Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Снимки солнца в Н-а и СаК.  (Прочитано 560555 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Поляков Алексей

  • *****
  • Сообщений: 2 277
  • Благодарностей: 660
  • Поляков Алексей
    • Skype - zvezdo4et-nsk
    • Instagram: NSK365
    • DeepSkyHosting: nsk360
    • Сообщения от Поляков Алексей
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #5120 : 30 Июн 2015 [10:22:53] »
Я наверное ошибаюсь, но делить и так не сильно активную тему на уровни..., а смысл? Если убрать разборки (которые возникают всегда и везде при малейшем намеке на повод), флуд и восторженные ахи и поздравления, останется не так и много. Согласен что многие работы вызывают неподдельное восхищение и уважение, в том числе и VD. Но выслушивать оскорбления на простой и понятный вопрос (это я про свой случай) в добавок еще и в личке с цветастыми эпитетами, это как-то неправильно.
Неоднократно говорилось об особенности ЛАстрономического сообщества, взаимовыручке и т.д., но исключений становится все больше, хотя, конечно, спасибо тем кто борется за то чтобы взаимовыручка была правилом.
Никто не поддерживает грубый тон Валерия, мы о другом, хочется видеть хоть какой то прогресс в качестве снимков, а если постить любой кадр в любом качестве, то тогда получается действительно общая свалка. Предлагаю всем нам больше уделить внимания улучшению наших снимков, а не пикировке на форуме. ;)
Рефрактор SW 15012,EQ6 PRO SynScan, Canon EOS 5DаMark III, Canon EF 70-200mm f/2.8L USM, Sigma AF 35mm ART, Samyang135, 275 ньютон f/3, 130PDS, ASI1600MM-C, ASI174M, AsiAir.
https://www.facebook.com/profile.php?id=1077910981
http://vkontakte.ru/id17183487

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 1558
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #5121 : 30 Июн 2015 [10:27:53] »
Я наверное ошибаюсь, но делить и так не сильно активную тему на уровни..., а смысл? Если убрать разборки (которые возникают всегда и везде при малейшем намеке на повод), флуд и восторженные ахи и поздравления, останется не так и много. Согласен что многие работы вызывают неподдельное восхищение и уважение, в том числе и VD. Но выслушивать оскорбления на простой и понятный вопрос (это я про свой случай) в добавок еще и в личке с цветастыми эпитетами, это как-то неправильно.
Неоднократно говорилось об особенности ЛАстрономического сообщества, взаимовыручке и т.д., но исключений становится все больше, хотя, конечно, спасибо тем кто борется за то чтобы взаимовыручка была правилом.

Коронад на руках не так уж и много, как обычных телескопов. Дробить данную тему на "Астрофото начинающих" и "Астрофото кончающих" смысла нет. Новых владельцев PST после роста цен можно пересчитать по пальцам. Хотя, лично мне в этой теме уже как-то и не хочется публиковать снимки.

Оффлайн Поляков Алексей

  • *****
  • Сообщений: 2 277
  • Благодарностей: 660
  • Поляков Алексей
    • Skype - zvezdo4et-nsk
    • Instagram: NSK365
    • DeepSkyHosting: nsk360
    • Сообщения от Поляков Алексей
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #5122 : 30 Июн 2015 [10:42:29] »

А вы спросите у Наташи, она сразу выдала такие фотографии? И главное - на каком форуме ей помогли и подсказали?
Я не видел у Наташи постов в духе  " А с сегодня я откровенно не попала в фокус, предлагаю 5-7 вариантов этого снимка. 1) Не фокус в цвете. 2) Не фокус и пересвет. 3)Не фокус инверсия. 4) Не фокус и ч/б и дальше в том же духе., если я и завтра промахнусь или пережгу Солнце, я обязательно поделюсь с вами результатом"
Я зарабатывают на жизнь фотографией,  конечно при любой съёмке есть определеннный процент брака, но если я начну включать такие кадры в свадебную фотокнигу, вопросы, а что тут делает этот кадр?
А новую тему создавать и не нужно, она уже есть: astronomy.ru/forum/index.php/topic,128591.0.html
Рефрактор SW 15012,EQ6 PRO SynScan, Canon EOS 5DаMark III, Canon EF 70-200mm f/2.8L USM, Sigma AF 35mm ART, Samyang135, 275 ньютон f/3, 130PDS, ASI1600MM-C, ASI174M, AsiAir.
https://www.facebook.com/profile.php?id=1077910981
http://vkontakte.ru/id17183487

