Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Снимки солнца в Н-а и СаК.  (Прочитано 560393 раз)

Ivan V. и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pafnutiy

  • *****
  • Сообщений: 3 476
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от Pafnutiy
    • http://www.astrobin.com/users/Pafnutiy/
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #5620 : 16 Окт 2015 [17:19:27] »
спасибо, с удовольствием посмотрел гифки солнца, заварожительно, наглядно видно процесс.

мне хотелось бы увидить в реальном времени, пусть это будет дольше пол часа, час видео в HD качестве
что бы можно было на глаз оценить, понять скорость процесса.
как на этом видео, но в HD и с фильтрами.


Сам процесс хромосферной съемки не предполагает длительную съемку в реал-тайм. Снимают кадры обрабатывают разными алгоритмами и потом складывают их.
Более менее реальное видео в реал-тайм (-1 от текущего) тут - http://halpha.nso.edu/movies.html
То что вы привели, это просто кто-то навел свой PST на солнце с дешевой камерой и включил запись - толку от такого, если честно - "0". Обычно с такой ролик режут на части, обрабатывают и делают анимацию.
« Последнее редактирование: 16 Окт 2015 [17:28:01] от Pafnutiy »

Онлайн Ivan V.

  • *****
  • Сообщений: 953
  • Благодарностей: 104
  • "Хочу верить!"
    • Сообщения от Ivan V.
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #5621 : 16 Окт 2015 [21:47:05] »
     Пока небо затянуто облаками, недалёкое прошлое пятна 2434.   Съёмка в промежутках ветвей деревьев.  TS 152/900+PST,  x1,6   ASI174mm
   75% от оригинала.

Замечательно!
"Я предпочитаю довольствоваться тем, за верность чего могу поручиться". Н.Коперник.

Онлайн Ivan V.

  • *****
  • Сообщений: 953
  • Благодарностей: 104
  • "Хочу верить!"
    • Сообщения от Ivan V.
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #5622 : 16 Окт 2015 [22:00:39] »
Наконец удалось дорваться до съемки Солнышка на прибывший неделю назад Quark Chromosphere. Заказывал его напрямую с Daystar. Что могу сказать - впечатления самые позитивные. Итак, SW 80 ED / диагональ / UV/IR-фильтр / Quark Chromosphere / ASI 174mm. Контрастность на экране монитора значительно выше по сравнению с SolarMax II - не знаю корректно ли такое сравнение. Очень доволен новым приобретением. Впереди много интересного, только жалко, что наше светило все ниже и ниже над горизонтом.
« Последнее редактирование: 16 Окт 2015 [22:23:30] от Иван В. »

"Я предпочитаю довольствоваться тем, за верность чего могу поручиться". Н.Коперник.

Онлайн Ivan V.

  • *****
  • Сообщений: 953
  • Благодарностей: 104
  • "Хочу верить!"
    • Сообщения от Ivan V.
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #5623 : 16 Окт 2015 [22:05:20] »
И "первый свет" кварка - пятно 2434.  Напоминает циклон - настоящая круговерть на Солнце творится. Съемку проводил в 9.00 - турбулило сильно.
Сетап: SW 80 ED / диагональ / UV/IR-фильтр / Quark Chromosphere / ASI 174mm.
Обработка: Avistack II, AstraImage, PS. Ролик 3000 кадров, в обработке около 400. Масштаб 70%.
« Последнее редактирование: 16 Окт 2015 [22:10:47] от Иван В. »

"Я предпочитаю довольствоваться тем, за верность чего могу поручиться". Н.Коперник.

Онлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 218
  • Благодарностей: 269
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #5624 : 16 Окт 2015 [22:28:06] »
И "первый свет" кварка
Поздравляю с приобретением! Несколько вопросов:
В каком положении регулятора изображение наилучшее и максимально равномерное? Увеличивается ли неравномерность при использовании редуктора фокуса? Имеется ли неравномерность при визуальном наблюдении в длиннофокусный окуляр (40 мм)?
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Онлайн Ivan V.

  • *****
  • Сообщений: 953
  • Благодарностей: 104
  • "Хочу верить!"
    • Сообщения от Ivan V.
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #5625 : 16 Окт 2015 [22:45:20] »
И "первый свет" кварка
Поздравляю с приобретением! Несколько вопросов:
В каком положении регулятора изображение наилучшее и максимально равномерное? Увеличивается ли неравномерность при использовании редуктора фокуса? Имеется ли неравномерность при визуальном наблюдении в длиннофокусный окуляр (40 мм)?

Спасибо, Алексей! Пока не смогу в полной мере ответить на ваши вопросы. Сегодня успел только с одним положением потестировать Кварк - в положении на 90 гр. по часовой стрелки относительно индикатора. Завтра надеюсь Солнце дадут и продолжу эксперименты. Редуктор пока не приобрел - выбираю какой взять лучше. А при визуальном наблюдении в 25мм окуляр неравномерности по полю не заметил. А вот на экране монитора она присутствует.
"Я предпочитаю довольствоваться тем, за верность чего могу поручиться". Н.Коперник.

