Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Снимки солнца в Н-а и СаК.  (Прочитано 527276 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 6 147
  • Благодарностей: 1199
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #9040 : 25 Июн 2024 [11:39:50] »
Кстати,  можете и изображения Луны,  планет,  туманностей, пейзажей,  красивых женщин инвертировать и наслаждайтесь. 

Халтура она и в Африке халтура.

Тема в духе "туманности должны выглядеть как свекольничек, я в водородной лампе посмотрел". По вашей концепции и ашальфа-фильтр ересь, солнце просто белый круг с пятнами там-сям.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн LeftUser

  • *****
  • Сообщений: 31 472
  • Благодарностей: 1004
  • Кирилл ㋛
    • Сообщения от LeftUser
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #9041 : 25 Июн 2024 [14:37:45] »
Эрика Рикс тоже задумывается над инверсией изображения, которое мы видим в телескоп. Особенно актуально при зарисовках на белой бумаге простым карандашом. Вот статейка. Но всё это вкусовщина имхо. Например при исследовании яркости сверхновых в других галактиках часто инвертируют изображение. Чёрные звёзды на белом фоне.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 911
  • Благодарностей: 973
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #9042 : 25 Июн 2024 [16:05:29] »


Возьмте свое фото или фото вашего портрета и инвертируйте его.  Узнали?   Если вашим знакомым показать такое ваше инвертированное изображение,  как вы думаете они вас сразу узнают?  И вообще узнают ли?
VD, вы никогда не пробовали показать своим знакомым себя в телескоп? Сразу ли они узнают вас стоящим на голове?  :facepalm:
Цитата

Кстати,  можете и  .....  красивых женщин инвертировать и наслаждайтесь.
Сейчас  я , конечно , уже староват, но в былые времена  доводилось  с наслаждением "инвертировать" красивых женщин! :-X
Цитата

Халтура она и в Африке халтура.
Сомневаюсь, хотя в Африке и  не бывал.  Насколько мне известно, в астрономии весьма часто используются негативные изображения. Ниже приведу фотографию солнечной хромосферы от 2 июня сего года, где на фото (б) изображение солнечного диска инвертировано, а на фото (а) нет. Думаю, не надо быть особо проницательным для того чтобы узнать на обоих снимках Солнце и не перепутать это с Луной , туманностями и даже с моим портретом!
« Последнее редактирование: 25 Июн 2024 [21:46:27] от Дядя Лёша »


Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #9043 : 26 Июн 2024 [00:04:59] »
Эрика Рикс тоже задумывается над инверсией изображения, которое мы видим в телескоп. Особенно актуально при зарисовках на белой бумаге простым карандашом. Вот статейка. Но всё это вкусовщина имхо. Например при исследовании яркости сверхновых в других галактиках часто инвертируют изображение. Чёрные звёзды на белом фоне.

Во какое негативное чудище!  Косоглазое и наевшееся смолы.   Могу себе представить кого там моложавый ДЛ себе инвертировал!

А позитивная - вполне себе научная барышня.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #9044 : 26 Июн 2024 [00:11:19] »
Кстати,  можете и изображения Луны,  планет,  туманностей, пейзажей,  красивых женщин инвертировать и наслаждайтесь. 

Халтура она и в Африке халтура.

Тема в духе "туманности должны выглядеть как свекольничек, я в водородной лампе посмотрел". По вашей концепции и ашальфа-фильтр ересь, солнце просто белый круг с пятнами там-сям.


Понятно.  Вместо того, чтобы починить свой Н-а сетап, который номинально должен выдавать шикарные снимки, вы избрали сомнительный путь инвертирования своих откровенно говоря неказистых снимков.  Так типа более импозантно выглядит,  кудряво,  с белыми пятнами вместо темных. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #9045 : 26 Июн 2024 [00:14:56] »
Думаю, не надо быть особо проницательным для того чтобы узнать на обоих снимках Солнце и не перепутать это с Луной , туманностями и даже с моим портретом!

Правый снимок - ну что круглый ковер из собачьей шерсти.  А левый - ну да,  солнце в Н-а сильно покоцанное.  Да,  знавали ваши солнечные снимки и явно лучшие времена. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Онлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 6 147
  • Благодарностей: 1199
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #9046 : 26 Июн 2024 [00:15:27] »
Понятно.  Вместо того, чтобы починить свой Н-а сетап, который номинально должен выдавать шикарные снимки, вы избрали сомнительный путь инвертирования своих откровенно говоря неказистых снимков.  Так типа более импозантно выглядит,  кудряво,  с белыми пятнами вместо темных.

Критика ценна в том случае, когда критик может показать свой результат, лучший. А так все ваши сообщения в этой теме - пустое балабольство с позиции якобы специалиста, не подтвержденные абсолютно ничем. Так что вашу оценку моей техники я не считаю сколько-нибудь адекватной. Как и стиля обработки собственно ;)

Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #9047 : 26 Июн 2024 [05:54:28] »
Понятно.  Вместо того, чтобы починить свой Н-а сетап, который номинально должен выдавать шикарные снимки, вы избрали сомнительный путь инвертирования своих откровенно говоря неказистых снимков.  Так типа более импозантно выглядит,  кудряво,  с белыми пятнами вместо темных.

Критика ценна в том случае, когда критик может показать свой результат, лучший. А так все ваши сообщения в этой теме - пустое балабольство с позиции якобы специалиста, не подтвержденные абсолютно ничем. Так что вашу оценку моей техники я не считаю сколько-нибудь адекватной. Как и стиля обработки собственно ;)

Я вам скажу больше,  раз уж вы в непробиваемом танке.  1. Я вполне корректно обратил ваше внимание (когда вы еще не ударились в "спасительное" инвертирование, что судя по вашим снимкам с LS100FHa, эталон скорее всего заметно шире гарантированных 0,6А.  Вы отмахнулись,  типа сами с усами и нечего тут...  Так вот,  ваши снимки с таким большим объективным, полноразмерным эталоном по моему мнению - откровенный шлак.  И дело не в вас,  дело в эталоне или,  возможно,  в блок фильтре, т.к. ваши фулл-дисковые работы показывают лоскутные неоднородности что в яркости, что в контрастности деталей.  Конечно, вы стараетесь,  но ничего не помогает, т.к. оптика не в порядке.  Но я о подходе - вы что тогда, что в данном случае ведете себя "не учите меня жить,  сам дурак".

2. Показать что-то свое мне не сложно.  Вот один из сотен снимков,  без выбора,  специально взял из папки 10 летней давности, когда вы еще,  кажется,  не обзавелись Н-а.  Даже камер нынешнего уровня не было.  Эталон Лант 50мм поставил внутри,  оптика обвязки - моя.  Повторяю - снимок не выбирался. Обычный уровень того времени.  Телескоп - китайский стоковый SW150mm F/5.  Не DS,  сингл стэк. Снимки с С14 вам показывать не стоит.
« Последнее редактирование: 26 Июн 2024 [06:00:17] от VD »
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 911
  • Благодарностей: 973
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #9048 : 26 Июн 2024 [08:46:24] »

Могу себе представить кого там моложавый ДЛ себе инвертировал!

Ну, это вряд ли будет соответствовать действительности, у вас, теперешних европейцев, несколько иные представления о прекрасном.
Цитата
Показать что-то свое мне не сложно.  Вот один из сотен снимков,
Видимо, вы слабо представляете себе суть вопроса. Инвертируются, как правило, снимки хромосферы диска снятые в небольшом масштабе , чаще у лимба. Это делается для придания хромосфере диска визуального объёма. Данный приём часто используют как отечественные , так и зарубежные любители (см. вложение. Снимок Алана Фридмана). Снимки же в особо крупном масштабе , такие как ваш "один из сотен", инвертировать особого смысла нет.  На столь мизерном участке, изображённом на фотографии, ожидать какого-то особого "эффекта объёма" не приходится. К тому же , масштаб вашей публикации, на мой взгляд, чрезмерно раздут и  из-за этого выглядит как-то уныло.
.  Да,  знавали ваши солнечные снимки и явно лучшие времена.
К сожалению, состояние атмосферы, во время  этой съёмки было гораздо хуже чем  "в лучшие времена" , что , кстати, характерно для нынешней подмосковной погоды.
« Последнее редактирование: 26 Июн 2024 [09:20:26] от Дядя Лёша »

Онлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 6 147
  • Благодарностей: 1199
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #9049 : 26 Июн 2024 [10:13:05] »
1. Я вполне корректно обратил ваше внимание (когда вы еще не ударились в "спасительное" инвертирование, что судя по вашим снимкам с LS100FHa, эталон скорее всего заметно шире гарантированных 0,6А.  Вы отмахнулись,  типа сами с усами и нечего тут...  Так вот,  ваши снимки с таким большим объективным, полноразмерным эталоном по моему мнению - откровенный шлак.  И дело не в вас,  дело в эталоне или,  возможно,  в блок фильтре, т.к. ваши фулл-дисковые работы показывают лоскутные неоднородности что в яркости, что в контрастности деталей.  Конечно, вы стараетесь,  но ничего не помогает, т.к. оптика не в порядке.  Но я о подходе - вы что тогда, что в данном случае ведете себя "не учите меня жить,  сам дурак".

2. Показать что-то свое мне не сложно.  Вот один из сотен снимков,  без выбора,  специально взял из папки 10 летней давности, когда вы еще,  кажется,  не обзавелись Н-а.  Даже камер нынешнего уровня не было.  Эталон Лант 50мм поставил внутри,  оптика обвязки - моя.  Повторяю - снимок не выбирался. Обычный уровень того времени.  Телескоп - китайский стоковый SW150mm F/5.  Не DS,  сингл стэк. Снимки с С14 вам показывать не стоит.

Я был на десятке астрофестов, возил туда свой телескоп и имел отличную возможность сравнить его "в лоб" с другими хромосферниками,  в тч идентичными. Если бы у меня были основания в чём-то подозревать свой эталон или блок-фильтр, я бы непременно этим заморочился.

Лоскутное одеяло имеет место быть на мозаиках полного диска и практически неизбежно - они собираются из 10-20 панелей по минуте, снятых подряд. Если затянуть с этим процессом, фотошоп не осиливает ее генерацию. Естественно, какие-то из панелей атмосфера замыливает сильнее, какие-то слабее.

Фото ваше совершенно не впечатляет - в монохроме у меня на 100мм деталей больше, чем у вас на 150. Посмотрите например на снимки Гудвина с такой апертурой и почините свою оптику (или руки, я тут не буду изображать ыксперда).

Инверсию я делаю как худож-сный приём для лучшего проявления рельефа - человеческий мозг плохо воспринимает тёмные возвышенности и светлые низменности. Если кому-то не нравится - не мои проблемы.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Сидоров Андрей

  • ***
  • Сообщений: 116
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сидоров Андрей
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #9050 : 26 Июн 2024 [10:56:09] »
 Я вот слепил вот такую анимашку со шкалой и размерами планет.солнце 2 мая фотано 40минут по 40 секунд и по 9 милисекуд. Калининград. Коронадо пст40+барлуха 3х селестрон.  https://youtu.be/ejMpXgQR9KA
     
« Последнее редактирование: 26 Июн 2024 [11:08:41] от Сидоров Андрей »
Калининградский астрономический клуб "KONIGASTRO" Калининград.Сетап 114мм на 450 фокуса и zwo178mm всё это на трекере сидит и курутица...

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #9051 : 26 Июн 2024 [14:43:45] »

Фото ваше совершенно не впечатляет - в монохроме у меня на 100мм деталей больше, чем у вас на 150. Посмотрите например на снимки Гудвина с такой апертурой и почините свою оптику (или руки, я тут не буду изображать ыксперда).

Инверсию я делаю как худож-сный приём для лучшего проявления рельефа - человеческий мозг плохо воспринимает тёмные возвышенности и светлые низменности. Если кому-то не нравится - не мои проблемы.

Я не видел ни одного вашего монохромного снимка с таким количеством деталей, о которых вы тут толкуете.
На моем снимке достигнут дифракционный предел.
Свой снимок я не выбирал, просто взял из папки 10-летней давности.  Деталей у Гудвина больше по двум причинам - DS и меньший масштаб = большее угловое поле = больше деталей при том же разрешении.  В этом случае к тому же у него был просто великолепный сиинг.  Он не даст соврать - я специально звонил ему именно по этому поводу - что этот его снимок есть прямое и убедительное доказательство, что по утрам у него на даче бывает исключительно хороший сиинг и что его главный инструмент - С11 - будет отлично работать при таком сиинге.