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 962
  • Благодарностей: 1016
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #5123 : 30 Июн 2015 [10:48:37] »
Дробить данную тему на "Астрофото начинающих" и "Астрофото кончающих"

Ахахах) Вспоминается притча про "И ты прав, и ты права..") Тоже выскажусь, раз уж все отметились.
В принципе, я не против того чтобы начинающий пришёл и запостил свою первую фотку, всегда можно понять радость от первого результата, даже если он никакой), сам не так давно это проходил)
Однако, всё время выкладывать одно и то же без какого-либо прогресса, тоже неверно.
Предлагаю компромиссный вариант - работайте над качеством и если оно улучшается, добро пожаловать.
Если не получается - тоже ничего страшного но тогда задавайте вопросы, пытайтесь понять как сделать лучше.
В принципе тут многие с удовольствием смогут помочь советом.
Ну а "технические" снимки лучше оставлять "за кадром".
Всем мир!  :)
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900, WO 98FLT
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 031
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #5124 : 30 Июн 2015 [10:51:21] »
Я не видел у Наташи постов в духе  " А с сегодня я откровенно не попала в фокус, предлагаю 5-7 вариантов этого снимка.

Наташа молодец, не оспариваю, но знаю ЛАстрономов поусерднее известного "мэтра" которые, ввиду объективных причин, не разбираются в некоторых аспектах ЛАстрономического увлечения и на этом форуме уже не задают вопросов, т.к. велик шанс нарваться на грубость.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 218
  • Благодарностей: 269
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #5125 : 30 Июн 2015 [10:53:01] »
Предлагаю компромиссный вариант - работайте над качеством и если оно улучшается, добро пожаловать.
Это не компромиссный вариант, а единственно возможный!
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 1558
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #5126 : 30 Июн 2015 [10:59:59] »
Предлагаю компромиссный вариант - работайте над качеством и если оно улучшается, добро пожаловать.
Это не компромиссный вариант, а единственно возможный!

Выход есть всегда. Откроем свой Луна-парк. Пожалуй, песочница всё же нужна.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,132379.0.html

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 187
  • Благодарностей: 1094
    • Сообщения от Pluto
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #5127 : 30 Июн 2015 [11:19:13] »
Комментарий администратора Несколько замечаний по ходу:

1. У нас открытый форум и мне не очень понятно, почему работы "не самого высокого уровня" как то оскорбляют "астропрофи". Смысла в разделении тем на начинающих, среднего уровня и "кончающих" тоже не вижу. Но тут своего мнения навязывать не буду. Нравится - плодите темы..

2. По правилам раздела каждое астрофото должно снабжаться подробным описанием условий съемки, в противном случае оно может быть просто удалено, без объяснений. В этой теме об этом как подзабыли. Так что вымаливать описание к фотографиям необязательно, достаточно обратиться к модератору.

3. Давайте закончим оффтопик и вернемся к теме.

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #5128 : 30 Июн 2015 [12:15:59] »
" А с сегодня я откровенно не попала в фокус, предлагаю 5-7 вариантов этого снимка. 1) Не фокус в цвете. 2) Не фокус и пересвет. 3)Не фокус инверсия. 4) Не фокус и ч/б и дальше в том же духе., если я и завтра промахнусь или пережгу Солнце, я обязательно поделюсь с вами результатом"

Зачем приписывать мне не мои слова? Это как-то непорядочно.

