Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Памятные даты астрономии и космонавтики в 2020 году.  (Прочитано 5754 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 137
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Генерал-лейтенант ИТС, профессор Белоцерковский Сергей Михайлович (100 лет со дня рождения). https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D1%86%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9,_%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%B9_%D0%9C%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B9%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

  Организатор первого в СССР аэрокосмического семинара своего имени, учитель и наставник первых лётчиков-космонавтов (руководитель дипломного проекта Ю.А.Гагарина и других). И вообще человек во многих отношениях - легендарный. Без всякого преувеличения.
« Последнее редактирование: 08 Сен 2020 [12:07:03] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 137
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  В этом году отмечает 90-летие со дня своего основания один из важнейших центров отечественной аэрокосмической науки Центральный институт авиационного моторостроения (ЦИАМ) им. П.И.Баранова.
https://ciam.ru/
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн maksim_eniseysk

  • ***
  • Сообщений: 138
  • Благодарностей: 29
  • vk.com/astroenis - астрономия в Енисейске
    • Сообщения от maksim_eniseysk
27  cентября, 102 года назад, родился британский радиоастроном, один из основателей радиоастрономии Мартин Раил. Он разрабатывал прорывные системы радиотелескопов и использовал их для точного обнаружения и записи слабых сигналов.

Райл смог обнаружить самые удалённые известные на тот момент галактики во Вселенной. Он также был первым профессором радиоастрономии в Кембриджском университете и директором-основателем радиоастрономической обсерватории Малларда . С 1972 год до 1982 год Райл занимал должность королевского астронома Великобритании.

В 1974 году именно он совместно с Энтони Хьюишем впервые в истории получил Нобелевскую премию с признанием заслуг в астрономии «за новаторские исследования в радиоастрофизике».
GSO DOB8 Deluxe

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 137
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 В этом году 145 лет главному хранителю эталонов и мировых констант - Международному бюро Мер и Весов (BIPM) в Севре (Франция).
 На национальном уровне эти вопросы находятся в ведении Агентства по Стандартизации и Метрологии (РОССТАНДАРТ). В этом году РОССТАНДАРТ отмечает 95 лет со дня основания. Официальный адрес штаб-квартиры - знаменитый квартал на Солянке близ Старой площади в Москве. Где работали выдающиеся организаторы отечественной промышленности и науки - В.В.Куйбышев, Г.К.Орджоникидзе, А.К.Гастев и др. 
« Последнее редактирование: 01 Окт 2020 [09:41:26] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 137
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  145 лет со дня рождения Людвига Прандтля - одного из основоположников современной аэродинамики https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%82%D0%BB%D1%8C,_%D0%9B%D1%8E%D0%B4%D0%B2%D0%B8%D0%B3
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Онлайн Oleg TuchinАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 324
  • Благодарностей: 106
  • Ad astra per aspera et per ludum
    • Skype - OlegTuchin
    • Instagram: tutchinoleg
    • Сообщения от Oleg Tuchin
    • Любительская астрономия
4 октября 1957 г. 63 года назад на околоземную орбиту выведен первый в мире искусственный спутник Земли.
Любительская астрономия: http://tutchin.narod.ru/astramat/index.htm
Основные оптические характеристики телескопа
•  Диаметр объектива: 250 мм
•  Оптическая система: зеркальный телескоп (рефлектор)
Саnon 1300D

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 897
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
25 лет назад, 6 октября 1995 года, швейцарские астрономы М. Майер и Д. Кело объявили об открытии первой внесолнечной планеты у звезды. Этой звездой стал желтый карлик, обозначенный в каталогах как 51 Пегаса.

Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 439
  • Благодарностей: 1224
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
7 октября 1959 года впервые удалось сделать снимки обратной стороны Луны. Фотосъемку произвела советская автоматическая межпланетная станция "Луна-3". В результате на карте спутника появилось немало русских названий: кратеры Циолковского, Менделеева и другие.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 137
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 137
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 105 лет со дня рождения выдающегося советского и российского механика И.И.Артоболевского https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%80%D1%82%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9,_%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD_%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 897
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
115 лет назад (22.10.1905) родился американский физик и радиоинженер, основоположник радиоастрономии Карл Янский.

