Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Снимки солнца в Н-а и СаК.  (Прочитано 529669 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #600 : 01 Июл 2008 [12:16:04] »
Протуберанец 1-го июля, плохой сиинг.

http://www.bcsatellite.net/bao/sun1jul.jpg

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 911
  • Благодарностей: 973
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #601 : 01 Июл 2008 [22:26:19] »
Протуберанец 1-го июля, плохой сиинг.

http://www.bcsatellite.net/bao/sun1jul.jpg
Очень даже прилично, Макс! А, у меня вот, какой день ни сиинга, ни изображения нету! ;D Надеялся на сегодняшний день, но увы, успел только обежать солнечный лимб и... небо закупорилось наглухо! :'(  Правда, когда Солнышко вышло из "зоны обстрела" - распогодилось! :)

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #602 : 05 Июл 2008 [16:05:08] »
Сегодня только такое маленькое волокно.

http://www.bcsatellite.net/bao/sun5jul.jpg

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 641
  • Благодарностей: 369
    • Сообщения от kup
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #603 : 05 Июл 2008 [16:11:14] »
Да, я тоже его сегодня наблюдал. К сожалению ,кроме этого протуберанца на Солнце ловить пока нечего :P
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 010
  • Благодарностей: 523
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #604 : 05 Июл 2008 [19:46:00] »
Да, я тоже его сегодня наблюдал. К сожалению ,кроме этого протуберанца на Солнце ловить пока нечего :P
Согсасен.
Вчера и сегодня тоже наблюдал Солнце. Правда протуберанци мне не доступны,а вот пятен пока нет. Солнце находится сейчас в минимуме солнечной активности.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 911
  • Благодарностей: 973
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #605 : 06 Июл 2008 [11:55:16] »
  3 июля совместно с Володей Суворовым удалось немножко поснимать слабые, не заметные визуально, протуберанчики, правда, состояние атмосферы мало способствовало получению приличного результата. Думаю, что Володя, со свойственным ему поэтическим даром, даст оценку качеству атмосферы в период данной сессии. :)
  Coronado PST + 2Х ЛБ от НПЗ, камера DBK 21AF + UV/IR blocking filter. 30 кадр/сек. Юго-Восток Москвы, балкон.

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #606 : 07 Июл 2008 [16:31:21] »
Вниманию представляю экспериментальный процесс обработки Солнца в линии H-alpha. Я взял один из снимков, на которых ничего существенного на Солнце не было (за исключением крохотной активной области рядом с лимбом), и обработал его в MaximDL - сначала Curves, потом Flattening и low-pass FFT фильтр. Изображение, скажем так, далеко от сырых снимков, но это позволило существенно поднять контраст хромоферной сетки. Есть проблемы с плоским полем, буду устранять их на более стоящих работах.


Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #607 : 07 Июл 2008 [18:55:46] »
Вниманию представляю экспериментальный процесс обработки Солнца в линии H-alpha. Я взял один из снимков, на которых ничего существенного на Солнце не было (за исключением крохотной активной области рядом с лимбом), и обработал его в MaximDL - сначала Curves, потом Flattening и low-pass FFT фильтр. Изображение, скажем так, далеко от сырых снимков, но это позволило существенно поднять контраст хромоферной сетки. Есть проблемы с плоским полем, буду устранять их на более стоящих работах.
По-хорошему, тебе Макс, надо переходить на апертуру 150мм.  Днем у тебя, по-видимому, время для Солнца есть достаточно часто.  А этот сетап ты уже врядли разгонишь дальше.  Можно попробовать обойтись минимально возможными затратами и сделать 150мм солнечный киллер.




« Последнее редактирование: 07 Июл 2008 [21:13:37] от Алексей Прудников »
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Бронислав

  • *****
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Бронислав
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #608 : 07 Июл 2008 [20:06:12] »
Интересная статья http://art.photo-element.ru/ps/sun/sun.html

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #609 : 07 Июл 2008 [20:20:02] »
Валерий, думаешь 150мм на балконе будет нормально? Звучит, конечно, здорово. Самое дорогое - ERF фильтр, всё остальное уже есть.


Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 911
  • Благодарностей: 973
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #610 : 07 Июл 2008 [21:48:11] »
  А этот сетап ты уже врядли разгонишь дальше.  Можно попробовать обойтись минимально возможными затратами и сделать 150мм солнечный киллер.
Может не надо киллера то, VD? Пусть себе светит! :) A 150 мм это, конечно, здорово,  правда, мне кажется, что возможности 90 мм апертуры ещё  не исчерпаны.
 
и обработал его в MaximDL - сначала Curves, потом Flattening и low-pass FFT фильтр.
Макс, на мой взгляд, результат после этой обработки выглядит менее информативным по сравнению с предыдущими. Также обращает на себя внимание размытость верхней части кадра.

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #611 : 08 Июл 2008 [09:41:28] »
Валерий, думаешь 150мм на балконе будет нормально? Звучит, конечно, здорово. Самое дорогое - ERF фильтр, всё остальное уже есть.


Да сказки это,  что балконные наблюдения в такую апертуру невозможны,  тем более если снимается ролик с выбором кадров.
Уменьшить апертуру при явно плохой атмосфере - это всегда можно.

Не думаю, что ВСЁ уже есть.  С твоим набором не проканает.  Надо новый  эталон 40-50мм и Пецваль 150мм/750мм.  Придется делать дополнительную оптику (две линзы небольшие).  Не запредельно это.  А можно всё и у DayStar купить к рефрактору.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 641
  • Благодарностей: 369
    • Сообщения от kup
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #612 : 08 Июл 2008 [09:53:44] »
Ну ни фига себе! Это у blackhaz с ПСТ-шкой такая хромосфера улетная получается после обработки? :o
ЗАЧОД!
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 2
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #613 : 08 Июл 2008 [10:04:00] »
Ну у него не совсем PST.

Максим, а Skywatcher 909 f/15 - это имеется в виду наличие барлоу 1.5х, я правильно понимаю ?

P.S. Эх, когда же у нас будет погода. Вроде и Солнце светит, но сплошные перистые облака наверху.
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #614 : 08 Июл 2008 [11:03:09] »
Валерий, спасибо. Буду обмозговывать обязательно.

nickhard, да, это 1.5x где-то стоит перед камерой. В разделе телескопостроение там есть лог скрещивания PST и ахромата - я записываю что и как делал.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 911
  • Благодарностей: 973
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #615 : 14 Июл 2008 [00:03:22] »
  Анимашка из 6 кадров Юго-Западного протуберанца 9.07.08 в период с 13.15 по 13.41 московского времени.  Coronado PST + 4Х ЛБ от НПЗ, камера DBK 21AF + UV/IR blocking filter. 30 кадр/сек.
« Последнее редактирование: 14 Июл 2008 [00:05:22] от Алексей Прудников »

Оффлайн Andrey-Chechako

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 10
  • Астрополис (киевский клуб ЛА)
    • Сообщения от Andrey-Chechako
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #616 : 14 Июл 2008 [02:02:27] »
Пляшущий дракон!

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 911
  • Благодарностей: 973
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #617 : 15 Июл 2008 [09:41:19] »
  Несколько дней к ряду в Москве установилась жаркая погода и, на удивление, качество атмосферы при этом весьма приличное. Это позволило при съёмке, в качестве эксперимента, установить на PST совместно с ЛБ 4Х от НПЗ дополнительную удлинительную втулку. Какое, при этом, получилось эквивалентное фокусное расстояние я, честно говоря, ответить затрудняюсь, но изображение протуберанцев оставалось достаточно приличным.
   13.07.08. Coronado PST , камера DBK 21AF + UV/IR blocking filter. 30 кадр/сек, а - 2ЛБ НПЗ, мозаика из четырёх кадров, 13.40 - 13.44, б,в - 4ХЛБ НПЗ с удлинительной (2Х ) втулкой, 13.23 и 13.35 мск соответственно, 75% от оригинала Юго-Восток Москвы, балкон.

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #618 : 15 Июл 2008 [09:48:05] »
Хороший снимок, Алексей. Особенно понравился "большой" лимб на фоне. ИМХО увеличенные кропы изобилуют артефактами от обработки, а нормальный очень и очень хорош.

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 2
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #619 : 15 Июл 2008 [12:33:26] »
А мне все понравились. ::)
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15