Потом как-то несимметрично получается. Т.е. похвалу-то Вы принимаете, а плохой снимок оскорбляет Ваше эстетическое чувство до его вербализации.
И потом: придраться можно к любому снимку было бы желание.
Честно-говоря, я не знал, что здесь можно выкладывать только шедевры, думал только по формальному принципу. Да и не собирался я засорять тему, так, для протокола с десяток-полтора снимков и хватит.

Ладно: специально для гениев и свадебных суперфотографов: больше не буду никого тревожить своими потугами, пойду совершенствоваться.

Всем удачи, творческих поисков, равномерной полосы пропускания и проч. и проч.

P.S. Прошу прощения, забыл отметить. Первые снимки в этой ветке Валерия Дерюжина (наверное, так) по всей видимости из Херсона (Украина) тоже лишены совершенства, особенно если их сравнивать с фотографиями Наташи и Alex46, то есть все начиналось с чего-то малого.
« Последнее редактирование: 30 Июн 2015 [12:59:16] от Астролябьев »
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Pafnutiy

  • *****
  • Сообщений: 3 476
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от Pafnutiy
    • http://www.astrobin.com/users/Pafnutiy/
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #5129 : 30 Июн 2015 [15:14:09] »
Цитата
Честно-говоря, я не знал, что здесь можно выкладывать только шедевры, думал только по формальному принципу.

А никто не знал, до сегодняшнего дня, но вот как говориться "прорвало", так что не принимайте на свой счет, все мы начинали с крякозябров.  :)
 А по солнышку, в отличии от планетно-лунной и дипскай съемки вообще нет ничего на русском (ни как снимать, ни как обрабатывать), да и на английском довольно скудная информация и судя по общению на предыдущие 257 страниц  никто особо из "метров" делиться секретами/советами и не собирался.  ;)
Чиста тема для избранных и тешенья тщеславия.

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #5130 : 30 Июн 2015 [15:52:47] »
А никто не знал, до сегодняшнего дня, но вот как говориться "прорвало", так что не принимайте на свой счет, все мы начинали с крякозябров. 
 А по солнышку, в отличии от планетно-лунной и дипскай съемки вообще нет ничего на русском (ни как снимать, ни как обрабатывать), да и на английском довольно скудная информация и судя по общению на предыдущие 257 страниц  никто особо из "метров" делиться секретами/советами и не собирался. 
Чиста тема для избранных и тешенья тщеславия.

Ну что же, тогда понятно. Впрочем хобби, наверное, в этом и заключается: поиск, эксперимент, пробы пера. Тихая ненавязчивая игра в часы досуга. В этом, по всей видимости, тоже есть интерес - разведывание методов и постижение всевозможных навыков.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Звёздочка

  • *****
  • Сообщений: 10 076
  • Благодарностей: 1882
  • Наталья
    • Сообщения от Звёздочка
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #5131 : 30 Июн 2015 [16:15:04] »
Ого, какая горячая тема стала.
 
судя по общению на предыдущие 257 страниц  никто особо из "метров" делиться секретами/советами и не собирался.  ;)
Чиста тема для избранных и тешенья тщеславия.
А по общению в теме и не надо судить. Ко мне, например, несколько начинающих  обращались за советами по съёмке именно в личке, и я всегда подробно рассказывала и отвечала на вопросы, насколько это в моей компетенции.
И некоторые из них уже превзошли меня, чем я тихо горжусь)))

ЗЫ: А я изначально боялась сюда постить свои фотки, паслась в "Астрофото начинающих".
 Пока меня оттуда не выпнули попросили сюда, к "кончающим" :D
ЗЗЫ: Астролябьев, пишите в личку, будем учиться печь блины ;D
Радуйся жизни! Пока ты ею недоволен, она проходит мимо.

