Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Снимки солнца в Н-а и СаК.  (Прочитано 555747 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ded_Pixto

  • ****
  • Сообщений: 279
  • Благодарностей: 183
  • Потомственный домовой
    • Сообщения от Ded_Pixto
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #7800 : 07 Мая 2020 [19:06:37] »
В конце зимы снимал, забыл выложить. Сиинг был г...вно

Coronado PST+TAL 100RU, 2х Barlow, ZWO ASI120MC.
В стеке 250/5000.
Софт AS, PS.

Барахла много, но чаще всего пользуюсь: SW BK MAK127, SW 130/650 PDS, Coronado PST+TAL 100RU // Celestron CG-4, SW AZ-Gti // ZWO ASI120MC, T7m, NIKON D5100

Оффлайн slast

  • ***
  • Сообщений: 217
  • Благодарностей: 87
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от slast
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #7801 : 07 Мая 2020 [23:50:03] »
Второй свет нового комбокварка.
хороший результат! и поле ровное  :)
на майские для Солнца вообще было время поснимать, и даже попробовать на С11

что получилось за неделю до этого:
одна из активных областей 24 цикла AR12760, восточный лимб, мозаика из 2 снимков
130/7 и Quark Chromo, ASI 174MM, 70%, обработка AstraImage и PS

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 075
  • Благодарностей: 490
    • Сообщения от VD
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #7802 : 10 Мая 2020 [03:24:40] »
Второй свет нового комбокварка.
хороший результат! и поле ровное  :)
на майские для Солнца вообще было время поснимать, и даже попробовать на С11

что получилось за неделю до этого:
одна из активных областей 24 цикла AR12760, восточный лимб, мозаика из 2 снимков
130/7 и Quark Chromo, ASI 174MM, 70%, обработка AstraImage и PS

Интересно было бы посмотреть на результаты упражнений с С11.  На диаметрах типа 130мм  всё уже как-то уж слишком знакомо и привычно. 

2. А снимок хорош. Единственное замечание - несколько, как мне кажется,  перешарплено.  Апертура маловата, всего 130мм, и излишним шарпингом новых деталей не выявить - их просто нет. 

Ждем новых снимков,   особенно с большой апертурой.


Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн odinokij

  • *****
  • Сообщений: 553
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от odinokij
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #7803 : 10 Мая 2020 [08:37:50] »
Вчерашние протуберанцы
« Последнее редактирование: 10 Мая 2020 [12:56:39] от odinokij »

Оффлайн slast

  • ***
  • Сообщений: 217
  • Благодарностей: 87
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от slast
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #7804 : 10 Мая 2020 [18:32:27] »

Интересно было бы посмотреть на результаты упражнений с С11.  На диаметрах типа 130мм  всё уже как-то уж слишком знакомо и привычно. 

2. А снимок хорош. Единственное замечание - несколько, как мне кажется,  перешарплено.  Апертура маловата, всего 130мм, и излишним шарпингом новых деталей не выявить - их просто нет. 

Ждем новых снимков,   особенно с большой апертурой.

в результате не очень с С11, протуберанцы вообще мыло сплошное, в отличие от 130. В этом смысле 100-150мм гораздо практичнее.
1. 02 мая AR12760 на С11 с Aries DERF
2. 05 мая протуберанец на СЗ лимбе на 130/7 с Baader DERF
эталон Кварк Хромо и ASI174MM, AstraImage, Photoshop

Оффлайн Ivan V.

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 101
  • "Хочу верить!"
    • Сообщения от Ivan V.
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #7805 : 10 Мая 2020 [21:46:48] »

на майские для Солнца вообще было время поснимать, и даже попробовать на С11

что получилось за неделю до этого:
одна из активных областей 24 цикла AR12760, восточный лимб, мозаика из 2 снимков
130/7 и Quark Chromo, ASI 174MM, 70%, обработка AstraImage и PS

Приятные снимки!  ;)
"Я предпочитаю довольствоваться тем, за верность чего могу поручиться". Н.Коперник.

Оффлайн Ded_Pixto

  • ****
  • Сообщений: 279
  • Благодарностей: 183
  • Потомственный домовой
    • Сообщения от Ded_Pixto
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #7806 : 11 Мая 2020 [00:26:54] »
в результате не очень с С11
Мсье скромничает :)
Барахла много, но чаще всего пользуюсь: SW BK MAK127, SW 130/650 PDS, Coronado PST+TAL 100RU // Celestron CG-4, SW AZ-Gti // ZWO ASI120MC, T7m, NIKON D5100

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 075
  • Благодарностей: 490
    • Сообщения от VD
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #7807 : 11 Мая 2020 [06:04:13] »

в результате не очень с С11, протуберанцы вообще мыло сплошное, в отличие от 130. В этом смысле 100-150мм гораздо практичнее.

