Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Съёмка покрытий звёзд астрокамерой.  (Прочитано 448 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн FobosАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 4
  • Через тернии к звёздам
    • Skype - sasha.gorlinskiy
    • Сообщения от Fobos
Уважаемые форумчане! Для кого-то мой вопрос может показаться наивным,но я думаю,что многим он покажется интересным. Итак. Можно ли с помощью астрокамеры снять покрытие звезды астероидом так,чтобы можно было точно определить начало и конец покрытия через телескоп ньтон с диаметром зеркала 300мм и относительным фокусом 5?Какими характеристиками должна обладать такая камера? В каком диапазоне яркостей звезды  и яркостей астероида это можно сделать?Что скажите корифеи планетной астрофотографии?Возможно ли это в принципе?
Ньютон Sky Watcher 305mm,самодельный168мм Ньютон,ТАЛ-1,ЗРТ-454,БМТ 110. EQ6 Syn Scan.

Оффлайн FobosАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 4
  • Через тернии к звёздам
    • Skype - sasha.gorlinskiy
    • Сообщения от Fobos
Re: Съёмка покрытий звёзд астрокамерой.
« Ответ #1 : 25 Дек 2019 [18:21:23] »
Строю планетный астрограф. Уже есть комплект зеркал. Главное зеркало 293 мм и диагоналка 59,2 мм,Ф=1520мм,относительный фокус 5,2. Нужно определиться с параметрами линейного поля и выносом фокуса за стенку трубы. Пока думаю иметь линейное 15,5мм,это где-то 37 минут углового. При этом вынос фокуса будет 84 мм. Может быть уменьшить поле и увеличить вынос фокуса,но хочется и небольшие дипы снимать. Или этого будет достаточно для комфортной съёмки?Нужно определиться с выбором астрокамеры в диапазоне цен не больше 1000 вечнозелёных и под неё мастерить астрограф с учётом съёмки покрытий звёзд астероидами.
Ньютон Sky Watcher 305mm,самодельный168мм Ньютон,ТАЛ-1,ЗРТ-454,БМТ 110. EQ6 Syn Scan.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 428
  • Благодарностей: 1070
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Съёмка покрытий звёзд астрокамерой.
« Ответ #2 : 25 Дек 2019 [18:45:35] »
Камера для таких наблюдений - QHY174GPS
https://www.qhyccd.com/index.php?m=content&c=index&a=show&catid=94&id=46&cut=1

Оффлайн FobosАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 4
  • Через тернии к звёздам
    • Skype - sasha.gorlinskiy
    • Сообщения от Fobos
Re: Съёмка покрытий звёзд астрокамерой.
« Ответ #3 : 25 Дек 2019 [21:24:02] »
Спасибо за информацию! Какой оптимальный обвес нужен для неё? Хватит ли выноса фокуса 84мм при оптимальном обвесе? Я полагаю,что корректор комы не нужен. Нужны фокусёр,барлоу,колесо с фильтрами и возможно какие-то переходники.
« Последнее редактирование: 25 Дек 2019 [21:58:05] от Fobos »
Ньютон Sky Watcher 305mm,самодельный168мм Ньютон,ТАЛ-1,ЗРТ-454,БМТ 110. EQ6 Syn Scan.

Оффлайн Nikita Dudin

  • ****
  • Сообщений: 479
  • Благодарностей: 32
  • Астроном-любитель с 2007г. Астрофотограф, Астроном
    • Сообщения от Nikita Dudin
Re: Съёмка покрытий звёзд астрокамерой.
« Ответ #4 : 31 Дек 2019 [00:59:02] »
Уважаемые форумчане! Для кого-то мой вопрос может показаться наивным,но я думаю,что многим он покажется интересным. Итак. Можно ли с помощью астрокамеры снять покрытие звезды астероидом так,чтобы можно было точно определить начало и конец покрытия через телескоп ньтон с диаметром зеркала 300мм и относительным фокусом 5?Какими характеристиками должна обладать такая камера? В каком диапазоне яркостей звезды  и яркостей астероида это можно сделать?Что скажите корифеи планетной астрофотографии?Возможно ли это в принципе?
Теоретически возможно, но сложно. Это надо чтобы у камеры было большое поле зрения, высокая светочувствительность, и большой диаметр телескопа (больше света). Это строго про астрокамеру, а так с этой задачей зеркалка подойдет. Ну в принципе 300мм и фокусом 5. Должно получиться, если погода позволит.
EXPLORER Sky-Watcher 200PDS EQ6 R Pro, CORONADO SolarMax III 70 Double Stack 15, 60мм Svbony (гид).
ZWO ASI6200MM Pro, ZWO ASI294MC Pro, QHY5III462C, ZWO ASI178MM (гид), Canon EOS 600D
Член Московского Астро. Клуба.
[/u

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 742
  • Благодарностей: 1283
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Съёмка покрытий звёзд астрокамерой.
« Ответ #5 : 31 Дек 2019 [01:13:38] »
Уважаемые форумчане! Для кого-то мой вопрос может показаться наивным,но я думаю,что многим он покажется интересным. Итак. Можно ли с помощью астрокамеры снять покрытие звезды астероидом так,чтобы можно было точно определить начало и конец покрытия через телескоп ньтон с диаметром зеркала 300мм и относительным фокусом 5?Какими характеристиками должна обладать такая камера? В каком диапазоне яркостей звезды  и яркостей астероида это можно сделать?Что скажите корифеи планетной астрофотографии?Возможно ли это в принципе?
Теоретически возможно, но сложно. Это надо чтобы у камеры было большое поле зрения, высокая светочувствительность, и большой диаметр телескопа (больше света). Это строго про астрокамеру, а так с этой задачей зеркалка подойдет. Ну в принципе 300мм и фокусом 5. Должно получиться, если погода позволит.
С астрокамерой возможно, а зеркалка пойдёт ....  :D
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )