Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: "Роскосмос" создал схему двигателя самолета — носителя космических ракет  (Прочитано 2639 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Майоров Виктор

  • *****
  • Сообщений: 2 345
  • Благодарностей: 178
    • Skype - victor_maiorov
    • Сообщения от Майоров Виктор
    • Видеоскан
"Роскосмос" создал схему двигателя самолета — носителя космических ракет

МОСКВА, 18 ноя — РИА Новости. "Роскосмос" получил патент на схему двигателя для самолета, способного кратковременно летать с гиперзвуковой скоростью и запускать ракеты в космос, говорится в описании к изобретению, которое опубликовано на сайте Роспатента.

Специалисты "Роскосмоса" разработали схему комбинированного двигателя, совмещающего возможности воздушно-реактивного двигателя и жидкостного ракетного двигателя. Изобретение, как говорится в описании к нему, "может быть использовано для создания авиационно-космической системы горизонтального старта или же для создания самолета, который будет иметь возможность осуществлять кратковременный полет с гиперзвуковой скоростью".

Этот двигатель предлагается использовать в основном на самолете-разгонщике, который будет взлетать с аэродрома, набирать скорость до шести Махов и, выступая своеобразной первой ступенью, запускать со своего борта в космос ракету. Актуальность разработки в "Роскосмосе" подтверждают ведущимися в США и Великобритании аналогичными работами по созданию комбинированного двигателя по программе SABRE. Зарубежная разработка, как отмечается в пояснении к описанию изобретения, имеет сложную схему двигателя. Российское изобретение проще.

https://ria.ru/20191118/1561051596.html
При выполнении многих НИР формально требуется создание определенное количества "Результатов интеллектуальной деятельности". Это, видимо, и есть один из таких результатов.
Может этот патент нужен и полезен, но таких патентов должно быть много и поэтому непонятно зачем делать подобную тему.
С наилучшими пожеланиями

Майоров Виктор

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
При выполнении многих НИР формально требуется создание определенное количества "Результатов интеллектуальной деятельности". Это, видимо, и есть один из таких результатов.
Может этот патент нужен и полезен, но таких патентов должно быть много и поэтому непонятно зачем делать подобную тему.
Вот-вот, документация "на вес". А тягловый народ за всё платит, достоянием своим и своих потомков, главным образом - невозобновляемым...
Цитата
Один лишь комплект проектной документации оценивается в 865,6 млн рублей.
- наиболее радостный, пожалуй, момент нижепроцитированной заметки:
Некислое "освоение средств" не так давно, но ещё в благостно-сытое время в новостях проскакивало, оказалось, деньги можно уже на стадии инженерной графомании нехилые поднять:

Цитата
«Национальный гелиофизический комплекс РАН» будет создан холдингом «Швабе». Холдинг стал победителем конкурса на реализацию одного из самых масштабных в современной истории проектов Российской академии наук, общая стоимость которого превысит 17 млрд рублей.

Примем среднюю з/п в оборонке оптимистично 100 т.р. на руки (реально столько тогда начальники отделов, ну минимум секторов получали в московской оборонке), т.е. (150 ФОТ*12+100%накл)*1,2(приб.)*1,18 НДС=5,1 млн. р. человеко-год. На руки много, по накладным мало, 100% конечно совсем не про Швабе, но по-хорошему надо бы ещё поменьше - ведь накладные общепринято и есть реальная прибыль, которая потом "осваивается" реальными хозяевами предприятий - топменеджерами. Прибыль 20% даже много, там типовые были 12% - зарабатывать не давали исходно обычно, т.е. сама система органически подразумевала воровство. Но оценка грубо показывает, чего бы хотелось. Итого имеем 3,3 тыс. человеко-лет одних исполнителей(без управленцев - они сидят в накладных!) трудоёмкость комплекса. Конечно, она будет распределена по цепочке подрядчиков, но надо вспомнить, как мала стоимость сырья в такой высокотехнологичной продукции, в основном это работы и как раз "Швабе" любит их у себя замыкать, покупая уж совсем дешёвое - металл и т.п. Электроника сторонняя и дорогая, но, опять же, подавляющая часть стоимости единично производимой электронной части - софт и разработка железа. Поэтому сильно не улетим по порядку.
Вернёмся к бумагомарательству:
Цитата
Один лишь комплект проектной документации оценивается в 865,6 млн рублей
Т.е. 170 человеко-лет. Заметим, что по Щеглову, 200" телескоп потребовал 75 человеко-лет инженерной работы. Сейчас, когда она стала куда производительнее, можно смело делить на 1,5-2 минимум. Т.е. одна разработка оценивается минимум в 3-4 изделия уровня 200" в 30-е -40-е, т.е. на пределе технологий того времени, с неудачами с кварцем, первым крупным сотовым пирексом и т.п. А обсуждаемые 2,6 - тема по базовым узлам и технологиям давным-давно отработанная.

