Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Возможно ли использовать EHT для получения снимков экзопланет?  (Прочитано 668 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Blue PillАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Blue Pill
С Наступившим всех!
Вот какая мысль пришла мне в голову. Недавно, был получен прямой снимок сверхмассивной черной дыры, находящейся в соседней галактике. Сделано это было при помощи Event Horizon Telescope - глобальной сети радиотелескопов. А вот такой вопрос: нельзя ли с помощью данного инструмента получать прямые снимки экзопланет, находящихся несколько ближе? Причем настолько детальные, что можно было бы составлять их карты?
Ну и конечно, другие данные об этих телах. Напоминаю, что информация о венерианской температуре, была получена с помощью именно радиотелескопов, еще до начала космической эры.
Парадокс Ферми объясняется очень просто - все цивилизации рано или поздно изобретают социализм.... Ну и собственно, все.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Нет. Падающий газ разогревается до высоких температур. И начинает жутко излучать электромагнитные волны в широком интервале спектра. Самый айс - это когда квазар. То есть падающего газа много. В М87 - средний уровень газа... посему не квазар.... но и не совсем дохлая черная дыра. Присутствуют джеты... Но вполне хватит, чтобы радиотелескопам что-то зафиксировать.

Планеты они вообще могут ничего не излучать... ежель без атмосферы там и не гиганты. Но если с атмосферой - то излучают в радиодиапазоне. Однако весьма и весьма слабо относительно газа в черной дыре. Все-таки хорошего разогрева там нет.... Мелкие весьма... в общем вряд ли для них такой телескоп обладает нужной чувствительностью. Это раз.

Если в черной дыре еще можно как-то осознать что мы видим. То насчет планеты - трудно сказать. Излучает магнитосфера взаимодействую с солнечным ветром.... и в лучшем случае (гигант типа Юпитера) увидим не сколько планету, а сколько сопутствующие вещи. Но не увидим ни структуры, ни деталей... Длина волны другая -  более длинная.

Потом еще сама звезда излучающая будет сильно мешать.... это ЧД в галактике - основной излучающий объект.... а тут как фильтровать?
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Blue PillАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Blue Pill
Мелкие весьма... в общем вряд ли для них такой телескоп обладает нужной чувствительностью. Это раз.
А если речь идет об экзопланетах в пределах нескольких десятков световых лет от нас?
Парадокс Ферми объясняется очень просто - все цивилизации рано или поздно изобретают социализм.... Ну и собственно, все.

Оффлайн Blue PillАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Blue Pill
Ну и куда все исчезли?
Ладно, еще вопрос - можно ли хотя бы использовать EHT для поиска искусственных радиосигналов?
Парадокс Ферми объясняется очень просто - все цивилизации рано или поздно изобретают социализм.... Ну и собственно, все.


Оффлайн Blue PillАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Blue Pill
Частота EHT 230-450 ГГц, для поиска искусственных радиосигналов от 1 до 10 гигагерц.
Современные возможности SETI
Низкочастотные радиотелескопы активизируют поиск радиосигналов внеземных цивилизаций
Радиоастрономия и поиск экзопланет.
Впервые достоверно обнаружено радиоизлучение из системы обычной звезды с известной экзопланетой
Просмотрел. Там речь идет о системах типа ATA, или SKA, или вообще о дурацком китайском FAST. Радиоинтерферометры со сверхдлинной базой насколько мне известно, в SETI-изысканиях еще никто не использовал.
Парадокс Ферми объясняется очень просто - все цивилизации рано или поздно изобретают социализм.... Ну и собственно, все.

Оффлайн Blue PillАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Blue Pill
Ну, кто мне ответит?
Парадокс Ферми объясняется очень просто - все цивилизации рано или поздно изобретают социализм.... Ну и собственно, все.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Нет. Достоинство EHT - высокое разрешение. То есть РСДБ. При этом площадь и чувствительность не такие уж высокие. Чтобы искать сигнал - нужно прежде всего это. Либо много-много телескопов в связке - прежде всего для увеличения мощности приема....Типа SKA, VLA. Либо большое зеркало одного телескопа. типа вот FAST. При этом еще каким-то образом суметь осматривать все небо... ну или хотя бы преимущественно в плоскости галактики. А EHT - по сути дело долгое время смотрит в одном направлении - ЧД в М87. Вращается Земля.... телескопы отслеживают.... пишут траектории. И так довольно значительное время.... другое то ничего в это время не изучают. То есть ваше "Радиоинтерферометры со сверхдлинной базой насколько мне известно, в SETI-изысканиях еще никто не использовал." - оно и не нужно совсем. Цели, методики, частоты и все прочее не совпадают совсем. 

А так - поиск искусственных радиосигналов - бред. SETI - красивая выдумка людей, которые возомнили, что вдруг типа космос кишит радиопередачами всяческими. Даже наша цивилизация и то все меньше и меньше излучает в космос. Развивается сильно наземка и сами принципы получения данных. Пожалуй что излучается целенаправленно - так это краткие сеансы связи с АМС.... и выдача им команд. Попасться на такое и в том числе по времени и пространстве практически нереально.   
« Последнее редактирование: 23 Фев 2020 [04:07:23] от Грехов Михаил »
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 175
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
для поиска искусственных радиосигналов от 1 до 10 гигагерц
Это "клише"... Никто достеменно не знает в каком диапазоне реально обнаружить инопланетян...

...а тут как фильтровать?
По затенению звездой - сигнал будет иметь период связанный с периодом обращения планеты вокруг звезды.

Напоминаю, что информация о венерианской температуре, была получена с помощью именно радиотелескопов, еще до начала космической эры.
???  :o

Планеты они вообще могут ничего не излучать... ежель без атмосферы там и не гиганты. Но если с атмосферой - то излучают в радиодиапазоне. Однако весьма и весьма слабо...
Ну от Юпитера запросто можно прикуривать в непосредственной близости. А вот Сатурн - уже не то. Но почему? И не в атмосфере и/или гигантизме дело а в магнитосфере и потоке заряженных корпускул. Вообще наша система иногда "ярчайшая двойная" в диапазоне 16..32 MHz, причем Солнце в этой паре светило более тусклое ;)... Можно ли делать сверхбольшую базу в этом диапазоне? Можно... Почему не делают? Никто не выбивает под это деньги.

Цели, методики, частоты и все прочее не совпадают совсем.
Я бы не был так категоричен. ::)

...в общем вряд ли для них такой телескоп обладает нужной чувствительностью. Это раз.
За всю историю мы вряд ли излучим столько же сколько Юпитер за один свой "приступ".

P.S.: А вообще "сверхбольшую базу" я бы использовал скорее для разрешения "проблемы цефеид" и доказательства теории Ритца - вот что актуально на сегодня. И там понятно что искать, а SETI это "вилами по воде"... :facepalm:
« Последнее редактирование: 23 Фев 2020 [09:38:54] от ziggyStardust »