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 149
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #5626 : 17 Окт 2015 [11:32:47] »
Алексей Рыбак,

Неравномерность самого Кварка  НИКАК,  НИ КОИМ образом не связана с каким-то там аксессуаром,  в данном случае - редуктором или окуляром.
Неравномерность - она или есть или нет и если есть (почти всегда),  то меняться будет только от изменения температуры эталона и распределения тепла в нем. 

Редукторами и подвижкой камеры (поперек изображения) бывает возможным найти такое соотношение масштаба изображения,  положения и ориентации чипа камеры (если нужно,  то и ROI  камеры) и регулятором Кварка,  когда полоса будет более или менее равномерной по кадру. 
Пока не встречался Кварк с абсолютной равномерностью.  В той или иной мере (чаще всего в большей)  все кварки страдают неравномерностью полосы пропускания по площади эталона.  Если неравномерность велика - просто нужно избавляться от такого девайса путем замены,  а лучше денежки назад.   Ивану В.  кажется в некоторой степени повезло.  Относительно небольшая неравномерность.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн vilisvir

  • *****
  • Сообщений: 3 218
  • Благодарностей: 380
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • Skype - vilisvir
    • Сообщения от vilisvir
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #5627 : 18 Окт 2015 [10:23:39] »
В каком положении регулятора изображение наилучшее
Я, кстати, не заметил особо разницы в качестве изображения (контрастности) от положения регулятора в обоих моделях - Prominance и Chromosphere.

Имеется ли неравномерность при визуальном наблюдении в длиннофокусный окуляр (40 мм)?
В моём экземпляре после замены устройства она значительно меньше, но тоже имеется. Можно смириться. В 1-м варианте мириться было невозможно!

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 149
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #5628 : 18 Окт 2015 [17:14:06] »
В каком положении регулятора изображение наилучшее
Я, кстати, не заметил особо разницы в качестве изображения (контрастности) от положения регулятора в обоих моделях - Prominance и Chromosphere.



Если нет разницы, причем,  ОЧЕНЬ заметной,  то у вас просто жутко дефектный Кварк.

В моем лучшем экземпляре  разница очень заметна от едва видимых волокон при положении ручки регулятора -5 до очень контрастного и равномерного вида волокон при положении ручки регулятора +1.   Далее изменения менее заменты,  но они есть. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 149
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #5629 : 18 Окт 2015 [18:03:36] »
Вот примерно такой должна быть равномерность поля зрения у хорошего экземпляра Кварка.
Снимок за сегодня,  18 октября 2015.  Телескоп 150мм F=750мм + Кварк Хромосфера + редуктор 0,5х.
На этой фотографии не было применено выравнивание освещенности флэтом.
Обычная обработка с растягиванием гистограммы.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Онлайн Поляков Алексей

  • *****
  • Сообщений: 2 276
  • Благодарностей: 660
  • Поляков Алексей
    • Skype - zvezdo4et-nsk
    • Instagram: NSK365
    • DeepSkyHosting: nsk360
    • Сообщения от Поляков Алексей
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #5630 : 18 Окт 2015 [18:18:04] »
Вот примерно такой должна быть равномерность поля зрения у хорошего экземпляра Кварка.
Снимок за сегодня,  18 октября 2015.  Телескоп 150мм F=750мм + Кварк Хромосфера + редуктор 0,5х.
На этой фотографии не было применено выравнивание освещенности флэтом.
Обычная обработка с растягиванием гистограммы.
Валерий, а если Кварк поставить вместо БФ фильтра в системе Лант или Коронадо, должен же получиться бюджетный даблстек?
Рефрактор SW 15012,EQ6 PRO SynScan, Canon EOS 5DаMark III, Canon EF 70-200mm f/2.8L USM, Sigma AF 35mm ART, Samyang135, 275 ньютон f/3, 130PDS, ASI1600MM-C, ASI174M, AsiAir.
https://www.facebook.com/profile.php?id=1077910981
http://vkontakte.ru/id17183487

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 149
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #5631 : 18 Окт 2015 [18:28:54] »
Алексей,  я бы вам не рекомендовал такое решение.  Я комбинировал 2 экземпляра очень удачных Кварков с тремя эталонами PST и с двумя эталонами LS50F На. 
Изображения хоть и DS,  но даже отдаленно не проходят по хоть сколь-нибудь строгим стандартам. 
Вот как раз сегодня я снимал с лучшей из этих комбинаций.  Вот снимки просто с Кварком и с добавлением очень хорошего эталона ПСТ.  Ну и что лучше?
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Онлайн Поляков Алексей

