Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Снимки солнца в Н-а и СаК.  (Прочитано 560377 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 930
  • Благодарностей: 1012
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #1020 : 14 Июн 2009 [10:33:41] »
Выложу-ка я свои  протуберанчики (правда они сегодня слабенькие были
  Симпатично получилось, Стас! Ваше мастерство растёт! :)
  Продолжаю лениво обрабатывать серию снимков активной зоны. :) Монохромный вариант снимка активной зоны от 4 июня, 13.27 - 13.29 по московскому времени. Мозаика из двух кадров, масштаб 100%, кроп.  Тал-100-Коронадо, эквивалентный фокус 2,6 метра. Камера DMK 31AU без фильтров. Турбуленция около 3". Набегающая лёгкая облачность. Юго-Восток Москвы, балкон.

Оффлайн Yuri_18

  • *****
  • Сообщений: 2 046
  • Благодарностей: 396
  • Юрий
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Yuri_18
    • Astronominsk
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #1021 : 14 Июн 2009 [14:43:23] »
Просто шикарно, дядя Леша!!!

Оффлайн VJiK

  • *****
  • Сообщений: 794
  • Благодарностей: 12
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от VJiK
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #1022 : 14 Июн 2009 [18:40:22] »
"Огненный дракон".
Это про Солнце и про Алексея ! ;)
--------------------------------------------------------
SW2001PEQ5, Canon1000D, Samsung S850, Unibrain Fire-i™
--------------------------------------------------------
http://astrobrest.belastro.net

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 138
  • Благодарностей: 122
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #1023 : 15 Июн 2009 [16:30:55] »
Солнце в Коронадо ПСТ 13 июня вечером. Одиночный кадр, снят непригодным для этих целей цифрокомпактом (Olympus SP-350). Но арковидный протуберанец в нижней стороне диска всё-таки виден...  ;)
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

Оффлайн Stass

  • *****
  • Сообщений: 2 276
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Stass
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #1024 : 17 Июн 2009 [03:22:43] »
Кусочек солнца от 1 июня........ :)    дмк31+ UV-IR Cut, НПЗ 2х барлуха, коронадо-пока-без-Тал100, 2000 кадров хромосфера и 1600 кадров протуб. сложенно в регист 5, CS4 псевдоцвета , калибровку делал, но криво.... :-X.  Выдержка для протубер  1/15 сек. для хромосферы 1/240, балкон 13 этаж....



Всем много здоровья и чистого неба!!!

Оффлайн Yan_

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 52
    • Skype - yan-vlad
    • Сообщения от Yan_
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #1025 : 17 Июн 2009 [04:50:00] »
Кусочек солнца от 1 июня........ :) 

Отличный результат, Stass! :)
Особенно, если учесть, что ПСТэха ещё не скрещена с ТАЛом! ::)

С таким прогрессом и до дяди Лёшиных шедевров не далеко! ;)
Дальнейших успехов и солнечной погоды! :)

P.S. А у нас дожди... дожди.. дожди... :-\
Meade ETX-125 PE/UHTC, Panasonic DMC-TZ5, Canon EOS 1100D. 

«Математический порядок астрономической организации (Вселенной) обязан своим происхождением Разуму, без сомнения, Высшему, чем разум астрономов, открывших выражение правящих миром законов».
Камиль Фламмарион

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 930
  • Благодарностей: 1012
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #1026 : 17 Июн 2009 [09:29:41] »
Кусочек солнца от 1 июня........ :)    дмк31+ UV-IR Cut, НПЗ 2х барлуха, коронадо-пока-без-Тал100,

  Хороший снимок, Стас! Думаю, пора Вам выкатывать главный колибр :)
С таким прогрессом и до дяди Лёшиных шедевров не далеко! ;)
Ну, насчёт "шедевров" Вы сильно преувеличиваете :), а вот то, что у Стаса явный прогресс, это факт!

