Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Промывка вторичного зеркала Ньютона без съёма  (Прочитано 594 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlexusАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 378
  • Благодарностей: 16
  • Визуальщик
    • Сообщения от Alexus
Возникла у меня такая идея. Увидел, что вторичное зеркало моего 200/1000 заляпано пылью и надо его промыть. Но не хочется его откручивать.
Можно ли например наклонить под углом телескоп, чтобы в отверстие фокусера полить дистцелированной водой? Так чтобы она длилась на вторичку, а потом выливалась из трубы, не попадая на главное зеркало.
Я думал шприцом лить на вторичку, чтобы было небольшое давление воды.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 360
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Это не очень хорошая идея. Снять стакан со вторичкой и поставить на место дело 5 минут.
Я видел всё небо !

Оффлайн AlexusАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 378
  • Благодарностей: 16
  • Визуальщик
    • Сообщения от Alexus
Ну как бы то, что так никто не делает, уже само по себе намекает, что это не очень хорошая идея))) но все таки, интересно почему?
Ведь вроде как ничего страшного, если вода попадет на внутреннюю поверхность трубы, ведь там и так бывает роса и тд... Или есть что-то ещё, что сразу не заметно?

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 763
  • Благодарностей: 574
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Ватка + ацетон. Ничего больше не нужно.

Оффлайн Купер

  • ***
  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Купер
Я использую для обработки всей оптики что у меня есть – биноклей, линз окуляров, корректора телескопа вот такое

https://56.img.avito.st/640x480/5515583856.jpg

Я довольно долго занимался фотографией профессионально – Перепробовал массу специализированных средств. По моему мнению, это лучший состав, с точки зрения состояние оптике после протирки – ни малейших разводов и следов, стояние просто идеальное.
Celestron NexStar 8 SE.
AZ-EQ5
Meade LX-75
ES 12/92, ES 30/82
Carl Zeiss Jenoptem 10x70

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Цитата
Ватка + ацетон. Ничего больше не нужно.
Ога.... и длинный пинцет, чтобы ваткой протереть через окулярное отверстие. И пыль как-то сдуть кисточкой - иначе ваткой с ацетоном можно от мелкой пыли царапин насадить. То есть как-то надо эту пылюку размочить и удалить бесконтактно в идеале. Ацетон часто разводы оставляет. Последнее время низкое качество чистоты ЛВЖ.

Цитата
Я использую для обработки всей оптики что у меня есть – биноклей, линз окуляров, корректора телескопа вот такое
Вы не поняли сущности вопроса как и Фидель. Проблема не в чистящем средстве, а ключевое -как помыть без снятия вторички с телескопа. 
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Купер

  • ***
  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Купер
Цитата
Ватка + ацетон. Ничего больше не нужно.
Ога.... и длинный пинцет, чтобы ваткой протереть через окулярное отверстие. И пыль как-то сдуть кисточкой - иначе ваткой с ацетоном можно от мелкой пыли царапин насадить. То есть как-то надо эту пылюку размочить и удалить бесконтактно в идеале. Ацетон часто разводы оставляет. Последнее время низкое качество чистоты ЛВЖ.

Цитата
Я использую для обработки всей оптики что у меня есть – биноклей, линз окуляров, корректора телескопа вот такое
Вы не поняли сущности вопроса как и Фидель. Проблема не в чистящем средстве, а ключевое -как помыть без снятия вторички с телескопа.


Тогда надо для начала попробовать Сжатым воздухом для продувки электроники – в баллонах такой продается, там идёт тонкая длинная трубочка в качестве насадки. Тогда через окуляр на узел можно её просунуть и попробовать обдуть зеркало
Celestron NexStar 8 SE.
AZ-EQ5
Meade LX-75
ES 12/92, ES 30/82
Carl Zeiss Jenoptem 10x70

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 763
  • Благодарностей: 574
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
//Вы не поняли сущности вопроса как и Фидель. Проблема не в чистящем средстве, а ключевое -как помыть без снятия вторички с телескопа.

 :facepalm: Да так и помыть - в двухсотку рука пролезает.

//И пыль как-то сдуть кисточкой - иначе ваткой с ацетоном можно от мелкой пыли царапин насадить. То есть как-то надо эту пылюку размочить и удалить бесконтактно в идеале. Ацетон часто разводы оставляет. Последнее время низкое качество чистоты ЛВЖ.

Ничего не оставляет и не царапает. Если грязи много просто смачиваем той же ваткой с каплей водички и моющего.

Снимаю на мойку только с мелких ньютончиков - рука туда не лезет.

А воздух в баллончиках, дистиллят и пр. изыски - от неопытности. После пары-сотни вымытых стеклях это обычно проходит  :)

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 845
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Это не очень хорошая идея. Снять стакан со вторичкой и поставить на место дело 5 минут.

Проще снять весь верхний фланец трубы, вместе с пауком и со вторичкой. Это если так пугает снятие вторичного. Потом всё ставится на место практически в то же положение.
Займёт 4 минуты )))
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Купер

  • ***
  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Купер
После пары-сотни вымытых стеклях это обычно проходит

Ну тут то уж - кто вам возразит!)
Celestron NexStar 8 SE.
AZ-EQ5
Meade LX-75
ES 12/92, ES 30/82
Carl Zeiss Jenoptem 10x70

Оффлайн Bersi

  • *****
  • Сообщений: 502
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Bersi
Ну как бы то, что так никто не делает, уже само по себе намекает, что это не очень хорошая идея))) но все таки, интересно почему?
Ведь вроде как ничего страшного, если вода попадет на внутреннюю поверхность трубы, ведь там и так бывает роса и тд... Или есть что-то ещё, что сразу не заметно?
Ну так и воткни верхнюю часть трубы в ведро с моющим средством, пусть промочится - а потом промоешь через фокусёр - своей чудо водой!  ;D