Далее - в РФ нет больше Lunt100FHa.  У вас единственный.  Все ваши снимки,  показанные в этой теме - шлак.
Извольте показать, где на ваших снимках со 100мм деталей больше в смысле не просто на снимке, а на единицу площади. 

Как там ваш мозг себе выделяет рельеф, одному вам и известно. Но делать черное белым,  а белое черным только особо альтернативно одаренные мозги способны. 
Я потрудился ваши инвертированные снимки еще раз инвертировать с целью посмотреть чего же там такого.  Ну и конечно, я увидел шлак, который инвертировали с одной целью - обогатить рельефом, показать его лучшим, чем он есть.

Вы, конечно, будете и дальше городить всякую спасительную для вас ерунду. Но это никак не изменит существа дела - ваши снимки по большому счету - уровня "шлак".  Такое публиковать не в теме начинающих может только тот, кто не видит до чего же они низкого уровня.  И,  самое главное, вы ничего не можете изменить, хотя и пытались.  И только видя ваши тщетные попытки достичь лучшего, я набрался смелости обратить ваше внимание на то, что этот 100мм эталон не соответствует гарантированному качеству.  Была еще одна причина - я знаю несколько случаев, когда именно 100мм эталоны Ланта оказывались откровенно хреновыми и их отправляли обратно.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Онлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 6 147
  • Благодарностей: 1199
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #9052 : 26 Июн 2024 [14:53:51] »
Это классический манипулятивный приём - запостить что-то под предлогом, что оно не лучшее и где-то там заныканы шедевры. На деле ваш снимок гораздо хуже моих как технически, так и эстетически. Если развивать тему публикации моих в новичковом разделе, то ваши вообще показывать никому не стоит, хотя бы чтоб продолжить барыжить «отборные кварки от Дерюжина» незадачливым новичкам. Чтобы разрешить спор, опубликуйте свой магнум опус на астробине и посмотрите, получит ли он хотя бы стрелочку, как мой. А пока вы лишь подтвердили репутацию «сам не умею, но других учу», в том числе подсчётом лантов. Я знаю минимум один идентичный своему. Как я уже говорил, критика от пафосных рукожопов не вызывает ничего кроме доброй улыбки.

За 10 лет можно было бы чему-то научиться. Пробуйте, когда-нибудь и у вас получится ;)
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #9053 : 26 Июн 2024 [15:13:41] »
Это классический манипулятивный приём - запостить что-то под предлогом, что оно не лучшее и где-то там заныканы шедевры. На деле ваш снимок гораздо хуже моих как технически, так и эстетически. Если развивать тему публикации моих в новичковом разделе, то ваши вообще показывать никому не стоит, хотя бы чтоб продолжить барыжить «отборные кварки от Дерюжина» незадачливым новичкам. Чтобы разрешить спор, опубликуйте свой магнум опус на астробине и посмотрите, получит ли он хотя бы стрелочку, как мой. А пока вы лишь подтвердили репутацию «сам не умею, но других учу», в том числе подсчётом лантов. Я знаю минимум один идентичный своему. Как я уже говорил, критика от пафосных рукожопов не вызывает ничего кроме доброй улыбки.

За 10 лет можно было бы чему-то научиться. Пробуйте, когда-нибудь и у вас получится ;)

10 лет назад - это к тому,  что я это уже давно выплюнул,  а вы сделанный вами шлак за чистую монету выдаете.   
Но вы не признаете этого.  Так что покажите те ваши "шедевры". 

« Последнее редактирование: 26 Июн 2024 [15:39:43] от VD »
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Онлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 6 147
  • Благодарностей: 1199
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #9054 : 26 Июн 2024 [15:54:39] »
10 лет назад - это к тому,  что я это уже давно выплюнул,  а вы сделанный вами шлак за чистую монету выдаете.   
Но вы не признаете этого.  Так что покажите те ваши "шедевры".

