Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите разобраться и выбрать телескоп  (Прочитано 6589 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlkineАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alkine
Добрый день.
Я, мягко говоря, новичок в этом деле. Озадачилась покупкой телескопа в подарок дочке, ну и нам тоже. Перечитала много статей как на этом форуме, так и на других и чем больше читаю, тем меньше понимаю. Может кто-нибудь сможет мне помочь в этом вопросе.
В магазинах телескопов огромное количество и выбрать незнающему человеку очень сложно.
Ребёнок 8 лет, космосом увлекается сколько себя помнит, начиная с просмотра программ на канале Discovery, заканчивая изучением энциклопедий. На сколько её хватит не знаю...
Планируется рассматривание планет и луны, созвездий.
Смотреть будем в основном в поле вдали от города или на даче, там город чуть ближе. Таскать его есть кому, в поле на машине ездить будем. Ещё хотелось бы что бы было ей попроще отыскать какой-либо объект на небе, но я так понимаю, что всякого рода наведение сильно увеличивает стоимость? Так глазами она находит быстро звезды и созвездия, но сможет ли так же быстро с помощью телескопа, не знаю)
В общем делема ... Взаранее извиняюсь, за возможно глупые вопросы, но без понимающих людей я тут не разберусь совсем....

Оффлайн Провинциал

  • *****
  • Сообщений: 569
  • Благодарностей: 21
  • Андрей
    • Сообщения от Провинциал
Каков бюджет подарка?
SW Dob 12" R
SW 809 AZ3
Celestron 15×70
БПЦ2 12×45М

Оффлайн AlkineАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alkine
Хотелось бы уложиться в 10000. 15000 это прям крыша, дороже не смогу. Рассмотрю Б. У. вариант, если он весь целый.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 60 985
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
SW 909 на AZ
Dob SW 150/750
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн AlkineАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alkine
Что скажете по поводу телескопа Celestron AstroMaster 90 EQ? Порекомендовали в магазине. Стоит рассматривать?

Оффлайн AlkineАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alkine
SW 909 на AZ
Dob SW 150/750

Это Sky-Watcher?

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 485
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Да.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

AstroMustard

  • Гость
Что скажете по поводу телескопа Celestron AstroMaster 90 EQ? Порекомендовали в магазине. Стоит рассматривать?

Если новичку, то можно. У меня сейчас рефрактор 607, очень нравиться.

А у Celestron AstroMaster 90 EQ. Апертура будет 90 мм, что уже вполне не плохо, фокусное 1000, с одной стороны не очень удобно, с другой минимизирует хроматические аберрации. Монтировка будет экваториальная с тонкими движениями, на подобии EQ-2 у SW. По идее нести по весу должно сносно, колебания будут по большей части из-за длины трубы.

В комплекте с ним будет идти призма прямого изображения и пара окуляров 20 и 10 мм. Призма прямого изображения будет полезна новичку, так-как телескоп будет показывать такое-же прямое изображение как и видно глазами. А вот к экваториальной монтировке прийдется привыкать. И как минимум посмотреть пару наглядных видео по ее установке и тд. Хотя всегда можно перевести ее в некое подобие азимутальной, просто завалить ось широты на 90 градусов.

Что-то меня не в ту степь понесло.

Вообщем, мне бы такой подарок очень понравился.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 191
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Что скажете по поводу телескопа Celestron AstroMaster 90 EQ? Порекомендовали в магазине. Стоит рассматривать?
1. В сегменте апертур 70...90 мм из озвученного бюджета альтернативы рефракторам НЕТ.
2. Разницу в картинке между 70 мм и 90 мм если и заметите, то не шибко (не та апертура по определению). Для начала ребёнку 8 лет вполне подойдёт и 70 мм, например SW 705-й (фокус 500 мм) или 707-й (709-й очень длинный).
3. Рефракторы в этом сегменте апертур на хлипких, не очень удобных и относительно тяжёлых (из-за противовеса) экваториальных монтировках не рекомендуются, так что избегайте приставки "EQ" с циферками или без них. Альт-азимутальная монтировка (AZ) предпочтительнее.
4. Комплектацию подбирайте с 1,25" звёздной диагональю 90 градусов.
5. Ньютоны дешевле рефракторов на единицу апертуры, но с ними эксплуатационной мороки больше и апертура у них должна быть больше рефракторной чтобы на равных конкурировать.

