Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Есть ли предел развития разума?  (Прочитано 24550 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alex_6619

  • *****
  • Сообщений: 1 075
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Alex_6619
Re: Есть ли предел развития разума?
« Ответ #40 : 19 Ноя 2009 [20:03:09] »
Цитата
Xмм.... имеет ли смысл рассуждать о прогрессе человечества в целом, если само земное человечество не объединено идеей общего прогресса? В настоящее время население Земли не объединено вообще никакой идеей, даже хотя бы идеей мирного сосуществования для начала.

Хорошо сказано!Должна быть единая цель у всего человечества,или хотя бы страны.Вспомним соц.строй,была цель-Коммунизм,хоть и утопия,в те времена СССР была передовой державой.Партия была,партия есть,партия будет есть!

« Последнее редактирование: 25 Ноя 2009 [18:30:37] от Alex_6619 »
Хорошая вещь компьютер...Посидел пять минут-полтора часа прошло....

Оффлайн Yakov

  • *****
  • Сообщений: 1 059
  • Благодарностей: 0
  • Я не профессионал, я любитель.
    • Skype - yakov-chin
    • Сообщения от Yakov
Re: Есть ли предел развития разума?
« Ответ #41 : 11 Янв 2010 [06:57:35] »
Шимпанзе
 
Цитата
Бонивар не выдержит двоих. Наша Вселенная мала для одного Разума.  Ещё какие – нибудь  30-50 лет и Человек становится  повелителем пространства и времени. Не уж то не видно это из  последних ПРАКТИЧЕСКИХ  теорий в физике?
Человек постепенно приобретает атрибуты Бога, так как понимали его наши предки. Все возвращается  на круги своя, но в новом качестве.

Только природа об этом не знает. Метеорит или Солнце как бахнет и от Бога  одни атрибуты (или боты) остануться.


Alex_6619
Цитата
Хорошо сказано!Должна быть единая цель у всего человечества,или хотя бы страны.Вспомним соц.строй,была цель-Коммунизм,хоть и утопия,в те времена СССР была передовой державой.Партия была,партия есть,партия будет есть!

Сейчас тоже есть единая идея:  "нахапать по-больше!"




Поговаривают, что ковчег построил любитель, а
профессионалы "Титаник"

Оффлайн Алекс636363

  • *****
  • Сообщений: 643
  • Благодарностей: 8
  • Мой адрес не дом и не улица...
    • Сообщения от Алекс636363
Re: Есть ли предел развития разума?
« Ответ #42 : 11 Янв 2010 [13:26:31] »
Это все, конечно, прекрасно. Но самое страшное падение будет не от того что нам нечего носить или не на чем ездить. Самое ужасное  - это массовый голод. Компьютеры и диски с википедиями не съешь, а на голодный желудок мост не построишь и свитер не свяжешь. Начнется война. Голод заставит людей забыть о том, что они были когда-то цивилизацией. Наружу вылезут самые отвратительные качества человека.
Так что вряд ли мы провалимся в средневековье. Сначала будет долгий и изнурительный "естественный отбор", который будет косить просто порядочных людей, а также ученых, учителей и прочих работников умственного труда. Кому нужны знания о рядах Фурье, когда нужно брать в руки оружие и атаковать или обороняться? В итоге, когда война утихнет, наступит ситуация когда вокруг казалось бы куча знаний, а воспользоваться ими никто не может или не хочет.
Так что господа, свитера и компьютеры, конечно, стоит в подвальчик на черный день припасти. Но если вы всерьез готовитесь к глобальной катастрофе, то забивайте ваши закрома консервами, да дошираками. Ну и пара танков не повредит.  ;D
Всеобщее озверение - это верно подмечено. Именно так и будет. Ученых и связанных с наукой будут целенаправленно истреблять (почему естественный - искусственный отбор!) даже не столько потому, что их знания никому окажутся не нужны - их просто сделают козлами отпущения за все происшедшее. Власть подберут самые прожженные жулики.Наступит натуральное средневековье - с анафемой науке и всем научным поползновениям.
 А чтобы прожить на 25 сотках, придется податься в крепостные к ближайшему феодалу или самому таким стать (что у 99,9 % интеллигентов не выйдет).
 В армии кто-нибудь был? Если были - вспомните, как меняется к худшему человек в стесненных условиях жизни. Даже самый обычный и миролюбивый.
Жизнь - всего лишь болезнь нашей планеты, от которой она не очень-то скоро излечится...