Если тот свой шлак вы выплюнули (хорошо что вы это признаёте, снимок объективно ниже плинтуса с ошибками уровня школьника), то явите же нам свой шедевор. Покажите что вы Лев Толстой, я только поапплодирую. А то рассказы бабушки какой она была молодой это конечно мило, но…
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 363
  • Благодарностей: 1917
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #9055 : 26 Июн 2024 [16:23:10] »
Вам не надоело ребята ?  :)

Комментарий модератора .  будьте ж добрее и вежливее






Оффлайн Поляков Алексей

  • *****
  • Сообщений: 2 257
  • Благодарностей: 653
  • Поляков Алексей
    • Skype - zvezdo4et-nsk
    • Instagram: NSK365
    • DeepSkyHosting: https://www.deepskyhosting.com/id57
    • Сообщения от Поляков Алексей
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #9056 : 27 Июн 2024 [19:07:54] »
Небольшая анимация активного региона 3727 от 24 июня 2024, съемка в течении 25минут реального времени, в анимации 75кадров. Рефрактор 150ммLuntMod.
http://www.youtube.com/watch?v=J6C_bfuN4jQ
Рефрактор SW 15012,EQ6 PRO SynScan, Canon EOS 5DаMark III, Canon EF 70-200mm f/2.8L USM, Sigma AF 35mm ART, Samyang135, 275 ньютон f/3, 130PDS, ASI1600MM-C, ASI174M, AsiAir.
https://www.facebook.com/profile.php?id=1077910981
http://vkontakte.ru/id17183487

Оффлайн Поляков Алексей

  • *****
  • Сообщений: 2 257
  • Благодарностей: 653
  • Поляков Алексей
    • Skype - zvezdo4et-nsk
    • Instagram: NSK365
    • DeepSkyHosting: https://www.deepskyhosting.com/id57
    • Сообщения от Поляков Алексей
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #9057 : 27 Июн 2024 [19:11:35] »
А еще мы по креативили со Стасом Коротким и наложили на мою недавнюю анимацию магнитных петель съемку SDO, что бы посмотреть разными "глазами" на одно событие.
http://www.youtube.com/watch?v=vucr2AYW2Pw
Рефрактор SW 15012,EQ6 PRO SynScan, Canon EOS 5DаMark III, Canon EF 70-200mm f/2.8L USM, Sigma AF 35mm ART, Samyang135, 275 ньютон f/3, 130PDS, ASI1600MM-C, ASI174M, AsiAir.
https://www.facebook.com/profile.php?id=1077910981
http://vkontakte.ru/id17183487

Оффлайн Поляков Алексей

  • *****
  • Сообщений: 2 257
  • Благодарностей: 653
  • Поляков Алексей
    • Skype - zvezdo4et-nsk
    • Instagram: NSK365
    • DeepSkyHosting: https://www.deepskyhosting.com/id57
    • Сообщения от Поляков Алексей
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #9058 : 27 Июн 2024 [19:22:21] »
АР3727 за 26 и 27 июня 2024

Рефрактор SW 15012,EQ6 PRO SynScan, Canon EOS 5DаMark III, Canon EF 70-200mm f/2.8L USM, Sigma AF 35mm ART, Samyang135, 275 ньютон f/3, 130PDS, ASI1600MM-C, ASI174M, AsiAir.
https://www.facebook.com/profile.php?id=1077910981
http://vkontakte.ru/id17183487

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 911
  • Благодарностей: 973
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #9059 : 28 Июн 2024 [08:37:14] »
А еще мы по креативили со Стасом Коротким и наложили на мою недавнюю анимацию магнитных петель съемку SDO, что бы посмотреть разными "глазами" на одно событие.

Впечатляющая картина!

     Хромосфера Солнца 24 июня 2024 года. SW1206 - Coronado, (а)- эквивалентный фокус ~ 0,5 метра, камера DMK-31AU, композитная картина  из снимка хромосферы диска и снимка хромосферы лимба, 90% от оригинала; (б)- хромосферные петли на восточной части солнечного лимба. Эквивалентный фокус ~ 1,3 метра, камера ZWO178mm, композитный кадр, 50% от оригинала. Состояние атмосферы в момент съёмки 2-3 балла по пятибалльной шкале, облачность около 5-6 баллов, ветрено. Обсерватория "АстроВеткино" https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,158764.0.html

« Последнее редактирование: 28 Июн 2024 [08:46:34] от Дядя Лёша »