Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Снимки солнца в Н-а и СаК.  (Прочитано 560546 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Valtori

  • ****
  • Сообщений: 335
  • Благодарностей: 115
  • Валерий
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Valtori
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #5180 : 09 Июл 2015 [15:02:30] »
Вчерашнее Солнце вечером перед закатом в промежутках между облаками.

Lunt LS100THa, Grasshopper3, Barlow 2x, AS!2, PS.
Панорама из 4 кадров.

Оффлайн odinokij

  • *****
  • Сообщений: 553
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от odinokij
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #5181 : 11 Июл 2015 [14:53:25] »
По поводу трех фото от 06 07 2015: SW100mm+PST,kamepa IP-3802E,ролик 3600к, в стеке 530к,Авистак,Фотошоп.

Оффлайн Alex46

  • *****
  • Сообщений: 1 300
  • Благодарностей: 350
  • Александр
    • Сообщения от Alex46
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #5182 : 14 Июл 2015 [20:00:14] »
   Давно никто не публикует    >:(,  Солнце кончилось ?  :)

   Мозаика из 3-х кадров.   TS152/900+PST, x1,6 ,  ZWO ASI174mm

Оффлайн Поляков Алексей

  • *****
  • Сообщений: 2 277
  • Благодарностей: 660
  • Поляков Алексей
    • Skype - zvezdo4et-nsk
    • Instagram: NSK365
    • DeepSkyHosting: nsk360
    • Сообщения от Поляков Алексей
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #5183 : 14 Июл 2015 [22:49:00] »
   Давно никто не публикует    >:(,  Солнце кончилось ?  :)

   Мозаика из 3-х кадров.   TS152/900+PST, x1,6 ,  ZWO ASI174mm
Хороший улов, Александр! Эх, у меня Солнца завались, каждый день ясный, а вот оборудование все за 3500км... Пока я на югах, дома зреет апгрейд на сетап, окончательно и бесповоротно геликоидный фокусер Коронадо меняется на двухскоростной Крейфорд+электрофокусер, вся токарка уже в работе. :)
Рефрактор SW 15012,EQ6 PRO SynScan, Canon EOS 5DаMark III, Canon EF 70-200mm f/2.8L USM, Sigma AF 35mm ART, Samyang135, 275 ньютон f/3, 130PDS, ASI1600MM-C, ASI174M, AsiAir.
https://www.facebook.com/profile.php?id=1077910981
http://vkontakte.ru/id17183487

Оффлайн dark-nebula

  • ****
  • Сообщений: 383
  • Благодарностей: 16
  • Мне нравится троллить этот форум! :)
    • Сообщения от dark-nebula
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #5184 : 15 Июл 2015 [02:12:30] »
Цитата
Солнце кончилось ? 


В средней полосе России  - да, как минимум до воскресенья. Можно конечно пытаться ловить в разрывах облаков, и снимать в дымке но кажется это контрпродуктивно.

Оффлайн Alex46

  • *****
  • Сообщений: 1 300
  • Благодарностей: 350
  • Александр
    • Сообщения от Alex46
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #5185 : 17 Июл 2015 [15:28:06] »
   Вчерашнее солнышко,  TS-152/900+PST, x1,6, ASI 174mm.

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 218
  • Благодарностей: 269
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #5186 : 17 Июл 2015 [15:30:55] »
Здорово!
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 151
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #5187 : 18 Июл 2015 [06:41:00] »
   Вчерашнее солнышко,  TS-152/900+PST, x1,6, ASI 174mm.

Ага!  Поймал таки отличный сиинг?  Поздравляю.  Оно стоит того - ежедневно (когда ясно или полу-ясно)  охотиться за таким сиингом.

Как ASI,  насколько лучше  618-ой камеры не в смысле размеров,  а в смысле большей скорости собирания кадров.  Есть ли в этом преимущество - увеличился ли %  хороших кадров при среднем сиинге?

Вот на этих конкретных снимках,  какая скорость записи была и какая субэкспозиция?
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Alex46

  • *****
  • Сообщений: 1 300
  • Благодарностей: 350
  • Александр
    • Сообщения от Alex46
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #5188 : 18 Июл 2015 [09:02:47] »
   Валера, спасибо.  Приложил  файл с настройками.  Пришлось модернизировать комп (поставил SSd ) для увеличения скорости записи.
  У меня расположение моего и соседнего дома таково, что время вылавливания синга - 45-60 мин. Это время, за которое стена ниже лоджии ещё не прогрелась. Так что скорость записи играет большое значение.

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 151
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #5189 : 18 Июл 2015 [09:43:41] »
   Валера, спасибо.  Приложил  файл с настройками.  Пришлось модернизировать комп (поставил SSd ) для увеличения скорости записи.
  У меня расположение моего и соседнего дома таково, что время вылавливания синга - 45-60 мин. Это время, за которое стена ниже лоджии ещё не прогрелась. Так что скорость записи играет большое значение.

Спасибо,  Алекс.

Если судить по выдержке, то скорость записи может быть и больше,  чем указанные 118fps.  Почему тогда все же 118к/с,  а не,  к примеру,  160к/с,  которые эта камера должна поддерживать?   Неужели комп тормозит даже с  SSD?

И еще - а в какие часы вот эти 40-50мин  случаются  летом и весной-осенью?

