Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Прошу помощи в выборе трубы до 3,5 кг для астро фото и монтировки SW adventurer  (Прочитано 1185 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Роман ЕвгеньевичАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 84
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Роман Евгеньевич
Здравствуйте, прошу совета в выборе хорошего варианта для астрофото при использовании монтировки Sky watcher star adventurer.
Астросет будет использован для поездок. Поэтому приветствуется компактность. Вес трубы видеться в 3,5 кг  с учетом грузоподъемности монтировки до 5 кг. и допоборубования (фотик Canon 50d, автогид, искатель). Если кто то продает из подходящего, готов рассмотреть покупку.
Спасибо.

Оффлайн Роман ЕвгеньевичАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 84
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Роман Евгеньевич
Цель - дальний космос(галактики, созвездия, туманности)

Оффлайн Fellet

  • ***
  • Сообщений: 223
  • Благодарностей: 142
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Fellet
С точки зрения рекламы и круговорота сетапов в природе могу предложить свой старый вариант - ts ed 70/420 + 0.8x редуктор :)
Примеры:
(кликните для показа/скрытия)
Но с точки зрения "фотоотдачи сетапа" советовал бы искать что-то менее хромотящее (синий канал мимо) и с более ровным полем. Может быть смотреть в сторону объективов (самьянг 135 f2, кенон 70-200 f4l)? Ну и в целом надо не забывать, что с бОльшим фокусным будет необходимо дотошнее выставлять полярку. Мне мой сетап нравится, но запустить и снимать без танцев для длительной выдержки конечно приятнее.
В теме Новая походная монти - SW Star Adventurer проскакивали примеры разных сетапов, да и по разделу астрофотографии можно поискать результаты той или иной связки.
SW Star Adventurer, TS 72/400, ASI1600MC PRO, 9х50 + QHY5R-II
Optron CEM25P, ЛЗОС 105/650, ASI2600MM PRO, ZWO OAG-L+ QHY5R-II

Оффлайн Роман ЕвгеньевичАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 84
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Роман Евгеньевич
С точки зрения рекламы и круговорота сетапов в природе могу предложить свой старый вариант - ts ed 70/420 + 0.8x редуктор :)
Примеры:
(кликните для показа/скрытия)
Но с точки зрения "фотоотдачи сетапа" советовал бы искать что-то менее хромотящее (синий канал мимо) и с более ровным полем. Может быть смотреть в сторону объективов (самьянг 135 f2, кенон 70-200 f4l)? Ну и в целом надо не забывать, что с бОльшим фокусным будет необходимо дотошнее выставлять полярку. Мне мой сетап нравится, но запустить и снимать без танцев для длительной выдержки конечно приятнее.
В теме Новая походная монти - SW Star Adventurer проскакивали примеры разных сетапов, да и по разделу астрофотографии можно поискать результаты той или иной связки.

Спасибо за совет по поводу объективов. Скажите пожалуйста, какой объектив предпочтительней в плане астрофото:
1.  Canon EF 100-400mm f/4.5-5.6L IS USM
2.  Canon 70-200 f/2.8

Фотоаппарат Canon 50 D

Оффлайн Fellet

  • ***
  • Сообщений: 223
  • Благодарностей: 142
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Fellet
Спасибо за совет по поводу объективов. Скажите пожалуйста, какой объектив предпочтительней в плане астрофото:
1.  Canon EF 100-400mm f/4.5-5.6L IS USM
2.  Canon 70-200 f/2.8

Фотоаппарат Canon 50 D
Не особо подскажу, не знаток объективов, пара моделей из моего поста достаточно популярны и на форуме есть неплохие отзывы по ним, поэтому привел в пример. Стоит зайти в тему Обьективы для астрофото, п.2, например, там есть. Ну и не забывать, что f5.6 темновато для астрофото.
SW Star Adventurer, TS 72/400, ASI1600MC PRO, 9х50 + QHY5R-II
Optron CEM25P, ЛЗОС 105/650, ASI2600MM PRO, ZWO OAG-L+ QHY5R-II

Оффлайн Роман ЕвгеньевичАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 84
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Роман Евгеньевич
Спасибо за совет по поводу объективов. Скажите пожалуйста, какой объектив предпочтительней в плане астрофото:
1.  Canon EF 100-400mm f/4.5-5.6L IS USM
2.  Canon 70-200 f/2.8

Фотоаппарат Canon 50 D
Не особо подскажу, не знаток объективов, пара моделей из моего поста достаточно популярны и на форуме есть неплохие отзывы по ним, поэтому привел в пример. Стоит зайти в тему Обьективы для астрофото, п.2, например, там есть. Ну и не забывать, что f5.6 темновато для астрофото.

Спасибо за ссылку, все понятно. Объектив не хочу, присматриваюсь к Трубе телескопа Sky-Watcher 804

Оффлайн Fellet

  • ***
  • Сообщений: 223
  • Благодарностей: 142
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Fellet
Спасибо за ссылку, все понятно. Объектив не хочу, присматриваюсь к Трубе телескопа Sky-Watcher 804
Тогда вам по этой ссылке, там эта модель есть ;D
SW Star Adventurer, TS 72/400, ASI1600MC PRO, 9х50 + QHY5R-II
Optron CEM25P, ЛЗОС 105/650, ASI2600MM PRO, ZWO OAG-L+ QHY5R-II

Оффлайн Роман ЕвгеньевичАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 84
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Роман Евгеньевич
Спасибо, тогда  Sky-Watcher 804 не хочу  :)

Оффлайн Kvif49

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 400
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kvif49
2.  Canon 70-200 f/2.8

Конечно этот, один из лучших. Можно еще 70-200\4, он полегче и подешевле

Оффлайн EnrPal

  • ****
  • Сообщений: 315
  • Благодарностей: 69
  • Астроном-Пират
    • Сообщения от EnrPal
    • ProfCoding
Спасибо, тогда  Sky-Watcher 804 не хочу  :)

Если смотреть Черный список полностью - ни одного светосильного телескопа там не считают нормой в использовании ... люди отлично пользуются и хвалят 1025, 1206, 804 (другие 1:5) ... если Вы покупаете телескоп для того, Чтобы смотреть Венеру, то это явно не они, а для Дипов их очень даже хорошо используют ....
Если сомневаешься - нажми на кнопку ...

