Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Расширение вселенной и «сетка» расстояний  (Прочитано 18009 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Осмелюсь заметить, что Вы, безусловно, правы и не только как хозяин раздела. Но, если речь идёт о "сетке расстояний" тут уж ничего не поделаешь, немедленно встаёт вопрос о размерности и т.д. вплоть до конкретных метрологических задач. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Hide.

  • Гость
Свет от Солнца долетает за 8,2 мин., это когда Солнце , можно сказать, неподвижно. А если расширение пространство между нами происходило, то расстояние до нас стало больше и свет дольше был бы в пути.
Свет от первых галактик, что на расстоянии 13,6 млрд.св.лет от нас, сколько бы долетал к нам,
если расстояние за 13,6 млрд.лет, увеличилось ?
« Последнее редактирование: 24 Июн 2021 [15:59:20] от Aries. »

Оффлайн Volik

  • *****
  • Сообщений: 820
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Volik
Так на чём всё таки остановились? Нашли центр разлёта галактик или направление разлёта или нет?

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Свет от Солнца долетает за 8,2 мин., это когда Солнце , можно сказать, неподвижно. А если расширение пространство между нами происходило, то расстояние до нас стало больше и свет дольше был бы в пути.
Свет от первых галактик, что на расстоянии 13,6 млрд.св.лет от нас, сколько бы долетал к нам,
если расстояние за 13,6 млрд.лет, увеличилось ?

Солнце здесь решительно не причём. На столь малых расстояниях космологические эффекты никак не проявляются.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
А если расширение пространство между нами происходило
Пространство не расширяется в принципе. "Расширяются" материальные системы... или не расширяются. Если лямбда константа (любой величины, любого знака), то Солнечная система не расширяется. И Галактика не расширяется.
А даже если лямбда меняется, то это эффект значительно меньший, чем собственно "космологическое расширение".

На столь малых расстояниях космологические эффекты никак не проявляются.
Вопрос тут не в малости расстояний. Скорее в средней плотности.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

6th Book

  • Гость
ого

А если расширение пространство между нами происходило
Пространство не расширяется в принципе. "Расширяются" материальные системы... или не расширяются. Если лямбда константа (любой величины, любого знака), то Солнечная система не расширяется. И Галактика не расширяется.
А даже если лямбда меняется, то это эффект значительно меньший, чем собственно "космологическое расширение".

На столь малых расстояниях космологические эффекты никак не проявляются.
Вопрос тут не в малости расстояний. Скорее в средней плотности.

Я просто хочу выяснить для себя в Вашем сообщении:
- пространство не расширяется по причине своей нематериальности и/или по какой другой причине?
- "константность" лямбды определяется постоянством её отношения к правой части уравнения Эйнштейна ( нерелятивизм и несвязанность материи Вселенной ) или постоянством её абсолютной величины?
« Последнее редактирование: 25 Июн 2021 [03:04:45] от 6th Book »

Оффлайн Axima

  • *****
  • Сообщений: 670
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Axima
Так что РИ зародилось в первую секунду, долго было в заточении, а стартовало именно к современным приемникам через 380 000 лет после БВ. :)

Хорошо, пусть будет 13 750 000 000 - 380 000 лет назад.
Когда уточнят возраст Вселенной, разговор станет предметным?
Не смотри в телевизор - козлёночком станешь.

6th Book

  • Гость
смею ли я надеяться на получение ответов,
на вопросы,                         
заданные в моём предыдущем сообщении?

Когда уточнят возраст Вселенной, разговор станет предметным?

Нет, конечно. С точностью до 10-4

\[ \mu + 3\Omega _{\lambda }\frac{H_{o}^{2}}{c^{2}}=\frac{8\pi G}{c^{4}}\cdot c^{2}\frac{3H_{o}^{2}}{8\pi G} \]\[ \Omega _{m }+\Omega _{\lambda }=1 \]
« Последнее редактирование: 30 Июн 2021 [23:41:50] от 6th Book »

Оффлайн rsarsa

  • *****
  • Сообщений: 1 350
  • Благодарностей: 32
  • Московская астрономическая группа - СВАО Москва
    • Сообщения от rsarsa
Где-то около 13,8 млрд. лет если подставить в уравнения.
О сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух,
и опыт - сын ошибок трудных,
и гений - парадоксов друг,
и случай - Бог-изобретатель.....

P.S. бог, зеленые человечки и эфир не существуют

Hide.

  • Гость
Пространство не расширяется в принципе. "Расширяются" материальные системы... или не расширяются.
Если пространство не расширяется, то в расширяющейся Вселенной объекты имеют пекулярные скорости, в зависимости от расстояния ?

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Пространство не расширяется в принципе. "Расширяются" материальные системы... или не расширяются.
Если пространство не расширяется, то в расширяющейся Вселенной объекты имеют пекулярные скорости, в зависимости от расстояния ?
Нет - см. определение "пекулярной скорости".
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

6th Book

  • Гость

Нет - см. определение "пекулярной скорости".

   Где именно "см." и какое именно определение ( в смысле что именно принимать за стандарт покоя )? И, наконец, главное для меня: в чём Вы рекомендуете мерять эту самую пекулярную скорость ( искренне надеюсь что не в редшифте или км/с ) в расширяющейся Вселенной с переменной сеткой расстояний?
   Заранее спасибо за любой ответ

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Смотреть (в подобных случаях) можно начинать хоть с википедии (лучше английской).

А "в чём мерять" я не рекомендую - я бы вообще поменьше пользовался этим термином.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

6th Book

  • Гость

Смотреть (в подобных случаях) можно начинать хоть с википедии (лучше английской).

А "в чём мерять" я не рекомендую - я бы вообще поменьше пользовался этим термином.

Огромнейшее спасибо.
Вы сейчас напомнили мне о Tamara Davis, ( её et alia формула (15) из https://arxiv.org/pdf/1012.2912v2.pdf приведена в английской википедии о пекулярной скорости см. ввеху-справа ) астрофизике, игроке в ultimate frisbee и просто чудесной женщине. Немного грустно, что эта формула ещё так и не приобрела то значение, которое она заслуживает по праву. И если рекомендаций нет, то пожалуй продолжу мерять пекулярную скорость в yrad/s

Оффлайн olan2010

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от olan2010
Очень хороший вопрос.
Отвечу: Фокус заключается в том, что 1) скорость света не постоянна. 2) Деформация осей координат происходит одновременно с деформацией времени. Как результат этих деформаций воспринимаемая скорость (любая) кажется быстрее ровно та тот же коэффициент падения. Именно этот эффект и создаёт иллюзию постоянства скорости света. Получается, что Эйнштейн был с одной стороны прав, говоря о постоянстве скорости света везде во вселенной. Но это утверждение верно только для внутреннего наблюдателя, который имеет искажения как пространства, так и времени. А в единой системе координат скорость света не постоянна и зависит от энергии пространства. Чем энергия выше, тем скорость света больше.

Оффлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 4 633
  • Благодарностей: 142
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
Ерунда.
Собака лает, караван идёт.