Nucleosome

  • Гость
Re: Есть ли предел развития разума?
« Ответ #43 : 11 Янв 2010 [17:38:54] »
Если были - вспомните, как меняется к худшему человек в стесненных условиях жизни. Даже самый обычный и миролюбивый.
это точно - глядя, правда не на армию, а на Израиль как государство это я понял...

Оффлайн Игорь Мухин

  • *****
  • Сообщений: 1 609
  • Благодарностей: 58
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Игорь Мухин
Re: Есть ли предел развития разума?
« Ответ #44 : 19 Ноя 2012 [19:58:28] »
Имеет ли разум предел в своём развитии?
   Я думаю об этом вот что.
   Когда в результате эволюции появляется разум, возникает сознательное гуманное отношение к своим близким и сородичам. И вот тут-то начинается деградация этого разума. И технический прогресс оказывает своё влияние на это. Не шибко умные особи остаются жить, да ещё плодить себе подобных. Разум, как средство борьбы за выживание, перестаёт иметь значение. Развитие  прогресса постепенно перекладывает многие функции организма, в том числе и функции мышления, на технические устройства. Разумные существа постепенно становятся как бы рабами этих устройств. При таких условиях разум в лучшем случае останавливается в своём развитии. А в худшем - деградирует. Об этом много написано в научной фантастике.
   Высокоразвитая  цивилизация может иметь огромные технические возможности, но разумом их члены вряд ли будут блистать, как любят воображать некоторые фантазёры. Так что если нам доведётся встретиться с представителями иной цивилизации, я не думаю, что это будут гиганты мысли. А вот их технические достижения могут быть фантастическими. А ещё вероятнее то, что мы скорее всего столкнёмся только с их автоматическими устройствами.
   Для иллюстрации. Если сравнить уровень цивилизации наших дней и период жизни Александра Сергеевича Пушкина, разница столь фантастична, что никакому самому бредовому фантасту в голову бы не пришло такое развитие. Но с моральной и умственной стороны мы не очень-то их опережаем. Даже наоборот.
   Вот моё мнение. И не только моё, некоторые учёные об этом говорят.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Есть ли предел развития разума?
« Ответ #45 : 19 Ноя 2012 [20:03:25] »
И?
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн arduan

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 516
  • Благодарностей: -20
  • все будет хорошо
    • Сообщения от arduan
Re: Есть ли предел развития разума?
« Ответ #46 : 19 Ноя 2012 [22:12:39] »
Почему это наоборот?У вас есть крепостные и вы их порете в конюшне?
Мы-одиноки во Вселенной.С этим надо смириться и принять как должное.

Оффлайн tractor15

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 113
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от tractor15
Re: Есть ли предел развития разума?
« Ответ #47 : 19 Ноя 2012 [22:16:26] »

Выходит что недалекость разума компенсируется техническими средствами.Тех средства в широком смысле загрязняют воздух, землю и воду что ставит под угрозу существование живых существ.

Если люди не смогут решить эту проблему загрязнения то Природа решит её за нас и наступит очередной ледниковый период или затопление нынешних материков с поднятием новых.Будет отобрана группа перспективных людей которым укажут место куда следует собраться во избежание всеобщей гибели.Временно планета будет отдыхать воссстанавливаясь после человека затем пойдет новый виток эволюции с иным видом разума.Одичавшие остатки былой расы будут в меньшенстве вроде нынешних бушменов а новая раса будет строить дома  и учреждения используя естественные и безвредные энергии земли для своих нужд.Жизнь будет в радость.

