Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Расширение вселенной и «сетка» расстояний  (Прочитано 18001 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MARS9Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 647
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MARS9
Настолько я знаю тут этот вопрос не обсуждался.

Значит так, скорость света это 300 000 000 метра в секунду. Мы знаем (то есть физики знают  ;D) что такое секунда и что такое метр.

Мы также знаем что законы квантовой механики проявляют себя на малых размерах, ну приблизительно можно сказать что на размерах 1 мк (размер бактерии) они начинают действовать (не вполне правильно пишу, но эта тема не об этом).

То есть эти два феномена так сказать «прикреплен/привязан» некоему масштабу. Если наш ориентир это один метр (это оправдано ибо наш приблизительный размер и есть 1 метр) то свет за 1 сек проходит 300 000 000 «таких» метров. И если уменьшить этот 1 метр на (как минимум) 1000 раз то мы окажемся в квантовом мире. Это понятно, можно сказать что эти расстояния это вроде как жесткая геометрическая «сетка» и на нем разыгрывается все явления.

Но вселенная как утверждают расширяется, то есть расширяется сама эта «сетка». Вот мне интересно что же происходит с этими масштабами?

Вот допустим что 10 миллиардов лет тому назад наша вселенная была 10 раз меньше (не знаю про реальные цифры, но речь не об этом), вот какая была тогда скорость света? Все же 300 000 000 метра в секунду? Но какие метры нужно брать, «нынешние» или «тогдашние»? Или он был равен 30 000 000 метра в секунду?

Или можно такой вопрос задать. Вот возьмем атом Водорода, его диаметр 1 Ангстрем, а какой размер у него был у него тогда, снова 1 Ангстрем? Или 10 раз меньше? А если в будущем вселенная расшириться скажем 1 миллион раз то тогда атомы будут примерно того же размера что и наши тела? Было бы интересно взять в руках атом Водорода, своими руками прикасаться к его электрону и так наглядно увидеть как он движется.

В общем, уверен что вы меня поняли что меня интересует. Как связано законы физики (где в том или в ином степени фигурируют размеры) с тем фактом что эти размеры («сетка») изменяется? Что об этом вообще известно?  ::)


6th Book

  • Гость
скорость света это 300 000 000 метра в секунду

Вот допустим что 10 миллиардов лет тому назад наша вселенная была 10 раз меньше (не знаю про реальные цифры, но речь не об этом), вот какая была тогда скорость света? Все же 300 000 000 метра в секунду? Но какие метры нужно брать, «нынешние» или «тогдашние»? Или он был равен 30 000 000 метра в секунду?

Такая же - всё та же одна планковская длина за одно планковское время ...
... только не спрашивай меня были ли 10 миллиардов лет назад планковская
длина и планковскаое время такими же как и сейчас - не отвечу, не хочу ...


Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Настолько я знаю тут этот вопрос не обсуждался.
Обсуждался. Это частый вопрос на любом астрофоруме.

 Метр он и в Африке метр и сейчас, и миллиард лет назад, и при рождении Вселенной, и в любом месте  Вселенной. :)

Оффлайн onight

  • *****
  • Сообщений: 2 136
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум.
    • Сообщения от onight
Мне кажется, что физическая величина, более подходящая, для определения стандарта - это время. Тогда единицу расстояния можно ввести как время умноженное на мировую константу скорости света. Хотя, принято и время и расстояние мерить в метрах. :)
.. пространство, которому, кажется, ничего не нужно, на самом деле нуждается сильно во взгляде со стороны... И.Бродский

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 627
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Мне кажется, что физическая величина, более подходящая, для определения стандарта - это время. Тогда единицу расстояния можно ввести как время умноженное на мировую константу скорости света. Хотя, принято и время и расстояние мерить в метрах. :)


не время - частота...

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 447
  • Благодарностей: 402
  • ух
    • Сообщения от leon10010
Метр он и в Африке метр и сейчас, и миллиард лет назад. и при рождении Вселенной, и в любом месте  Вселенной.
Не скажите. Метр везде разный!
 "одной сорокамиллионной длины меридиана, проходящего через Парижскую астрономическую обсерваторию, и назвала ее метром."
 Это в Париже он метр.
 А при рождении Вселенной какой метр? Тогда и Парижа не было.
итить

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Это не важно. Меряем мы "парижским" метром и современной секуной, считая что везде и всегда физ. законы не меняются. Это означает, что если нас гипотетически вместе с метром и хронометром поместить в любое время и точку Вселенной мы измерим там все тот же наш рост и кол-во биений сердца в минуту как и на родной Земле.
Другое дело "видимость". Например, звезды взрываются вдалеке "на вид" в Z раз медленнее чем рядом с нами.. А если бы удалось бы "видеть" процесс образования, например,  ядер гелия в первую секунду после БВ, то для нас он бы был замедлен в 100 млрд.раз. :)

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
А при рождении Вселенной какой метр? Тогда и Парижа не было.
И Земли не было. Это значит, что небыло и наблюдателя тогда. Наблюдатель есть сейчас. И сейчас метр - это метр и если мы увидим начало Вселенной будем мерять своим метром. И парижским и цезиевым и любым другим какой придумаем.

