Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 200/1000 на монтировке типа eq3 (сэкономить получится?)  (Прочитано 4389 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 129
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
А, то есть если ек3 прекрасно справляется с 200й трубой и без проблем держит планету в центре, то это не серьезно?

Влад, Вы молодец, держитесь!
Приятно, что кто-то нашел интересное решение, вполне его устраивающее при минимальных затратах. Я думаю, что ещё одно-два новое усовершенствование и результат будет ещё лучше. Главное- не слушать никаких завистников и наслаждаться полученным.
Ты не один

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 335
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от AlexYu
серьезно осложнить себе жизнь, чтоб какой-то Виталий с астрофорума признал это серьезным?

Тут много деятелей подобного рода :) Не обращайте внимание. Что характерно, деятели такого рода не всегда но часто прославляют азимутальные  монтировки, Добсона в т.ч.

Ну а то, что качество снимков может быть и лучше (для любительства и ваши весьма хороши), то это само собой: взять апертуру метра два, запустить ее в космос...  Всего-то несколько гигабаксов :)  Но лично я не вижу смысла даже всего лишь десяток килобаксов тратить на баловство, называемое любительской астрономией. Да что там десять, три тоже не хочу. Хотя если кому-то хочется, то ради бога. Только остальных при этом не надо грязью поливать, тех, кому не хочется (или нет возможности) так сорить деньгами.
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Оффлайн onovam

  • ****
  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от onovam
А, то есть если ек3 прекрасно справляется с 200й трубой и без проблем держит планету в центре, то это не серьезно?

Влад, Вы молодец, держитесь!
Приятно, что кто-то нашел интересное решение, вполне его устраивающее при минимальных затратах. Я думаю, что ещё одно-два новое усовершенствование и результат будет ещё лучше. Главное- не слушать никаких завистников и наслаждаться полученным.
Поддерживаю.
Получайте удовольствие от Жизни!

Оффлайн Амрч

  • ***
  • Сообщений: 134
  • Благодарностей: 3
  • 54.67N, 56.21E
    • Instagram: a.m.r.c.h
    • Сообщения от Амрч
Рассчитал на сколько нужно удлинить штангу чтоб обойтись штатными противовесами, и взял с али 10см удлинитель штанги.
Не подскажете ссылку на удлинитель? Тоже ищу подобный. (Можно без ссылки но просто наименование позиции).
BKP 150750
МТ-1С
Sony Nex 5

Оффлайн гражданин

  • *****
  • Сообщений: 2 086
  • Благодарностей: 258
  • РФ
    • Сообщения от гражданин
даже на ДОБах
У меня через поле зрения кропа 640/480 планетка проходит меньше чем за 10сек. Без экваториала с ведением погоню за планетой на добе вижу как адское мучение. Так что спасибо за совет! Сами на добах снимайте. А достижения я делаю чисто для себя! Это мои абсолютно первые планетные фото в жизни. И я был бы лишён даже этого если бы  вас послушал. Кстати, Ньютон у меня со сферичкой оказался, там точно не лучше л/4. А если вы не видите деталек на Марсе на моём фото, ну что можно сказать.... Покажите свой Марс при угловом размере в 7"
Мне достаточно того, что я получаю и с каким комфортом, вопреки вашим загово́рам, и я это доказал.
дак а что вы доказали то? тут ребята на двойки с ручным ведением снимали ;)

Оффлайн гражданин

  • *****
  • Сообщений: 2 086
  • Благодарностей: 258
  • РФ
    • Сообщения от гражданин
серьезно осложнить себе жизнь, чтоб какой-то Виталий с астрофорума признал это серьезным?

Тут много деятелей подобного рода :) Не обращайте внимание. Что характерно, деятели такого рода не всегда но часто прославляют азимутальные  монтировки, Добсона в т.ч.

Ну а то, что качество снимков может быть и лучше (для любительства и ваши весьма хороши), то это само собой: взять апертуру метра два, запустить ее в космос...  Всего-то несколько гигабаксов :)  Но лично я не вижу смысла даже всего лишь десяток килобаксов тратить на баловство, называемое любительской астрономией. Да что там десять, три тоже не хочу. Хотя если кому-то хочется, то ради бога. Только остальных при этом не надо грязью поливать, тех, кому не хочется (или нет возможности) так сорить деньгами.
тут недавно продавали Добсона с приложением фотографий выполненных на него. посмотрите результат съемки и сделайте вывод правильно-неправильно прославляют эти монтировки (естественно подразумеваю мной написанное относительно к данному топику). да и потом и действительно таких деятелей здесь много, просто молчат, некоторым задолбало уже что-то писать. но и такие упертые энтузиасты как Владислав88 здесь время от времени появляются пытаясь что-то доказать что доказано уже давным-давно :)
« Последнее редактирование: 20 Июл 2022 [10:04:53] от гражданин »

