Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Снимки солнца в Н-а и СаК.  (Прочитано 527348 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ivan V.

  • *****
  • Сообщений: 939
  • Благодарностей: 96
  • "Хочу верить!"
    • Сообщения от Ivan V.
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #6280 : 10 Мая 2016 [19:41:28] »
   Вчера, со съёмкой Меркурия, не повезло. К началу транзита стены дома нагрелись по максимуму, сплошное мыло.
 Зато сегодня, с утра всё значительно лучше.   Мозаика из 4-х кадров.  Образовалась новая группа.
  TS 152/90+PST, x1,6   ASI174mm.

Замечательная группа пятен и мозаика!
"Я предпочитаю довольствоваться тем, за верность чего могу поручиться". Н.Коперник.

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #6281 : 10 Мая 2016 [22:25:55] »
Активные  области на солнце сегодня 10мая 2016г.

Телескоп С11 280мм + ARIES D-ERF + PST эталон + ASI174MM камера.

Особенно интересна новая группа диполь.  Там постоянно высокая активность и высока вероятность вспышек.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #6282 : 10 Мая 2016 [22:26:15] »
И еще один снимок
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #6283 : 10 Мая 2016 [23:17:37] »
Особо горячие области на Солнце.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #6284 : 10 Мая 2016 [23:18:19] »
И еще одна горячая область.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Ivan V.

  • *****
  • Сообщений: 939
  • Благодарностей: 96
  • "Хочу верить!"
    • Сообщения от Ivan V.
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #6285 : 11 Мая 2016 [01:10:48] »
Активные  области на солнце сегодня 10мая 2016г.

Телескоп С11 280мм + ARIES D-ERF + PST эталон + ASI174MM камера.

Особенно интересна новая группа диполь.  Там постоянно высокая активность и высока вероятность вспышек.

Валерий, не перестаете удивлять вашим мастерством и возможностями вашего сетапа. Снимки превосходные! Сколько пошло кадров в стэк?
"Я предпочитаю довольствоваться тем, за верность чего могу поручиться". Н.Коперник.

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #6286 : 11 Мая 2016 [06:53:33] »
Активные  области на солнце сегодня 10мая 2016г.

Телескоп С11 280мм + ARIES D-ERF + PST эталон + ASI174MM камера.

Особенно интересна новая группа диполь.  Там постоянно высокая активность и высока вероятность вспышек.

Валерий, не перестаете удивлять вашим мастерством и возможностями вашего сетапа. Снимки превосходные! Сколько пошло кадров в стэк?


Спасибо.  Вы благодарный "зритель".   

На этих снимках все по разному.  От 200 до 300 кадров с стэках.  В зависимости от сиинга.  А он,  сиинг,  был в основном довольно мерзким.  Из 6000 кадров такое мизерное количество.  Поэтому довольно шумные итоговые изображения. 

Когда сиинг хорош,  тогда другое дело!  Бывали случаи,  когда обработанный ОДИНОЧНЫЙ кадр был по разрешению и деталям лучше,  чем обработанный стэк из 200-300 кадров,  снятый при отличном сиинге на 204мм рефракторе французом Ф. Тоси.  Конечно,  эстетичнее были его снимки,  чем обработанный одиночный кадр на моем сетапе.  Но вот детали и разрешение были лучше у меня.
И другое наблюдение:  при заурядном сиинге, правильно обработанный стэк 300-400 кадров (из 6000 - 7000) всегда лучше и по деталям и по эстетике (масштаб уменьшаем),  чем снимок при ОТЛИЧНОМ сиинге на 204мм рефракторе.  А часто ли можно встретить отличный сиинг для 204мм рефрактора???   Вот такая "отвертка"  против сиинга:  более крупная апертура,  высокая скорость записи (нужно использовать ROI),  много кадров в стэке,  отбор и правильная обработка.  И с 280мм Ш-К вы почти всегда будете на самом лучшем уровне для 8" рефрактора!!!   А такой рефрактор еще пойди купи и хорошенько установи (какая ему монтировка нужна?!).


VD
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Valtori

  • ****
  • Сообщений: 335
  • Благодарностей: 115
  • Валерий
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Valtori
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #6287 : 11 Мая 2016 [09:19:48] »
Активные  области на солнце сегодня 10мая 2016г.
Валерий, как всегда, потрясающие снимки и по разрешению и по детализации!