Оффлайн onight

  • *****
  • Сообщений: 2 136
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум.
    • Сообщения от onight
не время - частота...

Что, обычный "с пружиною, будильник" будет врать?
.. пространство, которому, кажется, ничего не нужно, на самом деле нуждается сильно во взгляде со стороны... И.Бродский

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 627
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
не время - частота...

Что, обычный "с пружиною, будильник" будет врать?


А с какой точностью вы две одинаковые пружины для будильника изготовите?

Оффлайн onight

  • *****
  • Сообщений: 2 136
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум.
    • Сообщения от onight
А с какой точностью вы две одинаковые пружины для будильника изготовите?

Какое это отношение имеет к выбору между временем и расстоянием?
.. пространство, которому, кажется, ничего не нужно, на самом деле нуждается сильно во взгляде со стороны... И.Бродский

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 627
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
А с какой точностью вы две одинаковые пружины для будильника изготовите?

Какое это отношение имеет к выбору между временем и расстоянием?


а совершенно прямое... именно по этим причинам отказались удо 50 лет назад, от эталона метра как паладиевого стержня (окзалось, что все копии имеют разную длину через 50 лет)

Оффлайн onight

  • *****
  • Сообщений: 2 136
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум.
    • Сообщения от onight
а совершенно прямое... именно по этим причинам отказались удо 50 лет назад, от эталона метра как паладиевого стержня (окзалось, что все копии имеют разную длину через 50 лет)

Хорошо, но это же не связано с расширением Вселенной. ))
.. пространство, которому, кажется, ничего не нужно, на самом деле нуждается сильно во взгляде со стороны... И.Бродский

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 627
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
а совершенно прямое... именно по этим причинам отказались удо 50 лет назад, от эталона метра как паладиевого стержня (окзалось, что все копии имеют разную длину через 50 лет)

Хорошо, но это же не связано с расширением Вселенной. ))
не не связпно... жто связано исключительно с метрологией - наукой об проведении измерений

Оффлайн onight

  • *****
  • Сообщений: 2 136
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум.
    • Сообщения от onight
Вот несколько вопросов, чтобы представить масштабы времен и расстояний.
1. Где сейчас находятся объекты реликтового излучения?
2. На каком расстоянии происходило излучение? Радиус сферы РИ.
3. Как далеко удалялся свет РИ?
.. пространство, которому, кажется, ничего не нужно, на самом деле нуждается сильно во взгляде со стороны... И.Бродский

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Очень нечеткие вопросы. :)

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 627
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
1. Где сейчас находятся объекты реликтового излучения?
что такое объекты? Была плазма электрон-ионная  в термадтинамическом равновесии с излучением...плазма потихоньку остывала...остыла до такой степени что рекомбинация (захват электрона  на связный уровень ака создание атома с испусканием  фотонов) стало преобладать над обратным процессом ионизации (поглощение фотона с покиданием связного электрона с атомарной орбитали)...вместо плазмы образовался огромный газовый шар ну или континуум (если бесконечная версия модели фридмана).. а дальше этот газ распределился по галактикам..так шо о каких объектах речь идет не понятно

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 627
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
На каком расстоянии происходило излучение? Радиус сферы РИ.
во всем объеме вселеннной одновременно...то излучение шо было в облостях поближе уже давно ушло (в эпозу диназавров, рпи рождении солнечной туманности и т.д.)...Сейчас к нам доходит из эпохи примерно Z=1000 потом будет по иере дальнейшего расширения Вселенной доходить Z=2000 , потом Z=3000 (естественно температура приходящего излучения будет падать, но вцелом оно быдет изотропно)
3. Как далеко удалялся свет РИ?
нет пределов у свободного луча света, ежели токмо  пространственная форма нашего ПВ не является компактом

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
И даже ежели компакт, то все равно нет предела, ..  если Вселенная вдруг не начнет сжиматься. :)

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 627
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
И даже ежели компакт, то все равно нет предела, ..  если Вселенная вдруг не начнет сжиматься. :)


Как -то не уверен...не желания у меня сейчас копаться в  динамике  моделей Фридмана с разными значениями лямбда члена ...но предположу что ежел скорость расширения не достаточно быстрая изотропная геодезическая замкнется