У меня,  если брать обсерваторию на большой лоджии,  лучшие сезоны для Солнца это  апрель-середина мая  и конец августа - до начала или даже середины ноября (в зависимости насколько теплая осень).  И обязательно ветер такой,  чтобы сдувал теплый воздух от стен.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Alex46

  • *****
  • Сообщений: 1 300
  • Благодарностей: 350
  • Александр
    • Сообщения от Alex46
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #5190 : 18 Июл 2015 [10:43:22] »
   Я подозреваю торможение происходит в кабеле USB-3, он у меня 10м.     Время, когда появляется Солнце   8:30 - 9: 20 ( лето-зима)

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 151
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #5191 : 18 Июл 2015 [18:30:48] »
   Я подозреваю торможение происходит в кабеле USB-3, он у меня 10м.     Время, когда появляется Солнце   8:30 - 9: 20 ( лето-зима)

А как при этом двигается монтировка по солнцу?
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Alex46

  • *****
  • Сообщений: 1 300
  • Благодарностей: 350
  • Александр
    • Сообщения от Alex46
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #5192 : 18 Июл 2015 [19:01:18] »
   На лоджии ноутбук, (управление монтировкой и фокусёром), а кабель USB 3  протянут в дальнюю комнату со шторами. Пишу на стационар.

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 151
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #5193 : 19 Июл 2015 [22:46:20] »
Сегодняшнее Солнце.   Темное волокно (протуберанец по лучу зрения между солнцем и нами)  в двух видах - нормальном и инверсном (негативном).

150мм F=750мм рефрактор

Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 151
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #5194 : 20 Июл 2015 [00:13:03] »
Сегодняшнее Солнце.   Группы активных пятен.   
150мм F=750мм рефрактор
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 935
  • Благодарностей: 1014
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #5195 : 20 Июл 2015 [08:16:59] »
   Вчерашнее солнышко,  TS-152/900+PST, x1,6, ASI 174mm.
  Саш, критикну :) тебя чуточку. Снимки отменные, но обработка, на мой взгляд,  жестковата. В этом отношении картины VD выглядят объёмнее и пластичнее, правда, почему-то Валерий предпочитает излишне тёмные градации, что несколько скрадывает потрясающую детализацию его снимков.

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 151
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #5196 : 20 Июл 2015 [11:12:59] »
почему-то Валерий предпочитает излишне тёмные градации, что несколько скрадывает потрясающую детализацию его снимков.

Привет,  пропажа!   ДЛ,  у меня совсем не излишне темные градации.  Я картинку делаю на калиброванном Dell мониторе (на Dell Inspiron notebook) при максимальной яркости он передает все отттенки.  Если делать на менее ярком мониторе, то детали скрадываются.

Впрочем,  всегда рад вашим замечаниям - они всегда ценны и по делу. 

Ну и давно что-то не видать ваших отличных солнечных пейзажей.  С ними было веселее.

VD
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 935
  • Благодарностей: 1014
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #5197 : 20 Июл 2015 [12:38:12] »
почему-то Валерий предпочитает излишне тёмные градации, что несколько скрадывает потрясающую детализацию его снимков.


  ДЛ,  у меня совсем не излишне темные градации.  Я картинку делаю на калиброванном Dell мониторе (на Dell Inspiron notebook) при максимальной яркости он передает все отттенки.  Если делать на менее ярком мониторе, то детали скрадываются.
Дай-то Бог! Только, VD, не каждому суждено быть владельцем Dell Inspiron notebook, чтобы полноценно насладиться вашими снимками. ;D
Цитата

Ну и давно что-то не видать ваших отличных солнечных пейзажей.  С ними было веселее.
  Практически всё моё время уходит на строительство и обустройство загородного домика в Калужской области.

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 151
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #5198 : 20 Июл 2015 [12:53:35] »
.

не каждому суждено быть владельцем Dell Inspiron notebook, чтобы полноценно насладиться вашими снимками. ;D
Цитата

Ну не скажите! Это один из самых дешевых ноутов с отличным монитором и процессором i7 с четырьмя ядрами.  Три года назад(!) он стоил у нас $1100 - сейчас такой совсем дешево можно взять,  особенно сэконд-хэнд у тех,  кто все время гонится за новыми версиями и стремится "шагать в ногу"!
Тут просто убойный ESPs  монитор 17" и приличная скорость.  Монитор - самое важное.




Цитата
Практически всё моё время уходит на строительство и обустройство загородного домика в Калужской области.


Ну уж тогдаааа!  Вот засыпите форум снимками с отличной детализацией.  Надеюсь,  там у вас восточный и юго-восточный сектора обзора открыты - дабы не мешало ничего снимать солнышко в утренние благословенные для сиинга часы.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Sergey

  • **
  • Сообщений: 81
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Sergey
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #5199 : 20 Июл 2015 [17:17:26] »
VD - Снимок с 0.2А эталоном очень замечательный! Чувствуется мощь техники!

Предлагаю в очередной раз на обозрение гламурно-психоделические Солнышки.
дата съемки: 19.07.15
оборудование: рефрактор 90/700&PST, камера QHY5LII, 2х барлоу.
обработка: AS2!, PS
в названии файла указан номер группы пятен.
С уважением, Сергей.