Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Памятные даты астрономии и космонавтики в 2020 году.  (Прочитано 5750 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 136
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Выпуск 1954 года. Эти фото рискнул выслать на сайт ветеранов Академии. Прошу прощения за качество, это только фотокопии, не сканы.

  1974 год - 20 лет выпуска
  1979 год - 25 лет выпуска
  1994 год - 40 лет выпуска (кажется, это уже последнее фото)...
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 136
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  В заключение список выпускников 1954 года.  Я понимаю, что может быть, это не очень интересно. Но пусть повисит пока, потом удалю. Вдруг кто-нибудь найдёт родственников или знакомых? С кем довелось служить или работать.
  Кстати, руководителем дипломного проектирования у этого курса был С.В.Ильюшин.
« Последнее редактирование: 25 Ноя 2020 [21:00:59] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 136
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 И ещё. Если уж писать о ВВИА им. Жуковского, обязательно следует вспомнить, что именно в стенах Академии было сделано одно из выдающихся изобретений XX века в области механики и машиностроения - точечное зацепление М.Л.Новикова, которое под именем изобретателя и автора новой теории зацепления знают во всём мире.

 В этом году - 105 лет со дня рождения Михаила Леонтьевича Новикова https://nasledie-vvia.ru/wiki/?id_wiki_user=432

 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 136
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 В этом году 60 лет со дня постройки телескопа им. Г.А.Шайна https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BF_%D0%A8%D0%B0%D0%B9%D0%BD%D0%B0

 Фактически, вообще-то наблюдения начались только в 1961, но во всех сетевых источниках, включая Википедию, годом постройки указывается 1960.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 136
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Комитет по строительству телескопа им. Г.А.Шайна возглавлял профессор В.Б.Никонов (115 лет со дня рождения) https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B2,_%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80_%D0%91%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

 Среди его главнейших работ разработка методики и приборов для электрофотометрии звёзд. Задача колоссального метрологического значения.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Радист

  • *****
  • Сообщений: 4 726
  • Благодарностей: 297
  • Тихомиров Игорь Сообщество ЛА Урания
    • Сообщения от Радист
И ещё. Если уж писать о ВВИА им. Жуковского, обязательно следует вспомнить,
Что она осталась в прошлом, как и ВВА им. Гагарина .
Мини телескоп на базе передней части трубы Турист-3 (50х340мм), Солнцескоп два в одном: хромосферный (S-WED80/600+PST) + фотосферный 50 мм на спине, МАК102 (102х1300 мм), S-W ED100/900, VIXEN R130Sf F5, ф-ат Nikon D90 и другие.
Vixen mini Porta, Vixen Porta 2, AZ GOTO, Sky-Watcher EQ3-2 с часами.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 136
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
И ещё. Если уж писать о ВВИА им. Жуковского, обязательно следует вспомнить,
Что она осталась в прошлом, как и ВВА им. Гагарина .

 Для кого как.  Своё мнение я "озвучил" здесь: Стратегии космических агентств
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Oleg TuchinАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 324
  • Благодарностей: 106
  • Ad astra per aspera et per ludum
    • Skype - OlegTuchin
    • Instagram: tutchinoleg
    • Сообщения от Oleg Tuchin
    • Любительская астрономия
7 декабря 1905 (115 лет назад) родился Джерард Петер Койпер -
нидерландский и американский астроном.
В 22 года окончил Лейденский университет и шесть лет проработал там под руководством Э.Герцшпрунга. В 1933 году переехал в США. Работал в Ликской обсерватории, в Чикагском и Гарвардском университетах. Был директором Йеркской обсерватории.
В 1960 году организовал Лунно-планетную лабораторию в Аризонском университете.
Койпер был признанным авторитетом в области физики звезд. Первые его научные работы посвящены исследованию двойных звезд. Он обнаружил множество новых двойных звезд и белых карликов.
Джерард Петер Койпер — автор концепции, что более половины ближайших к Солнцу звезд — двойные или кратные системы. В 1937 году напечатал первую диаграмму зависимостей спектра и светимости для галактических звездных скоплений.
Первым открыл спектроскопическим способом углекислый газ в атмосфере Марса, обнаружил атмосферу Титана, ледяные частицы в кольцах Сатурна. Определил содержание водяного пара в атмосфере Венеры, открыл пятый спутник Урана Миранду, второй спутник Нептуна Нереиду, составил наиболее полный фотографический обзор астероидов.
Один из лидеров программы исследования Луны, он обнаружил базальтовый состав поверхности лунных морей. Руководил программой фотографирования Луны с космических аппаратов.
Койпер составил атлас инфракрасного солнечного спектра, теоретически предсказал сосуществование пояса из комет вокруг Солнечной системы, наличие которого было доказано через 20 лет после смерти астронома, а сам пояс получил его имя. В честь Койпера названы астероид и кратеры на Марсе, Луне и Меркурии.

Любительская астрономия: http://tutchin.narod.ru/astramat/index.htm
Основные оптические характеристики телескопа
•  Диаметр объектива: 250 мм
•  Оптическая система: зеркальный телескоп (рефлектор)
Саnon 1300D

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 136
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 В этом году 110 лет со дня рождения известного советского астронома, популяризатора науки и автора знаменитого Справочника любителя астрономии П.Г.Куликовского https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%83%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9,_%D0%9F%D1%91%D1%82%D1%80_%D0%93%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87

 Тема Форума к 100-летнему юбилею Петра Григорьевича 13 июня- 100 лет со дня рождения Петра Григорьевича Куликовского.

 Полагаю, следует ещё добавить, что отец П.Г.Куликовского - Григорий Григорьевич Куликовский , генерал-майор медицинской службы, один из основателей советской авиационной медицины. https://бмэ.орг/index.php/%D0%9A%D0%A3%D0%9B%D0%98%D0%9A%D0%9E%D0%92%D0%A1%D0%9A%D0%98%D0%99_%D0%93%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B9_%D0%93%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87 (110 лет со дня рождения)
 Многие методики, им разработанные, использовались и используются при профотборе лётного состава и парашютистов, а также при тренировках космонавтов.


 
« Последнее редактирование: 09 Дек 2020 [15:28:01] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 136
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Немного информации о пропущенных более или менее заметных юбилейных датах этого года.
 
  1975 год был богат на космические полёты. Большинство мы здесь вспомнили, но некоторые чуть не забыли.
 Например, полёт корабля Союз-17 с экспедицией на станцию Салют-4.

  https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D1%8E%D0%B7-17

  Для Г.М.Гречко это был первый полёт. В полёте было проведено много ценных наблюдений (в т.ч. астрономических) и экспериментов. Помнится, даже был документальный фильм про эту экспедицию.
  Командир экипажа А.А.Губарев тоже тогда впервые летал в Космос. Потом он был командиром первой международной космической экспедиции по программе Интеркосмос (вместе с космонавтом ЧССР Владимиром Ремеком).
« Последнее редактирование: 23 Дек 2020 [09:49:40] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 136
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 К сожалению чуть не забыли о юбилее известного советского и российского учёного, специалиста в области радиолокации планет и астероидов, многолетнего члена Форума (ALZ) профессора А.Л. Зайцева (75 лет)
Восполняю этот пробел:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%B9%D1%86%D0%B5%D0%B2,_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80_%D0%9B%D0%B5%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 136
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Досадный пробел, который ликвидирую.

 200 лет со дня основания Михайловской артиллерийской,
                        Военно-инженерной артиллерийской им. Дзержинского академии
                                   ныне Академии РВСН им. Петра Великого

                                                         https://varvsn.mil.ru/Ob_akademii/Istoriya

  На фото историческое здание академии на Солянке (б. Сиротский дом)
                               
« Последнее редактирование: 06 Фев 2021 [11:33:04] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.