Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Есть ли граница у Вселенной?  (Прочитано 15267 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Re: Есть ли граница у Вселенной?
« Ответ #200 : 24 Дек 2021 [18:47:31] »
Раз уж вы вписались за vibobita,
Помилуйте! За кого вы меня принимаете? Как я могу вписаться за поток бреда? Я лишь отметил, что в данном частном случае изложенные "Воображение, фантазия, вымысел" являются именно бредом.
Цитата
на чём основано его высказывание "... каждая элементарная частица имеет точку контакта со свернутым измерением. "
На полном непонимании того, что такое измерение.

Оффлайн vomitron

  • ***
  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от vomitron
Re: Есть ли граница у Вселенной?
« Ответ #201 : 24 Дек 2021 [23:46:01] »
Поскольку мне скучно и графомания не дает покоя, попробую себя в новом жанре.

граница это условная линния которая разделяет что то с чем то. То есть за границей должно быть нечто. С ничто граница невозможна в принципе.
С этим можно согласиться, но вы придираетесь к словам. Не нравится - замените на "предел" или "конец".

Попробуйте представить как вся вселеная ... со стороны которую меряло наше измерение свернулись практически до нуля.
если наблюдать нашу вселенную со стороны свернувшегося измерения она превратится в точку.
Так наша вселенная свернулась относительно дополнительных измерений или дополнительные измерения?

Логически оно должна находиться, если ехать в сторону микромира и каждый элемент вселенной должен с ним контактактировать.
Сдается, вы имеете в виду, что вселенная - это что-то вроде декатрова произведения того, что мы представляем как пространство, на еще одно такое же. Если так, то мысль свежая и интересная, но теоретики дополнительных измерений не это имели в виду. Представьте, что дело происходит на поверхности тора, сворачивающееся измерение - это его образующая. Если тор превратится в окружность, точки вселенной "придут в соприкосновение" с каким-то подмножеством вселенной, но не со всей ею сразу(если это действительно независимые измерения, как, например, три измерения привычного пространства).

Вероятнее всего, оно находится за за зоной нашей видимости ,за углом, за бугром, за горизонтом ... по ту сторону горизонта событий.
Это просто игра в свободные ассоциации.

Но за горизонт попасть очень легко надо только приблизиться к нему.
Легко сказать, да трудно сделать. К границе видимой вселенной приблизиться не получится(она перемещается с наблюдателем), по мере приближения к горизонту ЧД, замедляется локальное время(это то же самое, как если бы увеличивалось пространство вокруг. Поэтому гравитация искривляет траектории: движущееся тело вынуждено "проходить одинаковое расстояние" с ближней и дальней стороны от массы, или "время для ближней и дальней стороны идет с разной скоростью". Не стоит, однако, принимать это слишком серьезно, просто мое интуитивное понимаение ОТО)

...находимся по ту сторону горизонта событий. Ведь если мы не представляем и даже в принципе не можем узнать что находится за горизонтом собымий...
Выходит, и наша вселенная недоступна для свернутых измерений? Хм...

если  же мы обитатели черной дыры мы должны получать из за границы ... множество необьяснимых ... артефактов.
Или не должны. Черт знает, что происходит там со временем, и есть ли оно вообще.

В любом случае до границы мы уже добрались.
Лихо!

в вакууме постоянно рождаются виртуальные частицы
Это гуманитарное описание того, что выражают в квантовой теории поля компоненты разложения(плоские волны). На самом деле, ничего там не рождается, просто у этих компонент получаются ненулевые амплитуды.

не воспринимайте ниже написанное слишком серьезно
Ок. Скажу лишь, что это очередная попытка спасти неработающий принцип локальности вместо того, чтобы просто принять это и жить дальше.

Ведь были когда то и теплород и эфир и была от них только польза.
Это правда.

моя вселенная стала частью вашей (безусловнно самой лучшей и правильной ).И не важно со знакoм(+) или(-).
И это правда.

Оффлайн garryon

  • *****
  • Сообщений: 1 205
  • Благодарностей: 13
  • Такой же, но не настолько
    • Сообщения от garryon
Re: Есть ли граница у Вселенной?
« Ответ #202 : 25 Дек 2021 [01:46:27] »
Итак каждая элементарная частица имеет точку контакта со свернутым измерением.
Точнее сказать, наверное, элементарная частица может иметь измеряемую область контакта со "свёрнутой" геометрией пространства(свёрнутую до элементарной частицы?).
« Последнее редактирование: 25 Дек 2021 [02:04:59] от garryon »
Люди преимущественно разговаривают сами с собой. Собеседник -  катализатор.Или ключ.