  Стас, Ваш  участок на Солнышке в Тал-100-Коронадо выглядел вот так -


« Последнее редактирование: 17 Июн 2009 [09:41:44] от Алексей Прудников »

Оффлайн Evgeniy Zhukov

  • *****
  • Сообщений: 1 654
  • Благодарностей: 42
  • И один в поле воин, если он - астрофотограф!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Evgeniy Zhukov
    • Посильная любительская астрономия.
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #1027 : 17 Июн 2009 [10:01:54] »
Отличный снимок,Алексей,как всегда!
А подскажи, до кучи, при визуальном просмотре Солнца в ПСТ, я заметил, что видимость протуберанцев зависит от расположения диска в поле зрения.При определённом положении видимость пропадает.С чем это связано?

Оффлайн Dobermann

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #1028 : 17 Июн 2009 [10:42:28] »
Дядя Леша, просто шикарное фото!
We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/

Оффлайн Stass

  • *****
  • Сообщений: 2 276
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Stass
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #1029 : 17 Июн 2009 [13:14:51] »
Спасибо огроменное за добрые и такие нужные слова в нашем тяжелом деле......... :), Алексей превосходная работа и именно шедевры у Вас и не меньше!!!!!!

По поводу hot spot-А  я его выставляю смотря на протуб. точно посередине окуляра, крутя немножко эталончик....... все-таки осмелюсь высказать свое мнение что для ПСТхи( без ТАЛа) самые лучшие окуляры это ортоскопики 9-7 мм .. :o     

Всем много здоровья и чистого неба !!!

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 871
  • Благодарностей: 1169
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #1030 : 17 Июн 2009 [18:13:06] »
  Дядя Леша, отжигаешь по полной!

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 771
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #1031 : 17 Июн 2009 [18:46:30] »
Потрясающе!

Совсем недавно, 7 июня я имел счастье побывать в гостях у Алексея Прудникова и лично убедиться в потрясающих возможностях системы ТАЛ-Коронадо.
Фотографии Алексея, безусловно, великолепны, но визуальные ощущения от сетапа просто сносят крышу!
По личным ощущениям инструмент совершенно не уступает по возможностям телескопу с 90мм полноапертурным эталоном, в который я имел возможность наблюдать ранее.

Великолепные подробности тонкой структуры протуберанцев поражают. Хромосфера представляет собой не едва заметную узкую полоску на краю диска, как в ПСТ а наблюдается в виде широкой полосы, изобилующей игольчатыми деталями с края.

Типичный вопрос, возникающий при сравнении такого сетапа с полноапертурным эквивалентом - поле зрения.

Должен сказать, что в данном случае беспокойства об этом практически не возникает, так как инструмент располагает к наблюдениям с большими увеличениями, к всматриванию в подробности тонкой структуры. А общий вид это, конечно неплохо, но только из эстетства. Тем более, что благодаря крайне быстрой сборке-разборке сетапа можно без проблем посмотреть и в сам ПСТ отдельно!

Я был поражён детализацией, наблюдавшейся в весьма тяжёлых по турбуленции условиях.
Что можно было бы увидеть в местах, оптимальных по дневному сиингу, таких как берег водоёма, да ещё с применением больших апертур, представлять просто боязно!  ;D

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 930
  • Благодарностей: 1012
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #1032 : 17 Июн 2009 [19:55:42] »
  Спасибо за отзывы, друзья!
Отличный снимок, Алексей, как всегда!
А подскажи, до кучи, при визуальном просмотре Солнца в ПСТ, я заметил, что видимость протуберанцев зависит от расположения диска в поле зрения.При определённом положении видимость пропадает.С чем это связано?
 Женя, в принципе Виктор и Стас в своих сообщения 1049 и 1050 ответили на твой вопрос. Единственно к их словам я бы добавил некоторые свои соображения, как то - при фотографировании настройку эталона лучше проволить по изображению на экране монитора, причём очень желательно найти такое положение эталона, при котором видна хромосфера лимба и протуберанцы. Совершенно неважно, что при  каких-то других положениях либо хромосфера, либо протуберанцы видны лучше и  hot spot не будет находиться по центру экрана. Это важно при визуальных наблюдениях, при фотосъёмке же настройками камеры всегда можно добиться хорошей видимости и того и другого в "среднем положении" эталона. Это положение у меня отмечено на настроечном лимбе и, как показала практика, настройка линии сохраняется при всей съёмочной сессии (2-2,5 часа в моих условиях) и я её никогда не меняю, только изредка, например при дымке разной плотности иногда провожу корректировку.
Потрясающе!