Оффлайн Balancer

  • *****
  • Сообщений: 1 861
  • Благодарностей: 80
  • Просто любитель
    • Skype - balancer73
    • Jabber - balancer@balancer.ru
    • Сообщения от Balancer
    • Тропа Balancer'а
Re: Есть ли предел развития разума?
« Ответ #48 : 19 Ноя 2012 [22:17:11] »
Когда в результате эволюции появляется разум, возникает сознательное гуманное отношение к своим близким и сородичам. И вот тут-то начинается деградация этого разума.

«Идиократия» — прекрасный фильм на эту тему :)



А по факту, просто эволюция переходит на социальный уровень.
… чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию …
Celestron 130 SLT + Canon 550D / 55-250 IS

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Есть ли предел развития разума?
« Ответ #49 : 19 Ноя 2012 [22:53:07] »
Зачем, зачем здесь создавать такие темы? О подобных вопросах можно бесконечно спорить, у нас не философский форум, а астрономический...

Давайте тогда про существование абсолютных истин поговорим и т.п.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн alexej

  • ***
  • Сообщений: 103
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от alexej
Re: Есть ли предел развития разума?
« Ответ #50 : 19 Ноя 2012 [22:59:46] »
не хочется спорить как-то с Пушкиным..

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 283
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Re: Есть ли предел развития разума?
« Ответ #51 : 19 Ноя 2012 [23:07:48] »
в результате эволюции появляется разум, возникает сознательное гуманное отношение к своим близким и сородичам.

Вы хотите сказать что в средние века было более гуманное отношение к близким и сородичам чем сейчас? Или может у нас считается нормой как во времена Пушкина для девушки выскочить замуж лет в 14 и начать рожать детей? Или думаете , что безграмотные крестьяне в 19м веке были умнее и развитее современных людей имеющих доступ к высшему образованию , да черт с ним с высшем ,  среднее образование на данный момент есть практически у каждого в отличии от тех времен. Конечно в наше время это принято , но принято как раз в странах, где порядки за 100 лет не изменились.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Есть ли предел развития разума?
« Ответ #52 : 19 Ноя 2012 [23:51:45] »
как эта дискуссия ОТНОСИТСЯ К АСТРОНОМИИ????
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн EvilShurik

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от EvilShurik
Re: Есть ли предел развития разума?
« Ответ #53 : 20 Ноя 2012 [00:32:49] »
Меня название темы заинтересовало, заглянул - увы, не то.
Подумалось, а как с развитием Разума дела обстоят? Действительно ли его развитие бесконечно? Или есть "потолок", задаваемый свойствами Нашей Вселенной?

Оффлайн tractor15

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 113
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от tractor15
Re: Есть ли предел развития разума?
« Ответ #54 : 20 Ноя 2012 [01:13:26] »
Меня название темы заинтересовало, заглянул - увы, не то.
Подумалось, а как с развитием Разума дела обстоят? Действительно ли его развитие бесконечно? Или есть "потолок", задаваемый свойствами Нашей Вселенной?

Забанят если начнешь писать про виды разума они на восточный манер произносятся и в религиозной литературе уровни встречаются а научных аналогов нет.За пределами вселенной разум Творца всех вселенных он не меняется так как совершенному незачем меняться или улучшаться но там тоже есть уровни. Все живое создается по образцу тех идеальных форм которые есть там.Смысл жизни в том чтобы и земную жизнь сделать такой же совершенной как и там для этого эволюция и нужна.То что вверху должно быть и внизу тогда будет полная гармония на всех уровнях бытия.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 266
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Есть ли предел развития разума?
« Ответ #55 : 20 Ноя 2012 [01:26:45] »
Имеет ли разум предел в своём развитии?
Безотносительно ко всему остальному, ответ: да. Просто потому, что разум основан на материальной структуре - мозге, и законы мироздания не предусматривают бесконечного развития сложности материальных структур. Потолок есть, и он на мой субъективный взгляд скорее всего близок.

Цитата
   Я думаю об этом вот что.
   Когда в результате эволюции появляется разум, возникает сознательное гуманное отношение к своим близким и сородичам. И вот тут-то начинается деградация этого разума. И технический прогресс оказывает своё влияние на это. Не шибко умные особи остаются жить, да ещё плодить себе подобных. Разум, как средство борьбы за выживание, перестаёт иметь значение. Развитие  прогресса постепенно перекладывает многие функции организма, в том числе и функции мышления, на технические устройства. Разумные существа постепенно становятся как бы рабами этих устройств. При таких условиях разум в лучшем случае останавливается в своём развитии. А в худшем - деградирует. Об этом много написано в научной фантастике.
Не только в фанатстике, сейчас предполагается, что в среднем человеческий мозг определённо  уменьшился по сравнению с ранними кроманьонцами. Человек определённо социализируется, лишние функции, реагирование на окружающую среду эволюционно отсеиваются обществом.

Цитата
Высокоразвитая  цивилизация может иметь огромные технические возможности, но разумом их члены вряд ли будут блистать, как любят воображать некоторые фантазёры. Так что если нам доведётся встретиться с представителями иной цивилизации, я не думаю, что это будут гиганты мысли. А вот их технические достижения могут быть фантастическими. А ещё вероятнее то, что мы скорее всего столкнёмся только с их автоматическими устройствами.
   Для иллюстрации. Если сравнить уровень цивилизации наших дней и период жизни Александра Сергеевича Пушкина, разница столь фантастична, что никакому самому бредовому фантасту в голову бы не пришло такое развитие. Но с моральной и умственной стороны мы не очень-то их опережаем. Даже наоборот.
   Вот моё мнение. И не только моё, некоторые учёные об этом говорят.
Да. Более того, встретив даже очень древнюю и технологически развитую, очень распространённую по Галактике цивилизацию (и вообще типичную) мы можем столкнуться с тем, что по развитию мозга их представители ниже предков человека. Социализированы и технически оснащены скорее всего больше чем мы сейчас, но тоже не факт.
Carthago restituenda est

Kochelev

  • Гость
Re: Есть ли предел развития разума?
« Ответ #56 : 20 Ноя 2012 [01:30:20] »
Да. Более того, встретив даже очень древнюю и технологически развитую, очень распространённую по Галактике цивилизацию (и вообще типичную) мы можем столкнуться с тем, что по развитию мозга их представители ниже предков человека. Социализированы и технически оснащены скорее всего больше чем мы сейчас, но тоже не факт.


Это вряд ли, даже поддержание данного ранее уровня техники - требует соответствующих мозгов. Едва ли житель античной эпохи смог бы починить самолетную турбину.

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 694
  • Благодарностей: 528
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Есть ли предел развития разума?
« Ответ #57 : 20 Ноя 2012 [01:39:30] »
Да. Более того, встретив даже очень древнюю и технологически развитую, очень распространённую по Галактике цивилизацию (и вообще типичную) мы можем столкнуться с тем, что по развитию мозга их представители ниже предков человека. Социализированы и технически оснащены скорее всего больше чем мы сейчас, но тоже не факт.

очень хороший фильм есть - "район №9".

Это вряд ли, даже поддержание данного ранее уровня техники - требует соответствующих мозгов. Едва ли житель античной эпохи смог бы починить самолетную турбину.

можно переложить на инстинкты -- надёжнее будет. :)
у общественных насекомых встречаются очень "продуманные" конструкции, например - от сот до систем вентиляции в термитниках (в последнее время архитекторы в африке, слышал, догадались копировать -- и здорово экономят на кондиционерах)
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 070
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: Есть ли предел развития разума?
« Ответ #58 : 20 Ноя 2012 [13:49:24] »
Это вряд ли, даже поддержание данного ранее уровня техники - требует соответствующих мозгов. Едва ли житель античной эпохи смог бы починить самолетную турбину.
А что там сложного-то? Поломавшееся отвинтил, исправное привинтил.

Оффлайн Yuri

  • *****
  • Сообщений: 1 079
  • Благодарностей: 30
  • Per aspera ad terra..
    • Сообщения от Yuri
Re: Есть ли предел развития разума?
« Ответ #59 : 20 Ноя 2012 [14:21:07] »
Точно, что тут сложного?  8) Шесть часов гайки покрутил и готово!  :D
BOEING 777 ENGINE CHANGE (TIME LAPSE)
Vegetarians eat vegetables - so beware of humanitarians.