Все естественное, вероятно, когда-то было искусственное.

Оффлайн wandarer

  • *****
  • Сообщений: 1 913
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от wandarer
Re: Есть ли граница у Вселенной?
« Ответ #203 : 25 Дек 2021 [13:17:35] »
На инфинитезимальном(бесконечно малом) интервале любую материальную точку могут окружать другие точки (но на предполагаемой границе Вселенной - только с внутренней стороны связной области - полуоткрытый интервал), а координата, направленная во вне свёрнута, то есть все её точки не имеет связи с точками вне Вселенной. Возможно, что мерность пространства определяет именно количество точек, которые могут окружать данную (любую выбранную) на инфинитезимальном расстоянии. Если это так то, например, на физическом уровне атом (как материальная точка) может окружать только определённое число других атомов. Это число определяется расположением независимых электронных оболочек, которые определяют строение кристаллической решетки вещества. При этом электронные оболочки ассоциируются с окрестностью материальной точки (в данном случае ядра атома).
"Удивительное рядом, но оно запрещено!"В.Высоцкий©

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 473
  • Благодарностей: 403
  • ух
    • Сообщения от leon10010
Re: Есть ли граница у Вселенной?
« Ответ #204 : 25 Дек 2021 [13:24:49] »
На инфинитезимальном(бесконечно малом) интервале любую материальную точку могут окружать другие точки (но на предполагаемой границе Вселенной - только с внутренней стороны связной области - полуоткрытый интервал), а координата, направленная во вне свёрнута, то есть все её точки не имеет связи с точками вне Вселенной. Возможно, что мерность пространства определяет именно количество точек, которые могут окружать данную (любую выбранную) на инфинитезимальном расстоянии. Если это так то, например, на физическом уровне атом (как материальная точка) может окружать только определённое число других атомов. Это число определяется расположением независимых электронных оболочек, которые определяют строение кристаллической решетки вещества. При этом электронные оболочки ассоциируются с окрестностью материальной точки (в данном случае ядра атома).
Хорошо завернуто! Сильно!
 Только пока ученые мужи предпочитают просто работать с известными свойствами объектов. Называя их квантовыми числами  и прочим.
 Сколько чертей поместится на кончике иглы  отдано на обмозгование богословам-теологам.
 Песенка есть такая - "Любовь кольцо, а у кольца - начала нет и нет конца.".
итить

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Re: Есть ли граница у Вселенной?
« Ответ #205 : 25 Дек 2021 [13:52:59] »
На инфинитезимальном ...
Никакого отличия о сообщения #184. Качество то же самое.

Оффлайн wandarer

  • *****
  • Сообщений: 1 913
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от wandarer
Re: Есть ли граница у Вселенной?
« Ответ #206 : 25 Дек 2021 [20:59:44] »
Сколько чертей поместится на кончике иглы  отдано на обмозгование богословам-теологам.
В данном случае имеем вполне конкретные решения уравнения Шрёдингера. Например, для атома углерода имеем электронные оболочки 1s2 2s2 2р2, которые располагаются: смотрите вложение и дают три базисных направления в пространстве по которым к атому углерода могут присоединиться другие атомы. Даже для электрона имеются два взаимно перпендикулярных вектора E и H, то есть хотя-бы обеспечивающих двумерное пространство.
"Удивительное рядом, но оно запрещено!"В.Высоцкий©

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Re: Есть ли граница у Вселенной?
« Ответ #207 : 25 Дек 2021 [21:05:43] »
Даже для электрона имеются два взаимно перпендикулярных вектора E и H
Что это за два вектора, которые имеются у электрона?

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: Есть ли граница у Вселенной?
« Ответ #208 : 25 Дек 2021 [21:45:37] »
дают три базисных направления в пространстве по которым к атому углерода могут присоединиться другие атомы.
Любому химику известно что четыре.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн wandarer

  • *****
  • Сообщений: 1 913
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от wandarer
Re: Есть ли граница у Вселенной?
« Ответ #209 : 26 Дек 2021 [10:40:38] »
дают три базисных направления в пространстве по которым к атому углерода могут присоединиться другие атомы.
Любому химику известно что четыре.
Не забывайте про прицип Паули.
"Удивительное рядом, но оно запрещено!"В.Высоцкий©

Оффлайн wandarer

  • *****
  • Сообщений: 1 913
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от wandarer
Re: Есть ли граница у Вселенной?
« Ответ #210 : 26 Дек 2021 [16:12:29] »
Даже для электрона имеются два взаимно перпендикулярных вектора E и H
Что это за два вектора, которые имеются у электрона?
Те, что входят в уравнения Максвелла для электромагнитного поля.
"Удивительное рядом, но оно запрещено!"В.Высоцкий©

Оффлайн vomitron

  • ***
  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от vomitron
Re: Есть ли граница у Вселенной?
« Ответ #211 : 26 Дек 2021 [17:11:03] »
Тов. wandarer, конечно, написал много ерунды, но вот эта
мерность пространства определяет именно количество точек, которые могут окружать данную
точка зрения имеет своих приверженцев(Макс Тегмарк, Стивен Вольфрам). Правда, речь там о размерах на много-много порядков меньше атомных и даже планковских.

