Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Расширение вселенной и «сетка» расстояний  (Прочитано 18005 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн onight

  • *****
  • Сообщений: 2 136
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум.
    • Сообщения от onight
Очень нечеткие вопросы. :)

Сегодня мы наблюдаем конкретные объекты реликтового излучения. Свет от которых шел до нас 13,75 - 0,0003 млрд лет.
.. пространство, которому, кажется, ничего не нужно, на самом деле нуждается сильно во взгляде со стороны... И.Бродский

Оффлайн onight

  • *****
  • Сообщений: 2 136
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум.
    • Сообщения от onight
нет пределов у свободного луча света, ежели токмо  пространственная форма нашего ПВ не является компактом

Да, свет распространяется по прямой (геодезической) от начальной точки до конечной (наши измерения).
.. пространство, которому, кажется, ничего не нужно, на самом деле нуждается сильно во взгляде со стороны... И.Бродский

Оффлайн onight

  • *****
  • Сообщений: 2 136
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум.
    • Сообщения от onight
3. Как далеко удалялся свет РИ?
В дополнение:
3*. В какой момент свет спектра РИ, испущенный объектом РИ, находился на самом дальнем расстоянии от наблюдателя? Не важно в каком конце Вселенной.
.. пространство, которому, кажется, ничего не нужно, на самом деле нуждается сильно во взгляде со стороны... И.Бродский

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Непонятки продолжаются. Что есть объект РИ? :-\

Оффлайн onight

  • *****
  • Сообщений: 2 136
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум.
    • Сообщения от onight
Непонятки продолжаются. Что есть объект РИ? :-\

Наблюдаемый свет излучен веществом, в астрономии суть - объектом.
.. пространство, которому, кажется, ничего не нужно, на самом деле нуждается сильно во взгляде со стороны... И.Бродский

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Похоже, вы(впрочем и многие ЛА) неточно представляете себе суть РИ.
Часто полагают что именно последние рекомбинации и породили РИ. А это не так, хотя бы потому, что при рекомбинации возникает 1 фотон, а нужно 6 000 000 000 фотонов. Именно такое сейчас количество реликтовых фотонов на барион.

 РИ  было излучено  на самой заре Вселенной по окончании Инфляции во времена термализации, и далее при несимметричной аннигиляции адронов, и затем лептонов. Именно тогда возникло соотношение 1:6млрд и оно почти не меняется всю историю.
 И мы как гипотетический наблюдатель облучались этим реликтом с первых секунд истории Вселенной, но только из самых ближайших областей, т.к. рассеяние мешало. Так продолжалось 380 000 лет. После нейтрализации плазмы РИ стало свободно перемещаться по пр-ву. Т.е. данный момент можно назвать стартом к нам уже давно существующего РИ и получившего свободу.. Мы стали принимать РИ со все более далеких областей. Сейчас принимаем со сферы(последнего рассеяния) радиусом ~ 46 млдр.с.л.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 628
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Сегодня мы наблюдаем конкретные объекты реликтового излучения. Свет от которых шел до нас 13,75 - 0,0003 млрд лет.
нет сегодня мы наблюдаем изотропное термодинамическое излучение, в котром естетсвенно нет никакой пространственной структуры (по крайне мее в 0 приближении)

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 628
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
3. Как далеко удалялся свет РИ?
В дополнение:
3*. В какой момент свет спектра РИ, испущенный объектом РИ, находился на самом дальнем расстоянии от наблюдателя? Не важно в каком конце Вселенной.
нету такого расстояния... еще раз говорю свет расцепился с газом сразу в один момент по синхронному времени (ну почти - на само деле это не одномоментные процесс в любой точке, и связан со скоростью остывания.) равномерно (однородно) по всей Вселенной

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 628
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
. А это не так, хотя бы потому, что при рекомбинации возникает 1 фотон, а нужно 6 000 000 000 фотонов. Именно такое сейчас количество реликтовых фотонов на барион.
вопрос крайне спорный и связан с терминологией...Поверхность последнего рассеяния каковую мы наблюдаем и называем реликтом...как раз и называется так потому шо в этот момент времени длина свободного пробега фотона до рассеяния на следующем заряде становится равным текущему размеру вселенной... А  коли мы говорит о фотонах, то значицо в КМ....А в КМ в первом порядке 9да и последующих тоже) рассеяние эквивалентно поглощению исходного фотона, и рождению нового..двуфотонные процессы редкие

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 628
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
не так, хотя бы потому, что при рекомбинации возникает 1 фотон,
на самом деле штук 100 ... ибо на этой поверхности температура порядка 0,25 эв...ну и того же порядка средняя энергия фотона...А при связывании выделяется порядка энергия порядка для атома водорода 13 эВ и 80 эв для гелия...потом эта энергия высокоэнергетических процессах потихоньку расползается при всяческих неупругих рассеяниях...но это естественно не миллиарды...

