Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: All sky plate solver - помогите разобраться  (Прочитано 560 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alexeyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 300
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от alexey
Всех с новым годом! Помогите пожалуйста разобраться с программой All sky plate solver. Снимаю в АРТ, хочу иметь автоматическое и автономное (без подключения к интернету) распознавание снимков, наподобие PinPoint в Maxim DL. Пока погоды нет, решил заняться этим вопросом, - нашёл и установил All sky plate solver. На вкладке Settings вписал размер пикселя камеры - 3,8 микрона (ASI1600MM) и фокусное расстояние ТАЛ-250К 1500мм, т.к. снимаю только с редуктором фокуса. На вкладке Indexes вписал в поле Chip Array размер матрицы камеры 4656х3520, затем программа загрузила и установила, то что ей надо. Попробовал сделать распознавание одного из лайтов, имевшихся в запасе, ждал долго - не распознаёт, другой - тоже распознаёт, попробовал несколько штук - бесполезно. Решил попробовал дать программе на распознавание готовую обработанную фотографию - распознала наконец-то, хоть что-то, но меня очень смущают данные, которые программа выдала. Во-первых, размер пикселя почему-то оказался не 3,8, а в два раза больше - 7,6, хотя я снимал в биннинге 1; во-вторых - фокусное расстояние не 1500мм ровно, а 1516мм - тогда как точно высчитать фокусное расстояние с редуктором фокуса, чтобы его вписать в программу? С размерами изображения понятно - после обработки обрезку делал - тут вопросов нет. Что я не так настроил? Почему программа не распознаёт простые лайты?
ТАЛ-250К на AZ-EQ6, MT-3S-2D+EQDrive, Orion SpaceProbe 3 Altaz, ZWO ASI1600MM Pro (Cool) + EFW, ZWO ASI462MC, ZWO ASI662MC, Canon EOS 600D (EF-S 18-135 IS), T7M, Baader LRGB 36mm + Ha, OIII, SII 36mm, ZWO EAF, ZWO ADC

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 850
  • Благодарностей: 1294
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: All sky plate solver - помогите разобраться
« Ответ #1 : 02 Янв 2020 [22:48:23] »
В разделе Settings есть Settings Assistant, он позволяетпо снимку, загружаемому во внешний солвер в сети уточнить масштаб в угловых секундах на пиксель, по которому и будет работать в дальнейшем. Из него и фокусное точно определится.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн alexeyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 300
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от alexey
Re: All sky plate solver - помогите разобраться
« Ответ #2 : 02 Янв 2020 [23:26:51] »
В разделе Settings есть Settings Assistant, он позволяетпо снимку, загружаемому во внешний солвер в сети уточнить масштаб в угловых секундах на пиксель, по которому и будет работать в дальнейшем. Из него и фокусное точно определится.

Спасибо за ответ. Пробовал уже, но не пойму что нужно в 4 шаге вписывать - Read the Pixel scale and type here. Подозреваю, что то, что обведено на скриншоте, но неуверен. Оно?
ТАЛ-250К на AZ-EQ6, MT-3S-2D+EQDrive, Orion SpaceProbe 3 Altaz, ZWO ASI1600MM Pro (Cool) + EFW, ZWO ASI462MC, ZWO ASI662MC, Canon EOS 600D (EF-S 18-135 IS), T7M, Baader LRGB 36mm + Ha, OIII, SII 36mm, ZWO EAF, ZWO ADC

Оффлайн alexeyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 300
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от alexey
Re: All sky plate solver - помогите разобраться
« Ответ #3 : 03 Янв 2020 [00:16:25] »
Спасибо, всё получилось!
ТАЛ-250К на AZ-EQ6, MT-3S-2D+EQDrive, Orion SpaceProbe 3 Altaz, ZWO ASI1600MM Pro (Cool) + EFW, ZWO ASI462MC, ZWO ASI662MC, Canon EOS 600D (EF-S 18-135 IS), T7M, Baader LRGB 36mm + Ha, OIII, SII 36mm, ZWO EAF, ZWO ADC