1. 02 мая AR12760 на С11 с Aries DERF


Для фотографирования протуберанцев с С11 нужно ставить фокал редьюсер на нос Кварку. При этом на эталоне будет F/21, что конечно сделает рабочую ширину эталона значительно шире, но для протуберанцев это не страшно.  Зато они станут жирнее, ярче и уменьшится масштаб,  можно использовать более короткие экспозиции (меньше будет размывать).  Но после Кварка редьюсер тоже нужен для формирования нужного сэмплинга.

На снимке с С11 видно, что вы не попали в середину Н-а.  И можно уменьшить масштаб при таком сиинге например, поставив 0,7х редьюсер впереди Кварка  (на эталоне будет ровно F/30, что даст вполне приемлемую ширину полосы) и использовать редьюсер после Кварка для меньшего масштаба также. 

В общем,  нужно более гибко подходить к использованию большой апертуры когда сиинг не лучший. 
Вот еще пример если сиинг не лучший и фоткаем поверхностные детали, не протуберанцы:  220-240мм диафрагма на апертуру + 0.5х редьюсер на нос Кварку + обычный редьюсер после Кварка.   В итоге должны получить сильно более детальные снимки, чем со 130мм рефрактором и при этом с высоким контрастом.

Успехов!
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Онлайн Csve

  • *****
  • Сообщений: 1 047
  • Благодарностей: 384
  • Владимир
    • Instagram: vladimir.shmagin
    • DeepSkyHosting: Csve
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Csve
    • AstroBin
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #7808 : 11 Мая 2020 [13:54:56] »
В общем,  нужно более гибко подходить к использованию большой апертуры когда сиинг не лучший. 
А более гибко позволяет подходить кварк комбо с набором экстендеров.
Ставить редуктор перед кварком занятие такое, надо тестировать конфигурацию на предмет попадания в более-менее оптимальный рабочий отрезок редуктора. Да и количество стекла становится совершенно диким. Еще нарушение телецентричности пучка в эталоне возможно.
Моя галерея: AstroBin DeepSkyHosting

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 349
  • Благодарностей: 3148
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #7809 : 11 Мая 2020 [15:17:17] »
2. 05 мая протуберанец на СЗ лимбе на 130/7 с Baader DERF
эталон Кварк Хромо и ASI174MM, AstraImage, Photoshop

Невероятно круто и масштабно!
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 075
  • Благодарностей: 490
    • Сообщения от VD
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #7810 : 11 Мая 2020 [18:57:02] »
В общем,  нужно более гибко подходить к использованию большой апертуры когда сиинг не лучший. 
А более гибко позволяет подходить кварк комбо с набором экстендеров.
Ставить редуктор перед кварком занятие такое, надо тестировать конфигурацию на предмет попадания в более-менее оптимальный рабочий отрезок редуктора. Да и количество стекла становится совершенно диким. Еще нарушение телецентричности пучка в эталоне возможно.

Всё протестировано МНОГОКРАТНО.  Полет нормальный.  Даже удивительно успешный.  Стекла не дикое количество.  Вы даже не заметите никаких изменений.  Нарушение телецентричности если и есть, то меньшее,  чем от не самых оптимальных телецентриков,  которые вы можете использовать в данное время.  Телецентричность у Televue Powermate более менее приличная у 2х и 4х.   У 2,5х  едва приемлемо, а у 5х и вовсе полный тухляк.   А у родной кварковской системы, как выяснилось, и как это ни удивительно, телецентричность почти идеальная.  Лучше сделать если и можно, то на очень дорогих стеклах и только для уже конкретного телескопа.
С помощью редуктора перед носом стандартного Кварка вы создаете пучок с большей сходимостью и большей кривизной поля.  Как раз то, на что она и была рассчитана (для рефракторов 60-80мм F/6-7) и далее телецентрик дает вполне шикарную картину.  Редуктор за Кварком портит больше.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн slast

  • ***
  • Сообщений: 217
  • Благодарностей: 87
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от slast
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #7811 : 11 Мая 2020 [20:17:22] »
спасибо за оценку и советы
1. не то чтобы я совсем не попал в полосу, просто кварк такой...
пара редукторов есть, простой 1,25" 0,5х на нос и 2" 0,5-0,33х, попробую, но с этими стеклами постоянно какие-то блики лезут даже с родным дэйстаровским.
в моей ситуации да, но вообще не зря же Комбо сделали (или уж Solar Spectrum какой... )) 
2. хромосфера с протуберанцами на одном снимке, так же как и псевдоцвет  - компромисс в обработке
вот отдельно этот протуберанец на 20 мин позже :)

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 217
  • Благодарностей: 269
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #7812 : 11 Мая 2020 [20:39:24] »
вот отдельно этот протуберанец на 20 мин позже
Красавец!
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн Ded_Pixto

  • ****
  • Сообщений: 279
  • Благодарностей: 183
  • Потомственный домовой
    • Сообщения от Ded_Pixto
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #7813 : 11 Мая 2020 [20:53:23] »
Шикарный тубер.
Барахла много, но чаще всего пользуюсь: SW BK MAK127, SW 130/650 PDS, Coronado PST+TAL 100RU // Celestron CG-4, SW AZ-Gti // ZWO ASI120MC, T7m, NIKON D5100

Онлайн Csve

  • *****
  • Сообщений: 1 047
  • Благодарностей: 384
  • Владимир
    • Instagram: vladimir.shmagin
    • DeepSkyHosting: Csve
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Csve
    • AstroBin
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #7814 : 12 Мая 2020 [08:50:05] »
Всё протестировано МНОГОКРАТНО.  Полет нормальный.  Даже удивительно успешный. 
Ну так напишите какой именно редуктор дает хороший результат. Подозреваю, что окулярный гсо не прокатит.
Телецентричность у Televue Powermate более менее приличная у 2х и 4х.   У 2,5х  едва приемлемо, а у 5х и вовсе полный тухляк.
Я бы сказал, что в 2, 2.5 и 4 она вполне приемлемая для комбы, а 5 вообще не телецентрична.
У 2.5 такой ход лучей, что при использовании редуктора после кварка, возникает сильное виньетирование.
Ну и есть еще бюджетные экстендеры от ES. Очень неплохи, не считая конструктива. Пятерка у них, в отличие от ТВ, телецентрична.
Моя галерея: AstroBin DeepSkyHosting

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 075
  • Благодарностей: 490
    • Сообщения от VD
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #7815 : 12 Мая 2020 [23:38:36] »

Ну так напишите какой именно редуктор дает хороший результат. Подозреваю, что окулярный гсо не прокатит.


Пятерка у них, в отличие от ТВ, телецентрична.

Обычный GSO 1.25"  0.5x   работает нормально  с F/10 ШК.


За информацию про 5х  телецентрик ES - спасибо.





Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн odinokij

  • *****
  • Сообщений: 553
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от odinokij
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #7816 : 13 Мая 2020 [07:41:41] »
Slast! Это один из самых красивых снимков на форуме.Очень хотелось бы узнать цену вашего инструмента так сказать по блокам без механики если это не секрет.

Оффлайн slast

  • ***
  • Сообщений: 217
  • Благодарностей: 87
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от slast
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #7817 : 13 Мая 2020 [14:53:16] »
Slast! Это один из самых красивых снимков на форуме.Очень хотелось бы узнать цену вашего инструмента так сказать по блокам без механики если это не секрет.
рад что Вам понравилось )
в предыдущих постах есть подробно состав сетапа с рефрактором TS APO 130/7 и Кварком, на эталоне F/30 оптимальный сэмплинг с камерой с чипом imx174
какой рефрактор для полосы 1А не важно, важна жесткость конструкции на оптической оси, чтобы угол падения пучка на эталоне был в пределах ~1 градуса
цена моего стандартного Quark Chromosphere на сайте производителя daystarfilters.com $1195
апертурный фильтр DERF Baader 135mm €668 - по желанию

Оффлайн score

  • ****
  • Сообщений: 474
  • Благодарностей: 37
    • Сообщения от score
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #7818 : 13 Мая 2020 [15:10:37] »
вот отдельно этот протуберанец на 20 мин позже
На фотоконкурс в раздел "Солнечная система"

Онлайн Csve

  • *****
  • Сообщений: 1 047
  • Благодарностей: 384
  • Владимир
    • Instagram: vladimir.shmagin
    • DeepSkyHosting: Csve
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Csve
    • AstroBin
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #7819 : 13 Мая 2020 [23:14:36] »
А вот первый свет комбокварка. 4 апреля, AR12759.
Aries DERF, C11HD, AstronomikCLS, TeleVue Powermate 4, DayStar Quark Combo, DayStar Focal Reducer, asi174mm
Firecapture, AS!3, AstraImage, Pixinsight, RawTherapee.
200 кадров в стэке.