Если считать не по людям, а в товарах, то общая стоимость 17 млрд. р. при курсе 28 это 600 млн. долл. Да, это можно построить свой LSST или минимум 4x8,4 м - свой VLT. Думаю, все сразу заметили из новости, что масштабы нового комплекса не тянут и на один 8,4 м - в нём только малые и средние телескопы, во многие разы более дешёвые, даже если внести повысительный коэффициент на солнечную специфику.
Цитата
Солнечный телескоп-коронограф с диаметром главного зеркала 3-4 метра, многоволновой радиогелиограф, система радаров будут входить в состав комплекса. А также будут изготовлены мезостратосферный лидар (дальномер оптического диапазона) с диаметром главного зеркала 2,6 метра(прим. - скорее всего с пониженными требованиями к оптике), интерферометры, спектрографы, фотометры и центр управления.

Вот за такие деньги у нас строят что "передовую науку", что всё остальное, что подгрёб под себя госкапитал...

Знает кто, на какую дату первый свет назначен? Уже вроде всё готово должно быть:
Цитата
Завершить проект планируют к 2020 году.
« Последнее редактирование: 14 Янв 2020 [20:16:11] от Алексей Юдин »

Оффлайн Alpha Sco

  • *****
  • Сообщений: 3 130
  • Благодарностей: 150
    • Сообщения от Alpha Sco
""Роскосмос" создал схему двигателя самолета — носителя космических ракет"

Круто  ;D, схема это очень хорошо..... в следующем году - на Луне.... отлично. "Что нам стоит дом построить - нарисуем, будем жить"(с)

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Цитата
5,1 млн. р. человеко-год.

Это нетто. Брутто с отчислениями в бюджет за работника будет дороже. + стоимость рабочего места (ПО, комп, лицензии, расходники, накладные расходы) Итого скажем над проектом трудится много человек. Скажем 100. и это не очень то и много если нужны разные коллективы специалистов в разных вопросах.... Итого им надо на кон 500млн/год нетто. Посему освоить 800млн/год вполне реально и на воровство денег не останется.   
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн EnrPal

  • ****
  • Сообщений: 315
  • Благодарностей: 69
  • Астроном-Пират
    • Сообщения от EnrPal
    • ProfCoding
Цитата
Завершить проект планируют к 2020 году.

Что то много дат завязано на этот год. Все наверное тогда умножили свою годовую прибыль на сколько то, до 20-го ... думают, да зачем мне больше то ... все, назначаем на 20-й, а там уйду, денег то накопил ого го! Наступил 20-й и жадность победила - не ушли ... те же у руля, но ничего не сделано )))))
Если сомневаешься - нажми на кнопку ...