Хотя ещё в конце XIX века учёные предполагали, что небесные тела, помимо видимого и инфракрасного спектра, должны излучать и радиоволны, радиоастрономия как наука начинается лишь с экспериментов Янского, проведённых в 1931 году.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9,_%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%BB

Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 003
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
24 октября пусков не бывает ...
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн Freddykrug

  • *****
  • Сообщений: 15 599
  • Благодарностей: 403
  • Мечта: остров посреди океана, 300 ночей, > 500 мм.
    • Сообщения от Freddykrug
Увы, 60 лет причине этой традиции.  :'(
Sky-Watcher Dob 8", Celestron Omni XLT 120, БЦП 20х60,  forum.boinc.ru

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 137
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 897
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
6 ноября 1892 года британским астрономом-любителем Эдвином Холмсом была открыта комета Холмса (17P/Holmes). Это короткопериодическая комета, возвращающаяся к Солнцу каждые 6,9 лет.

https://arxiv.org/ftp/arxiv/papers/1405/1405.7723.pdf

https://ru.wikipedia.org/wiki/17P/%D0%A5%D0%BE%D0%BB%D0%BC%D1%81%D0%B0
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 137
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  50 лет со дня запуска АМС Луна-17 с Луноходом-1 на борту
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1%83%D0%BD%D0%B0-17
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 137
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  85 лет со дня рождения Германа Степановича Титова - второго в мире космонавта.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B8%D1%82%D0%BE%D0%B2,_%D0%93%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BD_%D0%A1%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Онлайн Oleg TuchinАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 324
  • Благодарностей: 106
  • Ad astra per aspera et per ludum
    • Skype - OlegTuchin
    • Instagram: tutchinoleg
    • Сообщения от Oleg Tuchin
    • Любительская астрономия
16 ноября 1965 г. 55 лет назад в СССР запущен беспилотный космический корабль «Венера-3», который успешно совершил посадку на Венере.
Станция «Венера-3» состояла из орбитального отсека и спускаемого аппарата, который представлял собой сферу диаметром 0,9 метра и весил 960 кг. В спускаемом аппарате был помещён металлический глобус Земли, внутри которого находился вымпел с изображением герба Советского Союза, а также были установлены научные приборы.
1 марта 1966 года станция достигла поверхности планеты Венеры, совершив жесткую посадку. И хотя система управления станции вышла из строя ещё до подлёта к Венере, и ей не удалось передать данные о самой планете, но были получены важные научные сведения о космическом и околопланетном пространстве в год спокойного Солнца.
Большой объем траекторных измерений стал ценнейшей базой для дальнейшего изучения проблем сверхдальней связи и межпланетных перелетов. Были изучены магнитные поля, космические лучи, потоки заряженных частиц малых энергий, потоки солнечной плазмы и их энергетические спектры, космические радиоизлучения и микрометеоры.
Станция «Венера-3» стала первым космическим аппаратом, который достиг поверхности другой планеты.

Любительская астрономия: http://tutchin.narod.ru/astramat/index.htm
Основные оптические характеристики телескопа
•  Диаметр объектива: 250 мм
•  Оптическая система: зеркальный телескоп (рефлектор)
Саnon 1300D

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 137
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  23 ноября исполнилось 100 лет со дня основания Военно-Воздушной Инженерной Академии им. профессора Н.Е.Жуковского.
 Сайт ассоциации выпускников и ветеранов https://nasledie-vvia.ru/wiki/. Здесь не все, но наиболее известные фамилии.
 На фото - историческое здание Академии - Петровский дворец. Свидетель многих исторических событий. Сюда из бежал из Кремля Наполеон во время великого московского пожара в 1812 году. С правой башни вела огонь по немецким самолётам зенитная пулемётная установка в 1941-м.
  Было ещё здание на улице Серёгина, которое я и сам имел честь посещать. И не раз. Увы, сейчас пребывает, как говорят, в весьма плачевном состоянии.
« Последнее редактирование: 25 Ноя 2020 [20:33:01] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 137
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Некоторые материалы из семейного архива. Воспроизвожу два фото из альбома "Лётчики-космонавты СССР - выпускники академии. Я их публиковал уже в Форуме, но сейчас не нашёл, где именно, поэтому воспроизвожу снова
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.