  • *****
  • Сообщений: 2 276
  • Благодарностей: 660
  • Поляков Алексей
    • Skype - zvezdo4et-nsk
    • Instagram: NSK365
    • DeepSkyHosting: nsk360
    • Сообщения от Поляков Алексей
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #5632 : 18 Окт 2015 [18:37:07] »
Алексей,  я бы вам не рекомендовал такое решение.  Я комбинировал 2 экземпляра очень удачных Кварков с тремя эталонами PST и с двумя эталонами LS50F На. 
Изображения хоть и DS,  но даже отдаленно не проходят по хоть сколь-нибудь строгим стандартам. 
Вот как раз сегодня я снимал с лучшей из этих комбинаций.  Вот снимки просто с Кварком и с добавлением очень хорошего эталона ПСТ.  Ну и что лучше?
Эх, жаль, я уж губу раскатал на бюджетное решение DS. Нижний снимок DS? Виден прирост тонких деталей в середине снимка, но верхняя часть вообще в пролете.
Рефрактор SW 15012,EQ6 PRO SynScan, Canon EOS 5DаMark III, Canon EF 70-200mm f/2.8L USM, Sigma AF 35mm ART, Samyang135, 275 ньютон f/3, 130PDS, ASI1600MM-C, ASI174M, AsiAir.
https://www.facebook.com/profile.php?id=1077910981
http://vkontakte.ru/id17183487

Оффлайн vilisvir

  • *****
  • Сообщений: 3 218
  • Благодарностей: 380
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • Skype - vilisvir
    • Сообщения от vilisvir
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #5633 : 18 Окт 2015 [22:23:50] »
В моем лучшем экземпляре  разница очень заметна от едва видимых волокон при положении ручки регулятора -5 до очень контрастного и равномерного вида волокон при положении ручки регулятора +1.   Далее изменения менее заменты,  но они есть. 

В визуале или на фото?

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 149
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #5634 : 19 Окт 2015 [02:37:49] »
В моем лучшем экземпляре  разница очень заметна от едва видимых волокон при положении ручки регулятора -5 до очень контрастного и равномерного вида волокон при положении ручки регулятора +1.   Далее изменения менее заменты,  но они есть. 

В визуале или на фото?

И в визуале и на фотографиях тоже.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 149
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #5635 : 19 Окт 2015 [02:46:33] »
Алексей,  я бы вам не рекомендовал такое решение.  Я комбинировал 2 экземпляра очень удачных Кварков с тремя эталонами PST и с двумя эталонами LS50F На. 
Изображения хоть и DS,  но даже отдаленно не проходят по хоть сколь-нибудь строгим стандартам. 
Вот как раз сегодня я снимал с лучшей из этих комбинаций.  Вот снимки просто с Кварком и с добавлением очень хорошего эталона ПСТ.  Ну и что лучше?
Эх, жаль, я уж губу раскатал на бюджетное решение DS. Нижний снимок DS? Виден прирост тонких деталей в середине снимка, но верхняя часть вообще в пролете.

Надо губу закатать и если хотите правильный DS,  то надо понимать,  что все стоит денег и правильный DS это заметно дороже,  чем просто два эталона.  Их нужно  правильно подобрать и тщательно отрегулировать.  И зачастую дополнительная регулировка нужна по каждому объекту на солнце.  Заметно сдвинулись при переходе на другой объект - всё,  извольте подрегулировать второй эталон - то блик убрать,  то длину волны подстроить.
В общем,  хлопот намного больше,  чем при SS.  Зато результаты иные и вполне окупают все эти дополнительные траты и денег и сил и времени.  Другой уровень.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн vilisvir

  • *****
  • Сообщений: 3 218
  • Благодарностей: 380
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • Skype - vilisvir
    • Сообщения от vilisvir
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #5636 : 19 Окт 2015 [09:13:18] »
И в визуале и на фотографиях тоже.
Я чего спрашиваю, просто в визуале подогретая Солнцем атмосфера всё таки немного размыливает мелкие детали.

Оффлайн Alex46

  • *****
  • Сообщений: 1 300
  • Благодарностей: 350
  • Александр
    • Сообщения от Alex46
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #5637 : 19 Окт 2015 [12:03:23] »
  Вчера, после полудня, дали небо.  Пятно 2434 я тоже снял.   TS 152/900+PST, x1,6   ASI 174mm,   70%.

Оффлайн Dmitrii

  • *****
  • Сообщений: 1 501
  • Благодарностей: 158
  • Open mind for a different view
    • Skype - kot_uudd
    • Сообщения от Dmitrii
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #5638 : 19 Окт 2015 [12:36:44] »
ера, после полудня, дали небо.  Пятно 2434 я тоже снял. 
Очень хорошо получилось , понравилось .
SW_250/1200 test
HEQ6 PRO,QHY5_ 9х50, Baader МPCC-2
SW ED_80 Pro+SW 0.85 , Canon600Dа Baader Mod
http://www.astrobin.com/users/Dmitrii/
http://fotki.yandex.ru/users/kotuudd/
https://vk.com/id42557787
Canon EF-S 18-135

Оффлайн Alex46

  • *****
  • Сообщений: 1 300
  • Благодарностей: 350
  • Александр
    • Сообщения от Alex46
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #5639 : 19 Окт 2015 [13:30:55] »
  Спасибо.

  На подходе новые пятна.