Совсем недавно, 7 июня я имел счастье побывать в гостях у Алексея Прудникова и лично убедиться в потрясающих возможностях системы ТАЛ-Коронадо.
Фотографии Алексея, безусловно, великолепны, но визуальные ощущения от сетапа просто сносят крышу!

 Лёша, мне очень запомнилась твоя реакция от увиденного в Т100К ;D И я очень доволен, что система тебе понравилась. Спасибо за добрые слова, и я очень надеюсь, что они сподвигнут обладателей PST на постройку Тал-Коронадо больше чем моё брюзжание.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 864
  • Благодарностей: 1488
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #1033 : 17 Июн 2009 [20:49:12] »
  Продолжаю лениво обрабатывать серию снимков активной зоны. :) Монохромный вариант снимка активной зоны от 4 июня, 13.27 - 13.29 по московскому времени. Мозаика из двух кадров, масштаб 100%, кроп.  Тал-100-Коронадо, эквивалентный фокус 2,6 метра. Камера DMK 31AU без фильтров. Турбуленция около 3". Набегающая лёгкая облачность. Юго-Восток Москвы, балкон.

Давно не заглядывал в эту тему, а сейчас открыл. Лёша, челюсть у меня давно имеет привычный вывих от твоих снимков... ;D
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 218
  • Благодарностей: 269
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #1034 : 17 Июн 2009 [22:23:33] »
чем моё брюзжание.

Леша, чем чаще ты будешь "брюзжать", тем лучше!
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн Stass

  • *****
  • Сообщений: 2 276
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Stass
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #1035 : 17 Июн 2009 [23:27:32] »
протуб., от 16 июня,  дмк31+ UV-IR Cut, НПЗ 2х барлуха, коронадо, 2000 кадров в регист 5, CS4 псевдоцвета ...., калибровку не делал......выдержка для протубер  1/15 сек. балкон 13 этаж....


Всем творческих успехов и много здоровья !!!

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 836
  • Благодарностей: 2
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #1036 : 18 Июн 2009 [21:22:08] »
...при визуальном просмотре Солнца в ПСТ, я заметил, что видимость протуберанцев зависит от расположения диска в поле зрения.При определённом положении видимость пропадает.С чем это связано?

Эта проблема существует и у апертурного SM60. Я предположил, что поворот трубы до некоторой степени эквивалентен наклону эталона. Но, возможно, я неправ.
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн AtkaR

  • ****
  • Сообщений: 302
  • Благодарностей: 16
  • BKP2001-HEQ5 SynSkan, CANON EOS 1000D
    • Сообщения от AtkaR
    • Ижевский астрономический клуб "Звездный путь"
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #1037 : 23 Июн 2009 [15:48:35] »
Люди, на нынешнем солнце есть какие-нибудь пятна или нет, если есть то в какое время можно наблюдать по москве (очень интересно знать), просто я в разное время смотрел, а оно чистое как стеклышко:). Заранее спасибо.
Легко сотворить Зеленую Луну, но трудно сделать так, что бы она выглядела естественно!

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 218
  • Благодарностей: 269
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #1038 : 23 Июн 2009 [15:57:13] »
Люди, на нынешнем солнце есть какие-нибудь пятна или нет, если есть то в какое время можно наблюдать по москве (очень интересно знать), просто я в разное время смотрел, а оно чистое как стеклышко:). Заранее спасибо.

См. http://www.tesis.lebedev.ru/active_areas.html
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн AtkaR

  • ****
  • Сообщений: 302
  • Благодарностей: 16
  • BKP2001-HEQ5 SynSkan, CANON EOS 1000D
    • Сообщения от AtkaR
    • Ижевский астрономический клуб "Звездный путь"
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #1039 : 23 Июн 2009 [16:01:20] »
Люди, на нынешнем солнце есть какие-нибудь пятна или нет, если есть то в какое время можно наблюдать по москве (очень интересно знать), просто я в разное время смотрел, а оно чистое как стеклышко:). Заранее спасибо.

См. http://www.tesis.lebedev.ru/active_areas.html

СПС
Легко сотворить Зеленую Луну, но трудно сделать так, что бы она выглядела естественно!