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Re: Есть ли граница у Вселенной?
« Ответ #212 : 26 Дек 2021 [18:20:55] »
Те, что входят в уравнения Максвелла для электромагнитного поля.
Уравнения Максвелла (точнее, их квантовый аналог) - они не про электрон, а про фотон.
Электромагнитное поле "состоит" из фотонов, а не из электронов.

Оффлайн LIW1949

  • *****
  • Сообщений: 1 525
  • Благодарностей: 8
  • Пока сто раз объяснишь на форуме,сам поймёшь что к
    • Skype - LIW1949
    • Сообщения от LIW1949
    • Библиотека Мошкова, (раздел современной литературы)
Re: Есть ли граница у Вселенной?
« Ответ #213 : 07 Янв 2022 [16:43:21] »
Можно говорить о возрасте и размерах безграничной Вселенной. Например, при условии, что её радиус ежегодно увеличивается ровно на один современный световой год. При этом выйти за её пределы невозможно, хотя никаких пограничников на такой условной конечной границе нет. В своё время я об этом писал...
...но я всё таки был на верху
и меня не спихнуть с высоты!

В. Высоцкий. "Песня про прыгуна в высоту"

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Re: Есть ли граница у Вселенной?
« Ответ #214 : 07 Янв 2022 [18:49:14] »
В своё время я об этом писал...
Зачем же глупости опять повторять? Все вменяемые и с первого раза поняли.

Онлайн j.kepler.ii

  • *****
  • Сообщений: 9 733
  • Благодарностей: 286
    • Сообщения от j.kepler.ii
    • http://friends-partners.org/
Re: Есть ли граница у Вселенной?
« Ответ #215 : 07 Янв 2022 [19:09:20] »
В своё время я об этом писал...
Зачем же глупости опять повторять? Все вменяемые и с первого раза поняли.

https://youtu.be/hdV_O2H1Cqc

"Парадоксы науки складываются в единую картину. С. Сипаров, Д. Перетолчин
237,470 views 29 Dec 2019

Как складывается научный консенсус и что такое общепринятая картина мира. Почему часто не совпадают картины определенного явления в физике и в математике. Что происходит с некоторыми утвержденными теориями при смене научного подхода и почему. Об этом и многом другом беседуют ведущий Дмитрий Перетолчин и доктор физико-математических наук, профессор Сергей Сипаров."

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Re: Есть ли граница у Вселенной?
« Ответ #216 : 07 Янв 2022 [19:43:16] »
Об этом и многом другом беседуют
И охота вам время терять на всяческое пустомельство?

Онлайн j.kepler.ii

  • *****
  • Сообщений: 9 733
  • Благодарностей: 286
    • Сообщения от j.kepler.ii
    • http://friends-partners.org/
Re: Есть ли граница у Вселенной?
« Ответ #217 : 07 Янв 2022 [20:23:53] »
Об этом и многом другом беседуют
И охота вам время терять на всяческое пустомельство?
Да меня сильно удивили полёты концептуально-теоретических мыслей " доктора физико-математических наук, профессора Сергея Сипарова"...
Виталий Лазаревич опрометчиво упустил в своё время "подпольщика" из своего цепкого внимания...

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Есть ли граница у Вселенной?
« Ответ #218 : 07 Янв 2022 [20:36:52] »
Можно говорить о возрасте и размерах безграничной Вселенной. Например, при условии, что её радиус ежегодно увеличивается ровно на один современный световой год. При этом выйти за её пределы невозможно, хотя никаких пограничников на такой условной конечной границе нет. В своё время я об этом писал...
- Я не могу утверждать существование того, что я никогда не видел!
- А Вы мозги свои видели?
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 316
  • Благодарностей: 165
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
Re: Есть ли граница у Вселенной?
« Ответ #219 : 19 Янв 2022 [19:02:11] »
- Я не могу утверждать существование того, что я никогда не видел!
- А Вы мозги свои видели?

Их элементарно увидеть, записавшись на МРТ обследование. У меня даже дома целый диск с ихними фотками валяется. ))
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость