Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 200/1000 на монтировке типа eq3 (сэкономить получится?)  (Прочитано 4397 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Максим КР

  • *****
  • Сообщений: 689
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим КР
конец наблюдениям
Не переживайте о балконе. Там смотреть дипскай засветка мешает, а планеты тепловые потоки от дома.
Выбирайте основной телескоп для нормальных наблюдений.
А с балкона можно посмотреть перед сном во что угодно, и для данной ситуации предпочтительнее комфорт, чем максимально возможная апертура. Толку от большой трубы на балконе, если её не повернуть толком. И не забываем, что в городе бленда на трубу обязательна, а с ней длина ещё больше.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Владислав 88

  • ***
  • Сообщений: 121
  • Благодарностей: 53
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Владислав 88
Вот тоже задался вопросом водрузить 203/1000 на EQ3-2 чисто ради планет. Есть EQ3-2 с моторами и искателем полюса с трубой 150/750. Но для планет хочется апертуру побольше. Посмотрел фотки планет на 203мм, вполне устроит наверное даже навсегда(учитывая сиинг в моих краях). Нашёл на Али трубы Ньютона от Maxivision. Вроде аналог Sky-Watcher. Интересует: не развалит ли 8'труба эту Монти?
Зеркала и линзы

Cicero

  • Гость
Вот тоже задался вопросом водрузить 203/1000 на EQ3-2 чисто ради планет. Есть EQ3-2 с моторами и искателем полюса с трубой 150/750. Но для планет хочется апертуру побольше. Посмотрел фотки планет на 203мм, вполне устроит наверное даже навсегда(учитывая сиинг в моих краях). Нашёл на Али трубы Ньютона от Maxivision. Вроде аналог Sky-Watcher. Интересует: не развалит ли 8'труба эту Монти?
Вес трубы SW 150/750 - 5,3 кг, вес SW 200/100 - 8,75кг. Вес одного одинарного полнотелого силикатного кирпича около 3,7 кг.

Оффлайн Наблюдатель Звезд

  • *****
  • Сообщений: 3 064
  • Благодарностей: 112
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Наблюдатель Звезд
не развалит ли 8'труба эту Монти?
Не развалит, читайте мой Ответ #4  в этой теме.
SW 2001P EQ3+ШР160. Tento БПЦ 20Х60+ШР120. БГШ 2,3Х40

„Дорога к звездам открыта!“
                   С. П. Королев.

Оффлайн Sergeу

  • *****
  • Сообщений: 2 304
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Sergeу
У SW Eq3 короткая ось склонений. Если в еку5 в этой оси  есть дырка под искатель и якобы снижает жесткость, то здесь уже нет самой оси с этой дыркой. Сама ось склонений заканчивается до искателя полюса.
Для визуала без ветра может и пойдет для 200/1000
ТАL-75R, Meade NG90, SW 150/750P, SW EQ3-2, EQ5,  Levenhuk SynScan AZ, DeepSky 15x70, Celestron G2 10х50, T7C, Canon 550D, Samsung NX1000, SW Dob 8 (203/1200)
Воронежский астрофорум http://astrovrn.ru

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Интересует: не развалит ли 8'труба эту Монти?
Вопрос устранится сам собой при наличии того и другого. 99% боязнь за 2001 трубу остановит желание экспериментировать. Это как Даня Милохин, несущий в поддержке выше головы Руслану Писанку ;D
« Последнее редактирование: 13 Дек 2021 [22:32:06] от Alexandr911 »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн vladimir-alabai

  • *****
  • Сообщений: 1 261
  • Благодарностей: 107
    • Сообщения от vladimir-alabai
Я ставил 200 1000 на Еку 3 от Скай-Вотчер. Ужас на крыльях ночи.

 Послушайте  знающего человека,  я с Володей полностью согласен  ^-^ а под 200  сделайте доб и будет вам счастье ^-^
Алькор +

Оффлайн Наблюдатель Звезд

  • *****
  • Сообщений: 3 064
  • Благодарностей: 112
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Наблюдатель Звезд
Я ставил 200 1000 на Еку 3 от Скай-Вотчер. Ужас на крыльях ночи.

 Послушайте  знающего человека,  я с Володей полностью согласен  ^-^ а под 200  сделайте доб и будет вам счастье ^-^
Я конечно уважаю опыт Владимира, хоть лично с ним и не знаком, но немного с ним не соглашусь. Да, в стоке это возможно ужас, там самих стоковых противовесов очень не хватает, ее даже от балансировать не возможно плюс алюминиевый штатив трясет как сухостой на ветру. Но если все доработать то эта монти вполне держит эту трубу, соответственно говорю не по наслышке а сам лично все это сделал и пользуюсь уже 10 лет, полет нормальный и смело рекомендую тем у кого не подъемно ограничен бюджет. Да, визуально в самом начале казалось а не лопнет эта монтировка под весом данной трубы и противовесов? Нет не лопнет там запас прочности есть и можно смело ставить, и к этому быстро привыкаешь, сейчас мне вообще кажется что труба стоит на ЕКУ-5.
Опять же, я не в коем случае не хочу сказать что под 200-ку нужно брать ЕКУ-3, нет конечно. Это только в случае как я уже писал выше в ограниченном бюджете который не возможно поднять на данный момент времени.
SW 2001P EQ3+ШР160. Tento БПЦ 20Х60+ШР120. БГШ 2,3Х40

„Дорога к звездам открыта!“
                   С. П. Королев.

