Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 200/1000 на монтировке типа eq3 (сэкономить получится?)  (Прочитано 4365 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн onovam

  • ****
  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от onovam
В принципе , на скорую руку, если немного длинны не хватает то  можно вкрутить  в торец болт и добавить шайбу, при необходимости.   :-)

Оффлайн Амрч

  • ***
  • Сообщений: 134
  • Благодарностей: 3
  • 54.67N, 56.21E
    • Instagram: a.m.r.c.h
    • Сообщения от Амрч
Вот руки дойдут, ролик залью для оценки вибрации.
Я думаю что мы тут все собрались ради дипская на EQ3 на 2001  ;)

Я еще летом взял МТ1с, и даже там есть следы износа которые нехило так уменьшили жесткость монти, а уж там то все из чугуна и нержавейки - шутка ли, 10кг по паспорту ;)
А тут честно говоря есть некоторые сомнения по поводу долговечности силумина. Возможно, предыдущие недоумевающие форумчане судят по старым черным версиям ек3, и чем черт не шутит, может все таки они что то там наколдовали в белой версии, я насколько помню ,у вас именно такая?

А вообще очень интересную тему вы подняли, нужно больше данных, чтобы поставить окончательную точку в этом вопросе. Тем более, что цены опять растут, и все это как никогда актуально :'( Вообще я тоже не очень верю, что на монти даже без подшипников может быть сколь бы то ни было плавное ведение :-X
Ибо даже на фокусе 750 с моей дубовой мт1с и то минутники раз на раз не приходится (и это с шаговым мотором то)
Это с учетом того что у меня тоже двор ;D
Я снимаю 30с и то у меня брак процентов 30. А тут - подсолнух на EQ3 :o

Вы не пробовали снимать М13 ? Звезд очень много, обьект сложный, по нему сразу станет ясно.
BKP 150750
МТ-1С
Sony Nex 5

Оффлайн Амрч

  • ***
  • Сообщений: 134
  • Благодарностей: 3
  • 54.67N, 56.21E
    • Instagram: a.m.r.c.h
    • Сообщения от Амрч
У меня минутники с очень большим скрипом идут
BKP 150750
МТ-1С
Sony Nex 5

Оффлайн гражданин

  • *****
  • Сообщений: 2 080
  • Благодарностей: 257
  • РФ
    • Сообщения от гражданин
архивчик бы какой создать упорядоченный по чертежикам-эскизикам!