Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Турист3-оптимальные увеличения для планет  (Прочитано 1363 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн starxАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 662
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от starx
Друзья подарили Турист3 пишут что можно увеличения от 20 до 100 настроить
какие для Турист3-оптимальные увеличения для планет чтобы картинка нормальной была

Оффлайн starxАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 662
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от starx
Турист3 20*50 обектив всего 50мм
какое максимальное увеличение телескопа с таким обективом?

Оффлайн starxАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 662
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от starx
там густо смазкой элементы тубуса смазаны как их переставлять чтобы линззы не заляпались?

Оффлайн starxАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 662
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от starx
кстати для турист3 какой штатив недорогой подходит чтобы и по азимуту и по вертикали можно было настраивать трубу?
какой высоты лучше штатив?

Оффлайн starxАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 662
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от starx
Скажите при обективе 50 мм и увеличении 40х и 70х что можно на Сатурне Юпитере  Марсе и Венере интересного найти?
кольца Сатурна полярн шапки Марса и облака Юпитера уже отчетливы на 40х и 70х при 50мм?

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 357
  • Благодарностей: 116
    • Сообщения от Kolya21
Стр 24 турист 3.
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 261
  • Благодарностей: 165
    • Сообщения от Lex1
что можно
Две полоски на Юпитере, кольцо Сатурна, фазы Венеры. См. например Э.Важоров "Наблюдения звездного неба в бинокль и подзорную трубу".
А оптимальное увеличение зависит и от качества оптики.

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 697
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Друзья подарили Турист3 пишут что можно увеличения от 20 до 100 настроить. Какие для Турист3-оптимальные увеличения для планет чтобы картинка нормальной была.
Самое предельное еще качественное изображение телескоп дает при так называемом "равнозрачковом увеличении". Эмпирически оно численно равно диаметру объектива в миллиметрах. То есть для вашего случая это увеличение 50 крат. Однако, на практике использую увеличение и до 1,3D. Для вас это 65 крат. Ну, можно 70 крат -- и все! Почему? Потому, что потом все заметнее становиться нерезкость изображения из-за проявления световым потоком, идущим через оптическую систему, своих волновых свойств -- резкость невозможно навести никаким способом. А как разогнать вашу трубу можно посмотреть здесь:
http://www.youtube.com/watch?v=Vw49eYIyYm8

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 248
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Самое предельное еще качественное изображение телескоп дает при так называемом "равнозрачковом увеличении". Эмпирически оно численно равно диаметру объектива в миллиметрах.
Чёй-то не понял про равнозрачёк и его равенство апертуре... :-[
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 697
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Самое предельное еще качественное изображение телескоп дает при так называемом "равнозрачковом увеличении". Эмпирически оно численно равно диаметру объектива в миллиметрах.
Чёй-то не понял про равнозрачёк и его равенство апертуре... :-[
Верное замечание! Думал про одно, а заодно помянул и про другое. Слова "равнозрачковом увеличении" следует из текста изъять и заменить на "рациональное увеличение". :)

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 237
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
 Как ни странно, хорошо сделанные мелкоскопы раскочегариваются  до 2-3D  легко  и полезно.  Если Турист 3 сделан хорошо,  то до 150Х   вполне -  по таким объектам как Луна, Марс, даже Юпитер может пойти с Сатурном..   Масштаб изображения на сетчатке рулит.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 248
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Как ни странно, хорошо сделанные мелкоскопы раскочегариваются  до 2-3D  легко  и полезно.
Ну, до 2Д наверное можно, при хорошей юстировке. :-[  Но, насколько я помню, механика на "Туристе" не очень хорошо выполнена...
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн Alecs99.99

  • *****
  • Сообщений: 693
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Alecs99.99
Я свой турист 3 разгонял до ста крат по луне , и видно было вполне неплохо.По Юпитеру видел две полосы , штатив ставил хама стар 62 .Штатив конечно содержит много пластика , но вроде держит.Основное неудобство объекты которые высоко над горизонтом , так как нет зенитной призмы и тяжело задирать голову  да и искателя тоже нет .По-хорошему лучше купить небольшой телескоп , а трубу оставить в стоке для наземки .
C6N ,БПЦ20х60

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 697
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Как ни странно, хорошо сделанные мелкоскопы раскочегариваются  до 2-3D  легко и полезно... Масштаб изображения на сетчатке рулит.
Ну, дело вкуса, конечно. Лично меня даже небольшая нерезкость раздражает. А чтобы рассматривать протяженные объекты при 2D, или даже 3D, где сплошная расплывчатость контуров, это что-то из области извращений... ;D

Оффлайн Telebob

  • *****
  • Сообщений: 763
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Telebob
Как ни странно, хорошо сделанные мелкоскопы раскочегариваются  до 2-3D  легко  и полезно.  Если Турист 3 сделан хорошо,
Хорошо сделанный мелкоскоп - это TELEMENTOR 63/840  от Carl Zeiss. Его наверное можно разогнать и до 3D. А Турист-3 это подзорная труба Паганеля, с аналогичной на картинах запечатлен Наполеон и адмирал Нельсон. Взял я ее в руки - колено шатается, окуляр фокусируется втулкой с винтовым пазом и люфтом одновременно. Что там разгонять? Перестановкой втулок в оборачивающей системе там можно и 4D сделать.  А толку?

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 305
  • Благодарностей: 347
    • Сообщения от ekvi
колено шатается, окуляр фокусируется втулкой с винтовым пазом и люфтом одновременно. Что там разгонять?
++
Хорошо, если 1D получится!

Оффлайн Alecs99.99

  • *****
  • Сообщений: 693
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Alecs99.99
Я на своей трубе заменил фетровые прокладки и люфт исчез .На луну было смотреть вполне приятно , конечно без зенитной призмы неудобно о чем уже написал выше.Конечно это не замена телескопу , но если труба есть под рукой почему бы не поэкспериментировать .
C6N ,БПЦ20х60

Оффлайн ByPassing

  • *****
  • Сообщений: 800
  • Благодарностей: 43
  • Если смог об этом подумать, то сможешь и сделать!
    • Сообщения от ByPassing
А я своего "Туриста-П" использовал вот так:







Мир бесновался и кричал!
И хохот был, ну просто бешеный!
И только я один рыдал...
Я так мечтал узреть его ПОВЕШЕННЫМ!!!

Оффлайн Telebob

  • *****
  • Сообщений: 763
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Telebob
Хорошо, если 1D получится!
Тут и добавить нечего!

Оффлайн Telebob

  • *****
  • Сообщений: 763
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Telebob
А я своего "Туриста-П" использовал вот так:
Мне даже в голову не пришло как использовать кронштейн от поганого искателя 5/20. Сейчас буду пробовать.