, на сколько вам доставляет сам процесс поиска объектов, если для вас это неудобство, то посмотрите ДОБы с автоматизированными монтировками.
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн Strodaaa

  • *****
  • Сообщений: 834
  • Благодарностей: 31
  • А где колбаса?
    • Сообщения от Strodaaa
Доб 14 - 16 от SW, а к ним энкодеры DobsonDream8. И будет вам счастье.  ::)

https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php?products_id=11836#cs          или вот немцы такие продают, соединение по блютус. У меня на энкодерах вайфай отрывается каждые пять минут
Sky Watcher DOB 12"
Ньютон TS Foton 6/f4
AZO ASI 533 MC-PRO

"Питерская Астрономия путь боли" Лао Цзы

AstroMustard

  • Гость
https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php?products_id=11836#cs

У меня не Немецкий, а Украинский AstroGadget. Ha Wi-Fi. Работает как часы. Главное телефон не блокировать, и все ок.

Онлайн the Raven

  • ***
  • Сообщений: 145
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от the Raven
- На DOB8 очень страдал от неудобной монтировки,
Ха ха :D, Вы тогда наверное на экваториале не визуалили, вот там это мучение. Монтировка от добсона сама простота и удобство в плане сбора и разбора особенно на выездах...

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 192
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Доб 14 - 16 от SW
Если ВАГО топикстартёру поможет, иначе и с шаровиками беда может случиться. Результаты тестирования ньютонов 14"...16" из магазина даже после юстировки крайне неутешительные.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

AstroMustard

  • Гость
- На DOB8 очень страдал от неудобной монтировки,
Ха ха :D, Вы тогда наверное на экваториале не визуалили, вот там это мучение. Монтировка от добсона сама простота и удобство в плане сбора и разбора особенно на выездах...

У меня Доб 8, не нарадуюсь. Приехал, поставил, наблюдаешь. Я для своего еще сварил специальную платформу из железных треугольников. Поднял примерно на 40 см. Стало еще удобнее. Выложу фото как-нибудь.

AstroMustard

  • Гость
Если ВАГО топикстартёру поможет, иначе и с шаровиками беда может случиться. Результаты тестирования ньютонов 14"...16" из магазина даже после юстировки крайне неутешительные.

Есть еще Добы 12-16 от Meade. Там зеркала цельным блином идут, однако ходили слухи про облупления зеркал. Не знаю.

Табуретки там другой конструкции, мои энкодеры на пример не подойдут, но это моя личная проблема. ТСу это может быть до фонаря.

https://astronom.ru/product/teleskop-meade-lightbridge-plus-16.html

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Если ВАГО топикстартёру поможет, иначе и с шаровиками беда может случиться. Результаты тестирования ньютонов 14"...16" из магазина даже после юстировки крайне неутешительные.
Наверное половина 16" по моей памяти идеальные, отличные планетники, остальные в основном от средних до хороших. Откровенно дипскайных может 20%. А вот LB16 был антирекордсмен...

Астродракон

  • Гость
Вот уже понимаю, что все не так просто.
1) Зачем многие советуют автонавод? Разве это не только для ведения при астрофото? Мне так нравится самому по звездочкам искать, прямо обожаю.
2) Думал, что дипскай - все тусклое, что светит своим тусклым светом (туманности, галактики, скопления), а значит нужна светосила, а значит чем больше зеркало, тем лучше их видно, а значит только большой доб. Допустим, возьму я хороший 150мм рефрак, разве я смогу так-же хорошо видеть галактики, как через 400мм рефлектор? Всегда думал, что для дипская все достаточно однозначно, потому что надо просто собрать максимум света, и тогда галактики/туманности будут ярче и лучше будет видна их форма.

Астродракон

  • Гость
А на окуляры-фильтры отдельный бюджет? Или что-то уже имеется?
да пожалуй что можно пока не думать про это. Немного отдельного бюджета на это потрачу и буду развивать постепенно, не хочу все и сразу покупать