Оффлайн Владислав 88

  • ***
  • Сообщений: 121
  • Благодарностей: 53
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Владислав 88
Вот это и хотел узнать. Значь запас прочности есть, это хорошо. Проверил, 3кило добавил на 150/750трубу(моя 6кг весит), противовесы на предел, на пределе баланс, и по-моему даже чуток не хватает. Ну если моторы не справятся, добавлю. Бюджет действительно супер-ограничен. И потом, говорю-же, это чисто для съёмки планет. Небольшая тряска не страшна. Многие вообще планеты на Добсона снимают. Вот это действительно ужас, как по мне. Поскольку уже вкусил комфорт наблюдения с моторами. Да, ещё мой двор где ставлю скоп, закрыт от ветра, так что на ветер пофиг. И ещё, сколько ни наблюдал, не припомню действительно существенного ветра чтоб тряс трубу. Мож для тех кто в поля выезжает и критичен вопрос ветра, для меня-нет.
Зеркала и линзы

Оффлайн Наблюдатель Звезд

  • *****
  • Сообщений: 3 064
  • Благодарностей: 112
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Наблюдатель Звезд
3кило добавил на 150/750трубу(моя 6кг весит), противовесы на предел, на пределе баланс, и по-моему даже чуток не хватает. Ну если моторы не справятся, добавлю.
Противовесы по любому добавлять, штатных не хватит, проверено.
SW 2001P EQ3+ШР160. Tento БПЦ 20Х60+ШР120. БГШ 2,3Х40

„Дорога к звездам открыта!“
                   С. П. Королев.

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 356
  • Благодарностей: 270
    • Сообщения от Vitaly63
Вот это и хотел узнать. Значь запас прочности есть, это хорошо. Проверил, 3кило добавил на 150/750трубу(моя 6кг весит), противовесы на предел, на пределе баланс, и по-моему даже чуток не хватает. Ну если моторы не справятся, добавлю. Бюджет действительно супер-ограничен. И потом, говорю-же, это чисто для съёмки планет. Небольшая тряска не страшна. Многие вообще планеты на Добсона снимают. Вот это действительно ужас, как по мне. Поскольку уже вкусил комфорт наблюдения с моторами. Да, ещё мой двор где ставлю скоп, закрыт от ветра, так что на ветер пофиг. И ещё, сколько ни наблюдал, не припомню действительно существенного ветра чтоб тряс трубу. Мож для тех кто в поля выезжает и критичен вопрос ветра, для меня-нет.

Для съемки планет Вам такая апертура не нужна это раз. Во вторых, для планетного астрофото эти трубы, мягко говоря, не лучший вариант. А с учетом EQ3, превращаются как верно заметили товарищи в "тихий ужас без конца". В третьих, Вы даже не сможете толком сфокусироваться. При малейшем касании ручки фокусера, диск планеты, если снимать правильно, с разгоном фокусного ЛБ 5х минимум для Вашего текущего и планируемого относительного отверстия, диск планеты будет просто будет летать на экране ноута с вылетом за границу кадра. А с такой светосилой вращать ручку односкростного фокусера придется едва ли не на доли миллиметра, чтобы поймать фокус. Поверьте, знаю о чем пишу. И атмосфера уже уже не будет давать раскрыть потенциал 8" апертуры.
Для планетной съемки,  с Вашей текущей монтировки идеально подойдет рефрактор (пусть даже ахромат) с апертурой 80-100мм, а еще лучше коротыш МАК с апертурой 102-127мм.
Если Вам хочется дипскай наблюдать, то также верно коллеги написали, под Ньютон 8" сделайте табуретку Добсона и таскайте смело под темное небо. А МАК или рефрактор на EQ3 будут балконным/походным инструментом.
APOLLO DOB 14,3", ИНТЕС МАК Альтер-Т 150/1500 на Maxvision EXOS-2 с OnStep, астрокамера SVBony SV305M Pro, Olympus DPS-I 8-16x40.  TS-PHOTON 8"F6 - в прошлом.

Cicero

  • Гость
А МАК или рефрактор на EQ3 будут балконным/походным инструментом.
SW EQ-3 (Celestron CG4), на мой взгляд, - инженерное недоразумение. Грузоподъёмность при собственном весе совсем не радует. Получается, что для стационара эта монтировка слишком хилая, а для походных наблюдений - слишком тяжелая. Да и на балконе экваториал место жрёт втрое больше азимутала.

