Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Снимки солнца в Н-а и СаК.  (Прочитано 517409 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 011
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #6940 : 09 Мая 2017 [16:52:24] »
Мой  "Солнечный лучик 14"  ( "Sunbeam-14")
Ох, как "романтично" :)
Чёрное только греться будет :(, а апертура хороша!

Черная монтировка прикрывается куполом,  а телескоп смотрит на солнце и потому сам в тени фильтра.  А черный цвет самый луший с точки зрения остывания и скорейшего установления баланса температуры.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 501
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #6941 : 09 Мая 2017 [16:53:10] »
А черный цвет самый луший с точки зрения остывания и скорейшего установления баланса температуры
Ночью?
モ - mo

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 011
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #6942 : 09 Мая 2017 [16:57:22] »
Мой  "Солнечный лучик 14"  ( "Sunbeam-14")
И снимок маленькой неприметной активной области.  И сквозь такой лучик она становится вполне интересной.
Первый свет? Впечатляющая пушка!



Приведен снимок первого света.  Но было это еще 14 июля 2016.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 011
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #6943 : 09 Мая 2017 [16:58:25] »
А черный цвет самый луший с точки зрения остывания и скорейшего установления баланса температуры
Ночью?

Всегда.  Главное,  чтобы не падал прямой солнечный свет.  Черное тело и поглощает и излучает лучше всего другого.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 501
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #6944 : 09 Мая 2017 [17:18:04] »
Всегда.  Главное,  чтобы не падал прямой солнечный свет.  Черное тело и поглощает и излучает лучше всего другого.
Да, кэп. Это понятно, кэп.
Я про перегрев этого самого бочкообразного чёрного тела, смотрящего на солнце. Сравнивая с белым (или иным не-чёрным) "телом".

То есть понятно, что всё в тени, когда скоп смотрит на солнце. Кроме чёрных же "колец" и тушки монти. С чего она, кстати, в тени купола? Солнце ж на неё светит через щель.

Да не, не принимай близко к сердцу. Из меня никакой солнцепоклонник. Тема интересная, но я ещё не устал от ночной съёмки.

Удачных снимков!
モ - mo

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 011
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #6945 : 09 Мая 2017 [21:16:03] »
Тема интересная, но я ещё не устал от ночной съёмки.

Удачных снимков!

Хе хе!  Это вы еще просто не в курсе что к чему.  На Солнце,  особенно в Н-а,  потрясающая динамика и невероятное количество неповторяющихся процессов.  Я,  после того,  как увлекся солнцем,  почти напрочь забыл что такое ночная астрономия. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 501
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #6946 : 09 Мая 2017 [21:32:42] »
Хе хе!  Это вы еще просто не в курсе что к чему.  На Солнце,  особенно в Н-а,  потрясающая динамика и невероятное количество неповторяющихся процессов.  Я,  после того,  как увлекся солнцем,  почти напрочь забыл что такое ночная астрономия.
Слово в слово слышал от Грина.
Я даже больше скажу. В облаках потрясающая динамика и неповторяемость процессов. Но нет, мне пока дипы нравятся.
モ - mo

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 011
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #6947 : 11 Мая 2017 [06:48:40] »
Хе хе!  Это вы еще просто не в курсе что к чему.  На Солнце,  особенно в Н-а,  потрясающая динамика и невероятное количество неповторяющихся процессов.  Я,  после того,  как увлекся солнцем,  почти напрочь забыл что такое ночная астрономия.
Слово в слово слышал от Грина.
Я даже больше скажу. В облаках потрясающая динамика и неповторяемость процессов. Но нет, мне пока дипы нравятся.

Мне тоже раньше дипы сильно нравились.  Стоял и начал работать сетап  7" F/8  АПО с камерой и классной монти.  Был закуплен С14 с Гиперстаром-3  для съемки в Хаббл палитре. Но... я попробовал снимать в 40мм Н-а телескопчик.  И всё,  куку все эти дипы.
Ну а когда сделал себе 150мм дабл-стэк Н-а,  то я забыл как эти дипы искать и что такое гидирование и ночные бдения в монитор.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 501
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #6948 : 11 Мая 2017 [09:01:23] »
Мне тоже раньше дипы сильно нравились.  Стоял и начал работать сетап  7" F/8  АПО с камерой и классной монти.  Был закуплен С14 с Гиперстаром-3  для съемки в Хаббл палитре. Но... я попробовал снимать в 40мм Н-а телескопчик.  И всё,  куку все эти дипы.
Ну а когда сделал себе 150мм дабл-стэк Н-а,  то я забыл как эти дипы искать и что такое гидирование и ночные бдения в монитор.
Я пробовал снимать Солнце в PST + ED80 + ZWO 290: http://astro.milantiev.com/2016/10/03/sun-not-round/
Это показалось мне ОЧЕНЬ интересным.

Но, так же как и из двух зол выбирают меньшее, так и из двух ништяков выбирают большее, я сейчас выбрал дипы. Но мы отвлеклись.

Удачи и твоему увлечению, и всех в этой теме. Больше снимков хороших и разных. Солнца в этой теме и дипов в той.
モ - mo

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 011
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #6949 : 11 Мая 2017 [11:31:30] »
Мне тоже раньше дипы сильно нравились.  Стоял и начал работать сетап  7" F/8  АПО с камерой и классной монти.  Был закуплен С14 с Гиперстаром-3  для съемки в Хаббл палитре. Но... я попробовал снимать в 40мм Н-а телескопчик.  И всё,  куку все эти дипы.
Ну а когда сделал себе 150мм дабл-стэк Н-а,  то я забыл как эти дипы искать и что такое гидирование и ночные бдения в монитор.
Я пробовал снимать Солнце в PST + ED80 + ZWO 290

Ключевые слова с той странички: "Буду дальше тренироваться".  Если бы продолжили и,  главное,  продвинулись бы,  то,  как минимум,  было бы раздвоение сознания в астрономии.  А так ночь просто по привычке победила.

Кстати,  в связи с сильным понижением солнечной активности,  поставил С14 вместо С11 и попробую снова ночную астрономию - сфоткаю Юпитер,  Луну,  Сатурн (если достану над домом) и М13 + М57 с М27. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 501
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #6950 : 15 Мая 2017 [22:33:54] »
Два последовательных ролика с разной выдержкой для сложения во всём диапазоне хромосферы и пумберанцев я по рецепту старших товарищей ещё бог знает сколько лет применял.
 А вот гейн я бы менять не советовал - иначе можно подрезать динамический диапазон сверху или снизу...

Два последовательных ролика не прокатят при сборке анимации когда детали меняются уже на 15 секундах.
А с гейном как раз мы не подрезаем, а выхватываем избыток и сверху и снизу.
Нормализация приведёт к равномерному распределению гистограммы для всех вариантов кадров.

Вобщем, тесты поставят точку в этом вопросе.

Upd: Имелось в виду менять не обязательно именно гейн.
И выдержку и гейн можно в разумных пределах, разницы нет, главное захватить ДД.

290й сенсор, оказывается, нативно поддерживает аналог DualISO. Правда, не в одном кадре, а в группе из четырёх кадров. То есть, при соответствующей софтовой поддержке ДД может быть расширен на пару стопов.
http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?18/65/70
モ - mo

Оффлайн Alex46

  • *****
  • Сообщений: 1 300
  • Благодарностей: 350
  • Александр
    • Сообщения от Alex46
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #6951 : 20 Мая 2017 [22:40:43] »
  Вчера выдался неплохой солнечный денёк. 
  Панорама восточного участка диска Солнца за 19-е число из 4-х кадров с группами пятен 2656 и 2658,  несколько крупнее - https://astronomy.ru/forum/MGalleryItem.php?id=10537 , и сегодняшние: протуберанец и та же группа пятен.
 TS 152/900+PST, x1,6  ASI 174mm.и

Оффлайн Alex46

  • *****
  • Сообщений: 1 300
  • Благодарностей: 350
  • Александр
    • Сообщения от Alex46
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #6952 : 24 Мая 2017 [11:13:54] »
   Вчера, на западной части солнечного диска.
 Сегодня они ещё живые + на восточной части появилась похожая группа.
 TS 152/900+PST, x1,6   ASI 174mm

Оффлайн Pafnutiy

  • *****
  • Сообщений: 3 478
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от Pafnutiy
    • http://www.astrobin.com/users/Pafnutiy/
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #6953 : 24 Мая 2017 [22:52:04] »
Сегодня фантасмагория протуберанцев продолжилась
Sun, 24.05.2017, 11:00-11:30 UTC ::)
Refractror 90/700+Coronado PST  + QHY 5L-II-mono
EZPlanetary, AS2, AstraImage3si, PS

Оффлайн Pafnutiy

  • *****
  • Сообщений: 3 478
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от Pafnutiy
    • http://www.astrobin.com/users/Pafnutiy/
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #6954 : 24 Мая 2017 [23:27:44] »
Еще успел снять лохматый протуберанец на 2х барлоу, но тут тучи накрыли, посему сборка всего лишь из 450 кадров :)
Кстати хорошо видно разницу в детализации без барлоу и с ней  8)

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 179
  • Благодарностей: 265
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #6955 : 25 Мая 2017 [06:22:52] »
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн Pafnutiy

  • *****
  • Сообщений: 3 478
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от Pafnutiy
    • http://www.astrobin.com/users/Pafnutiy/

Оффлайн Alex46

  • *****
  • Сообщений: 1 300
  • Благодарностей: 350
  • Александр
    • Сообщения от Alex46
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #6957 : 26 Мая 2017 [12:51:53] »
   Несколько кадров за 25-е число.
  TS 152/900+PST, x1,6  ASI174mm.

Оффлайн nekropolin

  • ****
  • Сообщений: 282
  • Благодарностей: 34
  • Алексей
    • Сообщения от nekropolin
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #6958 : 26 Мая 2017 [23:44:45] »
   Несколько кадров за 25-е число.
  TS 152/900+PST, x1,6  ASI174mm.

С удовольствием (и легкой завистью) слежу за этой веткой. Александр, ваши фотки всегда на уровне! Очевидно, что "стабильность - признак мастерства"  ;)
Послушайте! Ведь, если звезды зажигают — значит — это кому-нибудь нужно? Значит — кто-то хочет, чтобы они были? Значит — кто-то называет эти плевочки жемчужиной? © Маяковский

Оффлайн Alex46

  • *****
  • Сообщений: 1 300
  • Благодарностей: 350
  • Александр
    • Сообщения от Alex46
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #6959 : 27 Мая 2017 [21:39:07] »
   Спасибо.
 Отснял эту группу ещё раз, вроде получилось чуть лучше.