Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Памятные даты астрономии и космонавтики в 2020 году.  (Прочитано 5755 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Oleg TuchinАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 106
  • Ad astra per aspera et per ludum
    • Skype - OlegTuchin
    • Instagram: tutchinoleg
    • Сообщения от Oleg Tuchin
    • Любительская астрономия
2 января 1959 г. 61 год назад запуск первой автоматической межпланетной станции «Луна-1».
Любительская астрономия: http://tutchin.narod.ru/astramat/index.htm
Основные оптические характеристики телескопа
•  Диаметр объектива: 250 мм
•  Оптическая система: зеркальный телескоп (рефлектор)
Саnon 1300D

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 137
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Сейчас специально поинтересовался, сколько лет ведётся эта тема. Оказывается, с 2012 года. Стало быть, данная часть уже девятая. Итак, продолжаем.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 137
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Итак, продолжаем.
 В этом году отмечают 90-летний юбилей два знаменитых технических ВУЗа, прославленные  своей деятельностью в области космической техники, систем радиосвязи и управления, имеющие статус Национального Исследовательского Университета.


  Московский Авиационный институт (МАИ) https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%82%D1%83%D1%82

  Среди выпускников МАИ - 22 летчика-космонавта СССР и России

  Московский Энергетический институт (МЭИ)

  https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%8D%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%82%D1%83%D1%82

 
 

 
« Последнее редактирование: 02 Янв 2020 [09:14:11] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 137
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Можно ещё добавить, что когда-то годом основания МЭИ мы считали 1905, когда профессором К.А.Кругом была впервые прочитана лекция по электротехнике в МВТУ, однако сейчас официальной датой считают год фактического основания ВУЗа - 1930.
  Главный сектор деятельности МЭИ в области космической техники - ОКБ МЭИ, основанное деканом РТФ академиком В.А.Котельниковым в 1945 году (75 лет назад)

  https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%B5_%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D0%B1%D1%8E%D1%80%D0%BE_%D0%9C%D0%AD%D0%98
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Oleg TuchinАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 106
  • Ad astra per aspera et per ludum
    • Skype - OlegTuchin
    • Instagram: tutchinoleg
    • Сообщения от Oleg Tuchin
    • Любительская астрономия
4 января 2004 г. 16 лет назад aмериканский марсоход «Спирит» совершил посадку на поверхности Марса.
Космический аппарат «Спирит», запущенный США в 2003 году по проекту Mars Exploration Rover, совершил посадку на Марс в районе кратера Гусева и плато Меридиана 4 января 2004 года. Задачей аппарата было изучение поверхности Марса и обнаружение признаков существования жизни на Марсе.
Первые изображения, снятые камерами, были переданы еще во время спуска на парашюте. А уже через несколько часов после посадки в НАСА поступило около 30 Мегабайтов информации. Были переданы первые снимки места посадки, а также снимки поверхности планеты с гористыми участками кратерами. Управление аппаратом осуществляла специальная Лаборатория реактивного движения. Последняя связь с Землей состоялась 22 марта 2010 года.
Любительская астрономия: http://tutchin.narod.ru/astramat/index.htm
Основные оптические характеристики телескопа
•  Диаметр объектива: 250 мм
•  Оптическая система: зеркальный телескоп (рефлектор)
Саnon 1300D

Оффлайн Oleg TuchinАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 106
  • Ad astra per aspera et per ludum
    • Skype - OlegTuchin
    • Instagram: tutchinoleg
    • Сообщения от Oleg Tuchin
    • Любительская астрономия
7 января 1610 г. 410 лет назад Галилео Галилей открыл спутники Юпитера.
В ночь на 7 января 1610 года Галилео Галилей направляет созданный им 32-х кратный телескоп на небо. Он увидел там не только лунный пейзаж, горные цепи и вершины, но и открыл четыре наиболее крупных спутника Юпитера, которые сейчас носят название «галилеевых».
Благодаря своему открытию, которое он описал в сочинении «Звёздный вестник», Галилей вскоре становится самым знаменитым учёным Европы. Книга имела сенсационный успех, даже коронованные особы спешили обзавестись телескопом. Несколько телескопов Галилей подарил Венецианскому сенату, который в знак благодарности назначил его пожизненным профессором с окладом 1000 флоринов.
Немецкий астроном Симон Мариус (1573-1624) одновременно и независимо от Галилея открыл все четыре спутника Юпитера (1610), и дал им имена Ио, Европа, Ганимед и Каллисто. История распорядилась так, что Галилея считают первооткрывателем спутников, за которыми закрепились имена, данные Мариусом.
Любительская астрономия: http://tutchin.narod.ru/astramat/index.htm
Основные оптические характеристики телескопа
•  Диаметр объектива: 250 мм
•  Оптическая система: зеркальный телескоп (рефлектор)
Саnon 1300D