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
 Никого не интересует и не нумеруют характеристики отдельного фотона. Рассматривается весь массив РИ. И какой это реликт - целых 380 000 лет после БВ?
Именно первые доли секунд и секунды образуют настоящий реликт и его характеристики и, прежде всего, знаменитую космологическую константу - 1:6млрд. Об этом кстати говорят и мэтры. Цитаты я как-то давал. Да, и сам Гамов ввел гипотезу микров. фона отнюдь не из соображений сферы посл. рассеяния.
А то, что особенно в начале, переизлучаются и рассеиваются ничего нового не дает. Более того, сейчас Вселенная это опять плазма и редкий фотон долетит до средины Днепра к нам без рассеяния. Более того, проходя через стекло болометра РИ снова по вашей КМ становится новым со временем жизни наносекунды до приемника.
Так что РИ зародилось в первую секунду, долго было в заточении, а стартовало именно к современным приемникам через 380 000 лет после БВ. :)

Оффлайн onight

  • *****
  • Сообщений: 2 136
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум.
    • Сообщения от onight
Так продолжалось 380 000 лет. После нейтрализации плазмы РИ стало свободно перемещаться по пр-ву. Т.е. данный момент можно назвать стартом к нам уже давно существующего РИ и получившего свободу.. Мы стали принимать РИ со все более далеких областей. Сейчас принимаем со сферы(последнего рассеяния) радиусом ~ 46 млдр.с.л.

Спору нет. Только расстояние до области с которой мы сейчас принимаем РИ (радиус сферы РИ) гораздо ближе 46 млрд. с.л. А, чему оно равно?
.. пространство, которому, кажется, ничего не нужно, на самом деле нуждается сильно во взгляде со стороны... И.Бродский

Оффлайн onight

  • *****
  • Сообщений: 2 136
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум.
    • Сообщения от onight
Так что РИ зародилось в первую секунду, долго было в заточении, а стартовало именно к современным приемникам через 380 000 лет после БВ. :)

Хорошо, пусть будет 13 750 000 000 - 380 000 лет назад.
.. пространство, которому, кажется, ничего не нужно, на самом деле нуждается сильно во взгляде со стороны... И.Бродский

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Так продолжалось 380 000 лет. После нейтрализации плазмы РИ стало свободно перемещаться по пр-ву. Т.е. данный момент можно назвать стартом к нам уже давно существующего РИ и получившего свободу.. Мы стали принимать РИ со все более далеких областей. Сейчас принимаем со сферы(последнего рассеяния) радиусом ~ 46 млдр.с.л.

Спору нет. Только расстояние до области с которой мы сейчас принимаем РИ (радиус сферы РИ) гораздо ближе 46 млрд. с.л.
Кто вам сказал? :-\

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
изотропная геодезическая замкнется
две
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 628
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
изотропная геодезическая замкнется
две
две это емли полуокружности считать, а если потом считать окружности то одна

Оффлайн onight

  • *****
  • Сообщений: 2 136
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум.
    • Сообщения от onight
Спору нет. Только расстояние до области с которой мы сейчас принимаем РИ (радиус сферы РИ) гораздо ближе 46 млрд. с.л.
Кто вам сказал? :-\
Наверное, тот кто первый ввел понятие сопутствующего расстояния.
.. пространство, которому, кажется, ничего не нужно, на самом деле нуждается сильно во взгляде со стороны... И.Бродский

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
И что? Сопутствующее расстояние для вас единственная истина?

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
кто первый ввел понятие сопутствующего расстояния
И кто же это был - не приведёте ссылку?
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн onight

  • *****
  • Сообщений: 2 136
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум.
    • Сообщения от onight
нет никакой пространственной структуры (по крайне мее в 0 приближении)

А как же это:
.. пространство, которому, кажется, ничего не нужно, на самом деле нуждается сильно во взгляде со стороны... И.Бродский