Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Рождество 24-го а не 6-го  (Прочитано 3332 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Рождество 24-го а не 6-го
« Ответ #140 : 06 Янв 2020 [02:07:24] »
А что мы празднуем в Новый Год? Если Рождество-25 декабря,то Новый Год-1 января. Если- 7 января,то Старый Новый Год-14. И никак не наоборот.
1 Января  -праздник сугубо светский. У нас действует григорианский календарь и церковь отделена от государства. То что православные пользуются юлианским - их право. Староверы например празднуют Новый Год вообще 14 Сентября (по григорианскому) от Сотворения Мира, как было повсеместно в России до указа Петра I в 7208 году накануне 1700 года. Но там хотя бы понятно почему в религиозном смысле, а 1 Января - оно и по юлианскому всего лишь 1 Января. Но раз Пётр I указал праздновать, почему бы и нет. Дату начала года; религиозный смысл, повторяю, потерялся. Когда в Европах начало года тоже потихоньку для удобства перенесли с 25 Декабря.
Carthago restituenda est

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Рождество 24-го а не 6-го
« Ответ #141 : 06 Янв 2020 [02:22:32] »
Цитата
Указ Петра I № 1736 «О праздновании Нового года»

7208 году декабря в 20 день великий государь царь и великий князь Петр Алексеевич, всея Великия и Малыя и Белыя России указал сказать:

Известно ему великому государю стало, не только что во многих европейских христианских странах, но и в народах словенских, которые с восточною православною нашею церковью во всем согласны, как: волохи, молдавы, сербы, долматы, болгары, и самые его великого государя подданные черкасы и все греки, от которых вера наша православная принята, все те народы согласно лета свои счисляют от Рождества Христова в восьмой день спустя, то есть, января с 1 числа, а не от создания мира, за многую рознь и считание в тех летах, и ныне от Рождества Христова доходит 1699 год, а будущего января с 1 числа настает новый 1700 год, купно и новый столетний век; и для того доброго и полезного дела указал впредь лета счислять в приказах, и во всяких делах и крепостях писать с нынешнего января с 1 числа от Рождества Христова 1700 года.

А в знак того доброго начинания и нового столетнего века, в царствующем граде Москве после должного благодарения к Богу и молебного пения в церкви, и кому случится и в дому своем, по большим и проезжим знатным улицам, знатным людям, и у домов нарочитых духовного и мирского чину, перед вороты учинить некоторые украшения от древ и ветвей сосновых, елевых и можжевеловых, против образцов, каковы сделаны на Гостине дворе и у нижней аптеки, или кому как удобнее и пристойнее, смотря по месту и воротам, учинить возможно, а людям скудным комуждо хотя по древцу или ветви на вороты, или над хороминою своею поставить, и чтоб то поспело ныне будущего генваря к 1 числу сего года, а стоять тому украшению генваря по 7 день того ж 1700 года.

Да генваря ж в 1 день, в знак веселия; друг друга поздравляя новым годом и столетним веком, учинить сие: когда на большой Красной площади огненные потехи зажгут и стрельба будет, потом по знатным дворам, боярам, и окольничим, и думным и ближним, и знатным людям, полатного, воинского и купецкого чина знаменитым людям, каждому на своем дворе, из небольших пушечек, буде у кого есть, и из нескольких мушкетов, или иного мелкого ружья, учинить трижды стрельбу и выпустить несколько ракетов, сколько у кого случится, и по улицам большим, где пространство есть, генваря с 1 по 7 число, по ночам огни зажигать из дров, или хворосту, или соломы, а где мелкие дворы, собрався пять или шесть дворов, такой огонь класть, или, кто похочет, на столбиках поставить по одной, по две, или по три смоляные и худые бочки, и наполня соломою или хворостом, зажигать, перед бурмистрскою ратушею стрельбе и таким огням и украшению, по их рассмотрению быть же.
Carthago restituenda est

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 082
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Рождество 24-го а не 6-го
« Ответ #142 : 06 Янв 2020 [11:01:36] »
 
Комментарий модератора раздела Прошу не пересказывать Св. Писание, тем более, что к проблеме календаря, эта цитата не имеет отношения.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 468
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Re: Рождество 24-го а не 6-го
« Ответ #143 : 06 Янв 2020 [13:13:11] »
"Какая разница простым людям кто кого там 5 000 лет уделал и от кормушки отлучил , заимев преданность Хора, пусть и до н. вр. как кулътурный памятник, подбитого глаза на долларе?