Оффлайн Ра-М-Ха

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 234
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Ра-М-Ха
Несколько телескопов Галилей подарил Венецианскому сенату, который в знак благодарности назначил его пожизненным профессором с окладом 1000 флоринов.
Немецкий астроном Симон Мариус (1573-1624) одновременно и независимо от Галилея открыл все четыре спутника Юпитера (1610), и дал им имена Ио, Европа, Ганимед и Каллисто. История распорядилась так, что Галилея считают первооткрывателем спутников, за которыми закрепились имена, данные Мариусом.

Почему тогда Галилей описав в Звездном вестнике о вращении четырех спутников вокруг Юпитера по аналогии вращению планет вокруг Солнца не поддержал Коперника? Став самым знаменитым учёным Европы.

Жаль Симона Мариуса,  несправедлива судьба открытий
« Последнее редактирование: 07 Янв 2020 [13:38:19] от Ра-М-Ха »
Открылась бездна звезд полна;
Звездам числа нет, бездне дна...
Для общей славы божества
Там равна сила естества.  М.Ломоносов

Пифагор Самосский. Человечеству угрожает три бича : материализм учёных, невежество и отсутствие дисциплины у демократии - на всём этом вырастает деспотизм.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 137
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Почему тогда Галилей описав в Звездном вестнике о вращении четырех спутников вокруг Юпитера по аналогии вращению планет вокруг Солнца не поддержал Коперника?

  Опубликовав "Звёздный вестник" на итальянском языке вместо общепринятой тогда латыни, Галилей не только поддержал, он сделал гораздо больше, содействовал популяризации учения Коперника среди третьего сословия - образованных городских и сельских слоёв.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Ра-М-Ха

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 234
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Ра-М-Ха
У учителя Олега Тучина вторая версия, что «Звёздный вестник» сделал Галилея самым знаменитым учёным Европы. Крестьяне и селъчане не могли сделать его знаменитым. А элита, которая определяла знаменитость,  говорила на латыни.

Он не мог пропангадировать среди крестьян Коперника и даже заикаться, это было запрещено ;) Римским папой.

Галилей не дурак, чтобы с селъчанами так подставляться. Как Олег говорил "пожизненный профессор с окладом 1000 флоринов"  неужели мог рисковать огромной суммой по тем времена, чтобы крестьянам о Копернике поведать.

По офф. версии он стал знаменитым в 1610 году, а Галилей  предпочел отречься от гелиоцентрической системы, защитником которой был на протяжении всей жизни лишь глубоким старым и болъным стариком в 1633 году.

Словом через 22 года как стал знаменитым и немощным.
« Последнее редактирование: 07 Янв 2020 [19:19:41] от Ра-М-Ха »
Открылась бездна звезд полна;
Звездам числа нет, бездне дна...
Для общей славы божества
Там равна сила естества.  М.Ломоносов

Пифагор Самосский. Человечеству угрожает три бича : материализм учёных, невежество и отсутствие дисциплины у демократии - на всём этом вырастает деспотизм.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 407
  • Благодарностей: 772
    • Сообщения от библиограф
Цитата
Опубликовав "Звёздный вестник" на итальянском языке вместо общепринятой тогда латыни,
Как будто, образованный итальянец не мог читать по-латыни! ::) Языки очень похожи!
Энрико Ферми, ещё школьником, изучил физику по учебнику на латинском языке, заметив, что
не обратил на это внимания!
Первой книгой по физике, прочитанной Энрико, был найденный им на базаре на площади Кампо деи Фиори 900-страничный латинский учебник Андреа Караффо «Elementorum physicae mathematicae (1840)».