И к разговору о рефракторе. Съемка 9 мая 2016 в 08:30.

Сиинг был неважный. И как говорит Валерий - "А часто ли можно встретить отличный сиинг для 204мм рефрактора???" :)
Поэтому от шума в снимках избавиться не удалось. Иначе исчезали все мелкие детали. Да и исходных кадров было всего 1000. Поэтому, не судите строго.

iStarOptical 204/F6, LS80FHa, Barlow3x, Grasshopper3, AS!2, PS. И плюс инверсия.
Апертурный ERF.


Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #6288 : 11 Мая 2016 [10:28:05] »
2 Valtori

Роскошно! 

Жаль,  что шума многовато. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Valtori

  • ****
  • Сообщений: 335
  • Благодарностей: 115
  • Валерий
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Valtori
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #6289 : 11 Мая 2016 [11:29:19] »
2 Valtori

Роскошно! 

Жаль,  что шума многовато.
Валерий, спасибо!

Насчет шума, да, жаль.
В будущем буду стараться убирать.

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 219
  • Благодарностей: 269
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #6290 : 11 Мая 2016 [11:32:47] »
iStarOptical 204/F6
С обновкой и новыми достижениями!

Вы благодарный "зритель".   
Валерий, мы почти все здесь - благодарная "зрительская масса". И если не всегда выражаем восторг вслух, то потому, что не хотим повторяться.
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #6291 : 11 Мая 2016 [11:44:45] »
iStarOptical 204/F6
С обновкой и новыми достижениями!

Вы благодарный "зритель".   
Валерий, мы почти все здесь - благодарная "зрительская масса". И если не всегда выражаем восторг вслух, то потому, что не хотим повторяться.

Алексей,  спасибо!   Но я… не о том.  Я имел ввиду,  что Иван все мотает на ус и движется широкими шагами в правильном направлении. 
В том смысле,  что есть толк от того,  что он смотрит и учится.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Valtori

  • ****
  • Сообщений: 335
  • Благодарностей: 115
  • Валерий
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Valtori
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #6292 : 11 Мая 2016 [11:51:20] »
iStarOptical 204/F6
С обновкой и новыми достижениями!
Алексей, спасибо!

Оффлайн Ivan V.

  • *****
  • Сообщений: 939
  • Благодарностей: 96
  • "Хочу верить!"
    • Сообщения от Ivan V.
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #6293 : 11 Мая 2016 [14:12:45] »

Спасибо.  Вы благодарный "зритель".   

На этих снимках все по разному.  От 200 до 300 кадров с стэках.  В зависимости от сиинга.  А он,  сиинг,  был в основном довольно мерзким.  Из 6000 кадров такое мизерное количество.  Поэтому довольно шумные итоговые изображения. 

Когда сиинг хорош,  тогда другое дело!  Бывали случаи,  когда обработанный ОДИНОЧНЫЙ кадр был по разрешению и деталям лучше,  чем обработанный стэк из 200-300 кадров,  снятый при отличном сиинге на 204мм рефракторе французом Ф. Тоси.  Конечно,  эстетичнее были его снимки,  чем обработанный одиночный кадр на моем сетапе.  Но вот детали и разрешение были лучше у меня.
И другое наблюдение:  при заурядном сиинге, правильно обработанный стэк 300-400 кадров (из 6000 - 7000) всегда лучше и по деталям и по эстетике (масштаб уменьшаем),  чем снимок при ОТЛИЧНОМ сиинге на 204мм рефракторе.  А часто ли можно встретить отличный сиинг для 204мм рефрактора???   Вот такая "отвертка"  против сиинга:  более крупная апертура,  высокая скорость записи (нужно использовать ROI),  много кадров в стэке,  отбор и правильная обработка.  И с 280мм Ш-К вы почти всегда будете на самом лучшем уровне для 8" рефрактора!!!   А такой рефрактор еще пойди купи и хорошенько установи (какая ему монтировка нужна?!).

VD

Спасибо Валерий! Полезная информация. Снимки Филиппа Тоси видел на Соларчате - впечатляет.


....
Алексей,  спасибо!   Но я… не о том.  Я имел ввиду,  что Иван все мотает на ус и движется широкими шагами в правильном направлении. 
В том смысле,  что есть толк от того,  что он смотрит и учится.

Спасибо Валерий! И это очень здорово, что есть возможность учиться у профессионалов и совершенствоваться в этом интереснейшем для меня хобби.