Удачи!

ПС. Меньше 70 мм не берите!
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 821
  • Благодарностей: 425
    • Сообщения от TM307
Что скажете по поводу телескопа Celestron AstroMaster 90 EQ?
Если он для вас большой и тяжёлый, то можно посмотреть вот этот https://astronom.ru/product/teleskop-meade-infinity-90-mm.html
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн AlkineАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alkine
Что скажете по поводу телескопа Celestron AstroMaster 90 EQ? Порекомендовали в магазине. Стоит рассматривать?
3. Рефракторы в этом сегменте апертур на хлипких, не очень удобных и относительно тяжёлых (из-за противовеса) экваториальных монтировках не рекомендуются, так что избегайте приставки "EQ" с циферками или без них. Альт-азимутальная монтировка (AZ) предпочтительнее.
Почему экваториальная не рекомендуется? Она хуже, не удобнее, сложнее? Теоретически понимаю разницу, а как они работаю на практике не понимаю, посмотреть у кого-нибудь и сравнить возможности нет.

Оффлайн AlkineАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alkine
AstroMustard, спасибо за объяснения, очень понятно говорите😊 ещё раз спасибо.

Оффлайн AlkineАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alkine
Что скажете по поводу телескопа Celestron AstroMaster 90 EQ?
Если он для вас большой и тяжёлый, то можно посмотреть вот этот https://astronom.ru/product/teleskop-meade-infinity-90-mm.html
Спасибо, этот тоже изучаю как вариант.

Оффлайн ngc1365

  • *****
  • Сообщений: 2 355
  • Благодарностей: 75
  • Любитель, но без фанатизма
    • Сообщения от ngc1365
Почему экваториальная не рекомендуется? Она хуже, не удобнее, сложнее?
EQ имеет одно преимущество: ведение по одной оси.
И куча недостатков: тяжелее, механически сложнее, необходимость выставлять точно на полюс... Часто требуется переносить монти на более удачное для наблюдений место, и опять придётся выставлять.
Моё мнение: начинающему лучше AZ, с ведением по двум осям. Есть AZ с ведением только по вертикали, такую не берите.

У Celestron AstroMaster 90 пластиковый фокусер, у SW909 - металл, и чуть короче труба.
Есть хорошее правило: чем меньше пластиковых деталей, тем лучше.
« Последнее редактирование: 10 Янв 2020 [23:26:34] от ngc1365 »
«Наблюдения у телескопа, даже в наилучших условиях, утомительны. В худшем случае может быть холодно и тоскливо» © Аллан Сендидж, ученик Эдвина Хаббла

Meade 152/762 само-Доб, труба 100/1000 (Тал-100), Тал-75R, Зрт-452 v2.0 (телескоп), Зрт-457 v2.0 (гляделка)
Труба Зрт-460 20х50, монокуляр МП 10х50

Оффлайн technotron

  • *****
  • Сообщений: 694
  • Благодарностей: 95
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от technotron
Доброго времени суток, посмотрите на рефлектор 76/700 AZ очень бюджетно и изображение вполне неплохое для первого телескопа. И труба порядка 60 см и весит он очень мало, можно и на балкон вынести. И ребенок справится. Либо 114/900 AZ, уже больше покажет, по изображению он будет не намного хуже того же рекомендованного в начале темы 150мм.. Все это можно взять б/у в нормальном состоянии, (от 5 до 8 тысяч - зависит от региона и жадности продавца). Либо в ваш бюджет укладывается  уже даже новый из магазина. Только смотреть обьекты на земле не получится в рефлектор, изображение перевёрнутое- только для астрономии они.
По азимутальной монтировке без ведения - ( нашел обьект в планшете в программе что смотреть)-подвинул трубу вручную,смотришь, все очень просто. Главное чтоб телескоп был не из " чёрного" списка.