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 356
  • Благодарностей: 270
    • Сообщения от Vitaly63
А МАК или рефрактор на EQ3 будут балконным/походным инструментом.
SW EQ-3 (Celestron CG4), на мой взгляд, - инженерное недоразумение. Грузоподъёмность при собственном весе совсем не радует. Получается, что для стационара эта монтировка слишком хилая, а для походных наблюдений - слишком тяжелая. Да и на балконе экваториал место жрёт втрое больше азимутала.

Исхожу из исходных данных, что ТС планирует приобретения EQ3, а второй интересующийся ее уже имеет в наличии.
А так замечание по сути верное. Хотя моя EQ3 с с не самым коротким ахроматом SW1021 чувствует себя вполне комфортно на лоджии.
APOLLO DOB 14,3", ИНТЕС МАК Альтер-Т 150/1500 на Maxvision EXOS-2 с OnStep, астрокамера SVBony SV305M Pro, Olympus DPS-I 8-16x40.  TS-PHOTON 8"F6 - в прошлом.

Оффлайн technotronАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 703
  • Благодарностей: 95
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от technotron
Когда создавал данную тему, я только планировал, апгрейд на 200/1000. И у меня был очень ограничен бюджет. 
Но,в итоге, когда, через какое - то время, всё таки
купил себе трубу 200/1000, сам выпилил, самодельную табуретку Добсона из старого шкафа))
« Последнее редактирование: 26 Дек 2021 [22:06:02] от technotron »
был Sky-Watcher BK 767AZ1, Был Sturman 114/900 AZ,  Был Sky Watcher 130/900 eq2,был Sky-Watcher Dob 6"(150/1200), был коричневый Celestron  C8-N былБинокль 50*10. был Sony Alpha A58+ Sony Alpha A99Sky-wacher 70/700AZ2 Остались sony fs100.   (черный) Celestron  C8"-N +Самодоб +EQ5 +новый ШР160,

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 356
  • Благодарностей: 270
    • Сообщения от Vitaly63
Верное решение! Поздравляю! Успешных наблюдений!
APOLLO DOB 14,3", ИНТЕС МАК Альтер-Т 150/1500 на Maxvision EXOS-2 с OnStep, астрокамера SVBony SV305M Pro, Olympus DPS-I 8-16x40.  TS-PHOTON 8"F6 - в прошлом.

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 085
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
помниться CG4 на пределе на стальной треноге для визуала тащила SW BKP2008

Оффлайн technotronАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 703
  • Благодарностей: 95
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от technotron
Верное решение! Поздравляю! Успешных наблюдений!
  спасибо, но по обстоятельствам, временно все распродал, со временем, как все нормализуется, думаю куплю что то побольше, и буду снова наблюдать..
был Sky-Watcher BK 767AZ1, Был Sturman 114/900 AZ,  Был Sky Watcher 130/900 eq2,был Sky-Watcher Dob 6"(150/1200), был коричневый Celestron  C8-N былБинокль 50*10. был Sony Alpha A58+ Sony Alpha A99Sky-wacher 70/700AZ2 Остались sony fs100.   (черный) Celestron  C8"-N +Самодоб +EQ5 +новый ШР160,

Оффлайн Владислав 88

  • ***
  • Сообщений: 121
  • Благодарностей: 53
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Владислав 88
Ну что ребята, все кто тут отговаривали, это вот всё не выдержало критики в моих условиях. Тихого ужаса без конца абсолютно не наблюдаю!!!! То что я не смогу сфокусироваться и планета будет летать в кадре оказалось легко решаемо. Сделал рычажный фокусировщик который справляется со своей задачей просто превосходно. Даже дипскай на этой монти и 200мм ньютоном снимаю. Вот доказательство. Догружать штангу не стал. пошёл по другому пути. Рассчитал на сколько нужно удлинить штангу чтоб обойтись штатными противовесами, и взял с али 10см удлинитель штанги. этого полностью хватило. По поводу того что такая апертура не нужна... Вы не можете не знать, что чем больше света, тем лучше! Больше света=меньше шумов. Хотя бы по этому большая апертура будет всегда лучше меньшей. Оказалось что даже по дипскаю 30-секундники на 200мм имеют выше проницание чем минутники на 150мм. хотя, это надо проверить тщательнее.

Суммируя всё это мне приходится сделать вывод в грязных мотивах ваших советов.

Зеркала и линзы

Оффлайн legonodon

  • *****
  • Сообщений: 605
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от legonodon
Какие то соревнования самих с собой.. Типа я смог 100 раз отжаться ,  я смог пробежать столько то , или я смог сфотать планету  луну и пр. ... К чему эти фотки ? или для кого

Все эти усилия ни о чем. Выхлоп впустую

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 356
  • Благодарностей: 270
    • Сообщения от Vitaly63
Ураа! Даёшь 200/1000 на eq2!
APOLLO DOB 14,3", ИНТЕС МАК Альтер-Т 150/1500 на Maxvision EXOS-2 с OnStep, астрокамера SVBony SV305M Pro, Olympus DPS-I 8-16x40.  TS-PHOTON 8"F6 - в прошлом.