И плебеям по чесноку, почему эта пирамида из камня.

Я как праздновал Рождество 25 декабря, таки буду и покупать товары длителъного пользования на тоталъных массовых распродажах. А про Деда Гора не хуже Вашего знаю Мардука как он победил Тиамат прародительницу Богов, в школах проходят.  Тогда остается 2 варианта- либо Хор предан Мардуку либо Хору навязали нового союзника (кто он надо поискать в Ленинке)?) Не знал сколько мифов вокруг Рождества
"

(примечание: орфография сохранена)
Несмотря на жёсткость и прямоту, логика есть!

Оффлайн Дикий Крымский Кот

  • ****
  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 40
  • Космос кишит жизнью...
    • Сообщения от Дикий Крымский Кот
Re: Рождество 24-го а не 6-го
« Ответ #144 : 06 Янв 2020 [22:31:11] »
Ну, нынешнее летоисчисление вообще от какого-то "столба верстового" ведется. В религиозной среде не могут договориться, когда их Христос родился. Мне все равно, когда рождество, 25 декабря или 7 января, все равно я его не отмечаю, как не отмечаю вообще никакие религиозные праздники. Я - атеист.
Чтоб не создавать отдельную тему, думаю что такой пустяк не стоит отдельной темы.

Есть предложение вести летоисчисление от первого полета человека в Космос - полета Гагарина. Это будет правильно. Это прорыв, подвиг. Это событие навсегда определило приоритет России\СССР в космосе.
1961-й год считать нулевым. До него - Старая Эра и отсчет идет в отрицательную сторону и Космическая Эра - за "ноль" берем 1961-й.
Человечество перешло тогда на новый, космический уровень. Новый год так и отмечать 1 января, а 12 апреля - День Космонавтики.
Хватит от сказок всяких вести календарь, пора от реальных событий, реально сделавших нашу страну сильной.

Пока "суд да дело", пока власть расшевелится, можно пока в нашей среде вести такое летоисчисление, параллельно со старым.

Так всех с новым, 59-м годом!
БШР-80, Таир-3, рефрактор 120 мм - процесс изготовления, 270-мм рефлектор - проект, начато строительство обсерватории.

Оффлайн Ра-М-Ха

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 234
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Ра-М-Ха
Re: Рождество 24-го а не 6-го
« Ответ #145 : 06 Янв 2020 [22:54:31] »
(примечание: орфография сохранена)Несмотря на жёсткость и прямоту, логика есть!

Логика ваша вне контекста и в чем заключается?   
Как ученый принимаю достоверные доказателъства как Феникс взял образцы воды с Марса - это ОБЪЕКТИВНЫЙ и ДОСТОВЕРНЫЙ научный факт. Все осталъное  разные гипотезы в вики какие планетные слияния были с разными датами.

Все проще,.. когда ближе астрономическое зимнее солнцестояние 25 декабря или 7 января?
« Последнее редактирование: 06 Янв 2020 [22:59:53] от Ра-М-Ха »
Открылась бездна звезд полна;
Звездам числа нет, бездне дна...
Для общей славы божества
Там равна сила естества.  М.Ломоносов

Пифагор Самосский. Человечеству угрожает три бича : материализм учёных, невежество и отсутствие дисциплины у демократии - на всём этом вырастает деспотизм.

Оффлайн Dimm1

  • *****
  • Сообщений: 1 465
  • Благодарностей: 152
  • Мне нравится
    • Сообщения от Dimm1
Re: Рождество 24-го а не 6-го
« Ответ #146 : 06 Янв 2020 [23:03:25] »
1961-й год считать нулевым. До него - Старая Эра и отсчет идет в отрицательную сторону и Космическая Эра - за "ноль" берем 1961-й.
Человечество перешло тогда на новый, космический уровень. Новый год так и отмечать 1 января
Так не интересно.
Надо чтобы 12 апреля ( по старому стилю)  стало 1 января по новому.
И какое теперь дата?  ;D
Сферической ньютонЪ 200/750, азотозаполненный

Оффлайн Dimm1

  • *****
  • Сообщений: 1 465
  • Благодарностей: 152
  • Мне нравится
    • Сообщения от Dimm1
Re: Рождество 24-го а не 6-го
« Ответ #147 : 06 Янв 2020 [23:07:42] »
Все проще,.. когда ближе астрономическое зимнее солнцестояние 25 декабря или 7 января?
Не проще, так нельзя спрашивать.
Надо добавлять, по какому календарю.
Сферической ньютонЪ 200/750, азотозаполненный

Оффлайн Vadim Nik

  • *****
  • Сообщений: 651
  • Благодарностей: 19
  • В селе Иванове Лен области
    • Сообщения от Vadim Nik
Re: Рождество 24-го а не 6-го
« Ответ #148 : 06 Янв 2020 [23:12:28] »
"Какая разница простым людям кто кого там 5 000 лет уделал и от кормушки отлучил , заимев преданность Хора, пусть и до н. вр. как кулътурный памятник, подбитого глаза на долларе?

И плебеям по чесноку, почему эта пирамида из камня.

Я как праздновал Рождество 25 декабря, таки буду и покупать товары длителъного пользования на тоталъных массовых распродажах. А про Деда Гора не хуже Вашего знаю Мардука как он победил Тиамат прародительницу Богов, в школах проходят.  Тогда остается 2 варианта- либо Хор предан Мардуку либо Хору навязали нового союзника (кто он надо поискать в Ленинке)?) Не знал сколько мифов вокруг Рождества
"

(примечание: орфография сохранена)
Несмотря на жёсткость и прямоту, логика есть!

Поскольку волхвами были Вавилонские астрономы

Согласно апостолу Матфею, волхвы жили где-то на востоке. Они увидели в небе звезду и поняли, что она является знамением. Последовав за её движением по небосводу, они пересекли несколько государств и прибыли в Иерусалим. Они считали, что он должен знать где родился наследник..... Ну и т.д.

Тогда дочитайте Апостола Ирод Великий римский прокуратор  почему-то  Вифлеемскую звезду не видел при встречи с волхвами, которая среди бела дня сияла и попытался уничтожить младенца. Но волхвы посчитали что он не должен знать где родился наследник и спрятали. По сверхъестественному наущению

Могу только сказать, что в крови «будущего царя» гиперборейская кровь не только великий композитор Вагнер был убежден в споре с Ницше.

Оба не правы, иббо тогда бы Римской Империи не было бы в начале нашей эры и вы бы разговоравили с чудаками как Вагнер по-немецки.  Хроники всегда отражают позицию выигравшей стороны.  Как это было при Петре  в России в 1699 году.
« Последнее редактирование: 06 Янв 2020 [23:25:10] от Vadim Nik »
Они регулируют План и исполняют Замысел.
Это Нечет. Звездочёт.
Звездочёт не потому что звёзды считает...
А потому что сутками напролет всматривается в небесную твердь...
И видит то, чего никто видеть не может.
Но большинство-то живёт умом и животом... Зодчий

Иди на Свет...
Бардо Тхёдол Древнейший трактат Секрет обретения бессмертия

Иди своей дорогой, и пусть другие люди говорят что угодно. Данте

Оффлайн Ра-М-Ха

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 234
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Ра-М-Ха
Re: Рождество 24-го а не 6-го
« Ответ #149 : 06 Янв 2020 [23:35:48] »
Это понятно,что Вагнер не прав, у гиперборейцев НГ с 23 марта а не с 25 декабря как было у вавилонских халдеев по классическим книгам.  У творческих людей бывают заскоки. Вы напр. самих гиперборейцев видели- пока это научные теории.

Поэтому ученые и я  говорим, что исключительно датой зимнего солнцестояния можно объяснить Рождество ,а  то что было много слияний Вереры, Марса, Юпитера, Сатурна по данным американских, английских, австралийских и русских астрономов (и их интерес к Рождеству)  говорит что начало эры ознаменовалось редкими астрономическими событиями.
« Последнее редактирование: 06 Янв 2020 [23:41:35] от Ра-М-Ха »
Открылась бездна звезд полна;
Звездам числа нет, бездне дна...
Для общей славы божества
Там равна сила естества.  М.Ломоносов

Пифагор Самосский. Человечеству угрожает три бича : материализм учёных, невежество и отсутствие дисциплины у демократии - на всём этом вырастает деспотизм.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Рождество 24-го а не 6-го
« Ответ #150 : 07 Янв 2020 [02:17:18] »
Есть предложение вести летоисчисление от первого полета человека в Космос - полета Гагарина. Это будет правильно. Это прорыв, подвиг. Это событие навсегда определило приоритет России\СССР в космосе.
Так и есть. Только начало Космической Эры со времён СССР официально ведётся с 4 Октября 1957 года.
Carthago restituenda est

Оффлайн Ра-М-Ха

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 234
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Ра-М-Ха
Re: Рождество 24-го а не 6-го
« Ответ #151 : 07 Янв 2020 [14:15:47] »
Цитата
Речь про несколько книг Ка­милля Фламмариона на французском про духовные миры?
Несколько десятков!
Камилл Фламмарион свое дело знал и издание книг поставил на поток. Для этого
его брат основал специальное издательство Flammarion (оно существует и сейчас) и
без задержек и проволочек выпускал книжки не только по астрономии, но и по оккультным
наукам и спиритуализму. Эти  сочинения Камилла Фламмариона были даже более известны и
читаемы, чем его  популярные книги по астрономии. Десятки книг и миллионные тиражи!
Полный коммерческий успех!