Оффлайн Амрч

  • ***
  • Сообщений: 134
  • Благодарностей: 3
  • 54.67N, 56.21E
    • Instagram: a.m.r.c.h
    • Сообщения от Амрч
У меня к тс целый ворох вопросов есть  :-\
1. Я так понимаю, что все эти измождения происходили на "недопиленной" eq3 ?
2. Использовался ли стальной штатив?
3. Гидировние было? Что за моторы стоят?
4. Как насчёт 30с кадров дипская? Сколько процентов брака? Тот снимок подсолнуха был одиночный или сумма? ;)
5. Где вы нашли на Али трубу 2001 ? Я сколько искал ,так и не нашёл... Только 150Р был...
6. И самое интересное, во сколько вам обошёлся сетап? (Ток честно :-X естественно безо всяких корректоров и камер)
  Снимок Марса действительно меня очень впечатлил, даже учитывая корректор дисперсии, результат очень впечатляющий. Хотя я думаю,что 150750 ещё даст жару в этом плане ;)
« Последнее редактирование: 20 Июл 2022 [11:33:43] от Амрч »
BKP 150750
МТ-1С
Sony Nex 5

Онлайн Владислав 88

  • ***
  • Сообщений: 121
  • Благодарностей: 53
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Владислав 88
к тс целый ворох вопросов
Я так понимаю это ко мне вопросы? Хоть и не являюсь т.с. в этой теме. Но отвечу.
1. Что значит недопиленная монтировка? Самая обычная ек3-2 на алюминиевых ногах. Единственное допиливание это штанга 10см с Али - удлинитель рычага противовесов. Измождений никаких нет. Вынес, настроил, и смотри/снимай.
2. Штатив алюминиевая тренога. В том моем посте с фото планет есть и фото сетапа.
3. Гидирование нет. Моторы с красным пультом.
4. 30-секундники норм. Брака 30-40%. Подсолнух как раз сумма 240 кадров по 30сек.
5. Трубу брал здесь на форуме в барахолке. На Али есть трубы максвижн.
6. Изначально в ноябре взял здесь на барахолке Ньютон 150/750eq3-2 за 40труб. Потом одолела мысль что надо было всё-таки 200/1000 брать. Но бюджет уже сильно ограничился, поэтому всё рассчитав и взвесив, взял здесь же на барахолке трубу 200/1000 за 29труб. Вот и весь бюджет. +Удлинитель штанги за 1труб. Но для комфортной работы потребовалось взять моторы за 9труб, и искатель полюса за 3труб. Вот.

Зеркала и линзы

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 335
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от AlexYu
Добсона с приложением фотографий выполненных на него.

Фото на доб? Ну если очень захотеть... Бывают, бывают любители создавать себе огромные трудности а потом их героически преодолевать :)  Я ж не против, пусть их, лишь бы начинающим мозги не пудрили своими затеями.
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Оффлайн гражданин

  • *****
  • Сообщений: 2 086
  • Благодарностей: 258
  • РФ
    • Сообщения от гражданин
дак и продавал то новичек, если мне не изменяет память ;)

Оффлайн гражданин

  • *****
  • Сообщений: 2 086
  • Благодарностей: 258
  • РФ
    • Сообщения от гражданин
но суть собственно не в этом. часто начинающие ребята на старте хотят перевернуть астротусовку считая что до этого тут сидели одни лентяи и недалекие люди. я и сам долго пользовал 8" на СГ4 полагая что всего тут достаточно...пока не купил еку5. азимуталил года 4 не принимая нивкакую экваториал. ну что же, я рад что это все в прошлом :)

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 335
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от AlexYu
я рад что это все в прошлом

Ну вот  и хорошо. :)
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 335
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от AlexYu
не принимая нивкакую экваториал

Между прочем, такое неприятие подразумевает мнение, что все профессиональные астрономы --  полные идиоты. Все профессиональные телескопы на экваториальных монтировках, за исключением некоторых очень больших, где экваториал просто не получается по механическим причинам (например 6-метровый БТА). Но в случае этих исключений все моторизировано-компьютеризировано по трем осям. Т.е. механически азимутальная, но моторами-процесоорами она все равно делается так, что работает как экваториальная.


Азимутальные монтировки, и доб в т.ч. право на существование имеют, конечно. Но исключительно потому, что они дешевле. Если на экваториал не хватает денег, то что ж, тогда азимутал, хоть  это и намного хуже. С точки зрения мобильности может быть, азимутал легче. Но говорить, что он "удобнее" -- эту уже слишком, это уже сродни рекламе половых извращений :) Хочется -- да ради бога. Но в тихушку, без рекламы  :)
« Последнее редактирование: 20 Июл 2022 [21:29:14] от AlexYu »
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Оффлайн Амрч

  • ***
  • Сообщений: 134
  • Благодарностей: 3
  • 54.67N, 56.21E
    • Instagram: a.m.r.c.h
    • Сообщения от Амрч
1. Что значит недопиленная монтировка?
Просто многие владельцы этих монти притирают червячные пары, и выбирают люфты, вот это и значит доведенная до ума EQ3.

А применяете ли вы технику "небольшого утяжеления восточной стороны" для плавного хода мотора по оси РА ?
BKP 150750
МТ-1С
Sony Nex 5

Онлайн Владислав 88

  • ***
  • Сообщений: 121
  • Благодарностей: 53
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Владислав 88
Не подскажете ссылку на удлинитель? Тоже ищу подобный. (Можно без ссылки но просто наименование позиции)
https://ali.onl/23yS не знаю актуально ли ещё вам, пропустил тогда
Зеркала и линзы

Онлайн Владислав 88

  • ***
  • Сообщений: 121
  • Благодарностей: 53
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Владислав 88
Достижений не наблюдаю
А? Всё ещё не достижение? ;D вопрос был в том чтоб словить хотябы немного спокойную атмосферу. Как оказалось, её в месяц не больше 2ух раз бывает(
А так, на этой Монти очень удобно планетки снимать. Особенно в шарпкапе. Сидишь себе, а запись идёт. Даже корректировать положение приходится раз в минут 5, не чаще, пару раз 1 кнопку нажать. Ну? А вы мне предлагали на добсоне извращаться. Как-то поднялся ветер, думал ну всё, щас Сатурн начнёт из кадра вылетать, и я уж подумал что ну всё, Виталя был прав... А нифига! Он шелохнулся не больше половины диска! Половины диска, "Карл" 8) я-ж говорю, знал что брал для своего ветрозащищённого двора.
Зеркала и линзы

Онлайн Владислав 88

  • ***
  • Сообщений: 121
  • Благодарностей: 53
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Владислав 88
А применяете ли вы технику "небольшого утяжеления восточной стороны" для плавного хода мотора по оси РА ?
Нет, не применяю. Стараюсь балансировать идеально, на сколько это возможно
Зеркала и линзы

Оффлайн technotronАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 701
  • Благодарностей: 95
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от technotron
Как Автор Темы, Я давно уже дал комментарий в ответ на поставленный мною же вопрос в начале темы -про экономию.  Покупая монтировку "типа" EQ3 для трубы весом 11 кг (200/1000) - Сэкономить Не получится.
Предполагалась покупка монтировки похожей на EQ3 по низкой цене. Но меня вовремя отговорили, что она не качественная, и не выдержит веса трубы.
 На EQ3 астро-фото и визуал на хорошем уровне без "тряски" вряд ли удасться получить, с трубой 200/1000 (она весит 10,5кг- поправьте если ошибаюсь).
Я очень хотел сэкономить на монитровке когда купил 200/1000, и последовал совету опытных Любителей Астрономии, за совет им ОГРОМНОЕ спасибо! поставил трубу на само-доб.
Добсон прекрасен! и удобен! и дешев! и делается на Коленке (даже из старого шкафа)( я делал самодоб себе из старого шкафа). Это касается визуальных наблюдений, особенно если он Моторный!! с весом трубы 11  -15 и более килограмм монтировка добсона справляется на ура...
Так же можно снимать, короткие планетные ролики, и делать одиночные снимки дип скай, собственно что я и делал, для своего ютуб канала. 
Но, для серьезного астро-фото нужна мощная экваториальная монтировка с запасом по весу.
был Sky-Watcher BK 767AZ1, Был Sturman 114/900 AZ,  Был Sky Watcher 130/900 eq2,был Sky-Watcher Dob 6"(150/1200), был коричневый Celestron  C8-N былБинокль 50*10. был Sony Alpha A58+ Sony Alpha A99Sky-wacher 70/700AZ2 Остались sony fs100.   (черный) Celestron  C8"-N +Самодоб +EQ5 +новый ШР160,

Онлайн Владислав 88

  • ***
  • Сообщений: 121
  • Благодарностей: 53
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Владислав 88
Сэкономить Не получится.
Ну а успешно опроверг ваши выводы (именно по планетам) с поправкой на условия, конечно. Вот руки дойдут, ролик залью для оценки вибрации.
Зеркала и линзы

Оффлайн JVL

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от JVL
Не подскажете ссылку на удлинитель? Тоже ищу подобный. (Можно без ссылки но просто наименование позиции)
https://ali.onl/23yS не знаю актуально ли ещё вам, пропустил тогда
Мне не удалось найти на Алиэкспресс удлинитель под CG-4, поскольку резьба под стопорный винт у CG-4 - М6, а не М10, как на Алиэкспресс.
Тем не менее, выражаю благодарность Владислав 88 за консультацию в личке (здесь не нашел, как благодарить).
Заказал у токаря за 1000 руб. новый шток на 10 см длиннее заводского, однако для Celestron 8N на CG-4 со штатными противовесами этой длины оказалось маловато, нужно добавить 3-5 см.
Выкладываю на вс. случай чертежик, он кустарный, однако 6 токарей с Авито сумели в нем разобраться без проблем.
П.С. в чертеже размер в соответствии с алиэкспрессными размерами, т.е. удлинение на 10 см.
В комбинации Celestron 8N + CG-4 нужно добавить еще 5 см.