....
И к разговору о рефракторе. Съемка 9 мая 2016 в 08:30.

Сиинг был неважный. И как говорит Валерий - "А часто ли можно встретить отличный сиинг для 204мм рефрактора???" :)
Поэтому от шума в снимках избавиться не удалось. Иначе исчезали все мелкие детали. Да и исходных кадров было всего 1000. Поэтому, не судите строго.

iStarOptical 204/F6, LS80FHa, Barlow3x, Grasshopper3, AS!2, PS. И плюс инверсия.
Апертурный ERF.

Валерий, поздравляю с отличными снимками и серьезным приобретением.
« Последнее редактирование: 11 Мая 2016 [14:43:30] от Иван В. »
"Я предпочитаю довольствоваться тем, за верность чего могу поручиться". Н.Коперник.

Оффлайн Valtori

  • ****
  • Сообщений: 335
  • Благодарностей: 115
  • Валерий
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Valtori
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #6294 : 11 Мая 2016 [14:31:15] »
Валерий, поздравляю с отличными снимками и серьезным приобретением.
Иван, спасибо за поздравления! :)

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #6295 : 11 Мая 2016 [18:04:46] »
Валерий, поздравляю с отличными снимками и серьезным приобретением.
Иван, спасибо за поздравления! :)

Я,  кстати,  не поздравил вас,  Валерий,  с обновкой.  Исправляюсь:  поздравляю!
 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Valtori

  • ****
  • Сообщений: 335
  • Благодарностей: 115
  • Валерий
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Valtori
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #6296 : 11 Мая 2016 [20:14:46] »
Я,  кстати,  не поздравил вас,  Валерий,  с обновкой.  Исправляюсь:  поздравляю!
Валерий, спасибо!

Оффлайн Поляков Алексей

  • *****
  • Сообщений: 2 257
  • Благодарностей: 653
  • Поляков Алексей
    • Skype - zvezdo4et-nsk
    • Instagram: NSK365
    • DeepSkyHosting: https://www.deepskyhosting.com/id57
    • Сообщения от Поляков Алексей
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #6297 : 11 Мая 2016 [21:27:09] »
И к разговору о рефракторе. Съемка 9 мая 2016 в 08:30.
Елки зеленые, вот это мортира!!! Поздравляю с постройкой этого достойнейшего инструмента, очень жаждем фото со разных ракурсов!!! ;)
Я в депресняке пребываю после несостоявшегося транзита, тему только просмотрел за ближайшие дни, все большие молодцы!!!
Рефрактор SW 15012,EQ6 PRO SynScan, Canon EOS 5DаMark III, Canon EF 70-200mm f/2.8L USM, Sigma AF 35mm ART, Samyang135, 275 ньютон f/3, 130PDS, ASI1600MM-C, ASI174M, AsiAir.
https://www.facebook.com/profile.php?id=1077910981
http://vkontakte.ru/id17183487

Оффлайн Valtori

  • ****
  • Сообщений: 335
  • Благодарностей: 115
  • Валерий
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Valtori
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #6298 : 11 Мая 2016 [21:47:20] »
Елки зеленые, вот это мортира!!! Поздравляю с постройкой этого достойнейшего инструмента, очень жаждем фото со разных ракурсов!!! ;)
Я в депресняке пребываю после несостоявшегося транзита, тему только просмотрел за ближайшие дни, все большие молодцы!!!
Алексей, спасибо за поздравления!

Транзит, конечно, жаль. Но на твой век еще будет. :)

Первая попытка сделать анимацию активной области. Съемка 9 мая с 08:20 до 08:45, 14 стеков. Прошу строго не судить.  :)
https://astronomy.ru/forum/index.php?action=media;sa=media;in=9083
« Последнее редактирование: 12 Мая 2016 [11:04:06] от Valtori »

Оффлайн Csve

  • *****
  • Сообщений: 1 047
  • Благодарностей: 384
  • Владимир
    • Instagram: vladimir.shmagin
    • DeepSkyHosting: Csve
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Csve
    • AstroBin
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #6299 : 11 Мая 2016 [23:41:18] »
Снова AR2542 9-го мая. Теперь в Ha.

130f7, гомаль, PST, TV Powermate 2.5, asi174mm.
Firecapture, AS!2, AstraImage5, RawTherapee.

Хайрезы:
Моя галерея: AstroBin DeepSkyHosting