Оффлайн Oleg TuchinАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 106
  • Ad astra per aspera et per ludum
    • Skype - OlegTuchin
    • Instagram: tutchinoleg
    • Сообщения от Oleg Tuchin
    • Любительская астрономия
8 января 1851 г. 169 лет назад физик Жан Фуко доказал, что Земля вертится.
Жан Бернар Леон Фуко, благодаря сконструированному им аппарату, получил доказательство, что Земля вертится.
Жан Бернар Леон Фуко сконструировал прибор, состоящий из пятикилограммового шара из латуни, подвешенного к потолку на стальной проволоке длиной 2 метра.
Качнув шар, Фуко наблюдал поворот плоскости качания его на несколько градусов. Хотя никаких оснований для этого не было. Таким образом, Фуко сделал выводы, что наблюдается не что иное, как вращение Земли.
Любительская астрономия: http://tutchin.narod.ru/astramat/index.htm
Основные оптические характеристики телескопа
•  Диаметр объектива: 250 мм
•  Оптическая система: зеркальный телескоп (рефлектор)
Саnon 1300D

Оффлайн Ра-М-Ха

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 234
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Ра-М-Ха
Жан Бернар Леон Фуко сконструировал прибор, состоящий из пятикилограммового шара из латуни, подвешенного к потолку на стальной проволоке длиной 2 метра.
Качнув шар, Фуко наблюдал поворот плоскости качания его на несколько градусов. Хотя никаких оснований для этого не было. Таким образом, Фуко сделал выводы, что наблюдается не что иное, как вращение Земли.

Стало быть Фуко был глубокой совой , когда в своем подвале в 2 часа ночи наблюдал вертак 2м проволки

Видимо про 2 метровую полуночную струну о которой напомнил ув. Тучин потом забыли и  считается в оригинальной конструкции Жана Фуко длина составляла 67 метров

Что в 33 раза длинее чем  в частном экспериментальном погребе месье Фуко .

Генезис прибора Фуко. В 1851 году в Пантеоне был проведена знаменитая демонстрация факта обращения Земли вокруг своей оси. Французский физик и астроном Жан Фуко подвесил под куполом собора на стальной проволоке длинной 67 метров металлический шар.

За один час плоскость колебаний такого маятника поворачивалась на 11 градусов. Долгое время это был самый большой маятник Фуко в мире. В 1931 году аналогичный маятник был запущен в Исаакиевском соборе в Ленинграде и длинна нити там составила 98 метров. После того как собор вернули церкви, и маятник там был демонтирован, парижский маятник Фуко опять стал самым большим в мире.

Интересный исторический факт: первый опыт Фуко был выполнен с благословения папы Римского для того, чтобы доказать могущество Всевышнего.

Исходя из памятной даты Римский папы заранее знал о вращении 2х метровой струны в погребе дома мсье Фуко
« Последнее редактирование: 10 Янв 2020 [21:22:09] от Ра-М-Ха »
Открылась бездна звезд полна;
Звездам числа нет, бездне дна...
Для общей славы божества
Там равна сила естества.  М.Ломоносов

Пифагор Самосский. Человечеству угрожает три бича : материализм учёных, невежество и отсутствие дисциплины у демократии - на всём этом вырастает деспотизм.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 407
  • Благодарностей: 772
    • Сообщения от библиограф
 Опыт Фуко был впервые поставлен задолго до Леона Фуко
http://books.e-heritage.ru/book/10074646
 См. глава пятая - История первых опытов
А Леон Фуко привлек такое внимание к наглядному доказательству вращения Земли, что
Луи-Наполеон, возглавлявший тогда Францию, распорядился провести его с наивозможным размахом.
Вряд ли для проведения опыта в винном погребе Фуко нуждался в благословении Папы; полномасштабный опыт в Пантеоне - совсем другое дело! Католическая церковь сделала на этом себе
неплохую рекламу!
« Последнее редактирование: 10 Янв 2020 [22:15:53] от библиограф »

