Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Synta BKP130650EQ2 вариант для начального астрофото?  (Прочитано 1865 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн FaratАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Farat
Всем привет!

Я совсем новичек, подарили целестрон 70аз, зашло, хочу дальше.

Хочу

Луна, планеты, дипскай - астрофото.

Балкон, редкие выезды.

Бюджет 10 -20к

Synta BKP130650EQ2, вариант для начального астрофото?

В мвидео за 19к продается.

В этот бюджет есть еще https://www.astroshop.eu/telescopes/bresser-telescope-n-130-650-eq3/p,54032

Итого вопросы:
1) БУ или новый?
2) 130/650 для старта астрофото?
3) Стоит заморачиваться с покупкой за границей?

Заранее спасибо!

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 333
  • Благодарностей: 1223
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
С eq-3 получше. И моторы на неё.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Strodaaa

  • *****
  • Сообщений: 834
  • Благодарностей: 31
  • А где колбаса?
    • Сообщения от Strodaaa
Сам недавно начал фотографировать. Но надо начинать с экваториала с ведением. Также можно наблюдать, не надо вести за объектом руками.
А трубу отдельно купить здесь на барахолке или в другом месте. Я купил 150 мм Ньютончик

На EQ 2 это чистый мазохизм фотографировать. У меня такая была с не даже наблюдать не понравилось
« Последнее редактирование: 10 Янв 2020 [11:05:12] от Strodaaa »
Sky Watcher DOB 12"
Ньютон TS Foton 6/f4
AZO ASI 533 MC-PRO

"Питерская Астрономия путь боли" Лао Цзы

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 831
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
Synta BKP130650EQ2 не подходит астрофото без переделок (ну разве что астрокамерой снимать).
Посмотрите почему.
Обзор телескопа SW BK130 PDS [АСТРОЖЕЛЕЗО]
http://www.youtube.com/watch?v=T8VBO50FVPI#
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн FaratАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Farat
Я думаю так - купить что то подобное 130/650 еку 2, потом обновить сначала монтировку потом трубу. Както так ))

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 484
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Я думаю так - купить что то подобное 130/650 еку 2, потом обновить сначала монтировку потом трубу. Както так ))
Хвост будем купировать нежно, по сантиметру за раз?
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн Strodaaa

  • *****
  • Сообщений: 834
  • Благодарностей: 31
  • А где колбаса?
    • Сообщения от Strodaaa
Sky Watcher DOB 12"
Ньютон TS Foton 6/f4
AZO ASI 533 MC-PRO

"Питерская Астрономия путь боли" Лао Цзы

Оффлайн FaratАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Farat
Хвост будем купировать нежно, по сантиметру за раз?

:D ну тут бюджет.

Какие тут варианты, с чего то нужно начать? Плюс к этому, вот кто знает, может побалуюсь полгода и заброшу, а так если зайдет, то обновлюсь до чего то получше.

Плюс модель 130/650 всегда ходовая, продать будет легко.

Оффлайн FaratАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Farat
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,179456.0.html

Вот же продают 130

да я спросил там в теме уже. там зеркало сфера, будут аберрации на сколько я понимаю, и по отзывам не совсем для фото


Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 484
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Хвост будем купировать нежно, по сантиметру за раз?

:D ну тут бюджет.
Нууу, тут хвост... ;)

Бюджет у всех.
Цитата
Какие тут варианты, с чего то нужно начать?
Для начала понять что и в каких условиях мы хотим снимать.

1. Балкон
Съёмка планет, дипскай (если более или менее серьёзно) - с использованием узкополосников.
Для планет - что-то вроде трубы 130мм ньютона, от EQ3 с приводами, приёмник - любой (зеркалка, простейшая камера . . .), и вообще весь обвес в рассчёте на питание 220В (спокойно юзаем хоть ноут, хоть десктоп)
Для дипская - дешёвенький мелкий апохроматик  вроде SW72ED (или 60мм APO/ED  c того же TS), в т.ч. с Барахолки или ALI (от 25 000р), гид (любой короткий ахромат), камера для гида, монтировка с портом автогида, гидируем с использованием того самого ноута, узкополосные фильтры (Hb/Ha/OII/S - от 8 000р штучка). 130мм ньютон тоже подходит (с оговорками, не каждый)

2. Двор
Отличается от балкона тем, что, в той или иной мере, возникает вопрос питания и тем, что, если двор в "деревне", можно заняться дипскаем и без фильтров.

3. Выезд в поля
Вопрос питания встаёт в полной мере, поэтому, вероятно добавляется автогид (от $500 + повышенные требования к собственно гиду и его креплению) + зеркалка (т.к. такой комплект не требует ноута) аккумулятор для питания монтировки. Инструменты - те же самые. Ну и транспорт для выезда.

Альтернатива - пощёлкать 15-30с сериями на практически любой монтировке с приводами с любым, не слишком несветосильным, инструментом, хоть и с ахроматом. Начальное представление о предмете получите.

В аттаче - одиночный кадр M42 10" Ньютон на HEQ5, 30 сек , без гидирования, ISO400, Canon 650D
10" не важно - на любом инструменте с F5 будет также, отличаться будет только масштаб изображения (ну и наличие аберраций).

SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн FaratАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Farat
Для планет - что-то вроде трубы 130мм ньютона, от EQ3 с приводами,
Что по поводу этой трубы и монтировки?

