Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Чёрная-пречёрная краска "Black 2.0". Кто-нибудь уже пробовал?  (Прочитано 780 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн CyberManiacАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 144
  • Благодарностей: 455
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Пишут, что одна из самых чёрных красок, какие присутствуют на гражданском рынке, чернее только Singularity Black, которая существенно дороже. Акриловая, можно разводить водой. По идее, самое оно, чтобы чернить изнутри китайские кольца и переходники, но на официальном сайте ничего толком не написано, как оно ложится на металл и не будет ли сыпаться со временем. Кто-нибудь уже что-нибудь чернил такой, или она вообще не подходит для астрономии?
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 400
  • Благодарностей: 772
    • Сообщения от библиограф
 Если акриловая - значит водно-дисперсионная, после высыхания не смывается водой.
Однако, написано - для применения внутри помещений
Металл перед окраской, в любом случае, надо загрунтовать.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Моё мнение такое: если наблюдать в нормальных условиях, ну то есть когда полная темнота, нет посторонних источников света, которые могут осветить внутренности трубы, то все эти попытки каким-то особым образом зачернить стенку трубы, видимую в фокусер, излишни. А когда есть посторонние источники света например при наблюдении планет из города, то никакая доступная нам смертным чёрная краска не спасёт. Да конечно она улучшит контраст, но полностью не избавит от засветки фокальной плоскости светом, отражённым внутренностью трубы. Окончательно решить вопрос можно только если сделать так, чтобы посторонний свет не попадал на ту часть трубы, которую мы видим через фокусер вокруг диагонального зеркала. Это можно сделать только при помощи правильно рассчитанных диафрагм. Я такие поставил себе на свой 150-тыч и не жалею.
Вот пример того, как они работают. Свой телескоп и Мицар я поставил в одинаковые условия: осветил яркой лампой стенку трубы противоположную фокусеру и вот что получилось.
« Последнее редактирование: 11 Янв 2020 [09:25:25] от INPan »

Оффлайн А.Кадыров

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Благодарностей: 24
    • Сообщения от А.Кадыров
...при помощи правильно рассчитанных диафрагм...
Сами делали? Или готовые решения есть?
С уважением, Азат Кадыров.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
...при помощи правильно рассчитанных диафрагм...
Сами делали? Или готовые решения есть?
Расчёт этих диафрагм делает ISAAC.  Но реализовал их только я из тонкого алюминия от банок из-под детского питания и ещё один участник форума, он их делал из ватмана, если я не ошибаюсь.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Свои диафрагмы я делал не по ISAAC-у, а с помощью векторных построений. Тогда ISAAC ещё не умел их считать. А потом я добавил в него этот расчёт.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Но их, к сожалению не в каждую трубу можно установить. Нужен приличный запас внутреннего диаметра. Моя труба по диаметру на 30 мм больше, чем нужно.
Можно конечно извратиться, вынести блок диафрагм за пределы трубы, установив его в широкий прямоугольный проём. Но не каждый решится на подобный акт вандализма. ;D

Оффлайн Compositor

  • *****
  • Сообщений: 646
  • Благодарностей: 54
  • Почему этот свет согревает?
    • Сообщения от Compositor
Правильно ли я понимаю, что предметом расчета является безразмерное отношение высоты диафрагм к шагу между пластинами, а размер в миллиметрах не столь важен и определяется "по месту"? Исходя из наличного зазора между краем зеркала и трубой, и желания делать как можно меньше штук диафрагм? И у экземпляра на фото оно больше 1:1, т.е. между пластинами около 10мм, а внутрь от стенки трубы они выступают миллиметров на 12-15?

Онлайн CyberManiacАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 144
  • Благодарностей: 455
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Я вот вообще не понимаю, каким местом диафрагмы для рефлекторов относятся к чернению переходников и свойствам конкретной краски, о чём русским языком было написано в заглавном посте.

Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Я вот вообще не понимаю, каким местом диафрагмы для рефлекторов относятся к чернению переходников и свойствам конкретной краски, о чём русским языком было написано в заглавном посте.
Верное замечание кстати. С диафрагмами уходим в другую тему.

Оффлайн Compositor

  • *****
  • Сообщений: 646
  • Благодарностей: 54
  • Почему этот свет согревает?
    • Сообщения от Compositor
Вы, вообще говоря, правы - это офтоп.
С другой стороны, оно 12 баксов стоит всего... раз уж есть интерес - почему бы сразу не попробовать? И нам уже рассказать?

Предположу из общих соображений, что держаться за металл оно должно плохо. Это же хобби-краска для поделок, предназначенных стоять дома на полочке. Их в основном фигачат из всякой мягкой ерунды - картон, полимерная глина, пластики всяческие, неплотное дерево. Металл - самое последнее, с чем имеют дело декоративщики, т.к. обрабатывать тяжелее всего.

Металл придется грунтовать сначала чем-то специализированным из автомалярки. Хотя бы однокомпонентными грунтами из баллончика, причем сталь - одними, люминь - другими. Если вы хотите многолетнюю эксплуатацию, и чтоб на улице, и чтоб не сыпалось.

Оффлайн Compositor

  • *****
  • Сообщений: 646
  • Благодарностей: 54
  • Почему этот свет согревает?
    • Сообщения от Compositor
С диафрагмами уходим в другую тему
Которую?

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Модераторов прошу вычистить всё отсюда. Извиняюсь, что натоптал.