Оффлайн Pafnutiy

  • *****
  • Сообщений: 3 476
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от Pafnutiy
    • http://www.astrobin.com/users/Pafnutiy/
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #5132 : 30 Июн 2015 [16:23:26] »
Цитата
обращались за советами по съёмке именно в личке

А вы не задумывались, почему они пришли именно к вам, а не к "метрам"?  8)

Цитата
Астролябьев, пишите в личку, будем учиться печь блины

Опять в личку, напишите хотя бы в этой теме ваш алгоритм обработки - https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,132379.0.html  :)
К чему секретничать то, нам всем интересно?  ;)

Кстати про советы, яркий показатель моя тема про обработку, вот тут задал два очень актуальных для новичков вопроса, про сшивку мозаик - https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,128591.msg3306862.html#msg3306862
Неделя прошла, и лишь один краткий ответ. Я видел как туда заходили "метры" отсюда, но...но ни один не отписался, видимо это или выше их достоинства или хранят секреты мастерских - вот и вся проза жизни.  :-[
« Последнее редактирование: 30 Июн 2015 [16:40:39] от Pafnutiy »

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #5133 : 30 Июн 2015 [16:29:14] »
ЗЗЫ: Астролябьев, пишите в личку, будем учиться печь блины

Большое спасибо. Я бы с удовольствием, но стесняюсь красивых женщин  :angel:.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 031
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #5134 : 30 Июн 2015 [18:43:02] »
К чему секретничать то, нам всем интересно?

Соглашусь. Пара тем для начинающих есть, можно поделиться своей мудростью там.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн Alex46

  • *****
  • Сообщений: 1 300
  • Благодарностей: 350
  • Александр
    • Сообщения от Alex46
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #5135 : 30 Июн 2015 [19:22:06] »
   Новая группа пятен. Мозаика из 4-х кадров, 50%, кроп. TS 152/900+PST, х-1,6 ASI 174mm.

Оффлайн vilisvir

  • *****
  • Сообщений: 3 218
  • Благодарностей: 380
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • Skype - vilisvir
    • Сообщения от vilisvir
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #5136 : 30 Июн 2015 [19:26:14] »
Коронад на руках не так уж и много, как обычных телескопов. Дробить данную тему на "Астрофото начинающих" и "Астрофото кончающих" смысла нет. Новых владельцев PST после роста цен можно пересчитать по пальцам. Хотя, лично мне в этой теме уже как-то и не хочется публиковать снимки.

+146% - верное замечание!

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 218
  • Благодарностей: 269
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #5137 : 30 Июн 2015 [19:30:46] »
Новая группа пятен. Мозаика из 4-х кадров
Мощно.
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн Звёздочка

  • *****
  • Сообщений: 10 076
  • Благодарностей: 1882
  • Наталья
    • Сообщения от Звёздочка
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #5138 : 30 Июн 2015 [20:33:41] »
К чему секретничать то, нам всем интересно?

Соглашусь. Пара тем для начинающих есть, можно поделиться своей мудростью там.

Ну, во-первых, если уж по-честному, я вполне осознаю, что уровень моих снимков весьма посредственный по сравнению с мэтрами. Потому что снимаю только через Коронадо, и тут выше головы уже особо не прыгнешь. И выкладывать ликбез на широкую публику, как снимать и обрабатывать посредственные снимки, как-то нескромно и неправильно, что-ли. Всё-таки учить должны те, кто в совершенстве владеют предметом.
А во-вторых, чаще всего тут в теме просят научить снимать и обрабатывать как раз в сложной связке, с внешним телескопом, и именно видеоролики, а не фото. А тут я мало что могу подсказать, потому что такого опыта почти нет. Пробовала женить Коронадо с ТАЛом - не пошло дело, вот тут уже отписывалась - https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,43840.msg3313222.html#msg3313222
Поэтому лишь отвечаю в личке на прямые вопросы начинающих.
Радуйся жизни! Пока ты ею недоволен, она проходит мимо.

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 031
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #5139 : 30 Июн 2015 [20:44:46] »
Потому что снимаю только через Коронадо, и тут выше головы уже особо не прыгнешь.

А не надо Коронадку перепрыгивать, в ней своя прелесть. Да и делиться опытом не здесь предлагается, а в теме для начинающих. Многим будет достаточно указать напрвление, показать пару приемов. Что-то переймут, что-то добавят...
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)