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 484
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Для планет - что-то вроде трубы 130мм ньютона, от EQ3 с приводами,
Что по поводу этой трубы и монтировки?
Ничего. 130мм Ньютон для планет взят исходя из приличной апертуры и достаточно длинного фокуса (тем более с ЛБ), т.е. масштаба изображения на приёмнике.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн FaratАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Farat

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 484
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Да нет между ними никакой разницы. Хотите фотографировать - озаботьтесь, в первую очередь соответствующей монтировкой. Даже если "не пойдёт", такая монтировка будет и для визуала полезна.
Копите и ищите на барахолке HEQ5. На ней можно и поснимать с использованием достаточно широкого ассортимента инструментов и для визуала (на вырост) до 10" Ньютона потянет. Да, дорого и не быстро, но не всё сразу, и это будет реальный результат, да и продастся, если что относительно беспроблемно. В отличие от.

PS С горы надо спускаться не спеша и основательно подходить ко всему стаду ;)
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн hiparon

  • *****
  • Сообщений: 796
  • Благодарностей: 187
  • Не будет он напрасным , наш подвиг благородный и в
    • Skype - hipatomsk
    • DeepSkyHosting: hiparon
    • Сообщения от hiparon
Какие тут варианты, с чего то нужно начать? Плюс к этому, вот кто знает, может побалуюсь полгода и заброшу, а так если зайдет, то обновлюсь до чего то получше.
Для ,  начала попробуйте с неподвижного фотоштатива с короткофокусным объективом и обычной фотокамерой , короткими выдержками  поснимать и потом обработать отснятый материал , чтобы понять нуно оно вам или не очень .
 Если понравится , тогда ХЕК 5 и вперёд !   
Вот вам заветная тайна , вот отчего и зачем , из огоньков случайных мы не случайные всем ...

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 831
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
В этот бюджет есть еще https://www.astroshop.eu/telescopes/bresser-telescope-n-130-650-eq3/p,54032
Эта EQ3 ближе к EQ2. Вам надо для начала, как миниум для фото https://astronom.ru/product/montirovka-ekvatorialnaya-sky-watcher-eq3-na-stalnom-shtative.html плюс движки. Чем лучше монтировка, тем лучше.

https://www.astroshop.eu/telescopes/omegon-advanced-telescope-130-650-eq-320/p,61022#tab_bar_1_select
Точно не стоит, растяжки толстые.
« Последнее редактирование: 10 Янв 2020 [15:45:24] от TM307 »
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

AstroMustard

  • Гость
Лучше купить отдельно 130PDS и к нему уже монтировку. Минимум EQ-5 - HEQ-5.

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 423
  • Благодарностей: 500
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
А как-то не нашел ответов автора на следующие вопросы:
1. Так что хочется снимать? Луну-планеты или дипскай?
2. На что предполагается снимать? Какая камера? Ответ, конечно, зависит от первого ответа...
3. Если дипскай - то чем гидировать? Как управлять монтировкой? Если планеты - то можно и монтировку без моторов использовать, Антон Санин несколько лет на Мицаре Марс так снимал
Ну и от себя - если речь идет про планеты, то короткий Ньютон - ну не самый оптимальный вариант. Хотя и не невозможный
Если про дипскай - то соглашусь, что начинать с чего-то меньше EQ5 с нормальными движками - влезать в долгую возню без каких-либо гарантий результата. HEQ5 - это уже норма для начала, EQ3 - ну... у самых рукастых и умелых что-то на фокусе типа полметра получалось, но не шедевры. Короткий фокус (до 150-200 мм) - это может быть, но тогда лучше какой-нибудь трекер
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн FaratАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Farat
А как-то не нашел ответов автора на следующие вопросы:
1. Так что хочется снимать? Луну-планеты или дипскай?
2. На что предполагается снимать? Какая камера? Ответ, конечно, зависит от первого ответа...
3. Если дипскай - то чем гидировать? Как управлять монтировкой? Если планеты - то можно и монтировку без моторов использовать, Антон Санин несколько лет на Мицаре Марс так снимал
Ну и от себя - если речь идет про планеты, то короткий Ньютон - ну не самый оптимальный вариант. Хотя и не невозможный
Если про дипскай - то соглашусь, что начинать с чего-то меньше EQ5 с нормальными движками - влезать в долгую возню без каких-либо гарантий результата. HEQ5 - это уже норма для начала, EQ3 - ну... у самых рукастых и умелых что-то на фокусе типа полметра получалось, но не шедевры. Короткий фокус (до 150-200 мм) - это может быть, но тогда лучше какой-нибудь трекер
С уважением, Мирали

Про что снимать я написал сразу, просто внимательно прочтите вопрос.
Камеры могут быть разные от смартфона до зеркалок и беззеркалок кэнон, сони, фуджи - я фотограф.
Я новичок совсем, поэтому как гидировать, как управлять монтировкой я вообще не в курсе.
Про то что минимум это еку3 это я понял за совет спасибо! Все что еку2 покупать не буду
Понятно что хек5, понятно еще лучше еку5, но я говорю есть бюджет, я хочу в него вписаться. Попробую, пойму, что как, потом поменяю монтировку и потом трубу. План такой.
Начну луна, планеты, солнце, попробую дипскай и уже будет понятно чего не хватает и что менять, там и  деньжат подкоплю.
Пока я кайф получаю от астромастер 70АZ и луны и снимал пока только на смартфон ))) и не плохо получилось кстати.
Вот про фокусное поподробнее, короткий фокус в плане того что шире угол больше влезет? Может просто длиннофокусные объективы подойдут и тогда нужна просто монтировка с приводом?



Оффлайн FaratАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Farat
И еще товарищи - где лучше покупать новое, у нас в России или Можно на выше указанных сайтах? Что по выгоде доставке растаможке?

И по поводу монтировок - есть азимутальные с приводом, есть экваториальные, какая принципиальная разница, там и там приводы работают?