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Это нетто. Брутто с отчислениями в бюджет за работника будет дороже. + стоимость рабочего места (ПО, комп, лицензии, расходники, накладные расходы) Итого скажем над проектом трудится много человек. Скажем 100. и это не очень то и много если нужны разные коллективы специалистов в разных вопросах.... Итого им надо на кон 500млн/год нетто. Посему освоить 800млн/год вполне реально и на воровство денег не останется.   
Миш, ты невнимателен - я как раз и учёл отчисления в коэффициенте 1,5 - это как раз то, что с нала до ФОТа. Не забывай, какими весомыми деньгами была сотка на руки в 2013-м, пусть не пресловутая "элементарная пятёрка грина", но почти 3600. Сейчас и доллар совсем другой, да и рублёвая инфляция на месте не стояла... Когда я увольнялся в 2011-м из НПК СПП, у нас примерно такая лестница была - инженер 40 грязными, начгруппы кажется 50, начсектора 75-80, начотдела 100.
И накладные 100%, в которых при нормальном хозяйстве как раз утонет и хата, и комп, и даже тёплый сортир со спортзалом и столовой, т.к. всё это зоны общего пользования. Так мне на старой работе и говорили:"Вот ты сходил пописать - это тоже накладные расходы!" Правда там конечно далеко не 100% было...
И тут не год, а просто 865,6 млн. р. на бумагомарательство.
В год планировалось осваивать по 2,83 млрд.р. - с начала 2014 по конец 2019 освоить 17 млрд, если буквально новость воспринимать.
Тут речь в товарном плане несколько о другом - за рубежом, с "их" зарплатами, за сопоставимые деньги делаются совершенно несопоставимые вещи. Ни о какой "эффективности" за счёт низких зарплат у нас и речи нет!
При этом и после кризиса видим:
Цитата
Заработная плата в среднем по Корпорации в 2016 году составила 44 000 рублей.
shvabe.com › Пресс-релиз_Швабе_Совещание Президента РФ в Уфе
Цитата
По итогам 2012 года рост производительности труда составил 123%. Средняя выработка на одного сотрудника – 1208 тыс. рублей. Снижается численность управленческого персонала. В 2012 году он сокращен на 16%. Одновременно увеличивается доля технических специалистов. Так, в 2012 году их доля увеличилась на 33%. Растет средняя зарплата, сейчас она превышает 30 тыс. рублей.
https://rostec.ru/news/1790/
Миш, ты настырный, узнай средний уровень накладных по "Швабе" и уточни пожалучста мой расчёт по скорректированной средней зарплате. Правда видно сразу, что оно сильно не изменится - ЗП не 100, а 30, ну а накладные не 100%, а 300-400% думаю в среднем. На единичном производстве они обычно больше.
« Последнее редактирование: 14 Янв 2020 [21:04:16] от Алексей Юдин »

Оффлайн Абака Тунде

  • ****
  • Сообщений: 265
  • Благодарностей: 68
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Абака Тунде
Они такими темпами и ФАУ-1 изобретут...
Берите выше, скоро они подойдут к разгадке тайны колеса.

Оффлайн Ultima Thulean

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 734
  • Благодарностей: 233
  • All empires fall
    • Сообщения от Ultima Thulean
Сначала надо огонь трением добыть
При загнивании больших империй мелочно-диктаторская суета в центре зачастую сопровождается пренебрежением к основным проблемам и отдалённым провинциям

Lumi peittää mustan maan
Jolta kylymys on riistänyt kaiken
Pelossaan ihmisparka on tullut
Tiensä päähän sen ansaiten

Hänen silmänsä valkoiset
Enää heijastava kauhua ja vihaa
Hän on nähnyt unohdetut kasvot
Mustan jumalan kirkkauden

Оффлайн Константин ВАРБ

  • *****
  • Сообщений: 3 648
  • Благодарностей: 52
  • Малые камни не выйдут на высокую орбиту (с)
    • Сообщения от Константин ВАРБ
Как дилетант в этом вопросе не уловил практическую суть ноу хау
Сколь я помню, идеи самолётного старта, не в том чтобы использовать самолёт как ускоритель, а
 
1 обеспечивать любое наклонение орбиты
2 стартовать вне плотных слоёв атмосферы

или не так?
Розы неповторимы.
Где бы не находились они, они пахнут совершенно одинаково. И одинаково солоны на вкус.
Вот так мы их и познаём, розы(с)

Оффлайн VadimsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 641
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
В недавно опубликованном мотивационном ролике Роскосмоса в конце показан облик вертикально летящего космоплана.

Мы - российский космос

http://www.youtube.com/watch?v=cRvFTmP0Tz4

Внешний вид космоплана возможно искаженный или вымышленный, так как настоящую форму преждевременно раскрывать может быть запрещено по соображениям секретности.

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 473
  • Благодарностей: 403
  • ух
    • Сообщения от leon10010
итить

Оффлайн Майоров Виктор

  • *****
  • Сообщений: 2 345
  • Благодарностей: 178
    • Skype - victor_maiorov
    • Сообщения от Майоров Виктор
    • Видеоскан
В недавно опубликованном мотивационном ролике Роскосмоса в конце показан облик вертикально летящего космоплана.