Оффлайн Oleg TuchinАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 106
  • Ad astra per aspera et per ludum
    • Skype - OlegTuchin
    • Instagram: tutchinoleg
    • Сообщения от Oleg Tuchin
    • Любительская астрономия
11 января 1960 г. 60 лет назад в СССР создан Центр подготовки космонавтов.
В этот день, 11 января 1960 года, приказом Главнокомандующего ВВС СССР Константина Вершинина была организована специальная воинская часть, задачей которой была подготовка космонавтов.
Впоследствии эта часть, расположенная в Звёздном городке в Подмосковье, была преобразована в Центр подготовки космонавтов ВВС. 24 февраля 1960 года начальником Центра подготовки космонавтов (ЦПК) был назначен полковник медицинской службы Евгений Карпов.
Любительская астрономия: http://tutchin.narod.ru/astramat/index.htm
Основные оптические характеристики телескопа
•  Диаметр объектива: 250 мм
•  Оптическая система: зеркальный телескоп (рефлектор)
Саnon 1300D

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 003
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Галилей не дурак, чтобы с селъчанами так подставляться. Как Олег говорил "пожизненный профессор с окладом 1000 флоринов"  неужели мог рисковать огромной суммой по тем времена, чтобы крестьянам о Копернике поведать.

"Он знал, что вертится земля, но у него была семья."
Почти про него :)



7 января 1610 г. 410 лет назад Галилео Галилей открыл спутники Юпитера.

я "открыл"  в детстве - дома был бинокль :)
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 137
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij

7 января 1610 г. 410 лет назад Галилео Галилей открыл спутники Юпитера.

я "открыл"  в детстве - дома был бинокль :)

  Считайте, что переоткрыли для себя. Так бывает. Разве плохо?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 137
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Oleg TuchinАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 106
  • Ad astra per aspera et per ludum
    • Skype - OlegTuchin
    • Instagram: tutchinoleg
    • Сообщения от Oleg Tuchin
    • Любительская астрономия
12 января 1820 г. 200 лет назад в Англии основано Королевское Астрономическое общество.
Астрономические общества – это национальные и международные научно-общественные организации, объединяющие как астрономов-специалистов, так и любителей, с целью координации научных исследований, обмена материалами и информацией, делового сотрудничества и популяризации астрономических знаний.
Инициаторами создания общества стали Джон Гершель и другие видные астрономы и ученые того времени. Первоначально главной целью новой организации было продвижение астрономии как науки и поддержка астрономических исследований, которые тогда по большей части проводились «кустарно» астрономами-любителями.
Любительская астрономия: http://tutchin.narod.ru/astramat/index.htm
Основные оптические характеристики телескопа
•  Диаметр объектива: 250 мм
•  Оптическая система: зеркальный телескоп (рефлектор)
Саnon 1300D

Оффлайн Oleg TuchinАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 106
  • Ad astra per aspera et per ludum
    • Skype - OlegTuchin
    • Instagram: tutchinoleg
    • Сообщения от Oleg Tuchin
    • Любительская астрономия
27 января 1967 г. 53 года назад Космос объявлен достоянием всего человечества.
27 января 1967 года подписан межправительственный документ «Договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела», ставший основой международного космического права.
Изначально договор заключили Соединенные Штаты Америки, Великобритания и Советский Союз, сегодня более 100 стран являются государствами-участниками Договора.
Договор по космосу определяет основные правовые рамки международного космического права. Так в первой статье документа говорится: «Исследование и использование космического пространства, включая Луну и другие небесные тела, осуществляются на благо и в интересах всех стран, независимо от степени их экономического или научного развития, и являются достоянием всего человечества».
Любительская астрономия: http://tutchin.narod.ru/astramat/index.htm
Основные оптические характеристики телескопа
•  Диаметр объектива: 250 мм
•  Оптическая система: зеркальный телескоп (рефлектор)
Саnon 1300D

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 137
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.