Весьма важным для вас различать профессионалъную деятелъность от увлечений и оккулътизм был в моде Аристократии Европы до начала 20 века. Поэтому о НГ и Рождестве Никто лучше Фламмариона не резюмировал генезис НГ с Рождеством и также  о народном гневе постареть на 3 месяца:

Слово ЭРА, AERA, происходит, говорят, от четырех заглавных букв «Ab Exordio Regni Augusti448». После счета по нескольким различным началам христианская Евро­ па приняла за точку отправления рождество Иисуса Христа, которое тоже достоверно нельзя определить.

Это летосчисление господствует ныне во всех христи­анских странах. — Оно не было в употреблении с первых дней христианства, — сказал пастор. — Христиане в про­должение многих столетий относились с величайшим равнодушием к году, в который Иисус Христос ро­дился на свет... — В числе различных народов, принявших в Средние века христианскую эру, одни начинали
год в марте, в первом месяце Ромулова календаря, другие в январе, которым открывался год Нумы;иные со дня рождения Христа, 26 декабря; некоторые с 25 марта, со дня Воплощения, — добавил историк .
 — Кто читает старинные хроники и не желает запутаться в хаосе их чисел, тот не должен упускать из виду эти различия — что не всегда легко получает­ся — и помнить, что было в обычае время от времени прибавлять года, протекшие между Воплощением и Страстями Господними.

— Обычай начинать год с Пасхи был очень неу­добным, потому что годы были до того неравны, что, например, в одном году бывало по два полных апре­ля, — заметил пастор. — Так, например, 1347 год,
начавшийся первого апреля, закончился на следую­щую Пасху, которая пришлась на 20 апреля ,
 
В этом 1347 году было, следовательно, два первых апреля, два дня второго апреля, два третьих апреля... два девя­тых и два двадцатых апреля.

Обычай начинать год с января установили только в 1500 году в Германии, — подтвердил исто­рик. — В 1563 году Карл IX издал эдикт, которым предписывал то же Франции. В Англии этот обычай принят был в 1752 году, и такая перемена наде­лала много шуму, потому что она почти на четверть сократила 1751 год. 1751 год, как и предыдущие годы,начался в Англии 25 марта и должен был продолжать­ся до следующего 25 марта, а с 1 января 1751 года на­чали считать 1752.

Таким образом, 1751 год лишился своего января, февраля и первых двадцати четырех дней марта. Это, между прочим, объясняет, почему Лорд Честерфилд едва не сделался жертвой народ­ного гнева и почему его повсюду преследовали кри­ками: «Отдайте нам наши три месяца!» Мало людей соглашалось, хотя бы только кажущимся образом,внезапно постареть на три месяца...

Так, в конце кон­цов, был установлен календарь, которым мы теперь пользуемся. стр.228-229 Камиль Фламмарион НЕБО ХРИСТИАНСКОГО МИРА МОСКВА - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2010

Надеюсь важные детали Ромулова календаря link Библиографу Лорду, о нюансах волчицы вскормившей 2х близнецов, напоминать не стоит? И причины что был отвергнут
« Последнее редактирование: 07 Янв 2020 [14:25:17] от Ра-М-Ха »
Открылась бездна звезд полна;
Звездам числа нет, бездне дна...
Для общей славы божества
Там равна сила естества.  М.Ломоносов

Пифагор Самосский. Человечеству угрожает три бича : материализм учёных, невежество и отсутствие дисциплины у демократии - на всём этом вырастает деспотизм.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 082
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Рождество 24-го а не 6-го
« Ответ #152 : 08 Янв 2020 [08:35:30] »
 Рождество наступило по всем календарям и вопрос, кажется, достаточно ясен. Здесь мы к "общему знаменателю" никогда не придём, а вот нежелательные тенденции придать теме политический или религиозно-мистический характер могут проявиться.
 
Комментарий модератора раздела Поэтому в качестве превентивной меры тема пока закрывается.

Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.