Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Прошу помощи в выборе трубы до 3,5 кг для астро фото и монтировки SW adventurer  (Прочитано 1174 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kvif49

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 400
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kvif49
Но по современным требованиям они оба уже не актуальны.

Еще как актуальны. Я уже молчу про широко используемые ю-37 и (прости г-ди)Ю-21 (Таир-3! О мама мия..).
На фоне последних вышеупомянутые эльки вполне котируются.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Сейчас требование по качеству к астрофото-объективу это 60 Мп на 24х36, это уже не шутки - тут только современные конструкции тянут, причём в пределе и удачные экземпляры.

Оффлайн Kvif49

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 400
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kvif49
Да я все прекрасно понимаю, только это мало актуально в этой ветке. 60мп здесь и не пахнет. Ну и фуллфреймом тоже (хотя это не так важно в данном случае).
70-200\2.8 в данном случае думаю будет оптимальным вариантом.

Оффлайн EnrPal

  • ****
  • Сообщений: 315
  • Благодарностей: 69
  • Астроном-Пират
    • Сообщения от EnrPal
    • ProfCoding
Если смотреть Черный список полностью - ни одного светосильного телескопа там не считают нормой в использовании ... люди отлично пользуются и хвалят 1025, 1206, 804 (другие 1:5) ... если Вы покупаете телескоп для того, Чтобы смотреть Венеру, то это явно не они, а для Дипов их очень даже хорошо используют ....
Люди отлично визуалят в эти телескопы дипы, это неплохие мобильные гляделки, но речь идет только про астрофото, где все косяки оптики вылезут и эффект будет точно не лучше, чем "смотреть Венеру", поэтому список вполне актуален.

Ах да ... как визуальщик за них заступился .. для астрофото это точно фонарь  ;D
Если сомневаешься - нажми на кнопку ...

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
70-200\2.8 в данном случае думаю будет оптимальным вариантом.
Не уверен - от кропа пиксель, увы, не крупнеет...

Оффлайн Kvif49

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 400
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kvif49
Не уверен - от кропа пиксель, увы, не крупнеет...
Ну естественно, размер пикселя в первую очередь. Для 50d это стекло вполне себе.
Я на 550d с ним работаю, ну есть небольшие огрехи по углам, да.. И то только на коротком конце.

И о каких требованиях может идти речь на SW адвентуре.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
И о каких требованиях может идти речь на SW адвентуре.
А они одинаковы везде - звезду не должно значимо тянуть, т.е. погрешность ведения должна быть в разы меньше характерной ФРТ тракта, включая и пиксель, и атмосферу, и объектив. Если монтировка не реализует оптоэлектронную часть, она заменяется, поскольку штрихи и блямбы никому не нужны вообще.

Оффлайн Kvif49

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 400
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kvif49
А они одинаковы везде - звезду не должно значимо тянуть, т.е. погрешность ведения должна быть в разы меньше характерной ФРТ тракта, включая и пиксель, и атмосферу, и объектив. Если монтировка не реализует оптоэлектронную часть, она заменяется, поскольку штрихи и блямбы никому не нужны вообще.

Еще раз, все прекрасно известно :)
Тут это думаю не актуально.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Почему? ТС подозревается в заведомой профанации? Какие Ваши доказательства?

Оффлайн Kvif49

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 400
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kvif49
Ни сколько не подозревается. 135\2 тоже хроматозник, как показала практика. А если Дося дешевле, зачем платить больше? Зум будет выгодней для начинающего.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
В мире фотообъективов (сортах г-на) хроматозник хроматознику рознь.
Так, SY 135/2 и на 1:2 недосягаем по качеству для Canon 70-200 2.8 LII на любых фокусах на 1:2.8.
https://www.lenstip.com/442.4-Lens_review-Samyang_135_mm_f_2.0_ED_UMC_Image_resolution.html
https://www.lenstip.com/270.4-Lens_review-Canon_EF_70-200_mm_f_2.8L_IS_II_USM_Image_resolution.html

Оффлайн Kvif49

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 400
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kvif49
И все таки, для 50d это не так будет критично.

Оффлайн Роман ЕвгеньевичАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 84
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Роман Евгеньевич
Друзья, спасибо за дискуссию. Узнаю много нового. Для себя понял, что нужно копить на сигму. Можно еще спросить, какой фотоаппарат идеален для астрофото. Ну конечно не за мильен  :)

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Canon 6D mk1, из кропов - 7D mk2.

Для пейзажей рулит A7S-II, благодаря крупному пикселю.

А так - сейчас астрокамеры пошли ЧБ на чипе от A7R-IV, несильно дороже фотоаппарата - 4-5 тыс. долл.

Оффлайн asdf

  • *****
  • Сообщений: 2 042
  • Благодарностей: 53
    • Сообщения от asdf
Для себя понял, что нужно копить на сигму. Можно еще спросить, какой фотоаппарат идеален для астрофото.
Обьективы и фотики под астрофото совсем не заточены...  :'(   Поиск идеала - дело конечно увлекательное и благородное...   :)
Короче, выбор оборудования - это всегда компромис.
Узнаю много нового.
Вот это - самое правильное! На форуме есть отдельная тема по обьективам, есть тема по адвенчуре. Есть темы по астрофото. Есть гугл, наконец. Читайте, смотрите какие используют сетапы, смотрите какие получают результаты. Сами начните с чего-нибудь (и не обязательно с сигмы :)). Через некоторое время все поймете (если затянет, конечно ;)).

Оффлайн Kvif49

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 400
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kvif49
Читайте, смотрите какие используют сетапы, смотрите какие получают результаты. Сами начните с чего-нибудь. Через некоторое время все поймете
Это точно. Вообще не понимаю смысла в этой ветке, это же самое интересное - выбирать самому. Совсем народ обленился.. Какой смысл тогда вообще в астрофото лезть, если изучать лень.

Оффлайн Роман ЕвгеньевичАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 84
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Роман Евгеньевич
Какой смысл тогда вообще в астрофото лезть, если изучать лень.

Вообще то лень - двигатель прогресса!  :)
  И данный топик очень мне помог. Спасибо людям участвующим здесь в дискуссии. Именно из общения знающих людей я выбрал направление своего движения в астрофото, в том числе и в изучении материала. Отдельное спасибо людям приславшим в личку фото своих астросетапов!
 

Оффлайн asdf

  • *****
  • Сообщений: 2 042
  • Благодарностей: 53
    • Сообщения от asdf
Отдельное спасибо людям приславшим в личку фото своих астросетапов!
Это вот зря, наверное... Ну, то что в личку. Лучше бы в тему. Может еще кому пригодится.

Оффлайн Kvif49

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 400
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kvif49
Лучше бы в тему

есть отдельная мегатема по фото сетапов, здесь то оно зачем..
вот пусть там новички и разглядывают

Оффлайн asdf

  • *****
  • Сообщений: 2 042
  • Благодарностей: 53
    • Сообщения от asdf
Лучше бы в тему

есть отдельная мегатема по фото сетапов, здесь то оно зачем..
вот пусть там новички и разглядывают

Чтобы превращать мегатемы в более компактные.   :)   Ну, это все по желанию, конечно... Кстати, тема то так и не раскрыта...  Вполне могла бы быть тема «мой астрограф на базе адвенчуры» или типа того... Но подобные темы здесь не популярны (в силу разных обстоятельств). И отношение к новичкам тоже не очень... Хотя, они тоже не всегда заслуживают лучшего...
Короче, учите теорию, учите матчасть (гугл вам в помощь). Начинайте снимать. В процессе и сами что-то поймете и помощь вам окажут...
«Главное - начать!»  (с)
):