« Последнее редактирование: 11 Янв 2020 [01:00:59] от technotron »
был Sky-Watcher BK 767AZ1, Был Sturman 114/900 AZ,  Был Sky Watcher 130/900 eq2,был Sky-Watcher Dob 6"(150/1200), был коричневый Celestron  C8-N былБинокль 50*10. был Sony Alpha A58+ Sony Alpha A99Sky-wacher 70/700AZ2 Остались sony fs100.   (черный) Celestron  C8"-N +Самодоб +EQ5 +новый ШР160,

AstroMustard

  • Гость
Вот отличная модель - Levenhuk Skyline BASE 110S

По сути тот-же 114/900 от SW , все на той-же AZ-3, от все той же SW.   ^-^

Рефлектор Ньютона 1149 - Диаметр ГЗ - 114 мм /  Фокус - 900 мм / Относительное - 7.89

1149 Является пожалуй одним из лучших телескопов в своем классе и ценовом сегменте. В нем нет корректора, длиннофокусное сферическое ГЗ сводит сферическую аберрацию к "практически" не заметному минимуму. В ней так-же нет и хроматической аберрации. Ее, в отличии от рефрактора можно юстировать. Данная модель реально способна выдержать увеличения до 200 крат. И в отличии от остальных ее исполнений, тут она будет идти на Азимутальной монтировке AZ-3. Она имеет ручки тонких движений, понятна новичку, такая длинная труба как 1149 на ней будет сидеть с запасом, что позволит реализовать все возможности телескопа.

Почему сам SW не устанавливает 1149 на AZ-3, а не на хлипкие EQ-1 - 2, мне лично не понятно....

Я бы себе такую модель приобрел, как походник-балконник.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 191
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Что скажете по поводу телескопа Celestron AstroMaster 90 EQ? Порекомендовали в магазине. Стоит рассматривать?
3. Рефракторы в этом сегменте апертур на хлипких, не очень удобных и относительно тяжёлых (из-за противовеса) экваториальных монтировках не рекомендуются, так что избегайте приставки "EQ" с циферками или без них. Альт-азимутальная монтировка (AZ) предпочтительнее.
Почему экваториальная не рекомендуется? Она хуже, не удобнее, сложнее? Теоретически понимаю разницу, а как они работаю на практике не понимаю, посмотреть у кого-нибудь и сравнить возможности нет.
Экваториальные рекомендуются, но не EQ, EQ1 или EQ2 - китайские "тростинки".
С небольшими рефракторами альт-азимутальная монтировка удобнее в эксплуатации.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 191
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Ну какой для 8 летней девочки ньютон? Да ещё длинный (фокус 900 мм) и на балконе - фокусировочный узел в зоне перил, ещё подставка чтобы до него дотянуться.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

AstroMustard

  • Гость
Ну какой для 8 летней девочки ньютон? Да ещё длинный (фокус 900 мм) и на балконе - фокусировочный узел в зоне перил, ещё подставка чтобы до него дотянуться.


Озадачилась покупкой телескопа в подарок дочке, ну и нам тоже.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Да ещё длинный (фокус 900 мм) и на балконе - фокусировочный узел в зоне перил, ещё подставка чтобы до него дотянуться.

Смотреть будем в основном в поле вдали от города или на даче, там город чуть ближе.


Я бы себе такую модель приобрел, как походник-балконник.

Вы сообщения читаете?  :-[

В полях и-или на даче, на улице, 1149 да еще на AZ-3 будет работать просто замечательно, а уж в полях и-или на даче и подставку найдут и подстрахуют в случае чего, к слову сказать для 8 летнего ребенка подставка может понадобиться при любом телескопе.


И понятное дело что на балкон с телескопом 8 летнего ребенка никто не пустит.....  о чем вы?......  :facepalm:
« Последнее редактирование: 11 Янв 2020 [02:30:06] от AstroMustard »

AstroMustard

  • Гость
Ну еще как самый дружелюбный и простой для новичка вариант.

https://astronom.ru/product/teleskop-sky-watcher-bk-909az3.html

Тут уже без вопросов, и изображение прямое "из коробки", монтировка та-же азимутальная, и окулярный узел удобнее. Он тем ниже к земле, чем выше на небе наблюдаемый обьект + призму-диагональное зеркало можно вращать вокруг своей оси в трубке фокусера, просто повернуть ее в бок при необходимости.

Но будет остаточный хроматизм, не возможность юстировать - в сравнении с телескопами рефлекторами, тем-же 1149.

Зато выше контраст и картинка насыщение, можно смотреть земные обьекты.

(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 11 Янв 2020 [02:48:42] от AstroMustard »