Мы - российский космос

http://www.youtube.com/watch?v=cRvFTmP0Tz4

Внешний вид космоплана возможно искаженный или вымышленный, так как настоящую форму преждевременно раскрывать может быть запрещено по соображениям секретности.
Пафосный ролик. Только какое отношение имеет Роскосмос к БТА?
И что Вы называете космопланом? То, что отражается в очках молодого человека в конце фильма? Тогда мне кажется главный секрет этого космоплана - его нет и не будет.
« Последнее редактирование: 15 Янв 2020 [10:57:50] от Майоров Виктор »

С наилучшими пожеланиями

Майоров Виктор

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Цитата
Миш, ты настырный
Процитированное сообщение (второй кусок в твоем сообщении) - не мое!
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Цитата
Миш, ты настырный
Процитированное сообщение (второй кусок в твоем сообщении) - не мое!
Само собой - это цитаты из источников.

Оффлайн VadimsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 641
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
И что Вы называете космопланом? То, что отражается в очках молодого человека в конце фильма? Тогда мне кажется главный секрет этого космоплана - его нет и не будет.
Не смущает, что создание подобного космоплана по расчетам было признано советскими авиаконструкторами реализуемым даже 40 лет назад? :)

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,141692.msg4935519.html#msg4935519

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Не смущает, что создание подобного космоплана по расчетам было признано советскими авиаконструкторами реализуемым даже 40 лет назад?
А в войну немцами признавались реализуемыми сильберфогели-америкабомберы. Это обычная смелость новичка.
А наши 40 лет назад самолёт конкурентоспособный уровня А300 построить не смогли, о каких космопланах речь?

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 935
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
В целом же я против безальтернативно негативного подхода.

Мол, все плохо, потому что плохо было всегда. Отсюда делается "вывод", что все и будет плохо.  :D

Глупый подход. :P

На самом деле было по разному. И будет по разному. А как будет - увидим. Не надо из себя Кассандру изображать. ;)

Нечего сказать по теме - промолчи, за умного сойдешь.  :D
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Абака Тунде

  • ****
  • Сообщений: 265
  • Благодарностей: 68
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Абака Тунде
Как дилетант в этом вопросе не уловил практическую суть ноу хау
Сколь я помню, идеи самолётного старта, не в том чтобы использовать самолёт как ускоритель, а
 
1 обеспечивать любое наклонение орбиты
2 стартовать вне плотных слоёв атмосферы

или не так?
Суть ноу хау -- форсирование турбореактивного двигателя тераоксидом диазота. Перечисленные вами идеи патентную службу Роскосмоса не интересуют. У них план по патентам. Нормальная, кстати, вещь для крупных корпораций. Достаточно полистать их патенты, чтобы понять.

Оффлайн Майоров Виктор

  • *****
  • Сообщений: 2 345
  • Благодарностей: 178
    • Skype - victor_maiorov
    • Сообщения от Майоров Виктор
    • Видеоскан
И что Вы называете космопланом? То, что отражается в очках молодого человека в конце фильма? Тогда мне кажется главный секрет этого космоплана - его нет и не будет.
Не смущает, что создание подобного космоплана по расчетам было признано советскими авиаконструкторами реализуемым даже 40 лет назад? :)

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,141692.msg4935519.html#msg4935519
Не смущает.
В том проекте космоплана было несколько критических мест, которые не были решены тогда.
Я имею ввиду теплообменник ядерного реактора и двигателя и все что с этим связано. Не нашли тогда конструкционных материалов для этого места. Возможно под требуемые температуры материалов в природе нет, а  без этого все остальное теряет смысл.

Цитата
   Так, например, максимальная температура воздуха перед турбиной ДТРДФ составляла 1600°К, а максимальная температура центрального тепловыделяющего элемента реактора доходила до 3300°К. (из https://testpilot.ru/russia/myasishchev/m/19/m19_1.php)


PS. Я был даже немного знаком с Гурко (который считается автором идеи этого космолета) в те годы, когда этот аппарат разрабатывался. Знаком правда не по работе.
« Последнее редактирование: 17 Янв 2020 [11:16:23] от Майоров Виктор »
С наилучшими пожеланиями

Майоров Виктор

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 496
  • Благодарностей: 1135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Корочк, надо поменять заглавие: Роскосмос создал новую схему попила...  >:D