Оффлайн Fellet

  • ***
  • Сообщений: 223
  • Благодарностей: 142
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Fellet
Если смотреть Черный список полностью - ни одного светосильного телескопа там не считают нормой в использовании ... люди отлично пользуются и хвалят 1025, 1206, 804 (другие 1:5) ... если Вы покупаете телескоп для того, Чтобы смотреть Венеру, то это явно не они, а для Дипов их очень даже хорошо используют ....
Люди отлично визуалят в эти телескопы дипы, это неплохие мобильные гляделки, но речь идет только про астрофото, где все косяки оптики вылезут и эффект будет точно не лучше, чем "смотреть Венеру", поэтому список вполне актуален.
SW Star Adventurer, TS 72/400, ASI1600MC PRO, 9х50 + QHY5R-II
Optron CEM25P, ЛЗОС 105/650, ASI2600MM PRO, ZWO OAG-L+ QHY5R-II

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 302
  • Благодарностей: 1555
    • Сообщения от Star Hunter
Здравствуйте, прошу совета в выборе хорошего варианта для астрофото при использовании монтировки Sky watcher star adventurer.
Астросет будет использован для поездок. Поэтому приветствуется компактность. Вес трубы видеться в 3,5 кг  с учетом грузоподъемности монтировки до 5 кг. и допоборубования (фотик Canon 50d, автогид, искатель). Если кто то продает из подходящего, готов рассмотреть покупку.
Спасибо.
У меня была такая монтировка. Если нужен именно телескоп, лучше смотреть в сторону 60...66 мм ED-телескопов + полеспрямитель. Использование автогида обязательно.
В плане астрофото идеальным объективом для данной монтировки я считаю Samyang 135\2 - очень легкий, очень компактный и с хорошей резкостью по всему полю APS-C матрицы. Под такой фокус объектов достаточно много. Автогид также желателен. Кроме того, его можно использовать вместо противовеса. К минусам отнесу красные ореолы вокруг звёзд при съемке с UHC\CLS фильтрами, однако постобработкой их можно заметно уменьшить.

Canon EF 70-200\4L USM также очень интересен, однако нужно обязательно тестировать экземпляр перед покупкой на всех фокусных расстояниях - моя элька была кривейшей по полю, но в то же время очень резкой на оси.

Оффлайн Роман ЕвгеньевичАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 84
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Роман Евгеньевич
Если нужен именно телескоп, лучше смотреть в сторону 60...66 мм ED-телескопов + полеспрямитель. Использование автогида обязательно.

Спасибо, вот это интересно. Если можно ссылочку на эти телескопы

Оффлайн Kvif49

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 400
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kvif49
вот это интересно

И что там интересно, фиксированное фокусное расстояние и низкая светосила? По моему 70-200\2.8 будет лучшим вариантом

Оффлайн asdf

  • *****
  • Сообщений: 2 045
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от asdf
с учетом грузоподъемности монтировки до 5 кг.
Несколько оптимистично. 5 кило - это вместе с противовесом. Конечно, в сети есть много примеров когда адвенчура таскает тяжелые трубы. Однако, надо понимать что это на грани (или уже за гранью). КМК адвенчура рассчитана на фотообьективы и не очень тяжелые... Но это мое ИМНО, и ничто не мешает вам экспериментировать.
Некоторые рассуждения на эту тему можно найти на  star-watcher.ch

Оффлайн Роман ЕвгеньевичАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 84
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Роман Евгеньевич
Несколько оптимистично. 5 кило - это вместе с противовесом. Конечно, в сети есть много примеров когда адвенчура таскает тяжелые трубы. Однако, надо понимать что это на грани (или уже за гранью). КМК адвенчура рассчитана на фотообьективы и не очень тяжелые... Но это мое ИМНО, и ничто не мешает вам экспериментировать.
Некоторые рассуждения на эту тему можно найти на  star-watcher.ch

Спасибо, очень полезная информация, особенно ссылка. Вопрос поставлю немного по другому. Какой объектив будет лучше 70-200/f2.8 для астрофото?

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Насколько помню, нынешний король качества - Сигма 135/1.8.

Оффлайн Роман ЕвгеньевичАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 84
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Роман Евгеньевич
Насколько помню, нынешний король качества - Сигма 135/1.8.

Спасибо. И стоит сигма не слабо  ::)

Оффлайн Kvif49

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 400
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kvif49
Насколько помню, нынешний король качества - Сигма 135/1.8.

Но она фикс, кому то это может не подойти.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Как раз астрофотографам скорее зум не пойдёт. Так, обсуждаемый Canon 70-200/2.8L хоть как-то котировался в эпоху плёночного качества, поскольку был сравним с Canon 200/2.8 LII . Но по современным требованиям они оба уже не актуальны.